| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технология наращивания труб при проходке в вертикальном стволе угольной шахты

Технология наращивания труб при проходке в вертикальном стволе угольной шахты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2012, 19:21 #1
Технология наращивания труб при проходке в вертикальном стволе угольной шахты
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,618

В частности интересуют существующие технологии наращивания труб при проходке в вертикальном стволе угольной шахты:
наращивание и демонтаж водоотливных труб диаметром 159 мм длиной 8 м;
наращивание и демонтаж вентиляционных труб диаметром 800 мм (с фланцами) длиной 4 м.
Хотелось бы в них разобраться и обсудить существующие технологии с шахтостроителями.
Интересны любые мнения специалистов ПОС, ППР.

§ Е36-1-24.б «Монтаж и демонтаж в стволах водоотливных... труб»
§ Е36-1-24.е «Монтаж и демонтаж в стволах … вентиляционных труб»
Цитата:
Состав работ
Стационарное крепление труб
1. Отбор труб на поверхности и подноска их к стволу на расстояние до 20 м. 2. Зажим труб временным хомутом и крепление их к панцирю или канату. 3. Опускание труб, хомутов и скреплений в ствол с обслуживанием лебедок. 4. Подводка труб и установка их на место с укладкой прокладок и соединением фланцев болтами. 5. Закрепление установленных труб хомутами на расстрелах или штырях. 6. Снятие и выдача на поверхность временного хомута. 7. Участие в перемещении рабочего полка в процессе работы. 8. Подача сигналов в процессе работы.
Цитата:
Нормы параграфа предусматривают монтаж труб во время проведения вертикальных стволов.
При продвигании забоя на длину 8-12 м производят наращивание труб.
При стационарном креплении трубы става крепят к постоянной крепи. Наращивание става производят снизу. Для этого воздухораспределительное устройство (паук) снимают. Трубу и крепежную арматуру для наращивания крепят на подъемном канате с помощью серьги и строп длиной 1-2 м и спускают в ствол с поверхности. На уровне подвесного полка к нижнему концу трубы подсоединяют "паук". После этого трубу подводят снизу к установленному ставу труб. С верхнего этажа полка, в котором предусмотрены проемы с раструбами для пропуска труб, или из бадьи устанавливают прокладки между трубами и сболчивают фланцы труб.
Существующие технологии противоречат п. 4.10 и п. 6.1.4 СНиП 12-03-2001.

Цитата:
4.10. Места временного или постоянного нахождения работников должны располагаться за пределами опасных зон.
...
4.11. На выполнение работ в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должен быть выдан наряд-допуск...
Цитата:
6.1.4. При размещении на производственной территории ... рабочих мест необходимо выполнять требования п. 4.10.
Цитата:
4.9. ...
К зонам потенциально опасных производственных факторов следует относить:
этажи (ярусы) зданий и сооружений в одной захватке, над которыми происходит монтаж (демонтаж) конструкций или оборудования;
зоны перемещения машин, оборудования или их частей, рабочих органов;
Размеры указанных опасных зон устанавливаются согласно приложению Г.
Цитата:
Приложение Г ГРАНИЦЫ ОПАСНЫХ ЗОН ПО ДЕЙСТВИЮ ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ
...
Г.4. Границы опасных зон вблизи движущихся частей машин и оборудования определяются в пределах 5 м, если другие повышенные требования отсутствуют в паспорте или в инструкции завода- изготовителя.
Таким образом на расстоянии 5 м от перемещаемой секции вентстава и трубы водоотлива возникает опасная зона, в которой не может находиться рабочее место.
Вертикальный ствол имеет диаметр 8 м, диаметр полка около 7 м.
Таким образом весь верхний этаж полка оказывается в опасной зоне.
То есть рабочий не может стоять на верхнем этаже полка и перемещать подвешенные трубы.

