| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Справочник команд > Теперь можно сделать СВОЙ краткий справочник команд и системных переменных

Теперь можно сделать СВОЙ краткий справочник команд и системных переменных

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.02.2009, 08:50 #1
Теперь можно сделать СВОЙ краткий справочник команд и системных переменных
BM60
 
Где-то
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8,460

Вот, наконец-то, готовы две заготовки, для КРАТКОГО справочника по командам версий 2002-2008 и по системным переменным 2002-2008.
Неужели сбылось, о чем я страдал-мечтал уж сколько ...?
Эти две, так сказать, "рыбы" выполнены в Word'е (*.doc).
Вложение в виде одного архива 105 Кб (каждый doc порядка 1 Мб).

Теперь любой может подстроить его/их под себя, дополнить нужные позиции описаниями, русскими эквивалентами. Если обнаружатся пропуски (маловероятно), ликвидация их элементарна (нужно новую строку вставить в нужном месте).
Обсуждать, как мне кажется, тут не особо нечего.

Скелет, схема, структура (т.е. рыба) краткого справочника создана и теперь ее остается только заполнять по мере своих потребностей, вписывая нужное на сегодня и нужное для себя.
Кому не интересны прошлые версии, легко удалите эти столбцы, места справа будет больше.
Распечатанный вид явит собой некую "настольно-подручную = всегда рядом" книжку из двух друг за другом следующих частей.
И будет вам, надеюсь, служить верным периодически дополняемым помощником.
Всем удачи в безграничном познании безгранично насыщенного AutoCAD'a.
Прошу эту тему установить всегда в начале этого раздела.

P.S.
1. Специально акцентирую на том, что для себя считаю удобней иметь бумажный вариант этого талмуда, потому и выбрал Word. Кто предпочитает и любит Exel, могу прикрепить два его, но там я ничего не пояснял, я в нем начинал это изобретательство.
2. Возможно, скоро объединю обе немножко заполненные рыбки в одну со сквозной сортировкой. Т.е. 3D (ком и сис), потом А (ком и сис), ...
Правда, для "недопущения" новой колонки придется имена команд цветить красным (начальные к=к), а системные переменные - синим (начальные с=с).

Вложения
Тип файла: rar !!Команды и СисПеременные.rar (102.2 Кб, 1187 просмотров)

__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 27.02.2009 в 12:48. Причина: Убрал ставшее уже не актуальным, Добавил Существенное.
Просмотров: 16072
 
Непрочитано 24.02.2009, 09:01
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Мда... Не знаю, что и сказать. Рыба какая-то не такая.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2009, 09:14
#3
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Да, непривычная. Но не столь уж оригинальная. За основу взяты сведения из www.hyperpics.com. Идея - сделать редактируемую сводку кратких сведений о том-о сём. Для ориентирования и мгновенного "освежения" в памяти чего-то до боли знакомого. Это не догма, но материал для свободного "творчества" конечного пользователя. Хочешь опции в последней колонке впиши, хочешь, алиасы штатные/свои запиши (через /). Мало ли, чего своего захочется сделать для себя. Для того она (последняя колонка) и зовется "Пояснения", т.е. для каждого своего случая нужное пояснение.

Сейчас я всего лишь поясняю, если кто сразу что-то не уловил. Не спешите делать выводы. Побегайте по строкам. Особенно на букву s в системных переменных. Там пометки в виде наикратчаших тезисов. Просто вспомнить. Знать нужно раньше.
Важное добавление:
Выделение цветом системных переменных я использую для напоминания себе ввести их неумолчательные значения в свой будущий (или настоящий) шаблон или, если надо, профиль. Чтоб в случае чего не рыскать в поисках прежних "сбитых" или потерянных настроек.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 26.02.2009 в 13:37. Причина: Немного, по мелочи
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2009, 20:40
#4
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


BM60 А если в рыбу что-либо всунуть, хотя бы используя учебники, начиная с 2....0 и в графу " примечание"- наверно слабо?
А в Excel - выбирай год, количество (скрывай, что не нужно), и т.д. остальное по своему вкусу.
__________________
С уважением sbi

