Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из конструкторов в технологи и обратно.

Из конструкторов в технологи и обратно.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2014, 22:24 1 | #1
Из конструкторов в технологи и обратно.
kzs
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 16

Добрый день. Как то создавал тему:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=106030
Собственно сабж.
Вопрос. Полезно ли для конструктора поработать технологом(углубиться), чтобы потом опять работать конструктором. Или не стоит тратить время?

ПС. Меня что-то разнесло, на много букв

Часть 1. Вступление.
В общем взял с прошлой работы уволился. Набравшись сил и храбрости недели две наверное только собирался духом, чтобы написать заявление. Уволился. Работать и искать я бы не смог, проект новый если подкинули, то пока не добил бы его так там и работал... Начались поиски новой работы. Затянулись они у меня на 3 месяца. Искал работу конструктора. Прошел все газетные объявления, и что. Уровень заработной платы предлагается еще ниже 12 т.р. около 8к.
На одном заводе на меня посмотрел главный конструктор и говорит. Не возьмем, ты от нас уйдешь, как только всему научишься.
В некоторых вакансиях им как бы и нужен и не нужен. Хотят с опытом лет в 20 и платить они ему будут 15к. В общем идет набивка базы.
Увидал много вакансий висит в Центре Занятости вакансий. Да и зарплаты около 18к. Обратился, как оказалось это только по квоте для инвалидов места... Если устраиваться на нормальные без квоты, то там заключается договор. ЦЗН платит или частично оплачивает расходы. После как договор кончается идешь лесом...
Походил по вакансиям менеджерам по продажам газового оборудования. На одном мне психолог высказала "вы не продажник, вы слишком сильно углубляетесь в подробности и раздумываете о мелочах, вам лучше не бросать работу инженера..." Это было самое приятное для меня собеседование))

На одном заводе мне долго мозги компосировали, особенно отдел кадров. И с занятостью руководителей, который пробил по соц. сетям. Они онлайн были, когда ОК меня уверял что заняты. Общался с двумя руководителями подразделений. Один мне сразу, сказал, что ищет электронщика, что ОК ведет механиков не понимает. Второй молодой лет 30-35. Согласился взять. И зарплатой договорились. Через два дня от знакомого узнаю, что он взял девчонку молодую после института к себе в отдел. Мне этот руководитель сообщил, что взяли другого человека. Ищи другое предприятие. Я со злости даже хотел на них в ОБЭП анонимку подкинуть, за то что не лицензионный софт в виде SW и APM WinMachine используют. Не стал.

Часть 2. Трудоустройство
Время шло я тут готов уже куда угодно устроиться, и тут с другого завода меня пригласили. Конструктором. Приехал пообщался с начало с ОК. По заполнял какие то тесты. Сходил пообщался с руководителем отдела. Мне показали оборудование. Придумывать нужно оснастку для лазерной сварки. Руководитель очень обрадовался. Даже мне говорит. "Как я рад, что хотя бы кто-то пришел." Эти слова меня смутили очень сильно. "Кто-то". Показывает рабочее место. То есть комп. Квадратный(то есть не ЖК) 17ти дюймовый монитор, затертая клавиатура, пожелтевший системник. Еще женщина сидит, технолог. Руководитель мне, вот будите делить комп на двоих. Тут мое рвение упало работать. Но вида не подал. После когда я на этот завод устроился узнал, что основная обязанность, это снимать размеры уже с готовой оснастки оформлять чертежи и паспортизировать ее, то есть конструирования тут как бы не особо...
Пошли сходили в отдел кадров, руководитель дал добро на мое трудоустройство, "пускай выходит хоть завтра". А ОК, нам надо подумать дня 3-4. Они решают, а не руководитель... На прошлой работе решал директор и главный конструктор, брать меня или нет, а не ОК.

