| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как обозначить размер дуг рычага

Как обозначить размер дуг рычага

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.10.2016, 20:13
Как обозначить размер дуг рычага
ejunst
 
Регистрация: 17.10.2016
Сообщений: 10

Подскажите пожалуйста, как обозначить размер внешних границ (всех дуг) рычага и внутренних окошек. Нужно токарю отдать для изготовления, а как обозначить не знаю.
Прикрепил скрин и dwg (autocad2016) файл

Последний раз редактировалось ejunst, 03.11.2016 в 21:14.
Просмотров: 3857
 
Непрочитано 18.10.2016, 22:03
#21
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Но рисунок-модель, классный. Пофиг на размеры.

Выложите пожалуйста результат, вслучае если до реального изделия дойдет.
Timon1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2016, 22:58
#22
ejunst


 
Регистрация: 17.10.2016
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
Геморрой вобщем. Это разметка, заготовка-обрезка. Обработка отверстий, выборка материала, шлифовка. Выйдет в стоимости как те самые рачаги, да и штампованый оригинальный рачаг фору даст тюнингованному и самопальному уж точно. Не в обиду. На разборах прочикирьте. Без обид.
в стоимости точно не выйдет как за оригинал. Оригинал стоит ещё с несколькими не сложными деталями 1200 евро. Оригинальный рычаг, он литой, что менее прочно чем кованный. И во вторых, данный рычаг не зря от тюнинг-конторы, т.к. он удлинён для большего выноса колеса, поэтому про заводские думать вообще не приходится.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
пуски вряд ли жесткие, главное - координаты отверстий и положение паза. Для контура сделал шаблон, и пальцевой фрезой на вертикально-фрезерном. Затем разметил отверстия, на том же вертикально-фрезерном выставил заготовку, левое отверстие по разметке, положение второго отверстия и паза по лимбам на столе, паз пальцевой фрезой, углы доработать вручную. Если это серия - нужен кондуктор, накладной или посложнее.
да, по форму допуски совсем не жёсткие. спасибо за инфу, буду разговаривать с фрезером. как ему лучше будет так и сделаю.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
Но рисунок-модель, классный. Пофиг на размеры.

Выложите пожалуйста результат, вслучае если до реального изделия дойдет.
ок. выложу. у меня то есть уже один образец, но сейчас тот человек что вырезал не может, нашёл другого, и вот он спрашивал размеры контура. Первому фрезеру я вообще давал без размеров контура, но он просил распечатку в масштабе 1к1 и говорил что на чпу вырезал. Как я не в курсе. Сейчас за это время доработал рычаг немного, и сделал больше окошки внутренние для облегчения, а то в старом варианте просто окружности выточены были, и рычаг весит около 6.5 кг, что очень много. Даже заводской чугунный весит 5кг.
ejunst вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2016, 23:08
#23
ejunst


 
Регистрация: 17.10.2016
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
Но рисунок-модель, классный. Пофиг на размеры.

Выложите пожалуйста результат, вслучае если до реального изделия дойдет.
собственно вот фото того что продают. такой должен быть результат.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 25
Размер:	59.6 Кб
ID:	177867  
ejunst вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2016, 06:07
#24
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Честно говоря, заводской-то "посолиднее" будет - явно толще чем у вас контур. А что литой, так не заблуждайтесь - литьё под давлением и правильная термообработка в сочетании с поверхностным упрочнением могут ещё и поспорить с листовым материалом на счет прочности, особенно если его порезать на плазме. Про сварку уже думали? Это накладывает весьма серьезные ограничения по выбору материала
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2016, 08:32
#25
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


А с чего вы думаете что оригинал литой и чугвнный?? Может вас форма и облой от поковки смутил? Литые такие детали стараются не делать. Весь тюнинг от желания облегчить неподрессоренные массы идет. В стоковом исполнении +-2 кг даже не заметит никто.

Производители в массовом производстве делают штампо-сварные( тонколистовые). Вес, жесткость, технологичность.
Timon1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2016, 09:18
#26
ejunst


 
Регистрация: 17.10.2016
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Честно говоря, заводской-то "посолиднее" будет - явно толще чем у вас контур. А что литой, так не заблуждайтесь - литьё под давлением и правильная термообработка в сочетании с поверхностным упрочнением могут ещё и поспорить с листовым материалом на счет прочности, особенно если его порезать на плазме. Про сварку уже думали? Это накладывает весьма серьезные ограничения по выбору материала
Про литьё и прочность, х3, это нужен специалист который разбирается в термообработке для конкретно моих целей, поэтому лучше ковку, и не париться. Про сварку, 45-я сталь тигом варится хорошо, даже полуавтоматом. А рентгены шва мне не нужны, тут не будет сверх высоких нагрузок. По поводу контура что у меня "менее мощный", есть просто несколько исполнений этих рычагов от этой конторы, есть ещё более облегчённые, чем я выше фото скинул


Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
А с чего вы думаете что оригинал литой и чугвнный?? Может вас форма и облой от поковки смутил? Литые такие детали стараются не делать. Весь тюнинг от желания облегчить неподрессоренные массы идет. В стоковом исполнении +-2 кг даже не заметит никто.