Согласно ЕНиР рабочие :
Цитата:
На уровне подвесного полка к нижнему концу трубы подсоединяют "паук".
Если разбирать детально, то это значит, что нижний конец трубы достигает нижнего (даже допустим нижнего, хотя подразумевался конечно верхний) этажа полка. Рабочий открывает дверь в ограждении проёма под бадью, подтягивает к себе нижний край трубы и одевает на него некий "паук". ?Очевидно? паук - это короткий монтажный канат/трос.
Потом труба поднимается вверх на 4 м, нижний конец трубы становится выше ограждения проёма под бадью на верхнем этаже.
Рабочий стоящий на верхнем этаже багром подцепляет конец "паука" и затягивает к себе за ограждение.

Возможно, я не понимаю что такое паук. Возможно паук - это конец монтажного каната (с поверхности до полка). Но тогда как он будет проходить сквозь полок для меня загадка.
Тогда в этой же фазе секция вентстава перевешивается с подъёмного каната на монтажный канат и прилегает к ограждению для проёма бадьи.

Цитата:
После этого трубу подводят снизу к установленному ставу труб.
Если паук это короткий монтажный трос, то это ещё более менее понятно и объяснимо.
Тогда труба вентстава массой 120 кг переносится внутри полка фактически на руках и в некий момент вблизи проектного положения подвешивается на монтажный канат.

Если паук - монтажный канат с поверхности, то не ясно как этот канат проходит через верхний этаж полка до проектного положения трубы.
Если секция вентстава засовывается между верхним этажом и вентставом в проектное положение, то рабочий стоя на верхнем этаже полка, находясь в опасной зоне, тянет за монтажный канат паука и подводит нижний конец 120 кг секции вентстава или 15 кг трубы водоотлива к проектному положению. Это противоречит СНиП.

Дальше ЕНиР предлагает 2 варианта:
Цитата:
С верхнего этажа полка, в котором предусмотрены проемы с раструбами для пропуска труб, устанавливают прокладки между трубами и сболчивают фланцы труб.
Имеется в виду, что высота полка (между этажами) около 4 м. Длина наращиваемой секции вентстава 3-4 м.
Очевидно, секция вентстава неким образом проходит сквозь ограждение проёма под бадью на нижнем этаже полка (проходит внутри полка к проектному положению).
Верхний этаж полка расположен возле конца уже смонтированных труб и верха монтируемОЙ секции.
Нижний этаж полка как раз находится возле низа монтируемОЙ секции.

Цитата:
Из бадьи устанавливают прокладки между трубами и сболчивают фланцы труб.
Для длинных водоотливных труб длиной 8 м.


Как расшифровать ЕНиР ? Как делается в натуре ? Как избежать рабочего места в опасной зоне ?
Помогите !!!
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 14437
 
Непрочитано 07.11.2012, 21:22
#2
vlads


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 336


посмотри
Вложения
Тип файла: rar 01.rar (7.19 Мб, 241 просмотров)
vlads вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2012, 21:43
#3
PeterPeter

Горный Инженер
 
Регистрация: 23.02.2012
Москва
Сообщений: 94


Или тут. Хотя выше выложенный, как я понял по цвету обложки (или ошибся?) справочник инженера шахтостроителя Под ред. Седова Б.Я 1974 года , считается лучше, выложенного мной аналогичного справочника Под общей ред. В.В. Белого 1983. Хотя данные справочники должны быть в каждой проектной конторе...
Цитата:
Очевидно, секция вентстава неким образом проходит сквозь ограждение проёма под бадью на нижнем этаже полка (проходит внутри полка к проектному положению).
Верхний этаж полка расположен возле конца уже смонтированных труб и верха монтируемОЙ секции.
А так, ИМХО, вопрос очень надуманный, а как армировку вы устанавливать собираетесь? Или тоже с центрального этажа полка?)) А если проводники с полка устанавливать? они же не поместятся в межэтажное пространство, но при этом и такая практика существует!
Вложения
Тип файла: rar труба.rar (5.49 Мб, 195 просмотров)
PeterPeter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2012, 22:18
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,618


Мы друг друга не поняли.
Справочники шахтостроителя (все которые я знаю, а наверное и все которые есть) я зачитал в этом месте до дыр. нигде подробно технология не расписана.
В ЕНиР самая подробная технология.
Её надо сейчас мне родить.

