| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?

Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.09.2014, 23:30
Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?
Доктор Хаус
 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52

Всем привет! Хотел бы задать вопрос проектировщикам с опытом работы, будет просто шикарно, если у кого-то была ситуация, похожая на мою. Примерно 7 лет назад я закончил вуз по специальности "Инженер ПГС", дальше судьба сложилась таким образом, что поработал проектировщиком где-то около 3х лет, затем работал в других сферах, хотя периодически приходилось делать что-то связанное с проектированием и обследованием зданий. Сейчас нахожусь в поиске работы, решил попробовать вернуться к своей профессии. Но встал такой вопрос - а не поздно ли? Мне уже 30, серьёзные объекты никогда не проектировал, в основном или что-то небольшое 1-2-3 этажное, или какие-то отдельные части, усиления конструкций и т.п. Т.к. несколько лет не работал в этой сфере, понятия не имею о моих перспективах, есть ли смысл окунаться в профессию с головой, учитывая мою ситуацию?

Из положительного могу сказать вот что: профессия мне нравится и меня привлекает, я не жду золотых гор (поплавал уже во всякой фигне, последние 2 года почти без денег, так что о больших доходах не мечтаю), Автокад не забыл, могу чертить вполне даже на уровне, есть представление в целом о различных конструкциях и их расчётах, быстро обучаюсь новому и соображение на уровне. Из отрицательного - в прошлом не было хорошего опыта работы с серьёзными объектами, по сути надо начинать чуть ли не с нуля. Город в котором я живу небольшой (где-то около 250.000 жителей), с 2008 года как случился кризис слышал много негатива о строительной сфере, многие организации закрылись, много специалистов уехало в столицу, есть пара знакомых конструкторов с огромным опытом работы, которые постоянно перебираются с места на место, жалуясь на негативную ситуацию. Но с другой стороны есть знакомые с меньшим опытом работы, которые давно закрепились на одном месте и вполне себе работают и зарабатывают.

Ещё дополнительно есть такой вопрос - предлагают работу в проектном институте в отделе авторского надзора, суть в том что на такие условия и ту ЗП что они предлагают (30.000р в месяц) мало кто согласится, т.к. там командировки по всей стране на 2-4 недели с работой на стройках без выходных, поэтому такого как я они всегда готовы взять. И вопрос такой - авторский надзор (по сути тут же и технический надзор) это уход навсегда от проектирования и судьба всю жизнь мотаться по командировкам, или наоборот возможность набраться опыта и такого человека потом охотно возьмут в проектировщики?
Просмотров: 49668
 
Непрочитано 19.10.2014, 11:23
#121
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
К тому же в торговле всё давно схвачено
Вы просто не видели реальной конкуренции в Европе. Вот там действительно все схвачено. У нас еще поле непаханое работы.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2014, 10:03
#122
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
где крутятся быстрые деньги
А можно пример "быстрых" денег? Вот тезисно от А до Я.
Просто их не существует.
Самые быстрые деньги это либо запредельный уровень знаний, либо теория вероятности против удачи.
Вряд ли хоть один быстро обогатившийся человек сможет вам сообщить что он ПЛАНИРОВАЛ это свое быстрое обогащение.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2014, 10:31
#123
pan32

