| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > работа для инженера ПГС без лицензии

работа для инженера ПГС без лицензии

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.12.2008, 09:30 #1
работа для инженера ПГС без лицензии
Саша1983
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 408

Здравстуйте. Подскажите, пожалуйста, чем может заниматься инженер ПГС, не имеющий лицензии, в отрыве от своей организации или вобще нигде не работая. Я имею ввиду не продавцом и не дворником, а по своей профессии. Какие можно расчёты делать, давать рекомендации или ещё что то... Спасибо.
Просмотров: 7191
 
Непрочитано 18.12.2008, 10:27
#2
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Всем, чем фантазия может ограничить. Я вот на пасеку мечтаю денег накопить.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 13:04
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Инженер может делать всё, что он могёт. Иногда даже за это деньги платят. Надо только найти желающих это делать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 14:08
#4
EvgeniyaBarnaul

проектирование АС, КМ, КЖ
 
Регистрация: 17.12.2008
Барнаул
Сообщений: 2


Заниматься надо тем, что действительно умеешь. А искать лучше в проектных масерских, обзванивая по телефону или лично при встрече. В инете искать - тратить время зря...
EvgeniyaBarnaul вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 14:29
#5
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
чем может заниматься инженер ПГС, не имеющий лицензии
Цитата:
могу копать , могу не копать
Я все свои халтуры делаю без лицензии , но что бы проект выглядел официально приходиться устраиваться по совместительству на те фирмы которые заказывают проект . Или же обращаюсь к знакомым которые , в отличии от меня , уже имеют лицензии на проектирование тех или иных конструкций . Но тогда приходиться завышать стоимость проекта ровно на столько сколько потребуют знакомые за то , что они поставять свою печать .
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 14:35
#6
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Саша1983 Посмотреть сообщение
Здравстуйте. Подскажите, пожалуйста, чем может заниматься инженер ПГС, не имеющий лицензии, в отрыве от своей организации или вобще нигде не работая. Я имею ввиду не продавцом и не дворником, а по своей профессии. Какие можно расчёты делать, давать рекомендации или ещё что то... Спасибо.
Сидеть на форуме dwg.ru )))))
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 21:30
#7
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Цитата:
Сообщение от Simonoff Посмотреть сообщение
Я все свои халтуры делаю без лицензии , но что бы проект выглядел официально приходиться устраиваться по совместительству на те фирмы которые заказывают проект . Или же обращаюсь к знакомым которые , в отличии от меня , уже имеют лицензии на проектирование тех или иных конструкций . Но тогда приходиться завышать стоимость проекта ровно на столько сколько потребуют знакомые за то , что они поставять свою печать .
Получается, можно нигде не работать на постоянной основе, а выполнять работы для разных организаций по договорам по совместительству (не имея своей лицензии). Вроде все нормально, ничего незаконного нет и многим, наверное, такая система работы может понравиться. Но я хотел бы уточнить у знающих людей несколько попутных вопросов:
а) Каким образом и какие в таком случае платить налоги?
б) Что делать с трудовой книжкой (стаж работы)?
в) Не будет ли каких-то "подводных камней" с будущей пенсией?
г) Как объяснить родным (бабушке), что ты действительно работаешь, а не занимаешся "непонятно чем" и что все будет нормально?
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 22:12
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Можно, Дима, можно. Времена, когда судили Бродского за "тунеядство", давно прошли. Многие так и работают, только обычно не инженеры. Квартиры ремонтируют, или когда замочить кого надо - тоже бизнес.

Но:
1. Сумей сначала найти такие организации, которые тебя будут нанимать на инженерный труд. Да еще чтобы у них была возможность как-то тебе платить - чисто бухгалтерски. Так ты разве что курсовые студентам сможешь делать.

2. Если ты хочешь быть честным, то можешь просто честно перечислять на счет налоговой их 13%. Но вообще-то это уже предпренимательская деятельность, надо зарегистрироваться с каким-нибудь смутным названием вида деятельности, типа консалтинга.

3. А стаж тебе не пойдет, трудовую можешь спрятать. Если, конечно, хочешь именно так - "нигде".

4. С пенсией подводных камней не будет, так как и пенсии не будет. За исключением социального минимума. По молодости народ думает, что ему не понадобится она, что уж кто как, а он-то миллионером станет.