Последний раз редактировалось sbi, 26.02.2009 в 21:43.
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2009, 08:49
#5
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


sbi, НЕ слабО. Я всовывал запросто из хелпов. Но не просто впихивал, а с редактированием. для себя.
Учебниками не пользуюсь. Их достойных НЕТ.
Кому как удобно, хоть Эксель, хоть Ворд.
Я Эксель считаю крайне неудобным, если в нем для распечатки всё это сотворять. Для экранного пользования м.б. вполне кого-то и устроит (скрывать, закреплять, комментировать, ...).
А идея эта - сделать каждый для себя. Что-либо и Как-либо на свой вкус.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 27.02.2009 в 12:54.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 08:52
#6
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
sbi, НЕ слабО. Я всовывал запросто из хелпов. Но не просто впихивал, а с редактированием. для себя.
Учебниками не пользуюсь. Их достойных НЕТ.
Кому как удобно, хоть Эксель, хоть Ворд.
Я Эксель считаю крайне неудобным.
А идея эта - сделать каждый для себя. Что-либо и Как-либо на свой вкус.
BM60 А в качестве примера можешь выслать?
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 08:55
#7
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Слушай, BM60, как-то ты уж очень самонадеянно заявил в первом сообщении:
Цитата:
Вот, наконец-то, готовы два справочника по командам версий 2002-2008 и по системным переменным 2002-2008.
Да ведь ничего там не готово. И ты всерьёз думаешь, что ЭТУ рыбу кроме тебя самого будет кто-то готовить?
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2009, 10:39
#8
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Profan, "наконец-то" означает только одно, что моя голубая мечта сбылась, наконец-то. Вся существующая "система" пользования сведениями о командах и переменных меня не устраивала категорически, т.к. не позволяла делать свою редакцию.
Вот и решил давно нахимичить некий гибрид и по форме, и по содержанию. И чтобы все ком и сисы учесть, и чтобы наглядность сохранить относительно новых, измененных, отмененных, и версии не забыть. Хотел, правда, недавно выкинуть столбцы 2002 и 2004. Но передумал, небось? каждый знает, как колонки удалять в таких таблицах.

Готовить надо не рыбу, готовить надо сводку нужных для себя сведений о командах и переменных для себя на основе этой рыбы.
Если бы я там написал все (ничего там не готово) - это не была бы раба. Это был бы СПРАВОЧНИК в виде таблицы. На полный его вид ушло бы несколько, хм-м-м, лет, (а я уже не то, что 5о лет назад).
Но иногда так хочется сделать всё для всех на все случаи жизни

А в таком полупустом варианте любой может постепенно добавлять то, с чем сталкивается впервые и что ему нужно постоянно, и со временем у него получится некий талмуд, не отягащенный "лишним для сегодня" и, очень важно(!) казенно-конторским книжным языком.
sbi, пример чего выслать? Моего заполнения или всего, чего я заполнил? Думаю, не стоит. Пока. Ведь система моих пояснений проста до "идиотизьма" и легко видима в системных переменных select..., ucs...
Я пояснил для себя так, а кто-то запишет иначе, ну и что? Да флаг бы ему в руки!

Какие примеры? Зачем? Повторяю, идея - заполнить нужные строчки нужным содержимым для себя и сегодня. Завтра - другие другим, потом ещё. И так постоянно. Если узнал нечто важно пропущенное, впиши, а если в другой версии дополнения, изменения или вообще по-другому, дык поставь * и вставь пустую строку для этого целиком нового описания для другой версии - неужели их будет очень много. Да даже если и много, все равно можно будет придумать удобоваримое для себя.

Давать свой справочник не считаю нужным (у меня его нет), хотя понимаю, всегда хочется иметь всё и сразу. Я бы рад был за всех всё и всем написать, но, извините, некогда, потому что это долго (месяцы и годы не емши-не спамши) и мой стиль-манера сокращенного письма многим "не понравится". (я не пишу "сохраняется в реестре" или "начальное значение", но я для себя знаю, если написал "реестр", "0", ...)

