| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Макрос и текст

Макрос и текст

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2004, 07:54
Макрос и текст
plaz
 
Проектирование обустройства нефтяных месторождений
 
Самара
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 352

Как написать макрос, чтобы по нажатию кнопки изменялась высота и widh factor выделенного текста :?:
Просмотров: 11140
 
Непрочитано 06.02.2004, 16:39
#21
kos

LISP-программист
 
Регистрация: 25.08.2003
Тутэйшы
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от plaz
Мы не ищем простых путей. Дело принципа :!:
Прекрасно вас понимаю. Сам иногда такой...
__________________
Там все есть для счастья - меня там только нет.
Так это значит, что я там - буду!
kos вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2004, 17:35
#22
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,260


Макросы - прекрасная и очень наглядная штука с нешуточными возможностями.
Но они обладают одним очень неприятным свойством, сводящим все их достоинства на нет: при повторе энтером повторяется не весь макрос, а только команда, на которой он построен.
Из-за этого их (макросов) область применения ограничивается нечастыми действиями. Если же нужны постоянные повторы - без лиспа не обойтись. Или же нужно непрерывно гонять мышку к соответствующей кнопке на тулбаре.
Второе органичение кроется даже не в макросах как таковых, а в структуре файла acad.pgp. Если бы алиасы там можно было прописывать в виде макросов, то цены бы не было и тем и другим. (Но все это уже для любителей работать с клавы).
Резюмируя, можно утверждать, что для производительной работы нужно писать лиспы. Вдобавок, они еще и гибче.
Все это имхо, ессно.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2004, 17:52
#23
Андрей С.

Архитектор
 
Регистрация: 25.08.2003
Москва
Сообщений: 307


>Pilot
Есть способ обойти такое неудобство, как невозможность вызова макроса энтером. Ставим перед ним *, и он со всеми опциями повторяется в цикле, пока не нажмем Esc. Причем работает и для макросов, где задействована более чем одна команда. Давным-давно, в Акаде версии этак 10-й, в стандартном меню многие команды с опциями были так "зациклены". От этого постепенно отказались ради особенностей виндового интерфейса (во время действия команды недоступны раскрывающиеся списки, ну, вроде слоев или цветов). Но до сих пор все это работает. Я, например, этим вовсю пользуюсь. Пример:
*^C^C_select _auto \_COPY _p;;0,0 0,0 _rotate _p;;^M;
работает как Rotate+Copy. Много раз.
ЗЫ. Если народ об этом забыл, может, напомнить в теме про тюнинг?
ЗЗЫ. Интересно, Vova не забыл об этом в книжке написать?
Андрей С. вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2004, 03:03
#24
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Plaz> трудную задачку ты задал для макроса, со многими ограничениями: в чертежах как будто специально подобран неправильный по ширине текстовой стиль, и почему-то фиксированная высота в стилях стоит, хотя нулевая удобней... и автокад старый, и пути трудные тебе милей. Наверное, специально, чтобы было что исправлять при ограниченных возможностях. Я сдаюсь.
Pilot> Уже в 2000 появилось контекстное меню на правой кнопке, первый пункт которого вызывает макрос любой длины. Это меню было одним из крупных новшеств 2000, ускоряющих работу независимо от наличия макросов. В 14-м для повтора надо было вторично нажать на кнопку, но даже так значительно ускоряется черчение. Я начинал в 97-LT. Помог бы ты мне своими лиспами? Про алиасы не понял, видимо, имеется в виду, что длинному макросу не присвоить сокращения, но его можно посадить на горячие клавиши. По ЛИСПам. Сколько ч-к из 100 пользователей могут похвастаться знанием лиспа? 1 или 2. Это трудный язык. Есть ли хорошие книги для самостоятельного изучения? Говорят, что нет. Только настырный человек может научиться сам. Так что макросы это неплохая замена, и через них можно двигаться дальше, к лиспу и др.
Андрей С> Звездочка применяется, если подряд , без остановки, надо сделать повторяющиеся действия. Это не всегда возможно. Например, второй макрос в моем сообщении от 6 фев. Иногда от звездочки автокад зацикливается в кольцо, в книге дан пример. Твой макрос поворачивает объекты на том месте, где они находятся, оставляя копии. Часто ли это надо? Сделай из этого чтобы копия переносилась на новое место и уже там поворачивалась. Очень удобно в практике. И освоишь интересный прием, без которого не получится. В книжке, конечно, есть. A у тебя книжки почему-то нет, хотя макрос имеется
Vova вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2004, 09:44
#25
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,260


2 Vova
Повтор макроса из контекстного меню - я не знал об этом! Просто пользуюсь этим меню крайне редко.
Но утверждаю: Быстрее и удобнее повторить макрос, ткнув в ту же кнопку, на которой он висит. Кому как, конечно.

Насчет алиасов ты понял меня правильно - длинный (да и короткий) макрос не садится на клавиатурное сокращение. Да, это можно сделать по горячим клавишам. Но большинство горячих подразумевают использование двух клавиш одновременно (типа Ctrl+еще_что_нибудь). Требуется "растяжка" кисти руки. Дискомфорт.
Поэтому я навесил что-либо только на функциональные клавиши. (Единственно, мне не удалось переопределить F1 - хэлп выскакивает с завидным упорством.)
Также легко переопределяются цифровые клавиши на keypad - но это только для тех, кто не использует там цифровой ввод.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2004, 12:35
#26
Андрей С.

Архитектор
 
Регистрация: 25.08.2003
Москва
Сообщений: 307


2 Vova
Мне именно такой макрос нужен и удобен, это не баг, а фича:-), я его (и другие для своих задач) пользовал задолго до книги. Просто большинство моих приблуд лучше функционируют в виде лиспов, хотя и макросами "не брезгую".
А насчет того, что Лисп трудный язык и нет хороших книжек, ты, по-моему, погорячился. Легче многих других и книги есть. Его не обязательно осваивать сразу и в полном объеме. Начать можно с простейшего. Да, согласен, для LT это не проходит. Да, макросы писать проще. Так никто же и не говорит, что макросы-это плохо... Кому что...
А книга просто еще не попадалась в продаже....
Андрей С. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Макрос и текст

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск