| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как определиться с будущей деятельностью?

Как определиться с будущей деятельностью?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.10.2016, 04:12 #1
Как определиться с будущей деятельностью?
NiksS
 
Студент
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 25

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Я являюсь выпускником одного из строительных колледжей города Санкт-Петербурга, (к сожалению не нашёл ни одной темы связаной касательно Средне-профессионального образования), летом будет защита диплома. Главный вопрос который меня мучает, это конечно же дальнейшее трудоустройство и последующее получение высшего образования, выбор ВУЗа. Коротко о себе: в строительство пошёл случайно, т.к колледже находится рядом с домом,и далеко ездить не хотелось, но постепенно втянулся в эту профессию и появился большой интерес. За 4 года обучения, прошёл 2 месяца практики в колледже(каменная/штукатурная), и 2 "смешных" месяца практики в ЖКС (это уже была так называемая технологическая практика), сами понимаете, что опыт совсем небольшой. После окончания возникает дилема, дело в том, что у меня астма (сам иногда удивляюсь как меня угораздило пойти в строительство), и уже сейчас я понимаю, что на большинство строй объектов доступ мне закрыт не сколько из-за образования, сколько по здоровью. Соответственно в армию скорей всего буду не годен (хотя вот отправляют на всякие обследования), и как понимаю если в армию не сходить то также при трудоустройстве это совсем не будет преимуществом. Знаю, что можно пойти работать в тот же самый ЖКС(домуправы мне и предлагали после окончания идти к ним), но по правде говоря, хочется карьерного роста, и наиболее разнообразной работы (командировок, получения новых знаний, совершенствования в этой специальности). Следовательно хотел бы задать вопросы: какой ВУЗ (из Питерских выбрать для дальнейшего обучения ГАСУ или Политех-ИСИ)? Как и где (извиняюсь за банальность) работать с астмой (встречались ли у вас по жизни работники в строительной отрасли с таким заболеванием)?
Просмотров: 14405
 
Непрочитано 13.10.2016, 10:00
| 1 #2
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
как понимаю если в армию не сходить то также при трудоустройстве это совсем не будет преимуществом
Всем плевать
Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
Как и где (извиняюсь за банальность) работать с астмой
Проектирование, исследования, обследования, преподавание, контроль, эксплуатация и т.д.
Вообще странно, разве ИТР проходят всякие мед.обследования? Они же не мешки таскать будут.
Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
какой ВУЗ (из Питерских выбрать для дальнейшего обучения ГАСУ или Политех-ИСИ)?
Есть ещё ПГУПС и Горный

----- добавлено через ~7 мин. -----
Если собираешься на очку, то подумай ещё раз, может сменишь строительство на что-нибудь а-ля биотехнологии, электронику, сенсоры, фармацевтику и т.п.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 10:57
#3
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
может сменишь строительство на что-нибудь а-ля биотехнологии, электронику, сенсоры, фармацевтику и т.п.
Дельный совет, строительство на сегодяшний день не так прибыльно (для исполнителей по крайней мере).
mavik вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 10:59
| 1 #4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


тоннельщик, вы из СПбГГУ ?

NiksS, предложу свой уникальный метод. Берёте осенний листик и пускаете по ветру. Куда полетит - в том направлении и смотрите вузы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 11:52
#5
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Берёте осенний листик и пускаете по ветру. Куда полетит - в том направлении и смотрите вузы.
тебя таким макаром в Питер занесло?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 12:07
#6
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Не нужны сейчас проектировщики в строительстве судя по вакансиям...
Но работу найти можно и в прицепи все направление одинаковые и т .к. кризис.... всем нужны универсалы КЖ+КМ+ еще что то.
Offtop: В АйТи!
Homel вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 12:31
1 | 1 #7
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Не нужны сейчас проектировщики в строительстве судя по вакансиям
Нужны, за 10 тыс/месяц
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
всем нужны универсалы КЖ+КМ+ еще что то
+геотехника
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
тоннельщик, вы из СПбГГУ?
Нет, к сожалению не довелось
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 13:47
#8
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Не нужны сейчас проектировщики в строительстве судя по вакансиям...
вакансии публикуют небольшое количество фирм, даже в сытные времена до 1-ого кризиса. Хотелки у соискателей на должность работодателей да, существенно выросли - за з/п уровня 2012-2013 года)

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
Как и где (извиняюсь за банальность) работать с астмой (встречались ли у вас по жизни работники в строительной отрасли с таким заболеванием)?
если не будете скрывать от работодателей при трудоустройстве - многие будут нос кривить, имхо. Сейчас даже в анкетах есть пункты по наличие хронических заболеваний - хотя это противозаконно (если только заболевание не совместимо с данной работой).
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 14:51
#9
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


В Москве, в очень сытной придворной конторе - Мосинжпроект, есть много мест (вакансий) как раз для инженеров с инвалидностью. Но ГУП он и в Африке ГУП))) - кодекс чтут)))).
Астма не знаю конечно... специфики..., если на стройке можно на сетях работать, на сваях.... т.е. на воздухе в помещения не лезть. Астматиков не встречал. Сам вот 2 месяца назад об арматуру ступню, косточку оббил - только сейчас проходить начала, поленился ботинки в броне одеть, жарко было, в тапках рассекал)))).
Podpolie на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2016, 17:07
#10
NiksS

Студент
 
Регистрация: 13.10.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Если собираешься на очку, то подумай ещё раз, может сменишь строительство на что-нибудь а-ля биотехнологии, электронику, сенсоры, фармацевтику и т.п.
Спасибо за ответ, очку к сожалению не рассматриваю,т.к ещё 4 потерянных года за партой, да и знания что дал мне колледж я считаю относительно достаточными (опыта не хватает, вот в чём проблема), и специальность мне полюбилась, так что останусь на ПГС, кстати, не ответите мне ещё на один вопрос? У меня специальность называется "Строительство и Эксплуатация Зданий и Сооружений", учусь 4 год, а так и не знаю, в чём отличие одной от другой специальности.

Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Есть ещё ПГУПС и Горный
Да, знаю как вариант ПГУПС тоже рассматриваю, а вот в Горном довольно таки дорого обучаться и мало представлено специальностей.

Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
Дельный совет, строительство на сегодяшний день не так прибыльно (для исполнителей по крайней мере).
Спасибо, а как обстоят дела конкретно на стройках, говорят что зимой это не совсем прибыльно, т.к стройки сбавляют темпы, а по весне вновь возобновляют объёмы стр-ва, это правда?

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
NiksS, предложу свой уникальный метод. Берёте осенний листик и пускаете по ветру. Куда полетит - в том направлении и смотрите вузы.
Спасибо, возьму на заметку

Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Не нужны сейчас проектировщики в строительстве судя по вакансиям...
Но работу найти можно и в прицепи все направление одинаковые и т .к. кризис.... всем нужны универсалы КЖ+КМ+ еще что то.
Да я и сам, если честно не очень хочу быть проектировщиком ( с техмехом и сопроматом у меня плохо). А вы сталкивались с такой работой (касательно проектных контор), если да, опишите пожалуйста сам процесс вкратце, надеюсь вас не затруднит.

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
В Москве, в очень сытной придворной конторе - Мосинжпроект, есть много мест (вакансий) как раз для инженеров с инвалидностью. Но ГУП он и в Африке ГУП))) - кодекс чтут)))).
Астма не знаю конечно... специфики..., если на стройке можно на сетях работать, на сваях.... т.е. на воздухе в помещения не лезть. Астматиков не встречал. Сам вот 2 месяца назад об арматуру ступню, косточку оббил - только сейчас проходить начала, поленился ботинки в броне одеть, жарко было, в тапках рассекал)))).
А какие нибудь организации в СПб на подобие "Мосинжпроект" вы случайно не знаете? А кем работать на сетях, возьмут ли со средн.спец обр. хотя бы помощником прораба?
NiksS вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 20:30
1 | 1 #11
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
Да я и сам, если честно не очень хочу быть проектировщиком ( с техмехом и сопроматом у меня плохо). А вы сталкивались с такой работой (касательно проектных контор), если да, опишите пожалуйста сам процесс вкратце, надеюсь вас не затруднит.
Курсовик по КМ, почти то же самое) И так каждый день! Курсовики по КМ ....
Homel вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 22:11
1 | 1 #12
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
возьмут ли со средн.спец обр. хотя бы помощником прораба?
Я не знаю такой должности помощник прораба, пока не встречал)))). Частенько есть помощница - учетчица, ну и для другого дела...))). Есть мастер, есть бригадир.... Да, возьмут, но с трудом, за недорого - сейчас балласт не держат - экономят. Сначала на побегушах с личным составом работать, за техникой приглядывать, материалы учитывать. А там потом по ступенькам, повезет на ГНБ (горизонтальное бурение) выучитесь, связи получите по оборудованию, как работать с органами надзора. Но это "потолок". И еще работа на стройке сейчас тяжелая не только потому что стройка от 8 до 20, но и еще личный состав... Хотя и к этому быстро привыкаешь, главное забыть похабные слова типа "чурка" - можно и кирпич словить или просто получить тихий саботаж. На объекте, где сейчас работаем (микрорайон в Подмосковье), участок сетей - прораб наш московский, а вся бригада в 40 человек - киргизы. От профи до подсобки - делают все от канализации до теплотрасс. Парень молодой - 27лет, так он у них как ротный беспрекословно - сказал - сделали. Швы на сварке теплотрассы ради интереса проверял прибором - качество без претензий. Тяжело, язык надо найти - подход, быть коммуникабельным и не стесняться. У меня на участке технологии (инженерный блок) украинцы - сварщики и монтажники. Электрики - узбеки))). На кирпиче - кавказ. Сантехники, арматура, бетон - сборная солянка. Таджики - рукопашная земля. Армяне - техника. Но что удивительно это другая Россия - все в одной яме сидят, делить нечего - никаких конфликтов на этой почве. Причем многие "народы" чертежи читают влет, а проектировщиков "хаят" на всех языках мира обхохочешься))). Хуже всех коренные жители - они руководство - от их безграмотного менеджмента весь бардак)))). И зимой работа идет (не дачу же строят) под прожекторами, если инвестиции идут - дождь и мороз - ерунда, ну качество страдает)))).
Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
А какие нибудь организации в СПб на подобие "Мосинжпроект"
Смотрите интернет, сайты контор гос и коммерческих, а не только онлайн игры и телки.ру)))).
Лучше постарайтесь поступить в институт - стройка от Вас никуда не убежит. Шире будут возможности куда пойти.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 14.10.2016, 09:59
1 | 4 #13
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Через 5 лет ждем тему "Отучился по вашим советам с сайта DWG.RU там-то, куда пойти работать ..."
А еще через 5 лет: "Насоветовали, не сложилось, куда пойти переучиваться ..."
Будьте взрослее, не слушайте советы и принимайте решения самостоятельно - к чему больше душа лежит, а не по принципу "институт рядом и там тетка уборщицей работает".
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 10:05
#14
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Будьте взрослее, не слушайте советы
Ошибка. Советы на то и нужны, чтобы к ним прислушиваться. Прислушиваться, а не следовать строго. Просто чтобы не совершать своих ошибок, а учиться на чужих

PS Кстати, ваша цитата в моем сообщении - это тоже совет
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 10:25
1 | #15
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
Да я и сам, если честно не очень хочу быть проектировщиком ( с техмехом и сопроматом у меня плохо). А вы сталкивались с такой работой (касательно проектных контор), если да, опишите пожалуйста сам процесс вкратце, надеюсь вас не затруднит.
Можно писать разделы проекта по организации работ. ПОС или ППР.
486 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 11:07
#16
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


486, ага, ПОСы если что бывают очень сложными и это не редкость: геотехнический мониторинг, глубокие котлованы и т.д.
Вообще смешно видеть такой совет после "не хочу механики да сопромата"
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 11:11
1 | #17
Lindre

Civil Engineering, Bridge design
 
Регистрация: 28.08.2016
Estonia
Сообщений: 30


Если честно то советую смотреть на то, к чему лежит душа.
Строительный университет это маленький % от инженерии, и выйдя от туда вы получите не мало знаний, но практического применения у вас будет мало.
Что бы стать хорошим специалистом надо учиться (на работе), а таких мест не много и если и есть, то как уже сказали выше за 10к рублей.
Но с другой стороны, 2 года отсидите за 10к и возможно потом наступит звездный час и будете зарабатывать 50к.

Может пора создать тему с должность/зп?
А то все ноют, что у кризис и денег мало...
Lindre вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 11:31
#18
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


О термехе и сопромате на стройке не надо думать только если работаете маляром. )))))))
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 11:31
| 1 #19
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Судя по многим постам, не перевелись ещё в РФ работники ради работы, т.е. добровольно практически без з/п А ведь закон о тунеядстве ещё не приняли даже, эх, грядет жизнь-малина для работодателей
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 12:00
1 | 2 #20
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Однозначно - идите в сметчики. Т.е. инженерно-экономический факультет. Работа очень сложная, и мастерство придет не сразу, но нормальных сметчиков почти нет.
Огурец вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как определиться с будущей деятельностью?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться с окнами IvanMag Архитектура 18 12.06.2012 23:53
Помогите, пожалуйста, определиться с нагрузкой на перекрытие в 12-этажной "башне" Ultra Конструкции зданий и сооружений 5 20.05.2012 02:29
Фундамент аварийного реконструируемого здания. Помогите определиться с выбором мероприятий по его усилению Иван 80 Основания и фундаменты 68 05.05.2010 15:37
Немогу определиться... Evgeny31 Конструкции зданий и сооружений 21 05.05.2009 11:43
Уважвемые Гуру, помогите определиться с типом фундамента MasterZim Основания и фундаменты 33 19.04.2006 21:18