5. Бабушке ты этим точно на несколько лет жизнь укоротишь. Она-то знает, что к чему и как молодые годы быстро проходят. Она знает, что "нормально" не будет. Да скорее всего ты еще и на иждивение к ней сядешь, так как работы ты сможешь получать довольно редко, а кушать ежедневно надо.

А вообще забота о бабушке тебя очень хорошо характеризует. Так что забей на эту идею - не расстраивай её. До поры, пока тебя заказчики сами наперебой не будут приглашать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 22:19
#9
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Бабушку обманывать нельзя. Ей же лучше и платить налоги. Очень даже будет справедливо. Когда до пенсии дойдет время страна станет если не китайской провинцией, то возможно будет напоминать. Там содержание оплачивают дети. Почему так нежно должно быть о бабушке.
Что-то про батьку ничего не слышно.

Последний раз редактировалось layer, 18.12.2008 в 22:34.
layer вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2008, 22:43
#10
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Дима Богомолов Посмотреть сообщение
Получается, можно нигде не работать на постоянной основе, а выполнять работы для разных организаций по договорам по совместительству (не имея своей лицензии). Вроде все нормально, ничего незаконного нет и многим, наверное, такая система работы может понравиться. Но я хотел бы уточнить у знающих людей несколько попутных вопросов:
а) Каким образом и какие в таком случае платить налоги?
б) Что делать с трудовой книжкой (стаж работы)?
в) Не будет ли каких-то "подводных камней" с будущей пенсией?
г) Как объяснить родным (бабушке), что ты действительно работаешь, а не занимаешся "непонятно чем" и что все будет нормально?
а) Налоги платить очень просто. Есть, по крайней мере 2 пути:
--Подавать в налоговую инспекцию декларацию о доходах и оплачивать налог,
--Решить вопрос об оплате налогов через бухгалтерию Работодателя,
б) Трудовую книжку хранить. С Работодателем заключить договор подряда. По окончании работы оформить акт о выполненой работе. Эти документы по закону являются подтверждением трудового стажа,
в) С будущей пенсией проблемы будут. В любом случае государство Вас кинет,
г) А бабушке объяснить просто. Занимаетесь надомной работой. Вот договора. С печатями. Все строго по закону. Да и Ваши гонорары, надеюсь, будут не последним аргументом.
 
 
Непрочитано 19.12.2008, 16:00
#11
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Спасибо, ShaggyDoc и DK, за подробные ответы. Есть над чем поразмыслить.
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 17:21
#12
ВоваН

Дороги, Конструкции, Тоннели
 
Регистрация: 20.05.2004
Сочи
Сообщений: 102
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
б) Трудовую книжку хранить. С Работодателем заключить договор подряда. По окончании работы оформить акт о выполненой работе. Эти документы по закону являются подтверждением трудового стажа,
Получается что эти договора до пенсии хранить?
ВоваН вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2008, 17:24
#13
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ВоваН Посмотреть сообщение
Получается что эти договора до пенсии хранить?
Разумеется, если хотите подтвердить свой трудовой стаж.
 
 
Непрочитано 20.12.2008, 07:15
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Хранить надо все бумажки, которые хоть как-то свидетельствуют, что человек где-то работал. Мне вот пришлось разыскивать наряды, по которым мне оплачивали работу 40 лет тому назад. Организация ликвидирована, но наряды нашлись в районном архиве.

Большинство же нынешних организаций до ваших пенсий не доживут, а в госархивы они ничего не сдают, хотя и обязаны.

Даже какой-нибудь приказ о взыскании может послужить доказательством, что человек где-то работал. На записи в трудовой книжке особо не надо надеяться - любая ошибка в записи делает ее недействительной (эту запись).

Например, в начале записей, относящихся к предприятию пишут (или ставят штамп) с его названием. Записано, например ООО "Рога и копыта". А в конце записей, на круглой печати - надпись Предприятие Рога и Копыта. Такую запись не засчитают. Потребуется справка, что были, дескать, такие проходимцы, которым была выдана такая круглая печать. А попробуйте эту справку выбить, если таких "ООО" создаются и ликвидируются тысячами.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2008, 13:24
#15
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


По поводу работы, во всяком случае сейчас...