Я так понял ЕНиР:
Наращивание вентстава -
секция вентстава приезжает на подъёмном канате к верхнему этажу полка
рабочий незнамо как вытаскивает 120 кг секцию висящую на подъёмном канате за ограждение бадьи на верхний этаж и кладёт на этаж
рабочий снимает подъёмный канат и одевает монтажный канат с поверхности
рабочий суёт секцию на монтажном канате в проём полка (значит от верхнего этажа до низа вентстава должно быть около 1-1,2 м)
нижний рабочий всё принимает, руками оба поправляют, и верхний рабочий закручивают подвески
вуаля

Наращивание трубы водоотлива длиной 8 м -
снимается гибкий хобот между ППН 50-12М и ставом труб (высота работ 4 м от верхнего этажа)
-//-
рабочий на верхнем этаже сразу заводит новую трубу в проём полка под это дело (вверх, выше верхнего этажа, остаётся торчать 4 м трубы)
другой рабочий залезает на стремянку высотой 4 м, и перевешивает трубу с подъёмного каната на монтажный
ну и поскольку труба 15 кг, то им обоим просто её туда сюда прижать и с обоих этажей и стремянки закрепить и сболтить фланцы
вуаля

Получаются выводы:
1) трубы и водоотлива и венстава заводятся в проектное положение сверху над верхним этажом в проём полка
2) технология подразумевает работу рабочих в опасной зоне на верхнем этаже и более того на стремянке высотой 4 м ! При этом рабочие перевешивают оттянутый груз на весу с одного крюка на другой !
3) нужны вроде бы как и ЛИШНИЕ монтажные канаты вблизи ставов труб, чтобы рабочих не колбасило силой оттягивания грузов к бадьям и ЛИШНИЕ лебёдки на поверхности

Вот пункт №2 мне крайне не нравится. Мало того, что СНиП противоречит, так ещё и дебилизмом попахивает...
Хотя верю, что существующие технологии именно такие.
И технологи оснащения не парятся по этому поводу.

Что вы можете сказать по поводу противоречия существующей технологии СНиПу 12-03-2001 ?
Пункт в новой редакции, раньше в редакции 1999 года про "рабочее место" в требовании ничего не было.
И рабочий скорее всего МОГ работать в опасной зоне по наряду-допуску.

Offtop: Для армировки к нижнему этажу полка добавляются монтажные площадки. Элементы армировки проходят сквозь полок вниз и на уровне монтажных площадок силами рабочих с баграми разворачиваются в проектное положение и заводятся в лунки (если балка целая). Если балка составная, то не знаю. Видимо какое-то время балки будут консолями.
Проводники устанавливаются с люлек. Возможно тоже с полка, но не представляю как его надо для этого изувечить.
Пожалуйста, армировку не обсуждаем !!! У меня конкретный вопрос, мне нужна помощь именно по нему.



Дабы не возникало проблем с пониманием моих слов (так как обсуждают тут некоторые студенты скорее всего незнамо что ) привожу картинку.
Ещё снизу делают монорельс и породопогрузочную машину или БУКС, но мне лень их рисовать.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: полок1.GIF
Просмотров: 222
Размер:	18.3 Кб
ID:	90011
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 07.11.2012 в 22:41.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2012, 22:39
#5
PeterPeter

