| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор профессии: инженер-проектировщик ОВиК vs инженер-проектировщик ЭОМ, ЭС, ЭО?

Выбор профессии: инженер-проектировщик ОВиК vs инженер-проектировщик ЭОМ, ЭС, ЭО?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.10.2015, 16:57 #1
Выбор профессии: инженер-проектировщик ОВиК vs инженер-проектировщик ЭОМ, ЭС, ЭО?
Irina7S
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 60

Всем доброго дня!
Имею высшее техническое образование по специальности - инженер ПГС. Общий стаж моей работы в строительстве 3 года. Сначала работала инженером-проектировщиком по строительной части 1 год в проектном институте. Сейчас работаю в отделе ПТО на строительном объекте уже 2 года. Поняла, что работать в производственно-техническом отделе это не мое, да и навыки начинаю терять, и решила вернуться к проектированию, только начать проектировать инженерные системы. И, собственно, не могу определиться какие инженерные системы ОВиК или ЭОМ наиболее перспективны. Знаю, что придется закончить курсы профессиональной переподготовки и готова к этому. Посоветуйте, не знаю что выбрать исходя из актуальности и востребованности, уровня зп и перспектив развития! Хотелось бы услышать мнения специалистов по проектированию данных разделов. Заранее, спасибо
Просмотров: 3403
 
Непрочитано 03.10.2015, 18:04
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Перейти на ОВ после ПГС (естественно, с дообучением) вполне возможно. Я сам и несколько моих друзей так сделали и ни разу не пожалели. А вот перейти на "электрику" после ПГС гораздо сложнее, слишком много надо освоить.

Потребность в специалистах примерно одинаковая, но "электриков" в наличии гораздо больше просто потому что их больше выпускают разных ВУЗов по "околоэлектрическим" специальностям. Впрочем в разных городах может быть разная ситуация.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2015, 21:53
#3
Irina7S


 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 60


Живу и работаю в Москве. Еще хотелось бы уточнить насколько часто у проектировщиков инженерных систем бывают командировки?
Irina7S вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор профессии: инженер-проектировщик ОВиК vs инженер-проектировщик ЭОМ, ЭС, ЭО?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск