| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Сравните пожалуйста эргономику 3D Autocad, Kompas и Solidworks для машиностроения.

Сравните пожалуйста эргономику 3D Autocad, Kompas и Solidworks для машиностроения.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.05.2013, 14:59
Сравните пожалуйста эргономику 3D Autocad, Kompas и Solidworks для машиностроения.
The_fuel_economy
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 4

Если есть на форуме знакомые с этими системами 3D моделирования применительно для машиностроения
Интересует сравнительное мнение об эргономике; в данном выборе удобство пользования важнее функциональности систем. Хочу понять, в какой из систем удобнее работа с 2D+3D.

Рассматриваю версии программного обеспечения под WinXP, но переход на WIn7 неизбежен в ближайшее время.
от WXP не откажусь, купил резервный компьютер совместимый с WXP и W7.

Знаком со сложными системами, имею опыт объектного программирования. Для повседневных задач предпочитаю быстрые, пусть и менее функциональные программы. Например для несложных электронных проектов (до 50 листов) предпочитаю быстрый Splan вместо тяжеловесного Eplan. Имею соврменный лицензионный "Компас", но мало что знаю о нем, не показался удобным.

Мои потребности:

Создание чертежей не очень сложных машиностроительных деталей, с врзможностью импорта из 2D и 3D чертежей других систем. Цель - подготовка документация передачи технологу для изготовления на ЧПУ.

Нужна удобная работа с 3D видами (стиль SWorks) - быстрый 3D просмотр с изменением видимости и временным отключением элементов и их редактирование , быстрый переход 2D<->3D и обратно .
3D моделирование узлов, сборка, сопряжение деталей, перенос и продолжение крепежных отверстий с детали на смежную.
Обязательно редактируемое дерево чертежа (структура проекта)

Примеры удобных и неудобных мелочей по моим ощущениям:

Удобно - интуитивность интерфейса, расположение пунктов меню по категориям, а не хаотично в неожиданных труднонаходимых местах. Четкая структура. Быстрая реакция программы без задержек и длительных загрузок модулей в процессе. Неудобна Vista и Win7 из-за нерасторопной работы и из-за неправильного (на мой вкус) интерфейса и устройства меню.

В одной из перечисленных программ (SW) приближение-удаление объекта колесом мышки сделано обратно тому, как сделано во многих других программах: надо постоянно помнить об этом и ... терять на этом время .
Это как частая пересадка между автомобилями с механической и автоматической коробкой передач - повадки и соответственно ожидания разные.
Еще напрягает переход по умолчанию в редакторе эскизов из режима плоского перемещения ко вращению 3D вида.
Например в Компасе процедура простого копирования (перемещения) Ctrl-C (X)/ Ctrl-V обставлена излишне сложно, надо постоянно указывать точку привязки, иначе объект (втихаря и без предупреждений) не будет скопирован в буфер обмена. Удобно устроен режим многократной ставки, но это уже другая песня.

Из-за подобных мелочей и несуразиц работа сильно замедляется...

Работать будет легче если такого рода настройки можно фиксировать в профиле, а профиль на мой выбор сохранить отдельно, в проекте или с программой.
Просмотров: 12544
 
Непрочитано 08.05.2013, 05:57
#21
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Разница в скорости создания моделей в разы и десятки раз. Без шуток.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 09:36
#22
alex57


 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Речь не об этом. Просто Автокад в качестве инструмента для создания 3D моделей крайне неэффективен. Разница в скорости создания моделей в разы и десятки раз. Без шуток.
Не буду да и не хочу спорить мне пока в автокаде быстрее (наверно кто на что учился), но основной тормоз в моем случае это голова, а не скорость рисования (наверно я тугодум).
Просто не люблю безапелляционных фраз:
"в Автокад нет 3Д"
alex57 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 12:17
#23
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


понятно, что если извратиться, то можно и в ГуглСкечАп проектировать, и в Эксель чертить (здесь были случаи), и в СолидВоркс в 2д работать.