Горный Инженер
 
Регистрация: 23.02.2012
Москва
Сообщений: 94


Цитата:
Я так понял ЕНиР:
Наращивание вентстава -
секция вентстава приезжает на подъёмном канате к верхнему этажу полка
рабочий незнамо как вытаскивает 120 кг секцию висящую на подъёмном канате за ограждение бадьи на верхний этаж и кладёт на этаж
рабочий снимает подъёмный канат и одевает монтажный канат с поверхности
рабочий суёт секцию на монтажном канате в проём полка (значит до низа вентстава должно быть около 1-1,2 м)
нижний рабочий всё принимает, руками оба поправляют, и верхний рабочий закручивают подвески
вуаля
Секция приехала, Ок. Дальше рабочий захватывает её нижней конец, и тянет на себя, что бы не дать ей пройти через раструб вниз. Оттянул, положил её на полок. Дальше перевешивает её на монтажную лебедку. Поднимает её в вертикальное положение. Заводит нижний конец трубы в специально приготовленное отверстие в настиле верхнего этажа полка. Пропускает трубу в отверстие. При этом полок (настил верхнего этажа) находится на расстояние 1.0 - 1.5 метров от низа уже закрепленной вышележащей секции. Пропустил. Установил в проектное положение и заболтил (приварил).

Вроде, то же, что и Вы написали...

Про лишние канаты, мне кажется, что если вы ставите трубопровод не в заармированном столе, то канат с поверхности , в каком бы он месте сечения ствола не был пропущен в ствол, без особых усилий позволит перемещать грузы по всему сечению. Или у Вас и одного монтажного каната нету?

Мы руководствуемся в проектирование в первую очередь ПБ 05-618-03. Общестроительные снипы к горному делу как-то не очень вяжутся..

Последний раз редактировалось PeterPeter, 07.11.2012 в 22:48.
PeterPeter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2012, 22:44
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,618


Добавил для вас картинку.
А вы проектировщик чего именно ? Горный отдел, горномеханическая или горные части ПД и РД ?
Вы полок вживую видели ? Вопрос не праздный и нисколько не оскорбительный, мне это очень важно.

Цитата:
Сообщение от PeterPeter Посмотреть сообщение
Общестроительные снипы к горному делу как-то не очень вяжутся..
Прокурор этого не поймёт...

В общем остаётся проблема с опасной зоной и рабочим на верхнем этаже в момент перемещения груза.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2012, 23:00
#7
vlads


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 336


Цитата:
Сообщение от PeterPeter Посмотреть сообщение
как я понял по цвету обложки (или ошибся?) справочник инженера шахтостроителя Под ред. Седова Б.Я 1974 года
Да Вы правы, только 1972г. и "Справочник горного инженера" под редакцией Бучнева В.К.
Tyhig- я не шахтостроитель, поэтому помочь особо не могу
vlads вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2012, 23:19
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,618


vlads, ну хорошо.
Технологию мы с PeterPeter вроде бы как родили...
Меня интересуют хотя бы ваше мнение по поводу опасных зон.
Ведь из СНиП 12-03-2001 следует, что существующая технология неприменима...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2012, 09:20
#9
PeterPeter

Горный Инженер
 
Регистрация: 23.02.2012
Москва
Сообщений: 94


Offtop: Я студент Подрабатывающий на пол ставки в горном отделе. Нет, полок не видел. Только чертежи рабочие на его изготовление, что считаю не только равноценно, но и даже более значимо.

Мы СНиПом этим не пользовались.. Больше и добавить-то не могу ничего.

Последний раз редактировалось PeterPeter, 08.11.2012 в 09:30.
PeterPeter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2012, 09:42
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,618


PeterPeter, скорее всего это были не рабочие чертежи, а конструкторская документация.
В РД могут быть только "Общие виды", которые по сути являются заказом для изготовления по ним КД.

Offtop: PeterPeter, а вы в каком институте трудитесь ?
Может коллеги через 5 комнат ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2012, 10:06
#11
PeterPeter

Горный Инженер
 
Регистрация: 23.02.2012
Москва
Сообщений: 94


Offtop: Вы Питерские, а мы москвичи. Я не в проектном институте, в Москве таких наверное и не осталось уже. Если уж ЦНИИподземмаш закрыли, о чем тут говорить можно...

