| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Искусственное русло с применением глиняной дамбы

Искусственное русло с применением глиняной дамбы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2012, 15:14 #1
Искусственное русло с применением глиняной дамбы
Off1024
 
конструктор
 
Владивосток
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 36

Добрый день форумчане.
Проектирую металлическую двухочковую гофрированную трубу.
Прочитал на днях ОДМ по гофрированным трубам в разделе производства работал. В нем описывается что русло нужно отводить с помощью глиняной дамбы. Но нигде я не нашел ни образцов ни чертежей ни рекомендаций по устройству этой самой дамбы. Может кто-нибудь даст дельную подсказку относительно нее?
__________________
Всегда приходится чему-то учиться...
Просмотров: 3884
 
Непрочитано 13.12.2012, 09:56
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685


Тут Серега-Билдер (который теперь Сергей Юрьевич) намедни научил, что русло нужно отводить при помощи гидротехнического сооружения и гидротехника.
А далее всё возможно, наверное...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2012, 13:52
#3
soppr


 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 278


Вы кто таков будете? Мостовик ли? Аль кто? Ежели не мостовик, зачем за работу взялись, которую не знаете?
Есть расход? Есть скорости? Есть геология? Какая неразмывающая скорость для данной геологии? Надо укреплять? Если надо то чем (начиная от травяного засева, бетонных плит, каменной наброски, габионов, геосинтетики и тд. Это Вам план действий. Литературы полно! Не знаю как Вы искали.
Уже второй за два дня немостовик. Один правда вообще мост собрася пешеходный проектировать пролетом 300 м =D Здесь хоть попроще, никто не пострадает.
Реконструкцию проектируете? М-58?
soppr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2012, 15:01
#4
Off1024

конструктор
 
Регистрация: 12.05.2011
Владивосток
Сообщений: 36
<phrase 1= Отправить сообщение для Off1024 с помощью Skype™


А Вы случаем не тролль? тут полно их развелось на сайте.
Мы будем мостовиком. Был бы мост было бы проще. Одно дело рассчитать жб, металл, стжб пролетное строение, другое дело работа с грунтом.
Мое сооружение временное (глиняная дамба). Надо ли его укреплять бетонными плитами или сеять траву в таком случае? Размеры искусственного русла я определил по 10% расходу воды.
М-58 ко мне не имеет отношения.
Я сюда обратился за дельной критикой или профессиональным советом, но не за критиканством.
Вот блин очередной тролль дал о себе знать. Банить Вас надо - надоели уже.

Цитата:
Сообщение от soppr Посмотреть сообщение
Вы кто таков будете? Мостовик ли? Аль кто? Ежели не мостовик, зачем за работу взялись, которую не знаете?
Есть расход? Есть скорости? Есть геология? Какая неразмывающая скорость для данной геологии? Надо укреплять? Если надо то чем (начиная от травяного засева, бетонных плит, каменной наброски, габионов, геосинтетики и тд. Это Вам план действий. Литературы полно! Не знаю как Вы искали.
Уже второй за два дня немостовик. Один правда вообще мост собрася пешеходный проектировать пролетом 300 м =D Здесь хоть попроще, никто не пострадает.
Реконструкцию проектируете? М-58?
__________________
Всегда приходится чему-то учиться...
Off1024 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2012, 15:15
#5
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Off1024, не надо так кипятиться. Я на самом деле придерживаюсь той же позиции, что и soppr. Заниматься надо СВОИМ делом. Судя по уровню вопросов, заданных вами здесь и в личке - в "дамбах" ни бум-бум. Но учитывая тот факт, что сооружение временное и мелкокалиберное, может и справитесь без негативных последствий.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2012, 15:25
#6
Off1024

конструктор
 
Регистрация: 12.05.2011
Владивосток
Сообщений: 36
<phrase 1= Отправить сообщение для Off1024 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Off1024, не надо так кипятиться. Я на самом деле придерживаюсь той же позиции, что и soppr. Заниматься надо СВОИМ делом. Судя по уровню вопросов, заданных вами здесь и в личке - в "дамбах" ни бум-бум. Но учитывая тот факт, что сооружение временное и мелкокалиберное, может и справитесь без негативных последствий.
Ни бум-бум в дамбах и не претендую на звание бум-бума)))) у меня другие задачи нежели гидротехнические сооружения.
Off1024 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2012, 15:36
#7
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Off1024 Посмотреть сообщение
у меня другие задачи нежели гидротехнические сооружения.
... и тем не менее проектируете временное гидротехническое сооружение
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2012, 15:57
#8
Off1024

конструктор
 
Регистрация: 12.05.2011
Владивосток
Сообщений: 36
<phrase 1= Отправить сообщение для Off1024 с помощью Skype™


Сергей Юрьевич,спасибо вам за данные ответы.
Ломоносов говорил "хочу все знать" и был величайшим инженером своего времени.


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
... и тем не менее проектируете временное гидротехническое сооружение
__________________
Всегда приходится чему-то учиться...
Off1024 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2012, 15:58
#9
soppr


 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 278


А с каких это пор регуляционные сооружения перестали быть в компетенции мостовиков? Этому и дорожников обучают. А вопросы у Вас действительно странные, более того Вы в первом вопросе не задали конкретики. Вы попросили дельный совет по "я сам не знаю чему, просто подскажите мне как". Есть ПОСОБИЕ ПО ГИДРАВЛИЧЕСКИМ РАСЧЕТАМ МАЛЫХ И СРЕДНИХ МОСТОВ, есть куча литературы. Книгу Бабкова откройте хотя бы.
А примерный план действий я Вам дал. Вы вообще как отверстие трубы/моста рассчитываете? На глазок? Ежели делаете гидравлический расчёт, то должны понимать как проектировать дамбу.
Если сооружение временное и насыпь будет размываться, то постелите геополотно на время. В ПОСе укажите, что потом будете разбирать.
soppr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2012, 13:23
#10
Off1024

конструктор
 
Регистрация: 12.05.2011
Владивосток
Сообщений: 36
<phrase 1= Отправить сообщение для Off1024 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от soppr Посмотреть сообщение
А вопросы у Вас действительно странные, более того Вы в первом вопросе не задали конкретики.
Есть такое. Согласен.

Цитата:
Сообщение от soppr Посмотреть сообщение
ПОСОБИЕ ПО ГИДРАВЛИЧЕСКИМ РАСЧЕТАМ МАЛЫХ И СРЕДНИХ МОСТОВ
Скачено и раздел про искусственное русло прочитан... уже давно.

Цитата:
Сообщение от soppr Посмотреть сообщение
Вы вообще как отверстие трубы/моста рассчитываете? На глазок? Ежели делаете гидравлический расчёт, то должны понимать как проектировать дамбу.
Конечно на глазок с 3% вероятностью превышения.)))))

А вот про геополотно хотелось бы узнать поподробнее..
Off1024 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Искусственное русло с применением глиняной дамбы

Размещение рекламы