| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Заказчик не оплатил работы

Заказчик не оплатил работы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2014, 08:06
Заказчик не оплатил работы
Liam
 
Бумагомаратель
 
Пермь
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 1,531

Добрый день, господа.
Позвольте задать вопрос: можно ли как-то взыскать с заказчика деньги за проектные работы, выполненные в полном объеме, но не оплаченные?
Сложность в том, что с заказчиком не был заключен письменный договор, работа выполнялась "на доверии" после оплаты аванса в размере 50% стоимости (перевод на карту ФЛ), но по-завершении и сдаче работы заказчик перестал выходить на связь (по всей видимости он пытается избежать оплаты).
Я выполнил один из разделов проекта для строительства.
Заказчиком выступило ООО в лице генерального директора, все реквизиты, в том числе паспортные данные ГД имеются.
Кроме того, проект проходил негосударственную строительную экспертизу, где могут подтвердить мое участие в разработке проекта;
в качестве свидетеля также может выступить генеральный проектировщик данного объекта строительства, под штампом которого был выпущен раздел, с ним у заказчика был заключен официальный договор.
Сумма, подлежащая оплате, небольшая, но уж точно это не лишние деньги. Спасибо за внимание.
Просмотров: 49298
 
Непрочитано 26.02.2014, 12:12
#21
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Liam,
День Добрый

А Экспертиза по выполненному Вами проекту была уже ?
1. Положительное заключение есть на проект ?
2. И еще вопрос - фамилия Ваша есть в штампах чертежей ?
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 12:57
#22
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


viking1963, тут что-то не совсем ладно:
Цитата:
Кроме того, проект проходил негосударственную строительную экспертизу, где могут подтвердить мое участие в разработке проекта;
в качестве свидетеля также может выступить генеральный проектировщик данного объекта строительства, под штампом которого был выпущен раздел, с ним у заказчика был заключен официальный договор.
Цитата:
Я, предположим, выполнил работы, не требующие допуска СРО
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2014, 13:06
#23
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Liam,
День Добрый

А Экспертиза по выполненному Вами проекту была уже ?
1. Положительное заключение есть на проект ?
2. И еще вопрос - фамилия Ваша есть в штампах чертежей ?
Была экспертиза, есть пол.закл., есть фамилия.
Что касается законности выполнения работ без допуска, то есть для этого здесь другая тема.

Последний раз редактировалось Liam, 26.02.2014 в 13:14.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 13:12
#24
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Я не хочу вступать в полемику и кому-то что-то доказывать, просто повторюсь: нет договора = нет обязательств.
А про нарушение закона - работы физическим лицом должны выполняться на основании договора подряда или трудового договора. Всё остальное - незаконно.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 13:20
#25
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Был в подобной ситуации, но у заказчика проекта мне был заказчик-инвестор. Я не постеснялся позвонить заказчику-инвестору и посочувствовать ему, что он оказывется настолько неплатежеспособный, что не может расчитатся за проект... после этого заказчик проекта примчался с деньгами и подарком аж на новогодний корпоратив ситуацию разрулить.
Ну и перед тем как судиться "покурить" статью о незаконном предпринимательстве.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 13:57
#26
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Liam, вы сможете доказать, что получили оплату не в полной мере? Ведь что-то вы получили? Есть свидетели договора, хоть и устного, на полную сумму?
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2014, 14:12
#27
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


@$K&t[163RUS], Может ли переписка по электронной почте рассматриваться в качестве письменного доказательства, в которой, в частности, заказчик указывает в подписи свои реквизиты, а также подтверждает согласие на озвученную мной ранее стоимость работ?
Т.е. пишет дословно: "Я согласен на такую-то сумму, оплата аванс/окончаловка (50/50). Подпись, дата"
Проблема может осложниться тем, что аванс мог быть переведен третьим лицом со своей карты, поэтому это нельзя рассматривать как доказательство оплаты аванса.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 14:56
#28
newAndrey


 
Регистрация: 11.10.2007
Тюмень
Сообщений: 184


Да могут !

Любая переиска примется судом!

Но нужно не на двг.ру искать ответ, а у адвоката. Если сумма не велика, то смысла нет. по-моему.

У вас незаконное предпринимательство - это штраф. Ответчик может также нанять адвоката опытного. А не форумах сидеть.

Вы сами сможете претензию составить? А потом исковое составить?
А в суд ходить есть время? или Вы будете на работе?
newAndrey вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 15:02
#29
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Суд, кстати, тоже денег стоит.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 15:04
#30
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Liam,
Ситуация почти тупиковая,,,(по-моему скромному мнению,,,)
Единственное что можно было сделать - если не заплатили - просто отказаться помогать им в получении Положительного Заключения Экспертизы (хоть так "подрихтовать" ситуацию)
А так - каким образом выбить деньги ...?
Ну разве что темную им в поворотне устроить...
(Либо каким нибудь другим методом малость испортить им их имидж...)