Последний раз редактировалось PeterPeter, 08.11.2012 в 10:22.
PeterPeter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2012, 10:39
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,618


Offtop: ЦНИИ всегда занимались выбором направлений развития бассейнов/районов, выбором направлений развития, методической деятельностью, популяризацияей... Конечно после революции выжили только те, кто делал реальные продукты за которые можно было получить деньги.
Так погиб Центргипрошахт в начале 1990-х...
У вас там ещё живо должно быть Шахтспецпроект (специальные способы проходки).
Потом по руде должно быть много горных проектных институтов.


Меня тут навели на мысль. Если рабочий поднимет трубу и понесёт, то вокруг него не будет опасной зоны.
То есть наращиваемые ставы труб оборудование, а сами трубы - материал.
То есть если детально разобрать требование СНиП:
Цитата:
4.9. ...
К зонам потенциально опасных производственных факторов следует относить:
этажи (ярусы) зданий и сооружений в одной захватке, над которыми происходит монтаж (демонтаж) конструкций или оборудования;
зоны перемещения машин, оборудования или их частей, рабочих органов;
Размеры указанных опасных зон устанавливаются согласно приложению Г.
1) Верхний этаж полка - это оборудование, а не сооружение или здание.
Т. о.
Цитата:
этажи (ярусы) зданий и сооружений в одной захватке, над которыми происходит монтаж (демонтаж) конструкций или оборудования;
не подходит.
2) Перемещаемая при монтаже наращиваемая секция трубы, это материал, груз, но не оборудование.
Цитата:
зоны перемещения машин, оборудования или их частей, рабочих органов;
Тоже не подходит.
3) Секция перемещается не краном, а лебёдкой.

Т. о. под и вблизи перемещаемой секции трубы не возникает потенциальной опасной зоны по СНиП.
А ПБ для шахт опасные зоны не регламентирует, а регламентирует единичные случаи защиты рабочих в некоторых ситуациях.
Итого рабочий может находиться на верхнем этаже полка при перемещении и монтаже секций труб.

Вопрос закрыт, всем спасибо.

Это было сложное обоснование... И стрёмное...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2012, 11:01
#13
PeterPeter

Горный Инженер
 
Регистрация: 23.02.2012
Москва
Сообщений: 94


Цитата:
У вас там ещё живо должно быть Шахтспецпроект (специальные способы проходки).
Offtop: Специалистов по специальным способам там уже давно нет.
PeterPeter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2012, 11:06
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,618


Offtop: Ещё 4 года назад был целый отдел. Неужели распался ?
Блин. И где теперь спецов по спец. способам искать ?
Самому что ли разбираться...

Может в Метрострое или Ленметрогипротрансе кто остался... У них же вечно с этим проблемы... Должны быть люди...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2012, 11:16
#15
PeterPeter

Горный Инженер
 
Регистрация: 23.02.2012
Москва
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: Ещё 4 года назад был целый отдел. Неужели распался ?
Блин. И где теперь спецов по спец. способам искать ?
Самому что ли разбираться...

Может в Метрострое или Ленметрогипротрансе кто остался... У них же вечно с этим проблемы... Должны быть люди...
Offtop: Те кто были там 4 года назад, там и остались, вроде даже молодежь набирают. Но Главные специалисты в данном деле от туда ушли много раньше.

Кто хочет тот найдет
PeterPeter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2012, 13:21
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,618


Offtop: PeterPeter, вам лапши на уши навешали, а вы и рады.
Глав. спецы всегда страдают звёздной болезнью и всегда рады оговорить конкурентов.
Не знаю, кто там был, и кто там остался (я с ними лично не сталкивался), но делать выводы на основании мнения только одной стороны всегда преждевременно. Тем более студентам.
Хотя, судя по описаниям того, что там творилось, истина может быть и где-то рядом...
Но тут же главное, чтобы сделали хоть как. Лучших искать обычно некогда и берут они дороже.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2012, 22:24
#17
PeterPeter