проектолог
 
Регистрация: 13.04.2012
Сомали
Сообщений: 121
<phrase 1=


Посоветую идти в авторский надзор. Как уже выше писали, связей наберетесь, полезного опыта, потом и в проектировщики идти не захочется. Из авторского надзора могут переманить в службу заказчика (там деньги неплохие) или в ГИПы. В нашем институте как раз установлена практика, что ГИПов назначают преимущественно из авторского надзора, т.к. уже есть опыт работы с подрядчиками и заказчиками.
pan32 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2014, 20:47
#124
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
А можно пример "быстрых" денег? Вот тезисно от А до Я.
Просто их не существует.
Самые быстрые деньги это либо запредельный уровень знаний, либо теория вероятности против удачи.
Вряд ли хоть один быстро обогатившийся человек сможет вам сообщить что он ПЛАНИРОВАЛ это свое быстрое обогащение.
Например, зарплаты в среднем должностном звене у менеджеров по продажам и управленцев всегда выше, чем у среднего звена конструкторов.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2014, 23:00
#125
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Но, с учетом мизерных зарплат в моем регионе и стране в проектировании - я не хочу возвращаться в проектирование. Хотя и жаль наработанного опыта и квалификации - но их некак реализовать - нет достойной оплаты в проектировании на Украине - не строится почти ничего.
Увы правда.
По нынешнему курсу моя зарплата составляет 350уе, для города в 100 000 чел. считается нормальной, радует что хоть полностью белая, в больших городах еще тяжелее нашим коллегам, ЗП та же, а жизнь дороже, 6 лет проработал в Харькове...
Печаль короче. Но ниче, прорвемся
G-E-K вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2014, 00:13
#126
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от pan32 Посмотреть сообщение
Посоветую идти в авторский надзор.
Что дороже - работа или личная жизнь? Каждый конечно решает сам, я не хочу постоянно исчезать из города на месяц. Я ещё могу понять когда уже лет 40, лет 10-15 как женат и надо обеспечивать детей, но сейчас личная жизнь дороже.

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Например, зарплаты в среднем должностном звене у менеджеров по продажам и управленцев всегда выше, чем у среднего звена конструкторов.
Менеджер по продажам - обычная оплата это оклад долларов 250, остальное - небольшой процент от того сколько напродаёшь + минимальный план, не выполняешь - уволят, бегай крутись как умеешь, это не для всех, многие пробуют, немногие продолжают работать в продажах. Если речь идёт о тех менеджерах что сидят в офисе с 8 до 5 с 2 выходными, то это где-то 300-400 долларов в месяц максимум и без перспектив на будущее, а сколько ещё можно платить за такую работу? А управленец управляет, или что просто сидит в кабинете и получает зарплату? Поставят задачу столько-то продаж в месяц, не справился - лишают премии или увольняют. Везде платят за что-то. А то интересно так послушать рассуждения когда люди считают что кто-то просто так зарабатывает больше.
Доктор Хаус вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 07:59
#127
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Например, зарплаты в среднем должностном звене у менеджеров по продажам и управленцев всегда выше, чем у среднего звена конструкторов.
Ну для начала бОльшие зарплаты, как правило, обусловлены в бОльшей степени бОльшим спросом на вакансию. Одних только новых магазинов в городе в год открывается больше чем самих этих менеджеров ВУЗы выпускают. Теперь как насчет аналогии в проектировании? Как много проектировочных "контор" любого пошива открывается за тот же год? И это при том что кол-во штампуемых проектировщиков - не сильно то уменьшается с годами. В итоге захожу в раздел строительства - пара вакансий не слишком оплачиваемых. Захожу в раздел менеджмента торговли - десятки вакансий, да, с немного бОльшей минимальной планкой. Но, в целом - эти самые планки равны. Если у менеджера 25-50 написано, то это означает 25, ибо премии у нас ой как не любят платить. А если у проектировщика написано 30-40, то скорее всего это будет что-то привязанное к реально выполняемым объемам. Т.е. как-то цифра может еще и выше как у менеджера выйти.
Плюс автоматизация процессов сильнее бьет по проектировщикам, сокращая трудочасы на работу в их сфере. В сфере же менеджмента торговли - такого не сильно наблюдается. Плюс в менеджменте куда бОльше склонны искать реального специалиста, ибо от этого зависит кол-во продаж. Реальных спецов, при полном засилии рынка соискателями, в проектировании - никто и не думает искать.
В итоге все как есть.

Но, замечу, никаких быстрых денег в этом - нет. Быстрее деньги это когда вложив не много завтра у тебя уже много. Причем на это все - есть механизм. А такое вряд ли существует. Все слишком ситуативно в таких случаях. На мой взгляд.

