Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Расчет устойчивости откоса в Rocscience slide. Вопрос о

Расчет устойчивости откоса в Rocscience slide. Вопрос о

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.09.2013, 10:37 #1
Расчет устойчивости откоса в Rocscience slide. Вопрос о
serewka
 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 134

Здравствуйте! Сейчас возник вопрос в расчете устойчивости откоса. Расчет веду в программе Rocscience slide задал геометрию, грунт, сваи, но могу понять что за величина (см. скрин) и как ее посчитать. Может кто сталкивался с этим?
И еще вопрос, в какой лучше программе рассчитывать устойчивость склона и откосов? - Plaxis или в Rocscience slide или другой?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.PNG
Просмотров: 855
Размер:	18.7 Кб
ID:	112138  

Просмотров: 17995
 
Непрочитано 27.09.2013, 00:09
#2
geotehnik

геотехник
 
Регистрация: 12.11.2010
Хабаровск
Сообщений: 33


Если кратко, то это величина удерживающей силы удерживающей силы, которая учитывается в расчете устойчивости в зависимости от заданных параметров. По существу, это величина оползневого давления, соответствующая полученному с Support-ом коэффициенту устойчивости.

По программам могу сказать следующее: на мой взгляд Слайд лучшая программа по многим критериям, у нее огромное количество возможностей расчета! К недостаткам могу отнести: отсутствие отечественных методов расчета и отсутствие сертификата (для кого то может быть еще и англоязычность интерфейса).
На второе место поставлю ГЕО5 (Устойчивость откоса) http://www.finesoftware.ru/. Во многом уступает, но в целом очень неплохо, с учетом русификации, сертификации, метода проф. Шахунянца и оперативного продвижения - будем считать лучшим вариантом. Плюс то, что программа является частью комплекса, расчеты в котором легко переносятся из одной программы в другую. Есть и армогрунтовые стенки, и габионы, и подпорные и пр...
Что касается Plaxis то это отдельный вид программного обеспечения, основным отличием которого является комплексность расчетов и возможность решать задачи нелинейной механики грунтов. Если в двух словах то 1) все расчеты производятся на одной схеме (осадка, устойчивость и пр.) 2) можно моделировать процесс возведения сооружения с учетом происходящих процессов деформирования 3) есть много преимущество перед традиционными инженерными методами расчета 4) есть различные модели грунта, которые учитывают упрочнение, ползучесть и пр.
Если сравнивать, то скажем, устойчивость простого однородного откоса во всех программах будет примерно одинаковой, а вот случаи слабых грунтов, сильно сжимаемых грунтов, водонасыщенных грунтов (поровое давление) и прочее, что собственно и относится к индивидуальному проектированию - то тут все программы не численного моделирования - могут дать очень приблизительный результат. Будущее за такими геотехническими комплексами как Plaxis, Phase2 той же Rocsiece (Slide) и подобными.
Вкратце как то так) Если есть вопросы задавайте, в принципе можно организовать обучение по расчетам устойчивости.
geotehnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2013, 15:37
#3
serewka


 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 134
Отправить сообщение для serewka с помощью Skype™


Спасибо за ответ geotehnik! Можете посмотреть расчет в программе Slide (прикрепил файл) все ли я правильно задал. Просто по одной программе выходит 1, а в этой 0,824, т.е. слишком большая разница...
Может я не правильно задал что-то в ней?
Грунт супесь - удельный вес 1,98т/м3, сцепление - 0,002Мпа, угол-18
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 022.PNG
Просмотров: 779
Размер:	93.4 Кб
ID:	112962  
Вложения
Тип файла: rar проверка_5.rar (204.5 Кб, 205 просмотров)
serewka вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2013, 00:02
#4
geotehnik

геотехник
 
Регистрация: 12.11.2010
Хабаровск
Сообщений: 33


А какие методы расчета Вы сравниваете? И в другой программе Вы так же имитировали гидрогеологические условия путем изменения исходного удельного веса грунта?
geotehnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2013, 15:32
#5
serewka


 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 134
Отправить сообщение для serewka с помощью Skype™


Расчет в другой программе выполнялся методом круглоцилиндрических поверхностей скольжения. Гидрогеологические условия в обоих программах моделировались путем изменением исходного удельного веса грунта.

В Slide я так понимаю все правильно задал?
serewka вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2013, 20:03
#6
geotehnik

геотехник
 
Регистрация: 12.11.2010
Хабаровск
Сообщений: 33


Круглоцилиндрические поверхности скольжения (КЦПС) как собственный метод (Шведский) позволяет определять устойчивость единого массива. Для уточнения результатов разными учеными были разработаны методы расчета устойчивости как с использованием КЦПС, так и по полигональным поверхностям. При этом одни решали только уравнение равновесия моментов, другие только сил, третьи и того и другого. Да что тут говорить, включите в Слайде все методы, и увидите, как отличаются результаты. Поэтому программы сравнивать надо по одинаковым методам. Что касается задания гидрогеологических условий, прием с искусственным снижением удельного веса хорош для ручного счета, когда вы применяете особую формулу. В программе, как мне кажется, стоит делать так как положено: задавать вес и воду. Хотя может быть разница будет и несущественная... А в целом все вроде верно задано.
geotehnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2013, 16:34
#7
serewka


 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 134
Отправить сообщение для serewka с помощью Skype™


geotehnik скажите, пожалуйста, а какой из методов дает наиболее точный результат приближенный к действительности?
serewka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2013, 18:50
#8
serewka


 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 134
Отправить сообщение для serewka с помощью Skype™


geotehnik спасибо! Буду разбираться дальше! Может Вы еще подскажите, по расчету шпунта какуе-то программку, кроме "Фундамент" и можно было найти в просторах интернета рабочую версию.
serewka вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2013, 19:45
#9
geotehnik

геотехник
 
Регистрация: 12.11.2010
Хабаровск
Сообщений: 33


к сожалению я не гидротехник, занимаюсь расчетами преимущественно земляного полотна. Plaxis и более специализированные программы, конкретно для шпунта.
geotehnik вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2013, 11:17
#10
geotehnik

геотехник
 
Регистрация: 12.11.2010
Хабаровск
Сообщений: 33


Свежая информация. 15 ноября в ПГУПСе прошел семинар по геотехнике (80 лет кафедре ОиФ и 75 лет В.М. Улицкому). Приглашенный гость - Ж.-Л. Брийо читал лекцию о сравнении измерений анкерной 10 метровой стены и методов ее расчета. Так вот, общий вывод такой: лучше использовать МКЭ, чем МКР (метод конечных разностей), но из-за сложности МКЭ результаты стоит контролировать инженерным (аналитическим) расчетом. Кто был, могут меня поправить или дополнить.
Еще интересный доклад от Дашко Р.Э. о том, что в грунтах с низким pH (кислые) буронабивные сваи могут не затвердеть... И есть такие микроорганизмы, которые питаются битумом, так что не всегда гидроизоляция из битума эффективна.
geotehnik вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2013, 12:02
#11
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от geotehnik Посмотреть сообщение
ще интересный доклад от Дашко Р.Э. о том, что в грунтах с низким pH (кислые) буронабивные сваи могут не затвердеть... И есть такие микроорганизмы, которые питаются битумом, так что не всегда гидроизоляция из битума эффективна
Регина Эдуардовна такая..... Скоро все фундаменты, метро и сваи съедят водорсли и грибы..
а РН - дак это известно давно, правда для свай толще 400 это уже не актуально
kruz вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2013, 14:10
#12
geotehnik

геотехник
 
Регистрация: 12.11.2010
Хабаровск
Сообщений: 33


))) да, согласен на счет нее. Она когда то мне отзыв на автореферат писала.. А сейчас у не все выступления академического характера! Но как бы то ни было, с этой биотой, когда возникают сложные и непонятные проблемы идут к ней...
geotehnik вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2017, 16:12
#13
AIRAT_YUNUSOV


 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 121


Подскажите пожалуйта видео по Rocscience slide на русском или учебные пособия
AIRAT_YUNUSOV вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2017, 16:18
#14
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


любая программа с мором кулоном хороша
https://youtu.be/qo3vOXnDeSs
Инженерные имеют то преимущество, что быстрее (нет нелинейности) и куча возможностей задать варианты укрепления
вот отличная
http://members.ziggo.nl/wolsink/ (нажать на PCSheetPileWall)
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2017, 21:58
#15
geoteh

Транспортная геотехника
 
Регистрация: 23.05.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 133


Кому интересно, есть информация и сертификации Rocscience!
Программы Slide 7 - расчеты устойчивости;
Slide 3D
RS - МКЭ (аналог Plaxis, Midas)
geoteh вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 09:00
#16
геотехник


 
Регистрация: 30.10.2017
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от geoteh Посмотреть сообщение
Кому интересно, есть информация и сертификации Rocscience!
Программы Slide 7 - расчеты устойчивости;
Slide 3D
RS - МКЭ (аналог Plaxis, Midas)
geotehnik, меня интересует сертификация программы Slide. Как с вами связаться?
геотехник вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Расчет устойчивости откоса в Rocscience slide. Вопрос о

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
расчет на прочность композита (вопрос) 12345 Машиностроение 14 04.06.2008 16:40
Расчет устойчивости металлического профиля Blind Металлические конструкции 12 11.07.2007 13:57
Расчет стен монолитного здания (вопрос) settw Железобетонные конструкции 15 17.01.2007 13:03