| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какой проектной организации Новосибирска сохрнилась научная школа по ЖБК

В какой проектной организации Новосибирска сохрнилась научная школа по ЖБК

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2015, 17:27 #1
В какой проектной организации Новосибирска сохрнилась научная школа по ЖБК
misha14
 
Регистрация: 23.01.2015
Сообщений: 6

Существует ли в нашем городе проектная организация, где сохранилась научная школа?

Последний раз редактировалось misha14, 23.01.2015 в 18:49. Причина: Уточнение сути вопроса
Просмотров: 7596
 
Непрочитано 23.01.2015, 18:01
1 | #2
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


В Новосибе? Наставничество и школа (без науки)...Научная школа наверная на кафедре ЖБК НГАСУ, но школы проектирования там априоре не могло быть. Вы хотите сразу "три в одном флаконе"- такого не будет. Нет такой организации у нас. Надо начинать с конторы в которой есть хоть какая-то технология проектирования, а там и опыт, и умения,и ...
Sibir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2015, 18:06
#3
misha14


 
Регистрация: 23.01.2015
Сообщений: 6


А какие организации есть, где можно получить такой опыт? Где есть адекватные технологии проектирования?
misha14 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 18:20
#4
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Есть такие, но мало. Основной показатель: численность инженерного состава от 30чел (смежники+строители). В "старых"институтах проектирования можно опыт приобрести.Offtop: Рекламы не будет. в личку скажу.
Sibir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2015, 18:32
#5
misha14


 
Регистрация: 23.01.2015
Сообщений: 6


[email protected]

Последний раз редактировалось misha14, 23.01.2015 в 18:50. Причина: ошибка
misha14 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 18:34
3 | #6
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Если перевести ваш вопрос на более бытовой язык: хочу что бы лучшие специалисты Новосибирска меня учили уму разуму, цацкались со мной, делились передовыми технологиями еще и деньги при этом платили в виде заработной платы. Довольно наивно.
Школа - идите в Сибстрин, получите красный диплом, учавствуйте в конференциях и тд. И вас самих найдут, пригласят и будут с вами делиться чем-нибудь на взаимовыгодных условиях.

Не знаю в каком состоянии СИАСК сейчас, но раньше они добротные и интересные проекты выпускали, поинтересуйтесь.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 18:34
1 | #7
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Offtop: личка есть на форуме, я уже туды написал

----- добавлено через ~10 мин. -----
Парень создает тему на форуме http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...8&#post1361698 в 16:03 (нск) и на последний толковый ответ 19:40 (нск) делает вывод: создает данную тему!

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Школа - идите в Сибстрин,
Эта Школа автором видимо уже пройдена. Его интересует школа проектирования.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 19:45
1 | #8
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


А что значит "научная школа"? Организация в которой есть опытные проектировщики, которые понимают что делают? Обычно это какой то гражданпроект или что то в этом роде, хотя многие опытные сами пооткрывали свои фирмы. Чтобы стать опытным проектировщиком достаточно изучить основные нормы, помлностью разобраться в содержании нескольких классических учебников и (если нужна некоторая продвинутость именно в научной части) - периодически читать статьи и уметь понимать их содержание хотя бы на базовом уровне.
При этом все что касается расчетов как правило завязано на понимание математики и методов расчета (сейчас даже достаточно численных).
научная школа значит некоторое сообщество (не обязательно даже в рамках одной организации) в которой занимаются разработкой собственных подходов к предмету (при этом как минимум в курсе относительно других школ и подходов).
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 21:38
#9
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от misha14 Посмотреть сообщение
Существует ли в нашем городе проектная организация, где сохранилась научная школа?
А к МВМ на кафедру ЖБК не хотите пойти? У него еще и школу жизни пройти можно. Причем хорошую. Конечно ЗП маленькая и загоняет Вас...
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2015, 08:38
#10
SNIIP


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338


Интересная тема.. Я планируюу в сентябре переезд в Новосибирск. В связи с этим пока изучаю город, читаю о нем, хотелось бы поитересоваться насчет организаций, занимающихся проектированим..

Расскажите какие крупные есть в городе?
Может какие-то более перспективны?

Опыт рботы у меня 2 года. Переезжаю с Барнаула, работал в Алтайгражданпроекте. Занимался проектированием + расчеты в Лире. + занимался автоматизацией с помощью Лиспа. В последние месяцы работы плотно занимаюсь изучением и внедрением Revit-а. Хотелось бы узнать организации Новосибирска которые перешли или переходят на Ревит. Хочу продолжить внем работать.

В общем инетерсно все, что расскажете, как плюсы так и минусы, а так же если кому-то удасться оценить по вышескзанному уровень моей квалификации примерную зарплату , которую может получать такой специалист.

Интересно так же узнать может к проектировщикам в Сибе предъевляют еще какие-нибудь требования, знания дополнительных программ или еще чего.. мог бы поразбираться пока будет время...
SNIIP вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2015, 14:11
#11
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SNIIP Посмотреть сообщение
Интересно так же узнать может к проектировщикам в Сибе предъевляют еще какие-нибудь требования
Кандидаты обязательно должны обладать повышенной морозоустойчивостью.
 
 
Непрочитано 10.06.2015, 05:38
#12
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953



Да нет, у нас не Эвенкия, да и живет он практически недалеко от Новосибирска.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2015, 05:46
#13
SNIIP


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338


Ну да, мы тут рождаемся морозоустойчивыми с этим проблем не будет.Да и последние дни у них там вообще 30 стояло каждый день)
SNIIP вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2015, 06:51
#14
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SNIIP Посмотреть сообщение
Переезжаю с Барнаула, работал в Алтайгражданпроекте.
У нас есть Новосибирскгражданпроект, можно продолжит работать в этом направлении.
Цитата:
Сообщение от SNIIP Посмотреть сообщение
а так же если кому-то удасться оценить по вышескзанному уровень моей квалификации примерную зарплату , которую может получать такой специалист
20-25тыс.руб
Цитата:
Сообщение от SNIIP Посмотреть сообщение
Интересно так же узнать может к проектировщикам в Сибе предъевляют еще какие-нибудь требования,
в отделе работает из Рубцовска парень, спец требований к нему не предъявляю...
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2015, 09:01
#15
SNIIP


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
У нас есть Новосибирскгражданпроект, можно продолжит работать в этом направлении.
Где-то я создавал тему на форуме с аналогчным вопросом, Там ответов не было но про Новосибирскгражданпроект не хорошо отозвался один из заказчиков. ну мнение обиженного заказчика не сильно думаю стоит учитывать, а по вашему мнению, и мнению коллег, как Новосибирскгражданпроект катируется, какая у него репутация?



Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
в отделе работает из Рубцовска парень, спец требований к нему не предъявляю...
Я имею ввиду может вы какие программы используете отличающиеся от стандартного набора или охотнее берете с опреденными знаниями?)
SNIIP вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2015, 08:46
#16
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Всем салют, в силу моей причастности к касте инженеров-конструкторов с первичным стажем за спиной (3 года) и обитания в этом самом Новосибирске, думаю, мое мнение тут будет интересно, затем и излагаю.

Если нужна именно школа ЖБК, по слухам чему-то учат в НГАСУ на кафедре ЖБК, там же есть пара толковых преподователей практикующих какие-то изучения и прочие штуки. Если там на отличненько отучиться, действительно могут заметить где-то и пригласить, да и навыки там таки дают. Пожалей, более их не дают нигде в нужном объеме. Сам окончил академию водного транспорта, гидротех.строительство, крайне многое с нуля освоил в итоге. А в НГАСУ и ЖБК нормальное и КМ, и что-то по расчетным комплексам дают. Так что за школой - только ЖБК НГАСУ.

Если есть где-то "наставничество" то это не более чем фикция за 500р в месяц для наставника. И моральное угнетение наставляемого. Опыт такого за плечами. Возможно, где-то иначе.

Недавно была сходка бывших коллег молодого поколения (25-32 года) с бывшей работы, поэтому далее срез по ситуации в городе в целом. Отмечу, что работал 2.5 года в Новосибгражданпроекте, ныне работу сменил.

Новосибгражданпроект, собственно, уверенно идет ко дну. Ген.директором и тех.директором являются люди, уже прикончившие у нас в городе такой ПИ как Машпроект. С крупной организации до офиса аренды (здание то осталось). Гражданпроект идет по тому же курсу, 3 года назад там было под 300 сотрудников, сейчас меньше 75, я думаю. Там остался друг по студенчеству, если считать полными рабочими днями, то работает 2 дня в неделю, остальные "не рабочие". Иными словами, безпреспективно. Заказов нет от слова "вообще". В силу разбега организации, некоторые участники организации утащили с собой заказы и теперь их же делают сотрудники, только "налево". "Школы" там тоже теперь уже точно никакой нет.