И наконец, я немного недоумеваю. А почему вы двое так набросились с критикой на рыбу? Вы достаточные профессионалы. Вам это вполне кажется пройденным этапом. У вас эти сведения, значения, уже, что называется, в крови. Она (рыба) скорее для слабоориентирующегося Кад-пользователя.
Фу, чертпобери, я ж ПЕРВУЮ строку бездарно написал. Сейчас исправлю.
Спасибо за провокацию этой моей речи.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 27.02.2009 в 12:43.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 11:05
#9
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


BM60, кажому ведь хочется иметь под рукой уже готовый справочник. Команд много и заполнять твой шаблон достаточно утомительно. Да и сама структура шаблона, на мой взгляд, не оптимальна. Мне вот больше по душе справочник такого типа:
http://aqua.sm.bmstu.ru/study/student/cad2000-1.html
Жаль только, что он для AutoCAD 2000. Чем он меня привлекает? Тем, что там хоть и кратко, но даны опции команд как на английском, так и на русском языке. Для программирования удобно.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2009, 11:34
#10
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Profan! Неоптимальность рыбы (да, лучше шаблона) легко решается той задачей того юзера, если он ее увидит, если она ему мешает, если он знает и умеет ее переделать). Тут я пока особых проблем не чую.
Хотя мне интересно увидеть твое понимание оптимальности.

Ссылка (спасибо) у меня давно есть с другого адреса. Не к сожалению, что она для 2000, а к счастью, потому что лично мне она дала лишь одну, но неареализуемую пока идею.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 27.02.2009 в 12:36.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2009, 12:07
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Mek, меняй формулировки. Уважай своих оппонентов.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2009, 08:36
#12
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Profan, .

sbi, пример чего выслать? Моего заполнения или всего, чего я заполнил? Думаю, не стоит. Пока. Ведь система моих пояснений проста до "идиотизьма" и легко видима в системных переменных select..., ucs...
Я пояснил для себя так, а кто-то запишет иначе, ну и что? Да флаг бы ему в руки!

Какие примеры? Зачем? .
Спасибо за провокацию этой моей речи.
BM60 Просто для того, чтобы понять технологию заполнения, что откуда и зачем, почему так лучше , а не подругому и т.д. Один пример хотя бы! Хочу "идиотизьма".
__________________
С уважением sbi

Последний раз редактировалось sbi, 01.03.2009 в 14:35.
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2009, 08:48
#13
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


sbi, почему так лучше - это вопрос оригинальный. Но отвечу. Для меня что-то так или эдак заполнить оно и есть лучше. Потому что для меня это.
Другому это для меня лучшее покажется (и это будет нормально!) бредом, например. Он может не понять моих сокращений и тезисности. Он (любой другой) по другому, например, не умеет и будет писать определения чуть ли не полным текстом из справки или из книги.

Но, я уже начал заполнять подряд таблицу системных переменных. Они, на мой взгляд, наиболее важны и наиболее показательны в части краткости. Если кому некогда, или сомневается в стиле заполнения, то остается немного потерпеть. Всё-таки более 600 переменных - это не слишком скорое дело. Да хотя бы только те, которые мне на сегодня важны. Может полсотни-сотню и "осилю" до отпуска.

Но, одновременно хочу предупредить, мой будущий частичный или полный вариант не надо воспринимать в качестве единственно правильного и удобного. Сколько людей, столько и приемов (технологий, методик).

Но общий подход таков: если я не работаю с подшивками, растрами, динблоками, рендером, анимацией, значит описания команд и переменных по этой "специфике" просто пропускаю. Придет необходимость, впишу. Вот и всё. Вроде бы.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2009, 09:27
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


BM60, ты задумал работу, которую никогда не закончишь. Как Робинзон Крузо, который много лет лодку долбил. А потом понял, что не дотащит её до моря. Но ты же не на необитаемом острове, инструментов полно под рукой. Хороших инструментов.

Самый простой и эффективный путь:

1. Приобрести или "приобрести" программу Help And Manual.

2. Создать свой проект путем импорта в него существующего CHM-файла. Интересуют тебя команды и переменные - возьми acad_acr.chm - справочник команд и переменных. Лучше русский.