Звонят через 3 дня ОК и говорят. Мы посмотрели, у вас специальность не ТМС. Нам в конструктора нужны ТМС, не хотите технологом устроиться. Я так понял, позже, то что меня водили показывали эту сварку. Просто показуха. Иначе я бы не согласился сразу устроиться в технологи. Потому что конструктора на данное место так никакого и не приняли... Поехал общаться с другим руководителем отдела. Уже в технологи. Дает мне деталь, спрашивает, как сделать. Я описал. Дает другую описал. Спрашивает работать хочешь у нас, прямо ответил, технологом не хочу. Хочу конструктором. Повел меня к начальнику выше, тот начал меня расспрашивать, что без работы сколько, и т.п. и почему? Не стал рассказать, где и у кого был. Ответил на отвали- отдыхал от прошлой. Спросил, учиться хочешь на технолога? Тут я искренне ответил, хочу. Приняли.

Когда оформлялся. В ОК расспросил, есть ли возможность перевода в конструктора, мне ответили, что не меньше года, нужно отработать. Я вот прикидываю. В принципе полезно по изучать особенности технологии, и если в дальнейшем менять работу и знания технолога, для конструктора пригодятся? Правда только механика: обработка резанием, штамповка, гибка. Больше нет ничего. Обучаюсь. С радостью оснастку берусь рисовать.

4 месяца отработал, пока еще не в ник во многие особенности.

Часть 3. Сравнение.

В прошлой фирме очень ценилось время. И деньги. Конструктор частично выполнял обязанности технолога. Это было штучное производство. Здесь же куда я устроился считается мелкосерийным. Если в прошлой фирме никакие ТП не расписывались, функции ОТК на себя брал конструктор. Отдав чертеж тебе "завтра" уже все изготовят. Здесь так не получается, получаем чертежи годовой давности - новых разработок, причем конструктор обычно к которому возникают вопросы это либо студент с ТМС, которого забрали в армию, или уволился и т.п. В отделе технологи, кто расписывает ТП в технологиях держат все размеры и допуска. А у меня возникают вопросы, и сердце не выдерживает к примеру: "ну нахрена здесь здесь такой допуск поставил, это дорого и не технологично". Пошел к конструкторам, там отдел из молодежи, ну максимум им лет по 30 не больше. У рабочего вышла из допуска деталь. Причем не получалось несколько партий. Пошел просить изменить допуск на скругление платины, поднял сборочные чертежи. Скругление предназначено для того чтобы пальцы не коряболо при сборке. Они "мы не можем, нам столько работы потом предстоит переделать, столько чертежей перебрать и т.п." А это скругление отклонилось в 7 соток, а контролеры деталь не пропускают дальше. А чтобы сдать деталь технолог в место того, чтобы заниматься делами по разработке ТП, должен написать бумажку, что значение допуска этого радиуса не влияет на работоспособность изделия. Потом подписать человек 5-6, потратив целый день. Чтобы контролеры пропустили. И не факт, что в следующий раз такого не произойдет.
А еще на заводе есть СМК, и я если честно не понимаю, что это такое. В прошлой организации где работал, директор начал внедрять. Но это для того чтобы, можно было заключить определенный проект. А тут она есть, и как говорит начальник, что до внедрения, с бумагами и подписями меньше проблем было.
А еще проблемы по снабжению. Если в прошлой что, заказал то и купили. То здесь, что заказал, то не купили, потому что посчитали экономисты не нужным. Имеется в виду интрумент, и прочее для обработки.
И еще интернета нет в отделе. Во всех есть а, тут нет. И флэшки свои вставлять нельзя. Чтобы что то свое скинуть, нужно к админу идти. Или поискать что-то по работе, опять к админу идти. Время только терять.

Последний раз редактировалось kzs, 06.07.2014 в 23:00.
Просмотров: 7804
 
Непрочитано 07.07.2014, 08:55
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от kzs Посмотреть сообщение
Вопрос. Полезно ли для конструктора поработать технологом(углубиться), чтобы потом опять работать конструктором. Или не стоит тратить время?
Полезно.

