| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > огнестойкость стального листа

огнестойкость стального листа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.08.2006, 02:50 #1
огнестойкость стального листа
VB
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262

Существуют ли какие-нибудь официальные данные об огнестойкости стальных листов? Сталь ничем не покрыта.

Мне нужно спроектировать стальную дверь. По условию она должна выдержать 1 час пожара без изменения своих свойств. Думал, что дверь будет иметь несущую раму из швеллеров и 5мм стальной лист с одной стороны. Мне кажется, что нечто подобное я видел в убежищах гражданской обороны.
Просмотров: 17496
 
Непрочитано 07.08.2006, 06:04 Re: огнестойкость стального листа
#2
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Да огнестойкость в классическом понимании почти равна нулю, по моему. Дверь может и не сразу расплавится до чушки, а вот все что за ней нагреется очень быстро. Надо делать ее как сэндвич и промежуто засыпать кварцевым песком - как в несгораемом сейфе.
а в наших бомбоубежищах я видел - картошку хранят, а также какают и писают.
alle вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2006, 07:50
#3
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Не знаю как в проклятом буржуинстве, а у нас такая железяка имеет предел огнестойкости 15 мин. максимум. Есть методики по определению этого самого предела, в даунлоаде книжка выложена. Но огнестойкость дверей это сумма противопожарной окраски, заполнения несгораемой (базальтовой) минватой и собственно огнестойкости металла. И независимо от всего, готовую дверь надо сжечь на испытаниях чтобы получить сертификат, подтверждающий 1 час. Короче, надо идти к местным пожарникам и выяснять какая толщина железки у вас считается политкорректной.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2006, 10:08
#4
Tramp


 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 114


VB - есть один серьёзный затык. Противопожарные двери отнесены к обязательно сертифицируемой продукции. То есть, спроектировав её, вы должны будете изготовить несколько образцов, отправить их в сертификационный орган и после соответствующих испытаний получить сертификат пожарной безопасности. Если речь идёт об установке конкретной двери, а не о желании наладить серийный выпуск, овчинка выделки не стоит.
Tramp вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2006, 10:23
#5
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Tramp
Противопожарные двери отнесены к обязательно сертифицируемой продукции. .
Парень из Канады. У них там хлеб буханками растет, рублями ж-пу подтирают и никаких инспекторов пож. охраны
alle вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2006, 10:32
#6
Tramp


 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 114


А, блин, точно :-) На место проживания я не обратил внимания :-)
Tramp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.08.2006, 18:47
#7
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


AIK, что за книга?

В Канаде также надо тестировать, как и у вас там. Правда в моем случае никто проверять не будет, но мне для себя надо знать.
VB вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2006, 19:18
#8
OlegH

проектировщик
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 178
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от VB
AIK, что за книга?

В Канаде также надо тестировать, как и у вас там. Правда в моем случае никто проверять не будет, но мне для себя надо знать.
http://dwg.ru/norm/461
OlegH вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2006, 22:49
#9
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Непонятка, аднака, получается! Если VB действительно обретается в Канаде. то какого, справшивается, хрена, он мучается дизайном противопожарных дверей? У него что, нет какталога UL или CE сертифицированных изготовителей? [sm2100] Другим-то согласно UBC все равно не дозволено применять их прдукцию. А если VB сам работает в такой фирме, то почему он задает эти вопросф на форуие. авместо того, чтобя посмотреть собственные guidelines? Нич-ч-чего не понимаю(С) [sm2100]
Лентяй вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.08.2006, 23:25
#10
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Спасибо всем за помощь. В указанной книге нашел все, что нужно.

Лентяй, не умничайте. Если задал вопрос, значит была причина.
VB вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2006, 01:11
#11
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Но мне действительно непонятно, почему для Канады надо пользоваться рекомендациями российиских документов, а не UBC или 3М или каталогом UL-сертифицированной продукции.
Лентяй вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2006, 04:19
#12
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Дверь, а точнее, ворота размером 6м на 5,5м проектируются для подземной шахты. Ворота по условию должны закрываться вручную. Поэтому мне надо сделать их как можно более легкими. Ворота будут собираться на месте людьми не самой высокой квалификации. Значит, надо создать максимально простую конструкцию. Вот я и подумал о простом стальном листе. Но во всех нормах и прочих умных книгах есть рейтинг сборных конструкций, а не стального листа. Плюс я подозревал, что из-за теплопроводимости голый лист врядли сработает. Просто мне надо было подтверждение моих опасений.