Сиаск - по последним новостям оттуда сократили приличное кол-во молодых кадров со стажем 0-3 года. Бывшая коллега таким образом лишилась там работы, а еще одна - сама ушла. Насчет "школы" особо данных нет.

ВССК, она же Восточно-Сибирская Строительная компания. Совсем пошла ко дну. Одной бывшей коллеге должны шестизначную сумму. Уволилась.

ПТК-30, вроде бы живы, вроде бы работают. Сами проектируют, сами строят. Это накладывает очень много геморою на стилистику выполнения работы конструктивного плана. Аля расстановка поперечного армирования отдельными стерженьками. Там работает бывшая наставница с гражданпроекта, нач.группы, наверное. Школа возможно какая-то и есть.

Военпроект, вроде живы, почти без зардержк з/п, работа есть, из численности - пара групп конструкторов. Там работает пара бывших коллег по гражданпроекту местному. Главспеца по конструктиву - особо нету, глав.инженер потихоньку совмещает/замещает.

Сибмост, и такие, у нас, вроде есть в городе. Данных по там нету, но спецы, я думаю, у них свои, ибо местный вуз имеет целый факультет мостовиков. Да и какой там Ревит, скорее текла или что-то в этом духе. Основной подрядчик по всему крупному по всей Сибири. И строят и проектируют. Школа местная, скорее всего суровая школа жизни, но спецы, думается, там есть.

ИТ синтез, жизнь есть, насчет школы не знаю. Люди работают.

ЭНТЦ, заказов мало, работают по сокращенной неделе.

Есть еще несколько организаций, где трудятся бывшие коллеги весьма успешно, но запамятствовал названия.
Есть еще всякая Сибирь, со своими проектными отделами, это один из основных застройщиков в городе. Но оттуда данных нет от слова вообще.

Вспомню если - дополню.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2015, 08:57
#17
SNIIP


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338


Большое спасибо, информация очень полезная! Буду думать что делать дальше)
SNIIP вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2015, 09:49
#18
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
ПТК-30, вроде бы живы, вроде бы работают. Сами проектируют, сами строят. Это накладывает очень много геморою на стилистику выполнения работы конструктивного плана. Аля расстановка поперечного армирования отдельными стерженьками. Там работает бывшая наставница с гражданпроекта, нач.группы, наверное. Школа возможно какая-то и есть.
Чуть что посложнее, нам заказывают Сейчас конечно больше сами пытаются.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2015, 10:09
#19
SNIIP


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338


Цитата:
Чуть что посложнее, нам заказывают
Ооо, положительный отзыв о своей организации это уже не плохо) А можете рассказать про организацию? Много ли сотрудников? Работы хватает? Какой уровень зарплат? в revite случаем не работаете?
SNIIP вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2015, 10:21
#20
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Чуть что посложнее, нам заказывают Сейчас конечно больше сами пытаются.
Меня с другом по студенчеству зазывала туда наставница, давала на подряд работенку по перекрытиям, окинув взглядом и от работенки отказались и от места. Слишком много типовухи, слишком много подгона под производство в ущерб отделу проектирования. Т.е. пока они там экономят 5% арматуры - весь проектный отдел сидит и вообще все отдельными стерженьками лепит. Никаких тебе каркасов на продавливание. Отдельными вертикальными. Вся фоновая - отдельными позиционными с заданной длиной и так далее.
Цитата:
в revite случаем не работаете?
Не знаю как у них, но у нас, например, пытаются думать внедрять. Объективная оценка: Ревит для конструктора, это как рисование картин по линейке. Абсолютно не тот инструментарий что нужно. А чтобы достигнуть хотя бы какого-то в нем - нужна большая организация и УПРАВЛЕНИЕ процессом освоения. Который займет года 2-3 непрерывного пыхтения. И очень редко в местных вакансиях ревит встречается. 90% автокад, 5% архикад, и 5% все остальное . Где-то даж компас пишут...
Art1st вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какой проектной организации Новосибирска сохрнилась научная школа по ЖБК

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента DEM Обрушения, аварии, инциденты 1135 29.12.2018 13:08
В какой проектной организации создан архив на основе сканированной технической документации ? ev63 Организация проектирования и оформление документации 22 20.06.2014 08:28
Оформление чертежей в результате обследования ALEXKOT Обследование зданий и сооружений 74 16.05.2014 08:13
Какой документ определяет ответственность экспертизы за проверку проектной документации? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 20 22.09.2010 19:38