Горный Инженер
 
Регистрация: 23.02.2012
Москва
Сообщений: 94


Offtop: Вы слишком критичны. Если надумаете искать проектировщика на специальные работы, напишите, дам контакты. В спец работах "Хоть как" не получится.
PeterPeter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2012, 18:07
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,618


Добавлю...
ГОСТ 12.3.009-76 ССБТ. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности (с Изменением N 1)
Цитата:
2.5. При перемещении груза подъемно-транспортным оборудованием нахождение работающих на грузе и в зоне его возможного падения не допускается.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2013, 23:23
1 | #19
pensionegr

вертикальные стволы шахт
 
Регистрация: 23.02.2013
Донецк, Украина
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Как избежать рабочего места в опасной зоне ?
Есть СНиП III-4-80. В главе 4 части III Правила безопасности в строительстве есть понятие о работах повышенной опасности, на которые выдается специальный наряд-допуск.


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Возможно, я не понимаю что такое паук
"паук" это металлическая конструкция с раструбами для подсоединения резиновых труб (если паук, то их может быть 2 и более, если анаконда то - одна) соответствующего диаметра. Для вертикальных стволов обязательно страховка этих рукавов тросиком.

Для монтажа труб вентиляции на верхнем этаже проходческого полка есть специальный огороженный проем.

Для облегчения приема труб на верхнем этаже полка есть возможность поставить специальные "жимки" на направляющие канаты на расстоянии до 20 метров от верхнего этажа полка для оставления направляющей рамки. Которая ограничивает возможность оттянуть нижний и верхний конец труб. Ставят их обычно с бадьи.

Для монтажа трубопроводов в стволе всегда используют канат маневровой лебедки. Лебедок может быть сколько угодно. Лимитируется только расстояние между канатами в стволе. Да это дополнительная лебедка на поверхности, так у вас площадка на поверхности не ограничена.
При спуске труб в ствол, на верхнем этаже никого не должно быть. Скорость ограничена 1/3 номинальной скорости подъёма.
При выдержке (остановке спуска груза) опускаемого груза за 5 метров от верхнего этажа полка, проходчик поднимается на верхний этаж полка и по сигналу на перемещение груза отводит конец трубы к месту монтажа. Это может быть проем под трубы вентиляции или за ограждение верхнего этажа полка. При подходе стропы, на которой опускался груз (труба) к верхнему этажу полка спуск груза останавливается к стропе подсоединяется канат маневровой лебедки (прицепное устройство или стропа, прицепленная к прицепному устройству). Подтягивается канат маневровой лебедки, освобождается стропа, прицепленная к головному (подъёмному) канату. Головной канат успокаивается и выдается на поверхность. При помощи каната маневровой лебедки труба поднимается к месту соединения труб. При необходимости перемещается проходческий полок. Трубы соединяются. Освобождается канат маневровой лебедки.

Канат маневровой лебедки для монтажа трубопровода вентиляции находится в самой трубе ( диаметр 1000 мм). И он обычно используется для телескопа вентиляции (прорезиненный став диаметром 800 мм).
pensionegr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2013, 00:51
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,618


Цитата:
Сообщение от pensionegr Посмотреть сообщение
есть понятие о работах повышенной опасности, на которые выдается специальный наряд-допуск.
В новых нормах всё очень неточно написано. И насчёт наряда-допуска с новом СНиП прямое противоречие. И разрешает и запрещает. Не помню точно, давно уже смотрел.

Спасибо.

Если сейчас делать полок, то видимо надо делать его уже многоэтажным по примеру ОАО "ДИОС" (видимо это бывший Южгипрошахт).
И там всё будет по другому.
Тут мне так сделать не дали из-за новизны и моего низкого уровня (ГИПу страшно ). Да и вряд ли я буду в дальнейшем заниматься оснащением.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технология наращивания труб при проходке в вертикальном стволе угольной шахты

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осмотр бетонной крепи вертикального ствола угольной шахты при восстановлении Tyhig Обследование зданий и сооружений 24 03.03.2013 10:51