По поводу пенсии

__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2008, 21:17
#16
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Вы знаете, тема пенсии меня давно интересовала, хоть я еще и относительно молодой. В процессе своей жизни я вижу, что государство не особо хочет заботиться о своих гражданах, как в России, так и в Беларуси, да и в остальных государствах бывшего СССР. Пока человек работает с него "выжимают все соки", а когда он выходит на пенсию, то получается, что он за всю свою трудовую жизнь почти ничего себе на старость не заработал. Выплачивает ему заботливое государство "прожиточный минимум", наверное, с расчетом на то, чтобы человек поскорее умер и своим существованием не обременял казну. Странно как-то.

Поэтому я давно заитересовался над тем, как можно обеспечить для себя в старости хоть какую-то прибавку к пенсии, чтобы не так все грустно было. Я считаю, что в этом есть определенный смысл, поскольку искренне заинтересованы в моем благополучии только мои мама с папой (+ ближайшие родственники), но уж никак не наши политики с чиновниками. У меня по этому поводу есть несколько "соображений".

Вариант 1 (совсем простой, но надежный)

В молодости, пока есть здоровье и нормальная работа, откладывать от получки 50-100 у. е. Можно эквиваленты в других валютах, золоте, серебре и п. т. Все это ложить в герметичную баночку и закапывать у себя на дачном участке. Если это честно проделывать лет 30, то потом на пенсии, соответственно, 30 лет эти баночки и выкапывать.

Вариант 2 (банковский вклад)

В данном случае можно каждый месяц пополнять вклад в банке и таким образом накапливать на пенсию. Но, по-моему, это дело довольно рискованное, нужно разбираться в банках, чувствовать текущую экономическую ситуацию, чтобы "не пролететь".

Вариант 3 (простой, но довольно сложный)

Родить детей и вырастить из них хороших людей - грамотных и востребованных на рынке специалистов. По мере воспитания привить им идею о том, что сперва родители кормят детей и заботятся о них, а потом наоборот. Если ребенок растет в атмосфере любви, заботы и взаимопонимания, то он может в эту идею поверить. Но здесь надо уметь.

Может кто-то добавит что-то еще?
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2008, 22:22
#17
DK


 
Сообщений: n/a


Для Дима Богомолов:
Попытки сохранить сбережения в кубышке или на счете в банке неразумны и обречены на неудачу. Да и не получится у Вас копить деньги, отрывая их от семьи и детей. Поэтому остается только третий вариант. По себе могу сказать, что тратить деньги и силы на воспитание детей, кроме всего прочего, еще и приятно. Стремитесь стать таким специалистом в своем деле, чтобы и в старости быть востребованным. Ну и конечно же, не забывайте про здоровье. Не злоупотребляйте и постоянно поддерживайте себя в физической форме.
 
 
Непрочитано 20.12.2008, 22:28
#18
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Дима Богомолов, напоминаю про политику на форуме.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2008, 23:09
#19
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Дима Богомолов, напоминаю про политику на форуме.
Спасибо за напоминание! Сам не заметил как коснулся запрещенной темы. Впредь буду внимательнее.

Про п. 7 Ограничений и запретов на форуме я помню и полностью с этим согласен.
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2008, 07:21
#20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Без политики. Со взаимоотношения с государством и так всё понятно.
Я согласен с мнением DK в # 17. Только вот эту фразу (с которой я согласен):
Цитата:
По себе могу сказать, что тратить деньги и силы на воспитание детей, кроме всего прочего, еще и приятно.
я бы дополнил:

...Но надеяться на то, что хорошо воспитанные и образованные дети будут тебя кормить в старости - опрометчиво. Так действительно бывает, но далеко не всегда. И как-то так случается, что чем материально дети живут лучше, тем ненужнее им кажутся родители. Вот тогда и понадобится "работа конструктора без лицензии".

Тут уж скорей на внуков больше надежды. Лично у меня так. Я и сам дедов до смерти поддерживал, и мои внуки, похоже, на это готовы.
ShaggyDoc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > работа для инженера ПГС без лицензии

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример расчета инсоляции FINE Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 266 25.10.2017 18:54
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41