Все остальное каша (или вода...). Я так понимаю, стажа мало. Если з/пл устраивает более-менее, советую поработать года 2-3. Потом можно нормальную работу искать.
Цитата:
Сообщение от kzs Посмотреть сообщение
В общем взял с прошлой работы уволился. Набравшись сил и храбрости недели две наверное только собирался духом, чтобы написать заявление. Уволился. Работать и искать я бы не смог, проект новый если подкинули, то пока не добил бы его так там и работал... Начались поиски новой работы. Затянулись они у меня на 3 месяца.
Вот тут неправильно поступил. Я всегда работу сначала искал, потом увольнялся. Разве что в кризис, когда издевательски понизили з/пл. И то потому, что за душой кое-что было все-таки.

В общем, нормальная ситуация в начале карьеры. Единственное, советую больше думать не о деньгах, а о своем вкладе. Квалификацию т.е. РЕАЛЬНО повышать.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2014, 12:48
#3
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от kzs Посмотреть сообщение
Полезно ли для конструктора поработать технологом(углубиться), чтобы потом опять работать конструктором.
Может так оказаться, что потом будешь думать преимущественно о технологичности своей разработки, а не повышении её служебных характеристик. Технологию изготовления вполне можно освоить в процессе технологического согласования чертежей: толковый технолог разъяснит, как и на каком имеющемся оборудовании будет идти изготовление. Возможно, для пользы дела будет заказано специальное оборудование или передано изготовление "на сторону". Только не надо эти разъяснения пропускать мимо ушей. Полезно ходить на участок и смотреть, как изготавливают твою железяку. Не вредно и собственными руками собрать своё произведение. В результате - в процессе разработки автоматически будешь представлять технологию изготовления. Если будут сомнения - подойти за консультацией к рабочему или технологу.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2014, 13:02
#4
Darksas


 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 4


Прочитав все, я что то не пойму, что это за конструктор который не думает заранее о технологии.
Darksas вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2014, 13:36
#5
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: я не понимаю
1. какие газеты? .....привет из XX века
2. 12-8к ЗП ..... привет с 90х годов
3. Зачем уходить с работы если другой работы нету.....

Итог - идти работягой с ЗП 30-50 т р.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2014, 14:44
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
2. 12-8к ЗП ..... привет с 90х годов
Как показывают последние исследования британских ученых, жизнь есть не только за МКАДом, но и за КАДом.


Цитата:
Сообщение от kzs Посмотреть сообщение
Полезно ли для конструктора поработать технологом(углубиться), чтобы потом опять работать конструктором. Или не стоит тратить время?
Если подходить с позиции "тратить время", то не полезно. А так - полезно. А еще полезнее конструировать с прицелом на технологию.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2014, 04:28
#7
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Когда ищешь работу, и еще имеешь свою работу - то шансов найти нормальный вариант больше. Везде люди. И вообще, когда на собеседование идешь не с настроем" "Нужен ли я этой организации? Возьмут ли меня?" , а с настроем : "А нужна ли мне эта организация? а чем лучше они моей работы?" - то шансы еще больше увеличиваются. Нужно создавать видимость (если так оно и есть, но не надо конечно создавать) уверенного успешного специалиста с оптимистичным взглядом в будущее.

Удачи вам!
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2014, 11:54
#8
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Нужно создавать видимость
как раз наоборот, надо просто быть таковым:

Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
увереннЫМ успешнЫМ СпециалистОМ с оптимистичным взглядом в будущее.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из конструкторов в технологи и обратно.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AutoCAD для конструкторов DWG2004 AutoCAD 11 02.09.2013 12:21
Ревит для конструкторов и архитекторов Serty65 Revit 5 30.03.2012 14:04
Файлы перестали открываться после установки галочки.... Как все вернуть обратно? Alienazdesnet AutoCAD 2 19.10.2011 15:35
Перевод имени блока в имя переменной и обратно Supermax Программирование 11 14.12.2009 23:26