| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Профессия чертежник в скором времени будет заменена?

Профессия чертежник в скором времени будет заменена?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2016, 00:39 #1
Профессия чертежник в скором времени будет заменена?
Омская птица
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833

Профессия чертежник в скором времени будет заменена. Специальные программы, которые будут безошибочно конструировать дома, машины и другие необходимые объекты

Вот наткнулся а статью: "Исчезающие профессии: нет ли среди них вашей?"
Где хоть разрабатывают эту прогу? Кто? Не могу найти информации об этих "убийцах".

И самое главное это когда?
Просмотров: 26869
 
Непрочитано 23.01.2016, 02:33
#2
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


откуда информация
ссылку в студию )
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 03:22
#3
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Offtop: В соседней ветке ии напишут на лиспе, и каюк
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 08:53
#4
Genf

Другие берега
 
Регистрация: 12.09.2009
г. Краснодар
Сообщений: 314


Большая Красная Кнопка - это мечта Заказчика. Но, к большому сожалению для него, Несбыточная...
Genf вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 09:32
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
откуда информация
ссылку в студию )
Английские ученые установили
Offtop: если бы еще они знали, кто такой чертежник...
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 09:45
#6
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Английские ученые установили
англичане могут
им постоянно мерещится в их туманах что то странное
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 09:50
3 | #7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Профессия "чертежник" уже отмерла, хотя до сих пор есть учебные заведения, заманивающие на специальность "чертежник-конструктор". Ранее "чертежников" выпускали ПТУ, и они работали "копировщицами". Никакого отношения к конструированию и ли проектированию они не имели. Хотя могли им поручить "вычертить гайку". А теперь это делается "механизированно".

"Конструировать дома и другие объекты" всегда будет человек. А "специальные программы" выполняют уже давно (и будут выполнять) техническую работу. Например, с их помощью человек давно успешно делает визуализацию 3-мерных моделей - раньше этим долго и нудно занимались "чертежники-архитекторы".

И поменьше читайте, чего на заборах в интернете пишут.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 10:47
#8
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А будет ли человек всегда? Он ведь тоже отомрет.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 10:53
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Профессия "чертежник" уже отмерла,
Это да, но до сих пор иногда встречаются проектировщики старшего возраста, плохо владеющие компьютером (или чертить лень). В этих случаях у них "на подхвате" молодежь работает, которая чертит быстро, но понимает пока мало. Вот их чертежниками можно назвать с некоторой натяжкой.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 11:00
#10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Да ладно? У нас вот до сих пор есть люди работающие исключительно на кульмане.
Да если честно, я бы молодежь изначально на доске 'обкатывал' - все косяки видно, да и переделаное руками запоминается много лучше чем отменённое одной кнопкой.
Вот копирощицы да, исчезли. Массово перевелись в сметчиков.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 11:22
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Да ладно? У нас вот до сих пор есть люди работающие исключительно на кульмане.
"Чертежник" может и на кульмане работать, и на компьютере. И проектировать кое-что и сейчас на кульмане быстрее - например наружные сети.

Вот на днях прочитал старый фантастический рассказ, так там человек, летящий на звездолете со сверхсветовой скоростью, разрабатывал проект нового звездолета на чертежной доске. С роликами и леской. Доска-то чертежная, но он не чертежник, а Конструктор.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
В этих случаях у них "на подхвате" молодежь работает, которая чертит быстро, но понимает пока мало. Вот их чертежниками можно назвать с некоторой натяжкой.
Так это пока. Да, сначала вычерчивают по чужим эскизам. Но быстро обучаются, да и мы все через это проходили.

А чертежник у Горького был описан:

Цитата:
Я думал — меня прогонят, но через день он пришел в кухню с трубкой толстой бумаги в руках, с карандашом, угольником и линейкой.
— Кончишь чистить ножи — нарисуй вот это!

На листе бумаги был изображен фасад двухэтажного дома со множеством окон и лепных украшений.

— Вот тебе циркуль! Смеряй все линии, нанеси концы их на бумагу точками, потом проведи по линейке карандашом от точки до точки. Сначала вдоль — это будут горизонтальные, потом поперек — это вертикальные. Валяй!

Я очень обрадовался чистой работе и началу учения, но смотрел на бумагу и инструменты с благоговейным страхом, ничего не понимая.

Однако тотчас же, вымыв руки, сел учиться. Провел на листе все горизонтальные, сверил — хорошо! Хотя три оказались лишними. Провел все вертикальные и с изумлением увидал, что лицо дома нелепо исказилось: окна перебрались на места простенков, а одно, выехав за стену, висело в воздухе, по соседству с домом. Парадное крыльцо тоже поднялось на воздух до высоты второго этажа, карниз очутился посредине крыши, слуховое окно — на трубе.
Вот такие чертежники не нужны. А "хозяин" - всегда в цене будет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 11:42
#12
pavel118


 
Регистрация: 28.06.2008
Сообщений: 65


У нас в отделе из пяти человек, два чертёжника. Одна на пэнсии, вторая женщина зазо. Чертят на компъютере медленно. Но зато хорошие отношения с нач.отдела. Написал и сам удивился - какой отстой.
__________________
-
pavel118 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 12:34
#13
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Мне всерьёз очень уважаемый специалист в слаботочных сетях пожилого возраста говорил не так давно, что зарубежом проектировщиков, конструкторов нет. Одни у них программисты. Целые здания программистов. Вводишь исходные данные и программа выдаёт проект. Если что то не так, ковыряются в программе. Программисты. А я вспомнила Роттердам. Небольшой, тихий городок и много стильнейших небоскребов. Наверное, с программистами. Вот что они программируют там? Это соотношение меня очень удивило. Да, там порт, пара заводов. А небоскребов очень много.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 14:38
#14
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Mauriat, небоскребы в Роттердаме..?
По гуглу самое высокое здание в Голландии до 170м...
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 14:48
#15
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


я не черчу, я - программирую =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 15:34
#16
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Mauriat, небоскребы в Роттердаме..?
По гуглу самое высокое здание в Голландии до 170м...
Возможно у нас с вами разный ГОСТ на "небоскребы".
Просто эти здания бросаются в глаза своими человеко-днями внутри, даже если часть из них - жилые (подозреваемые на жилые загрузить не удалось). Такой контраст с достаточно высокой (не в 2, а чаще в 4-5 этажей) старой застройкой, немноголюдными улицами и офигенным музеем дизайна (вшивый, прикладного искусства- который в каждом городе есть по-моему)

Swell{d}, если таких как вы много будет, будет революция.
Пока что уровень знания экселя у многих хромает и я вижу, сколько люди уже времени тратят лишнего. На моем малоквалифицированном и многолюдном уровне. Получают мои файлы с функцией округления и начинают фыркать
Спасибо тем, кто меня научил буквально паре функций.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3742.jpg
Просмотров: 287
Размер:	278.7 Кб
ID:	164120  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3760.jpg
Просмотров: 262
Размер:	229.8 Кб
ID:	164121  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3752.jpg
Просмотров: 229
Размер:	264.8 Кб
ID:	164122  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3757.jpg
Просмотров: 232
Размер:	340.7 Кб
ID:	164123  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3764.jpg
Просмотров: 239
Размер:	259.8 Кб
ID:	164124  

__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)

Последний раз редактировалось Mauriat, 23.01.2016 в 15:42.
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 15:51
#17
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Может где-то большую красную кнопку и сделают, но по своему скромному опыту работы, могу сказать, что порядка 70% "проектировщиков" даже таблицами в Автокаде не умеют пользоваться. А некоторых когда учишь - они берут стандартные таблицы с СПДСа взрывают их и начинают заполнять отдельными текстовим примитивами и дорисовывать таблицу "палочками".
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 16:33
#18
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
берут стандартные таблицы с СПДСа взрывают их и начинают заполнять отдельными текстовим примитивами и дорисовывать таблицу "палочками".
К примеру, я умею пользоваться таблицами и немного в экселе. Но взрываю я их потому что глючат они частенько, то шрифты слетают, то значения неадекватные. К тому же частенько работу приходится сдавать в электронном виде в акаде. А принимающие точно не разберутся с этими таблицами.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 17:36
#19
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Mauriat, ГОСТ на небоскребы это интересно... могу только добавить что Ваш уважаемый возрастной коллега преувеличивает по поводу отсутствия конструкторов и т.п. зарубежом. Хотя кто знает, что такое "зарубежом" с его точки зрения... Любое более или менее известное здание имеет вполне конкретных авторов, часто известных. Конструкторов, архитекторов, инженеров - пусть часто и с навыками программирования.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 18:10
#20
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Да естесственно. Я же не написала "инженеров, архитекторов", кто то же должен давать задания на алгоритмы и все это дело проверять и разговаривать с инвесторами. Абсолютной замены конечно нет, но соотношение работников разных профессий наверняка отличается. Особенно, финансистов и бухгалтеров.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Профессия чертежник в скором времени будет заменена?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы. Солидворкер Разное 3657 21.03.2024 14:51
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51
Неужели профессия "проектировщик " будет вымирать со временем ? serxios Профессии и трудовые отношения 33 19.11.2008 16:42