| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помощь в трудоустройстве , выборе профессии. Молодому специалисту без опыта.

Помощь в трудоустройстве , выборе профессии. Молодому специалисту без опыта.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2015, 15:54
Помощь в трудоустройстве , выборе профессии. Молодому специалисту без опыта.
netret_68
 
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 18

Доброго времени суток.
Учусь по специальности ПГС заочно, остался последний год иду на красный диплом. Опыт в строительстве не большой. Работал около года в мск на стройке мастером отделочных работ, фирма сначало работала потом распалась. Искал альтернативные варианты, но без опыта не брали так и пришлось уехать обратно к себе в город. Далее и по сей день работаю экономистом коммерческого отдела на маленьком заводе в провинции. Так как тут перспектив вообще не предвидится, да и работа не моя если честно. Хотя опыт уже года 3. Хотелось бы все таки попробовать себя в строительной сфере. С чего вообще начать и где себя попробовать??! Вопрос остается открытым. Предпочтения есть работать мастером на площадке, либо в проектировании и смете. Но без опыта и навыков, возможно ли вообще устроиться и с чего начать?? Жду дельных советов! Заранее спасибо.
Просмотров: 30045
 
Непрочитано 06.10.2015, 11:04
1 | #21
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


netret_68, вы подумайте хорошо по поводу проектирования. Если вещей из поста 2 не знаете, значит не варились в этой кухне нормально даже в учебном плане. А спрос тут большой, работодатель считает, что в институте тебя уже научили всему, на работе ты лишь применяешь свои знания, а по факту в этой сфере всю жизнь учиться приходится. Вопросов уйма и в теории, и в нормах, и в организации.Информацию в дописточниках искать приходится, тем более Вы хотите стать профессионалом. И все это на фоне сжатых сроков и не великой зарплате рядового инженера. Как мне кажется сюда по призванию, у кого эти ql^2/8 ql^/12 с сопроматом в подкорке сидят и покоя не дают))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 11:04
#22
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Комплект, достаточный для начала работы в проектном отделе:
1) Сопромат. Расчет балок на изгиб. Расчет центрально- и внецентренно-сжатых стержней
2) Беленя. Металлические конструкции
3) Байков, Сигалов. Железобетонные конструкции
4) Сорочан. Основания, фундаменты и подземные сооружения
5) СП по стали, ж/б, основаниям и фундаментам, нагрузки и воздействия
6) Автокад
Все остальное читать и изучать в процессе.
Это мое скромное мнение
JohnSmith вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2015, 11:06
#23
netret_68


 
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 18


wvovanw, тоесть советуете идти лучше сначало в проектный институт а не сразу в какую то фирму??

----- добавлено через ~5 мин. -----
Николай Г., я понимаю что в проектировании много знать нужно. И единственный выход самообразование, но к великому сожалению нет свободного времени на это. Так как в свободное от основной работы время, подрабатываю на "шабашках". Так как сами понимаете в небольших городах и грош заработные платы.

----- добавлено через ~5 мин. -----
JohnSmith, спасибо! буду иметь ввиду)
netret_68 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 11:15
#24
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от netret_68 Посмотреть сообщение
в проектный институт а не сразу в какую то фирму??
что для вас значит слово фирма?
проектная?
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2015, 11:17
#25
netret_68


 
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 18


wvovanw, строительная фирма. в проектный отдел
netret_68 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 11:18
#26
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от netret_68 Посмотреть сообщение
но к великому сожалению нет свободного времени на это. Так как в свободное от основной работы время, подрабатываю на "шабашках"
Вам значит уже "не хватает". А времени приходится тратить не мало на изучение, и зарплата начальная только студенту в общаге прокормиться хватает
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2015, 11:23
#27
netret_68


 
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 18


Николай Г., сложновато как то прожить на 12 тыс в месяц))). Поэтому и хочется перебраться к хорошей зп и большим перспективам. В столицу к примеру
netret_68 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 11:27
#28
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Если диплом самому сделать и все понимать, что там натворил, то 15-20 на старте в более-менее крупном городе можно иметь. Но на них тоже сложновато прожить.
JohnSmith вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2015, 11:32
#29
netret_68


 
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 18


JohnSmith, 15-20 съемная комната в москве)). Придется так же подрабатывать, ведь другого выхода я не вижу.
netret_68 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 11:39
1 | #30
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


netret_68, ну это как всегда дилемма в таких случаях. Или приобретать опыт, соглашаясь на детскую з/п, или продолжать работать не по специальности. Только так и никак иначе, если нет мохнатой руки, которая вас устроит по специальности на теплое место. И коллеги при этом, ненавидящие вас за это справедливо (блатной без опыта, а з/п такая же (больше)).
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2015, 13:12
#31
netret_68


 
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 18


А кто нибудь может сказать про работу сметчиком?? стоит вообще осваивать эту специальность?? Просто от многих слышал что спрос и ответственность большая, а зп низкая. и вообще какие перспективы??
netret_68 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 13:36
#32
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от netret_68 Посмотреть сообщение
А кто нибудь может сказать про работу сметчиком?? стоит вообще осваивать эту специальность?? Просто от многих слышал что спрос и ответственность большая, а зп низкая. и вообще какие перспективы??
По моему опыту, сметная работа требует меньшей квалификации, чем проектная, при одинаковой зарплате. Перспективы? Ну, начальник отдела ПТО, а дальше хоть директором, смотря как крутиться будешь
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 13:39
#33
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Что-то вообще печально.

Конструктором - на HH.ru, Суперджобе, да и тут на сайте только с опытом проектирования от 2 лет. Звонил в разные ПИ - выпускники без опыта не нужны: детей-студентов своих знакомых из СпбГАСУ некуда пристроить.