Дело не только в скорости, но и в самой логике процесса проектирования.

Я так понимаю, моделящие в Автокад не в машиностроении работают а в какой-нибудь мебельной сфере?
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 12:21
#24
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kozaki Посмотреть сообщение
в какой-нибудь мебельной сфере?
Для мебельщиков есть куча специализированного софта, в котором какие-нибудь шкафы с полной раскладкой по материалам и фурнитуре можно десятками в день штамповать
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 12:24
#25
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


это сейчас со мной в кабинете сидят два конструктора и в Автокаде моделят мебель для магазинов.
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 12:28
#26
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,819
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


kozaki, Солидворкер
Можно простенький пример того что можно сделать в Solidworks в 10 раз быстрей чем в Autocad? Желательно не особо специфическое машиностроительное.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr на форуме  
 
Непрочитано 08.05.2013, 12:43
#27
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Можно простенький пример того что можно сделать в Solidworks в 10 раз быстрей чем в Autocad?
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=27182&page=10
От поста 189 и далее до поста 202
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 12:48
#28
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Solidworks в 10 раз быстрей чем в Autocad?
Ладно, раз пошла такая пьянка
Прежде всего отвечу на вопрос, листовой материал, получение разверток например.

Приспособлен ли акад моделить в 3Д, и да и нет
Почему так, обычный акад мало приспособлен, хотя более современные версии надо сказать очень прогрессировали.
Почему можно, приспособлен был МДТ, механикал деск топ, по существу вертикальное приложение акада, адаптированное под 3Д, аутодеск его похоже забросил. По эргономике могу сказать так, например, тот пример по выходу из эскиза, там его нет вовсе, любой построенный в пространстве модели замкнутый контур в любое время может стать эскизом, о нет необходимости входить или выходить из команды "эскиз"
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2013, 19:15
#29
alex57


 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от kozaki Посмотреть сообщение
Я так понимаю, моделящие в Автокад не в машиностроении работают а в какой-нибудь мебельной сфере?
Да конечно шкафы проектирую
Вложения
Тип файла: pdf янино грщ.pdf (1.58 Мб, 137 просмотров)
Тип файла: pdf щиты генераторов -панель 3 (2).pdf (537.0 Кб, 88 просмотров)
alex57 вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2013, 21:13
#30
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от alex57 Посмотреть сообщение
Да конечно шкафы проектирую
При наличии базы стандартных компонентов (т.е. после первого проекта ), Акад будет просто нервно курить в стороне супротив параметрических CADов...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2013, 21:35
#31
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Можно простенький пример того что можно сделать в Solidworks в 10 раз быстрей чем в Autocad?
Можно сделать абсолютно всё. Шикарная программа.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2013, 21:35
#32
alex57


 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 167


Да я не спорю что лучше что хуже. И совершал уже, как говорится робкие попытки перейти на SW, на инвектор да и SolidEdge но пока вся база в автокаде, а переконвертация сборок
получается го..нЁ, а главное рука как, говорится "набита" рисовать в автокаде у меня получается как вы говорите "в разы быстрее".
И всё-же настаиваю на приоритете головы в проектировании и дай бог ей успевать за руками.
alex57 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Сравните пожалуйста эргономику 3D Autocad, Kompas и Solidworks для машиностроения.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импорт из Autocad в 3D Max 666 AutoCAD 5 29.06.2012 15:10
Как добавить 3d модели в AutoCAD МЕР 3D 2011 mnyamochka Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 15.08.2011 11:27
Компас 3D / AutoCad / др.: создание фигуры из вектора Web Surfer Компас 9 21.08.2010 19:40
Построение 3D тела рудного полезного ископаемого в AutoCAD kusk AutoCAD 6 23.05.2010 14:55
Металлический каркас в 3D, AutoCAD 2007 Чигинский Дмитрий AutoCAD 46 10.02.2007 02:46