| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Перспективы инженера-конструктора сборных ж/б панелей

Перспективы инженера-конструктора сборных ж/б панелей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.09.2016, 22:26 #1
Перспективы инженера-конструктора сборных ж/б панелей
zetcher
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 05.09.2016
Сообщений: 1

Доброе время суток! Я выпускник вуза, специальность ПГС, сейчас работаю в компании инженером-конструктором, там же научили программе Allplan, зп для человека без опыта приемлемая. Все было бы прекрасно, но есть одно но. Работа однотипная, одни панели. Небольшие расчеты плит перекрытий в SCADe. Очень узкие пути развития в этой сфере. Поэтому появляются сомнения, есть ли перспективы в карьерном росте у инженера-конструктора сборных ж/б панелей? Возможно ли продолжить карьеру в монолите после такой специфичной работы и вырасти уже как расчетчик, как проектировщик и т.д. . Или же не стоит начинать карьеру с этой области? Или же все таки опасения здесь излишни. Может кто то сталкивался или сам через это прошел.
Просмотров: 4147
 
Непрочитано 05.09.2016, 22:51
#2
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Я тоже начинал в свое время с панелей. Правда то были панели несъемной опалубки. Пять лет их чертил со студенческой скамьи. Но помаленьку шабашил на других направлениях. Сейчас конструирую и монолит и сборняк и металл. В общем если есть желание разносторонне развиваться, то полюбому разовьешься.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2016, 23:26
#3
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Если бы было желание развиваться в этой области, ты бы не спрашивал подобных вопросов. Делай выводы, друг!

----- добавлено через ~5 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Пять лет их чертил со студенческой скамьи.
я бы сбежал! =)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 07:12
#4
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,077


zetcher, радуйтесь, что для Вас вообще нашлась работа по специальности.
Сборные панели не проще монолита, это полезный опыт.
Цитата:
Сообщение от zetcher Посмотреть сообщение
зп для человека без опыта приемлемая
тем более, если з/п устраивает... а приемлемая для нынешних выпускников - это сколько?
mainevent100 на форуме  
 
Непрочитано 06.09.2016, 08:12
#5
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


особых перспектив у вас не будет. слишком узкая специализация.

даже сами уже поняли, что уткнулись носом в потолок. а как бы вы нк крутились в панельках, но у ваших более старших товарищей по работе всегда будет над вами преимущество в широте опыта, тк даже в панельном домостроении часто на должности рукгрупп и выше берут конструкторов с разносторонним опытом - монолит, металл и тд.

----- добавлено через ~2 мин. -----
не ужели народ начинает бежать из мортона))
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 16:28
1 | #6
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Проектирование в панельном домостроении - это тупик развития, точнее полное его отсутствие. Это слишком узкая специализация, она почти неприменима в широком универсальном проектировании.
Я тоже несколько лет этим занимаюсь и ощутил это в полной мере. Зато теперь знаю как считать жесткость связей в вертикальных шпонках панелей и платформенных стыках, а также насколько тяжело дается заводу каждая мелочь вроде опустить проем в панели или укоротить лестничную площадку. Но что делать, другой работы нет.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 18:32
| 1 #7
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
не ужели народ начинает бежать из мортона))
Это московская фирма, народ из Питера, либо ДСК "БЛОК", либо ЛенНИИпроект, либо более небольшие фирмы.

Цитата:
Сообщение от zetcher Посмотреть сообщение
Возможно ли продолжить карьеру в монолите после такой специфичной работы и вырасти уже как расчетчик, как проектировщик и т.д.
Главная проблема, что это однозначно жилье, эконом-класса (максимум комфорт), т.е. без каких-то изысков. Интересных объектов не будет.
По поводу расчетов, вам повезет, если их вам будут давать, обычно в крупных институтах есть отдельные группы расчетчиков, т.е. в основном всё сами и в свободное время.

Варианты роста - только если в самой конторе постепенно подниматься по служебной лесенке, есть шанс стать руководителем группы и т.д., хотя у нас был грамотный руководитель и периодически выставляла задачи на подумать другого характера.

На мой взгляд на бумаге распишите плюсы, возможности и минусы - думайте чего больше, отсюда нужно плясать. Да и самому неплохо бы определиться чего хочешь, смысл менять контору и направление, если сам с собой не разобрался.

З.Ы.

Даже панели чертить, всё равно нужно проработать полгода, год - чтобы не косячить. И здорово развивает внимание, поскольку много мелочей, которые нужно учитывать. Моё ИМХО, посиди год, два, а потом решай (но не забывай остальные направления).
SkySpb вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 22:59
#8
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Что значит начинать карьеру?

Должность рядового конструктора-инженеГра - это не карьера.

Искать нужно более работу конструктора-универсала - и если удастся найти - перейти на должность такого же инженера рядового, обыкновенного, цена которому пятак за пучок в базарный день.

Вы задумайтесь всерьез - о своих перспективах в проектировании вообще. И если уж так хотите быть конструктором - поработайте годик-два на своих панелях и переходите в проектирование более разнообразных конструкций.

И, мое мнение - конструктору высокого класса нужно уверенно себя чувствовать и в КЖ, и в КМ. Это трудно и зачастую работодателю выгоднее узкий специалист. А еще более узкая специализация - только колонны или только плиты....

