| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите выбрать конструктивную схему рам высокого склада

Помогите выбрать конструктивную схему рам высокого склада

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.02.2017, 05:32 #1
Помогите выбрать конструктивную схему рам высокого склада
Geter
 
Выдумываю
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 881

Господа,
Здание - склад. Высота 20м, шаг колонн 12х18. Колонны ж/б, покрытие - система металлических ферм. По технологии необходимо максимально уменьшить сечение колонн. Стандартные и портальные связи не рассматриваются по технологии. Какое решение будет предпочтительней по металлоемкости и другим параметрам?
- использование жёсткого сопряжение ферм с колоннами
- использование связевых ферм в уровне ферм покрытия, при этом фермы покрытия опираются шарнирно. Связевые фермы располагаются с небольшим смещением в плане.

И тот, и другой вариант мне не сильно нравится из-за ужесточения конструкции, но есть ограничение по предельной гибкости колонн, которое нужно выполнить, хоть оно и рекомендательное.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.

Последний раз редактировалось Geter, 18.02.2017 в 14:41.
Просмотров: 4036
 
Непрочитано 18.02.2017, 14:12
#2
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


А что тут думать-то? Из плоскости развязать как можно чаще, в плоскости жесткие узлы. Если позволяет размещение можно замутить структуру и ядро жесткости воткнуть где-то.
На такой высоте горизонтальные деформации могут решающими оказаться. В 4ом ветровом и 17м высоты я по перемещениям еле вписался чтоб двухветвевые не делать.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 09:55
#3
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
По технологии необходимо максимально уменьшить сечение колонн.
Offtop: Дирижабль. И от колонн можно совсем отказаться

Нет, ну можно конечно табуретку сделать с жесткими узлами в двух направлениях. Я бы колонны "сквозь" фермы пропустил, а фермы (стропильные и подстопильные) сбоку к колоннам привел. Осталось только узлы примыкания решить к ж.б. колоннам сбоку.
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 10:04
#4
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Geter, доброго дня! Если основной вопрос сводится к
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Колонны ж/б, покрытие - система металлических ферм. По технологии необходимо максимально уменьшить сечение колонн.
, то уместнее было тему разместить тему в ЖБ конструкциях. В целом если всё же говорить о металлических колоннах, то необходимо снизить расчетную длину колонн до 0.5-0.7-1.0 установив связи по контуру при наличии жесткого диска или горизонтальных связевых ферм по периметру. Вероятно это решение будет приемлемо и для ЖБ колонн, но в них будет не только гибкость важна а и минимальный процент армирования, расчетное количество арматуры и минимальный габарит между стержнями. Я так думаю.

----- добавлено через 53 сек. -----
Традиционно.... желательно.... схема-поперечник-продольник.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2017, 10:14
#5
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Господа, вопрос лишь в сравнении двух вариантов, описанных в первом сообщении. Что эффективней: опереть фермы жестко или же оставить их шарнирными и добавить по верху колонн связевые фермы с системой распорок? При этом видится, что стропильные и связевые фермы будут располагаться в одном уровне, со смещением в плане, конечно.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 10:18
| 1 #6
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Сталь на бетон в этом конкретном случае опирать целесообразнее шарнирно по ряду факторов. А жесткость и неизменяемость, устойчивость обеспечить за счет работы связей и дисков.
(Большинство современных заводов в духе Ниссана скомпоновано по таким схемам - ЖБ колонны, стальной шатер с сеткой по пролету 18-24, по шагу - 12-18)
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 10:50
#7
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


никое решение не спасет Вашу колонну от расчетного армирование при такой высоте, при жестких узлах покрытия Вы еще и момент на колонну добавите от покрытия, сечение колонны будет не только от гибкости, но и от расчетного армирования, элементарно чтобы расставить требуемую арматуру. Вангую спичками 600х600 не отделаться в данном случае
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 10:53
#8
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Можно попробовать сыграть следующим образом - по контуру здания сделать 4 П-образых ЖБ портала. Я не говорю что это догма, но если есть время на проработку компоновки - а это определяющее - можно поэскизировать.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 11:10
#9
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Вот что я имел ввиду. Можно сделать и 6 метровый портал с диафрагмой а оставшиеся 6-12 метров балочкой перекрыть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170220_110727_HDR_p.jpg
Просмотров: 200
Размер:	145.5 Кб
ID:	183988  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 11:15
#10
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Вот что я имел ввиду. Можно сделать и 6 метровый портал с диафрагмой а оставшиеся 6-12 метров балочкой перекрыть.
безусловно компоновку надо с технологами обсудить, но не может быть чтобы во всех шагах требовался проезд
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 11:18
#11
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


vedinzhener, я поэтому и вытащил порталы наружу.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 06:21
#12
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
...Здание - склад. Высота 20м, шаг колонн 12х18. Колонны ж/б, покрытие - система металлических ферм. По технологии необходимо максимально уменьшить сечение колонн. Стандартные и портальные связи не рассматуменьшить сечение колоннриваются по технологии.
Эту дилемму - на хвост сесть и рыбку съесть - Человечество решает 10000 лет. Решения пока не найдено.
Цитата:
Какое решение будет предпочтительней по металлоемкости и другим параметрам?
- использование жёсткого сопряжение ферм с колоннами
- использование связевых ферм в уровне ферм покрытия, при этом фермы покрытия опираются шарнирно. Связевые фермы располагаются с небольшим смещением в плане.
Я не понял - какая связь между "стандартные и портальные связи" и "жесткого сопряжения ферм и колонн"? Это же разные плоскости...
Связевые фермы на уровне покрытия ужесточают поперечник, если замкнуты на систему вертикальных по торцам. Возникает вопрос - а ВС по торцам рассматриваются? А какова длина склада? Кстати, кранов нет, как я понял по молчанию.
Цитата:
И тот, и другой вариант мне не сильно нравится из-за ужесточения конструкции
Так Вы хотите ужесточения, или не хотите ужесточения? Или ужесточение, по-Вашему, противоречит "уменьшить сечение колонн"?
Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
есть ограничение по предельной гибкости колонн, которое нужно выполнить.
Обязательно. Но ограничения по горизонтальным перемещениям (при высоте 20 м) нужно соблюсти в первую очередь. Пока обеспечиваешь выгибы, глядишь, и гибкость тоже обеспечится.
Как-то все не четко вообще...20 метров - это примерно 6-и этажка.
"максимально уменьшить сечение колонн" - а когда было наоборот?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 13:16
#13
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