Теперь о применении русских нормативов. Иногда, как например в горной промышленности Канады, не существует твердых норм на бумаге. Есть традиции, местные инструкции и т.п. Тогда за отправную точку можно взять нормативы другой страны, проанализировать их на применимость. Инженеры мы или нет! Если мы не моряки, то и Балтика не флот.


Принимаю любые КОНСТРУКТИВНЫЕ советы.
VB вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2006, 05:46
#13
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от VB
Принимаю любые КОНСТРУКТИВНЫЕ советы.
Если так, то можно проектировать и по расейским нормам. А в сложных случаях нагомождения слоев можно замоделировать-"сжечь" численно - решить задачу нестационарной теплопроводности (посмотреть как температура меняется по времени). Но для какой то двери в одном экземпляре заморачиваться этим просто тупо.
Я бы по совету AIK почитал нормы и книжки, для того чтобы составить общее представление о проблеме, нашел где-нибудь аналог, подобрал аналогичные местные материалы и все.
А что касается веса - то выходит что саму сталь надо делать максимально тонкой - вес то дает сталь а не минвата?
alle вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2006, 06:18
#14
Лентяй

Project Engineer
 
Регистрация: 05.01.2005
Лос Анджелес
Сообщений: 1,392


Я - не сторитель и даже не архитектор. Но насколько я помню, во времена Госстроя СССР открвыаемые вручную ворота в зданиях категории "А" (пределом огнестойкости 2 часа) выполнялись из дерева с обшивкой тонкой (0,25 мм) сталью. Во всяком случае 3х4 м выполнялись именно так.
Лентяй вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2006, 07:09
#15
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Я склоняюсь к двум слоям стали и термоизоляции между ними. Хотя есть еще одна проблема: влага. Так что либо сталь делать толстую, либо гальванизировать, либо красить.


И ведь я нашел производителя в США, который делает великолепные ворота. И все, как надо. Но клиент хочет местное изготовление. Денег у него больше, чем мозгов.
VB вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2006, 07:23
#16
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от VB
.
Ограждения площадок и участков предприятий, зданий и сооружений. Ворота металлические распашные шириной 4,5 м и калитки

http://www.elima.ru/docs/index.php?div=16&page=2
alle вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2006, 08:14
#17
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от VB
Я склоняюсь к двум слоям стали и термоизоляции между ними. Хотя есть еще одна проблема: влага. Так что либо сталь делать толстую, либо гальванизировать, либо красить.
.... Денег у него больше, чем мозгов.
При таком раскладе термоизоляцию я бы исключил, сделал бы один слоя металла (при расчете огнестойкости толщины обшивок не суммируются) и вспучивающуюся огнезащитную (она же просто защитная) окраску.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2006, 09:39
#18
Tramp


 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 114


Сомневаюсь, что в природе существует вспучивающийся состав, который даст 5-мм листу EI60 по параметру I (теплопередача). По параметру E (целостность) вполне возможно, хотя тоже наверняка не скажу - всё-таки приведённая толщина невелика получается. Так что, думаю, AIK был прав в начале темы - без внутренней теплоизоляции (типа базальтового волокна) вряд ли обойтись получится. То есть примерно так: внешние слои - листы металла (возможно с ОЗС) обеспечивают целостность, внутренний заполнитель обеспечивает низкую теплопередачу, да ещё обязательное уплотнение притворов негорючим (лучше тоже вспучивающимся) материалом чтобы дым не пускать. Самым слабым местом получится каркас - будет работать как тепловой мостик.
А вот как расчитать всё это дело, не скажу, не пробовал никогда. В России подобные расчёты законной силы не имеют, так что проектировщикам и заморачиваться на них бессмысленно.
Tramp вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2006, 09:52
#19
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Tramp
России подобные расчёты законной силы не имеют, так что проектировщикам и заморачиваться на них бессмысленно.
Почему же? Расчеты такие все же выполняют, причем сейчас очень часто. Главное чтобы у фирмы соотв. случаю лицензия была, легальное ПО (в меньшей степени) и все такое. Инспекторам в принципе плевать на все - им главное чтобы ответственность с себя снять... У них интересы сводятся как и у большинства смертных - побольше "мертвых президентов". А псевдонаучные дискуссии о корректности всяких вариационных разностых и прочих постановок как правило их волнуют мало.
alle вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2006, 09:54
#20
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Если верить данным, которые дает "Крилак", их составы способны предотвратить тепловую смерть вселенной
AIK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > огнестойкость стального листа

Размещение рекламы