Особенно весело бывает, когда имеем высотное здание с ж.б. ядром жесткости и каркасной обстройкой из металлоконструкций. и Кжшника ничего не смыслящего в КМ и КМщика, не смыслящего в КЖ.


Погуглите про пирамиду Маслоу. Не лезьте на ее верхние ярусы, не реализовав нижние - ничего хорошего из этого не выйдет.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 23:38
#9
Baton

Проектирование
 
Регистрация: 26.12.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
конструктору высокого класса нужно уверенно себя чувствовать и в КЖ, и в КМ
Это почти невозможно. Какая-то специализация будет все равно. Тут нельзя одинаково усидеть на двух стульях. Всегда узкий специалист выше разностороннего.

zetcher
Поработайте немного в данной узкой специализации. Набирайтесь проектного опыта. Вам еще надо понять, что будете вообще заниматься проектированием. Это хлеб неблагодарный. Миллионером не будете никогда, а труда много. В советское время я почти 10 лет проработал на сборном железобетоне. И ничего, перешел на монолит. Теперь знаю и то, и другое. Главное - это с фантазией и терпением относиться к своему делу. В проектировании только лет через 5 начинаешь понимать, что такое проектирование вообще. Те, кто скажут, что это слишком долго, пока еще не поняли этой работы.
Baton вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 23:44
#10
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
Это почти невозможно. Какая-то специализация будет все равно. Тут нельзя одинаково усидеть на двух стульях. Всегда узкий специалист выше разностороннего.

zetcher
Поработайте немного в данной узкой специализации. Набирайтесь проектного опыта. Вам еще надо понять, что будете вообще заниматься проектированием. Это хлеб неблагодарный. Миллионером не будете никогда, а труда много. В советское время я почти 10 лет проработал на сборном железобетоне. И ничего, перешел на монолит. Теперь знаю и то, и другое. Главное - это с фантазией и терпением относиться к своему делу. В проектировании только лет через 5 начинаешь понимать, что такое проектирование вообще. Те, кто скажут, что это слишком долго, пока еще не поняли этой работы.
"Узкий специалист подобен флюсу" - Козьма Прутков

Сложные объекты зачастую требут этого. Это в промке - верхушка КМ, фундаменты - КЖ, а посредине - ГИП ..

А когда оно рассчитывается и конструируется совместно (ну вот высотка из стального каркаса с ж.б. ядром) - вот тут то оно и того этого....

5 лет еще и немного. Чтобы уверенно-самостоятельно со сложными объектами работать - лет 10 надо...
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 00:33
#11
Baton

Проектирование
 
Регистрация: 26.12.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
А когда оно рассчитывается и конструируется совместно (ну вот высотка из стального каркаса с ж.б. ядром) - вот тут то оно и того этого....
Расчет делается совместно, конструируется отдельно.

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
5 лет еще и немного. Чтобы уверенно-самостоятельно со сложными объектами работать - лет 10 надо...
Я писал, что через 5 лет только начинаешь понимать, что такое проектирование. Чтобы работать самостоятельно у кого-то и жизни не хватить.

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
"Узкий специалист подобен флюсу" - Козьма Прутков
Милый Козьма Прутков устарел. Для проблем современного проектирования точно. Мне трудно представить хорошего геотехника, хорошего железобетонщика, хорошего металлиста и хорошего деревянщика в одном лице. По крайней мере, я на своем пути таких специалистов не встречал. Встречал тех, кто хватались за все, но это еще не значит, что эти товарищи были хорошими специалистами во всех перечисленных областях.
Baton вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 08:29
#12
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


На мой взгляд, специализации касательно конструкций в гражданском строительстве могут быть такими:

Область Геотехники (особо сложные фундаменты, инженерная защита территорий и пр.)

Область КЖ+КМ - проектирование км и кж, в том числе и обычных фундаментов

Дерево в нашем регионе маловостребовано, наверное все же его нужно в прицеп к КЖ и КМ. Не представляю себе, чтобы годами зарабатывать только на дереве - откуда такие объемы деревянного строительства даже в России?

----- добавлено через 54 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
Расчет делается совместно, конструируется отдельно.
И как совместно рассчитывать, разбираясь только в чем-то одном?


Следует, естественно, выделить специализации не сколько КЖ/КМ, сколько спецусловия и/или спецсооружения - мачты/трубы, сейсмика и пр.

Мостовики, гидротехники, и пр. - это отдельная тема.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 17:05
#13
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Область КЖ+КМ - проектирование км и кж, в том числе и обычных фундаментов
для собачьих будок и складов - сойдет
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Перспективы инженера-конструктора сборных ж/б панелей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устройство лифтовой шахты из сборных ж/б панелей. Необходимые требования к шахте. Artem33 Прочее. Архитектура и строительство 4 31.01.2018 10:00
Типовой проект или серию на изделия для насосная станция из сборных панелей clerical Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 18.06.2014 16:16
Какова стоимость монтажа сборных железобетонных панелей перекрытия? Алексей_308 Прочее. Отраслевые разделы 5 23.01.2013 09:03
диплом инженера конструктора ПГС и бакалавра архитетуры - стоит ли продолжать учебу? APXITEKTOP Профессии и трудовые отношения 25 01.07.2011 10:05