Кстати - при судебных разбирательствах Вы можете быть оба и виноватые
То есть -
При рассмотрении Вашей переписки - в Суде - может быть подняты два вопроса :
- неуплата налогов (нарушение Налогового Законодательства кем-то из сторон, либо обоими сторонами)
- незаконная предпринимательская деятельность
На кого это повесят ?
Сейчас "Закон = Тайга, Медведь Хозяин..."
"Закон что дышло - куда поверни туда и вышло..."
"Прав тот у кого больше прав..."
Махновщина + Анархия...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 26.02.2014 в 15:21.
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2014, 15:20
#31
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Суд, кстати, тоже денег стоит.
Вот это кстати тоже отталкивает, т.к. проиграешь - пошлину впаяют + услуги адвоката (если будет).
viking1963, неуплату налогов мне не пришьют, т.к. у меня еще есть время их оплатить (до 30 апреля).
А почему моя предпринимательская деятельность незаконная? Если имеется ввиду то, что она без договора всегда незаконная, то я могу в суде сослаться на то, что заказчик сам всячески уклонялся от подписания договора.
Конечно из-за такой маленькой суммы, сопоставимой со стоимостью услуг адвоката, я в суд скорее всего не пойду, больше интересует теоретическая возможность.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 15:22
#32
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
в будущем я не собираюсь работать без договора. У меня есть ИП, обычно я заключаю договоры, но здесь опростоволосился, с кем не бывает
Вот за науку и заплатил. А учение денег стоит. Судиться нет смысла - вероятность победы очень мала. Но зато будет как у классиков:
Цитата:
И до самой своей смерти квартирант будет сыпать юридическими словечками, которых понаберется в разных присутственных местах, будет говорить не "наказывается" а "наказуется", не "поступок", а "деяние".

Себя будет называть не "товарищ Жуков", как положено ему со дня рождения, а "потерпевшая сторона". Но чаще всего и с особенным наслаждением он будет произносить выражение "вчинить иск". И жизнь его, которая и прежде не текла мoлoкoм и медом, станет совсем уже дрянной,
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.02.2014, 15:23
#33
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от newAndrey Посмотреть сообщение
Ответчик может также нанять адвоката опытного.
Обычно при получении повестки в суд ответчик пытаеться урегулировать спор мировым соглашением, тем более что стоимость работ мала и сопоставима со стоимостью работы адвоката.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот за науку и заплатил. А учение денег стоит.
Спасибо, сэнсэй
Вообще кидалово на халтурах в стране носит массовый характер, как я понимаю. Какеи существуют способы борьбы с этим явлением помимо озвученных здесь ранее?
Liam вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 15:30
#34
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


100% предоплата
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 15:40
#35
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Как то я халтурил подобным образом с ФАХВЕРКом напару...КЖ+КМ
Мы свою работу выполнили качественно и в срок
А ГИПус, который был нам должен, исчез...на звонки не отвечал, переписку игнорировал...
Offtop: В общем искать его замучились с битами...
Была мысль расписать его на Сайте Черных работодателей - как человека, не выплачивающего деньги за выполненную ему работу...

А он, хитрый оппоссум в это время в Египте отдыхал (Шарм-Эль-Шейх) = на наши денежки
В конечном итоге выстегнули чудика...
Переговорили по-серьезному, (мы ищем тебя, Юра...), сделали замечание устное - что нельзя, и некрасиво обманывать людей...
Деньги он выплатил (Единственное - что он очень сильно задержал оплату по срокам..., и юлил как ежик...курс рубля к этому времени просел даже изрядно...инфляция поднялась...разницу брать не стали, просто махнули на него рукой, и забыли как досадное недоразумение...)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 26.02.2014 в 16:00.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 15:40
#36
newAndrey


 
Регистрация: 11.10.2007
Тюмень
Сообщений: 184


Liam - если сам можешь - составь претензию и посмотри на реакцию заказчика. Потом платишь гос пошлину и сдаёшь исквое в арбитражку. Если исковое примут доставай всех свидетелей.
Попроси чтобы суд обратился к операторам сот связи - предоставить распечатки звонков и переговоров и пусть суд запросит переписку по почте.
Выиграть суд мало шансов.
Работу адвоката суд может оплатить - но как правило это 5 тыс рубл.

У отвтетчика выигрышное очень положение.

Само по себе согласие ответчика, что он принял работу, её заказывал означает наличие договорных отношений. Мотивированного отказа нет. Должен оплатить.
newAndrey вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 15:41
#37
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
100% предоплата
Это уже было )) См. второе сообщение. Неважно, что 50 в начале и 50 в конце. Вся сумма ДО выдачи чертежей.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 16:40
#38
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


ну как, 100% оплата до чертежей.... понятно, что заказчик так же боится кидка с другой стороны.

просто надо дробить оплаты и не оставлять долг выше какого то порога. (сумма риска, с которой не так страшно проститься. а то и рыбку скушать и на ёлочку забраться... так не бывает)

то что придётся постоянно работать в долг - дак по другому на фрилансе по моему не бывает.

а если клиент постоянный - я и аванс не беру. а постоянными становятся через 2 - 3 заказа.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 16:46
#39
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


можно авторитетом давать. если он есть, конечно, авторитет =) обычно же не со стороны люди приходят, а по чьей-то рекомендации
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2014, 17:39
#40
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Попроси чтобы суд обратился к операторам сот связи - предоставить распечатки звонков и переговоров и пусть суд запросит переписку по почте.
Не смотрите "судебных" телепередач. Если сумма иска менее 50 т.р. дело вообще будет рассматривать мировой судья. Да и настоящий суд не будет ничего нигде запрашивать - все будет должен предоставить истец. Какие распечатки? Какая переписка? Нет у нас АНБ. Любую экспертизу будет заказывать и оплачивать истец. И у него будет только мизерный шанс потребовать потом возмещения издержек.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Заказчик не оплатил работы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перечень актов скрытых работ DY Прочее. Архитектура и строительство 188 17.06.2015 22:25
Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура. T-Yoke Разное 5114 05.01.2015 15:55
Относятся ли определенные работы к инженерным изысканиям? Bbb_mir Обследование зданий и сооружений 17 13.12.2013 14:33
стоимость обследования дамбы markha Прочее. Отраслевые разделы 1 18.04.2012 13:30
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50