Производители в массовом производстве делают штампо-сварные( тонколистовые). Вес, жесткость, технологичность.
Я прям не уверен что литой заводской рычаг, но что чугунный это 100%. Тюнингованный рычаг наоборот стальной, это заводской чугунный.
Вот фото заводского рычага, мне кажется литой он.

Последний раз редактировалось ejunst, 19.10.2016 в 09:33.
ejunst вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2016, 09:34
#27
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Предлагагаю голосование - заводской, тюнинг, самодел. Я интуитивно за оригинал по 1000 р. + доставка 400 р

Заводской +1


Тюнинг комплект вынлядит заманчиво. Но мы ж понимвем что это понты.

Последний раз редактировалось Timon1, 19.10.2016 в 09:49.
Timon1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2016, 09:52
#28
ejunst


 
Регистрация: 17.10.2016
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Timon1 Посмотреть сообщение
Предлагагаю голосование - заводской, тюнинг, самодел. Я интуитивно за оригинал по 1000 р. + доставка 400 р

Заводской +1


Тюнинг комплект вынлядит замачиво. Но мы ж понимвем что это понты.
Голосование это хорошо, но выше я писал... Заводские рычаги мне не подойдут, т.к. они короткие это раз, мне нужны удлинённые для большего выноса и воворота колёс, далее из этого следует что внешняя шаровая опора будет очень быстро изнашиваться, и для этого нужно ставить шс хотя бы с внешней стороны. В заводской то да, можно запариться и вставить шс, но удлинять не получится, а делать что-то сваркой, это никуда не годится, т.к. погрешности там будут будь здоров, потом на развал-схождении хрен колёса выставишь хорошо, или одно колесо уплывёт куда-нибудь назад-вперёд относительно другой стороны.
Поэтому завод пусть будет на стоковых автомобилях, а мне не для повседневного автомобиля этот рычаг нужен.
ejunst вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2016, 09:57
#29
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Прошу посетителей голосовать.

А вы можете накидать от руки геометрию подвески, что б мы понммали расположение и связь с вылетом и шс ом?
Timon1 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2016, 10:38
#30
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от ejunst Посмотреть сообщение
Получается вот такая паутина из размеров.
Не вдаваясь в подробности про ненужность некоторых размеров и про округления, скажу, что внутренние контура не образмерены (надо по типу, как на картинке ниже). А про округления... На этот счет можно очень удобную надпись сделать - "размеры по мат. модели, допуск +/-0.5мм (или другое значение, которое вас устроит)" Мат модель - это и есть файл с контуром.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 17
Размер:	33.0 Кб
ID:	177881  
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2016, 15:41
#31
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ejunst Посмотреть сообщение
Я прям не уверен что литой заводской рычаг, но что чугунный это 100%. Тюнингованный рычаг наоборот стальной, это заводской чугунный.
Вот фото заводского рычага, мне кажется литой он.
Я бы не стал так с уверенностью утверждать, вот только сегодня держал в руках сколотую деталь, по сколу типичная чугуняка, по качеству поверхности банальная порошковая металлургия.
Кстати те красивые рычаги очень трудно изготовить как вы предполагает „ковкой"(но я предполагаю штамповкой) штамп если конечно возможно изготовить очень очень трудно, по крайней мере цена такого штампа будет космической, но я хочу сказать, как я писал уже выше все зависит от программы, если их будет много сотни тысяч... а не десяток или сотня то можно заморачиваться с дорогой оснасткой, литьевой формой и пр. а вот если десяток или сотня тут лучше что-нибудь более универсальное плазморез, лазер, может быть эррозионная установка, высечная машина...
Лично мне, если бы понадобился такой рычаг вырезал бы на плазме, обработал бы ручной шлифовальной машинкой и покрасил бы полимеркой, выглядел бы нисколько не хуже того что вы тут выложили.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2016, 16:00
#32
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Я когда ковку упоминал-стоковые имел ввиду, да и с геометрией не понятно было. А тут да, согласен прорезка плазма, эррозия. Сварка. Я так понимаю тут куча регулировок по геометрии предполагается так что если на 1 см даже ошибетесь-компенсирует.

Вот так купишь тачку, а там рачаги варенные-переваренные, поршня деревянные...

Кстати, мысль навеяло.. Лобзиком выпилить из плотной доски. Покрасить. Выдержит- нет???

Кстати я такие детали стараюсь скидывать в формате 1:1 в тифе, чтоб распечатать и обрисовать могли.

Последний раз редактировалось Timon1, 19.10.2016 в 16:16.
Timon1 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2016, 16:24
#33
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


Некоторые типы рычагов изготавливают из прессованного алюминиевого профиля
Хмурый вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как обозначить размер дуг рычага

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размер в формате "NхШаг" sam_n Программирование 32 30.06.2019 17:50
Как сделать параметрический размер информационным Малюк AutoCAD 2 27.10.2014 11:01
Как обозначить размер, уточняемый по месту? Hooliganka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 16.03.2009 18:22
Пользовательский размер листа bimari AutoCAD 2 26.10.2006 18:14