ПТО - на HH.ru, Суперджобе строго опыт от 3 лет + оконченные курсы по сметному делу с Гранд-сметой.

Мастер на линию - на HH.ru, Суперджобе строго от года опыта бригадиром или мастером, даже без высшего образования, желательно с опытом законченного строения под ключ, опыт самостоятельной геодезической разбивки строительной площадки.

И где мне весь этот опыт взять, особенно если я снимаю комнату в Петербурге на свои деньги? По поводу производственной практики. Первое, что мне сказали на предприятии, куда распределили - денег не дадим, учить не будем, бери чертежи для диплома, делай ксерокопии исполниловки для отчета и вали, нам не нужны недоработники. Да, я занимаюсь самообразованием, читал Габрусенко, Байкова-Сигалова, пособия по снипу с примерами задач, умею считать рамы и методом сил, и методом перемещения, неразрезные балки уравнением трех моментов, к сожалению не учил САПР (ибо в вузе мало давали, СКАД только немного знаю) и что? "Нас это не интересует, нам нужен человек, который сделает всё сразу, самостоятельно, без помощи и обучения" У меня полгруппы в ВУЗе работают продажниками барахла или в ИП халтурят отделкой. Даже мастерами, низшими ИТР не берут. И зачем тогда места в ВУЗе выделяют, если выпускники ПГС не нужны и не компетентны? Перекинули их бы в маркетинг или IT, вон на HH 100500 вакансий на маркетологов с карьерой от 100к через 2 года. Ну или меняйте программу обучения под ваши запросы, у всех ВУЗов она стандартизирована.

Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Какой момент в середине шарнирно опертой на обоих концах балки длиной 1 м с равномерно распределенной нагрузкой в 1кН/м?
Хорошо хоть не критическую силу на устойчивость рамы по задаче Эйлера(в Питер конспекты по динамике и устойчивости не взял). А так ничего сложного. Уравнение моментов - отсюда значения реакций опор. Затем метод сечений, правила знаков(выливайка-наливайка) и все. 0.125 кН*м

Последний раз редактировалось Seluck, 06.10.2015 в 14:30.
Seluck вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2015, 14:04
#34
netret_68


 
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 18


Seluck, та же самая история и у меня. Тяжело щас устроиться по специальности, узнавал про курсы сметчика стоят тыщ 30. и учат не сметному делу а работой в программе ГрандСмета. Тоесть программу можно выучить и самому по видеоурокам. Тоесть по сути толку от курсов нет. Знаний не прибавится.
netret_68 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 14:19
1 | #35
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop:
эпюрка то, как у машиностроителей. В строительстве по растянутым волокнам строят.))

Когда окончил ВУЗ я имел пол года стажа, подрабатывая на пол ставки на 4м курсе (по глупости ушел). Еще пол года я искал что-то по специальности, работая на монтаже кровли (частные домики). Так ничего и не найдя ушел в армию. После я еще 3 месяца искал работу, попутно перебиваясь халтурками всего, что умею (частный извоз, ремонт авто, мелкие строительные работы). Эти 3 месяца в столице нашей области мне предлагали 12-15 тр, при стоимости съемного жилья 8-10 тр., в своей деревне было глухо. 1 месяц проработал в ОКСе одного из зааводов и только через 33 знакомого я нашел не самое лучшее место в проекте с зп 12 т...Через пол года взяли в ПИ с таким же окладом, и только через еще пол года он начал расти. Ну а за халтурки самостоятельные я начал браться еще через год где-то.
Я это к тому, что действительно сложно найти и желание должно быть. Главное настроиться и с пути не сворачивать
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 14:26
#36
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
эпюрка то, как у машиностроителей. В строительстве по растянутым волокнам строят
Насколько я знаю, по внутренним волокнам. В отдельных стержнях это обычно нижние волокна. А знаки в зависимости от того - растянуты они или сжаты. Картинку с инета взял.
Seluck вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2015, 14:32
#37
netret_68


 
Регистрация: 10.09.2015
Сообщений: 18


Николай Г., хорошее напутствие!. Пока молоды я думаю надо пробовать, ну а если не получится вернуться домой всегда можно.
netret_68 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 16:35
#38
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


"Линия" рулит.
На линию идти надо. "Линия" всех кормит.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 16:43
#39
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
"Линия" рулит.
На линию идти надо. "Линия" всех кормит.
Откройте любой сайт поиска работы, что hh, что суперджоб, что авито, что из рук в руки - нету вакансий на мастера/прораба без опыта. Хоть убейся. Не руководил бригадой хотя бы год - давай до свидания, даже на собеседование не позовут, есть у тебя вышка или нет. Даже в центре занятости отправляют сидеть дальше на пособии(да, да, я проходил через этот геморрой за 4900 рублей в месяц).
Если хотите опровергнуть - дайте хотя бы 2-4 ссылки на вакансии без опыта в Спб.

Последний раз редактировалось Seluck, 06.10.2015 в 16:52.
Seluck вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2015, 16:57
#40
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Seluck

Так и я о том,что "линия" это не шутки.

Прораб по имени Тушитесвет всех кормит. Всю ИТРовскую шваль.

Seluck
Вопрос к Вам как к прорабу. Как подобрать количество/ёмкость конденсаторов в эл.схеме обеспечения строительной площадке электроэнергией? И для чего эти ёмкости необходимы?
yrubinshtejn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помощь в трудоустройстве , выборе профессии. Молодому специалисту без опыта.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужна помощь молодому специалисту. Проектирование газоходов ТЭЦ leisan4ik88 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 28.01.2014 06:52