зайдите в любой Ашан или Окей, нет там связей, а есть жб колонны, подстропильные и стропильные фермы.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 13:29
#14
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
зайдите в любой .., есть жб колонны, ...
Так вот, у автора сверхзадача: поуменьшать сечения эфтих самых колонн.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 13:51
#15
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Привожу иллюстрацию, какие варианты я пытаюсь сравнить. И в первую очередь меня интересует металлоемкость. Во вторую - простота изготовления и монтажа. В третью - остальные параметры, о которых могу не знать.
Сверхзадачи не стоит. Связи по двум торцам здания нельзя поставить ни в одном пролете. В ином случае все бы решалось 4-мя связями и жестким диском покрытия.
Мне виделось, что есть некий опыт проектирования, который бы мог избавить меня от лишней рутины в виде просчитывания двух вариантов.
Вложения
Тип файла: pdf Иллюстрацияl.pdf (3.6 Кб, 92 просмотров)
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 13:51
#16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,682


В качестве альтернативы предлагаю рассмотреть использование нескольких ядер жёсткости (со связями или раскосами или утолщёнными пилонами).
На эти ядра жёсткости опирать уже распорки от соседних колонн. Это позволит уменьшить мю 80% соседних колонн.
В ядрах жёсткости можно устроить лестницы в монолитных коробках. Ведь неизбежно часть от этих 20 м архитекторы захотят заполнить 2-3 этажами помещений и лестницы всё равно потребуются.

Вокруг ядер жёсткости будет некая зона влияния на мю при помощи жёсткого диска. Дальше снижения мю уже не будет. Там придётся делать раскосы, ужесточать узлы и т.п.

А вообще нужен план.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 13:56
#17
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Geter, не ясна иллюстрация совсем....

----- добавлено через 50 сек. -----
Tyhig, где ты эти ядра поставишь? И что ты имеешь ввиду по ядрами жесткости? Забибенить везде ЛК из монолита?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 14:17
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,682


1)
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Забибенить везде ЛК из монолита?
2) Я не увидел сначала какие большие пролёты. Думал можно где-то портальные связи таки допустить.
Но даже с такими пролётами можно сделать ядра из 2-4-6 пилонов-колонн.

Вообще пилоны-широкие колонны здесь очень кстати будут в схеме.
Если этой дури как следует употребить, то проблема уйдёт.

Для таких зданий может оказаться выгодно рассматривать даже вантовые конструкции покрытия... Промежуточные колонны будут не нужны.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 14:25
#19
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Привожу иллюстрацию, какие варианты я пытаюсь сравнить. И в первую очередь меня интересует металлоемкость. Во вторую - простота изготовления и монтажа. В третью - остальные параметры, о которых могу не знать.
Сверхзадачи не стоит. Связи по двум торцам здания нельзя поставить ни в одном пролете. В ином случае все бы решалось 4-мя связями и жестким диском покрытия.
Мне виделось, что есть некий опыт проектирования, который бы мог избавить меня от лишней рутины в виде просчитывания двух вариантов.
Жесткое сопряжение таких большепролетных (по сравнению с высотой колонн) ферм создает больше сложностей, чем дает экономии.
Колонны, защемленные внизу, и шарнирно сопряженные с фермами, будут весьма компактными. Фермы следует опирать без возможности горизонтального смещения на опорах, для передачи горизонтальных НА ВСЕ колонны. Поперек ферм - связи вертикальные посередине ферм (максимум один ряд посередине, не дурковать через каждые три метра), и распорки по ряду колонн, на уровне верха колонн. Ну и по торцам связи. Прогоны использовать как раскрепление сжатых поясов ферм.
Т.е. все должно быть ПРОСТО. Случай именно такой. Экономить надо через простоту НДС колонн, через высоту ферм (т.е. брать высоту фермы ~1/10), на разумной схеме прогонов/связей.
Мне видится примерно так...
Неразрезная схема каркаса - чувствительная схема, да и экономия не такая прям обильная, чтобы.
Просто стоит лес квадратных (а кстати может и круглых, для красоты) железобетонных колонн, защемленных в простейших фундаментах, а сверху очень разумная схема покрытия из стали.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 14:34
#20
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Для таких зданий может оказаться выгодно рассматривать даже вантовые конструкции покрытия...
Эээ..... хорош.... шутить

----- добавлено через 26 сек. -----
Все решения должны быть простыми и понятными
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите выбрать конструктивную схему рам высокого склада

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите присвоить степень огнестойкости и конструктивной пожарной опасности пром. зданию. hav85 Пожарная безопасность 12 06.11.2015 02:45
Вопрос о существовании кинематической схемы ETCartman Машиностроение 11 17.04.2015 17:13
Вопрос о выборе схемы теплоснабжения и ГВС. Igmar Отопление 1 20.08.2010 13:14
Алгоритм выбора стандартных элементов, вопрос к проектировщикам-машиностроителям. Pavel Samofalov Машиностроение 21 26.04.2010 00:14
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35