3. Далее в своем проекте как угодно его редактируй - можно английские варианты добавить, можно какие угодно добавки, пометки сделать. Можешь убрать "тебе ненужное". Но 90% работы уже сделано.

4. Потом проект можешь экспортировать хоть в CHM, хоть в DOC, хоть в PDF, хоть в HTML. Но будешь иметь нормальную документацию, с поиском, ключевыми словами и прочим.

И это будет СВОЙ справочник.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2009, 10:00
#15
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


ShaggyDoc, "какая прелесть", эта наша "Help And Manual".
Дык, я сначала к ней и обратился. Давно еще, когда впервые идея собственного справочника появилась. Но тяжкие муки по выборкам, компиляции-декомпиляции меня на то время утомили.
Кстати, уж не таким ли образом выполнен 2000-1.html по ссылке в посте №9?

Ещя я пробовал Chmeditor и Chmencoder, но не очень все это оказалось удобным, а для использования на КПК и вовсе провальным.

Но! Теперь ты мне дал некий новый импульс. Значит, я тогда ВСЁ НЕ так делал. Спасибо!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2009, 10:09
#16
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


BM60, теперь ты будешь ловить другую рыбу? Но тогда вся тема теряет смысл.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2009, 11:01
#17
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Да не совсем так. Скорее попробую другой метод. Но это уже будет, если будет, не рыба в ее пустом, как сейчас, виде.

На сегодня вывод один, сделать силами любого желающего для самого себя по рыбе-подсказке мало кто хочет. Но ведь хотелось бы сделать готовый для любого желающего - кто ж такое сможет?

Offtop: А мне больше всех разве надо?
Если эта тема потеряет смысл, родится другая, на другом "принципе".

Главная проблема этой темы (таблицы-рыбы) в том, на мой взгляд, что число команд и системных переменных "во_сто_крат" больше, чем реально пользуются.
Т.е., знающим кадовцам это дополнительное не особо надо (у них это уже "в крови"), а малознающие не подозревают, что им это очень дОлжно быть надо, но они не знают, что из почти тысячного списка именно им и надо.
А пробежав таблицу по диагонали, может и увидят то, что им надо и откроют нужное место хелпа или книги для подробного самообразования. Ведь главное-то (что делает, чему равна по ум, чему равнять для себя и где хранится) в таблице уже есть. Но это главное нужно смочь увидеть.
Не утомил ещё?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2010, 01:13 ВМ60
1 | #18
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Цитата:
Главная проблема этой темы (таблицы-рыбы) в том, на мой взгляд, что число команд и системных переменных "во_сто_крат" больше, чем реально пользуются.
Полностью поддерживаю - для КЖ ТМ АК - наборы таковых команд и переменных будут свои, и будут ограничены целесообразностью их применения, для данного раздела, автокад может все, но это порождает другую проблему, огромной избыточности информации по самому Автокаду, который есть всего лишь средство для достижения цели, а не самоцель.
В речи для обихода, используются единицы процентов словарного запаса языка, с конкретным направлением работы и автокадом ситуация похожа.(иным индивидам достаточно сотой доли процента...). В некотором социуме вас просто не поймут если вы будете использовать слова более чем из трех букв...

Язык невозможно изучить по словарю (хотя словарь безусловно очень полезен), человеческая память носит явно выраженный ассоциативный характер, не вызвав эмоции - запомнить трудно. Данный форум подобен изучению языка, путем общения с носителем языка. Всех не переделать, да и не нужно это, а кому надо с благодарностью вас вспомнят, найдя для себя те 30-40 заветных команд макросов алиасов лиспов приемов и токостей автокада которые нужны только им и больше никому другому...
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2010, 02:11
#19
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Прошел год...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2010, 08:11
#20
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Вот не ждал, что кто-то найдет тему спустя почти полтора года
BM60 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Справочник команд > Теперь можно сделать СВОЙ краткий справочник команд и системных переменных

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга отзывов и предложений DWG.RU Perezz!! Разное 8259 27.02.2024 12:09
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59