Цитата:
или увольняют
Давно уже никто никого не увольняет. Доказать что по статье - практически невозможно, а "сократить" - никому не охота 3 оклада платить сверху.
Art1st вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2014, 08:56
1 | #128
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Если у менеджера 25-50 написано, то это означает 25, ибо премии у нас ой как не любят платить.
Как правило имеется ввиду оклад тысяч 8, остальное проценты, и оклад только при выполнении определённого плана. Чтобы заработать эти 25, надо хорошо побегать и повпаривать людям продукцию.

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Давно уже никто никого не увольняет. Доказать что по статье - практически невозможно, а "сократить" - никому не охота 3 оклада платить сверху.
Всё проще - платят 6-8т.р. в месяц и человек сам уходит, увольнять не придётся.
Доктор Хаус вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 09:09
#129
pan32

проектолог
 
Регистрация: 13.04.2012
Сомали
Сообщений: 121
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
Что дороже - работа или личная жизнь? Каждый конечно решает сам, я не хочу постоянно исчезать из города на месяц. Я ещё могу понять когда уже лет 40, лет 10-15 как женат и надо обеспечивать детей, но сейчас личная жизнь дороже.
Согласен. В чем плюс нашего авторского надзора: все объекты находятся в городе или в пределах региона (100 - 150 км), максимальная отдаленность объекта была 400 км, но это один раз. Так что вечером инженер авторского надзора всегда возвращается к семье.
pan32 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 10:49
#130
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от pan32 Посмотреть сообщение
инженер авторского надзора
а есть такая отдельная должность? Я всегда думал, что это инженер-конструктор с функциями выезда на объект.
Или вы про технадзор сейчас говорите?
alekseev вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2014, 11:12
#131
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от pan32 Посмотреть сообщение
Согласен. В чем плюс нашего авторского надзора: все объекты находятся в городе или в пределах региона (100 - 150 км), максимальная отдаленность объекта была 400 км, но это один раз. Так что вечером инженер авторского надзора всегда возвращается к семье.
Там где мне предлагали такую работу, большинство объектов находятся на расстоянии 2 дней езды на автомобиле, поэтому командировки по 2-3-4 недели, часть объектов ближе, часть в черте области, но их предлагают только дополнительно к основной нагрузке. 100-150км для меня был бы вообще не вопрос.
Доктор Хаус вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 12:18
#132
pan32

проектолог
 
Регистрация: 13.04.2012
Сомали
Сообщений: 121
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от alekseev Посмотреть сообщение
а есть такая отдельная должность? Я всегда думал, что это инженер-конструктор с функциями выезда на объект.
Или вы про технадзор сейчас говорите?
В одном из институтов где я работал була целая группа авторского надзора из 3-х человек (руководитель группы и 2 инженера). В советское время еще больше, говорят, народа было. Сейчас там остался один ведущий инженер авторского надзора.
В том институте где я работаю сейчас авторский надзор выполняют ГИПы.
pan32 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2014, 14:40
#133
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Там где предлагали мне в отделе АН работают 12 человек + руководитель, все ездят на надзор + занимаются обследованиями зданий. Да, это крупный проектный институт. Пожалуй больше ни в одной организации в городе нет подобного отдела.
Доктор Хаус вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 17:48
#134
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от alekseev Посмотреть сообщение
а есть такая отдельная должность? Я всегда думал, что это инженер-конструктор с функциями выезда на объект.
Или вы про технадзор сейчас говорите?
Честно говоря, отдельно такой должности не встречал (одно исключение помню, но его под конкретный проект нанимали и по окончанию уволили) и весь АН назначается из исполнителей разных частей проекта.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 21:46
#135
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Offtop:
В итоге все как есть.

Но, замечу, никаких быстрых денег в этом - нет. Быстрее деньги это когда вложив не много завтра у тебя уже много. Причем на это все - есть механизм. А такое вряд ли существует. Все слишком ситуативно в таких случаях. На мой взгляд.
Да не у наемного работника быстрые деньги, а у хозяина.

Просто там, где деньги медленные - наемному платят совсем мизер.

А там, где быстрые - наемному платят несколько больше.

Понятно, что зарплата наемного сотрудника в обоих случаях крайне мала в сравнении с доходом хозяина.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2014, 09:12
#136
pan32

проектолог
 
Регистрация: 13.04.2012
Сомали
Сообщений: 121
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Честно говоря, отдельно такой должности не встречал (одно исключение помню, но его под конкретный проект нанимали и по окончанию уволили) и весь АН назначается из исполнителей разных частей проекта.
Я наоборот ни разу не встречал, чтобы авторский надзор вели исполнители. Только или инженер авторского надзора, или ГИП. Не принято у нас исполнителей по стройкам таскать, им работать нужно. Хотя, было бы полезно увидеть свои "творения" в реальности.
pan32 вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2014, 13:31
#137
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от pan32 Посмотреть сообщение
Не принято у нас исполнителей по стройкам таскать, им работать нужно. Хотя, было бы полезно увидеть свои "творения" в реальности.
Offtop: ГИПам лишь бы шляться где-нибудь.
Я не устану повторять, что исполнителю просто необходимо ездить на стройку и видеть реальный процесс строительства. Я сама ,когда в первый раз увидела 25 с ш.100 была в шоке, можно сказать. Тот, кто считает по другому, хочет из проектировщика сделать теоретика, превратить его в синий чулок, сидящий у экрана и обложившийся книжками.

Это просто необходимо. Чтобы принимать решения не только с теоретической, но и с практической точки зрения.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2014, 14:00
#138
pan32

проектолог
 
Регистрация: 13.04.2012
Сомали
Сообщений: 121
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Offtop: ГИПам лишь бы шляться где-нибудь.
Я не устану повторять, что исполнителю просто необходимо ездить на стройку и видеть реальный процесс строительства. Я сама ,когда в первый раз увидела 25 с ш.100 была в шоке, можно сказать. Тот, кто считает по другому, хочет из проектировщика сделать теоретика, превратить его в синий чулок, сидящий у экрана и обложившийся книжками.

Это просто необходимо. Чтобы принимать решения не только с теоретической, но и с практической точки зрения.
Я с Вами согласен, но у нашего руководства другое мнение было. Да и многие проектировщики в возрасте негативно к поездкам на стройку относились: "Не наше дело по стройкам ездит, есть авторский надзор - пусть они и ездят."
Ну а у ГИПов работа такая шляться. То на объект, то к заказчику, то на согласование.
pan32 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2014, 06:43
#139
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Да и многие проектировщики в возрасте негативно к поездкам на стройку относились: "Не наше дело по стройкам ездит, есть авторский надзор - пусть они и ездят."
В разных мирах будто живем. У нас из этих "в возрасте" целые очереди выстраиваются на АН ездить. Никто не хочет сидеть и работать. За год из отдела из 5 молодых специалистов, по-моему ни разу никто ни где не был. Начальства же - уже по несколько кругов намотало. Однажды, от поездки на защиту конструктивных решений в другой город умудрились отстранить даже начальника отдела, разрабатывавшего тот объект. Поехали тех.дир (архитектор по специальности), фин.дир и гл.спец, едва принятый в контору, который не прикасался к объекту. Результат поездки - потерянный том документации и согласованное неприемлемое решение.
А еще есть объект на Камчатке :р там вообще весь АН был расписан заранее по списку :р но это отдельная тема уже.
А вообще - целая проблема для молодых спецов, попасть на стройку таки. Можно даже делать ставки - когда это случиться в первый раз. На каком году практики.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2014, 08:49
#140
pan32

проектолог
 
Регистрация: 13.04.2012
Сомали
Сообщений: 121
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Offtop:
В разных мирах будто живем. У нас из этих "в возрасте" целые очереди выстраиваются на АН ездить. Никто не хочет сидеть и работать. За год из отдела из 5 молодых специалистов, по-моему ни разу никто ни где не был. Начальства же - уже по несколько кругов намотало. Однажды, от поездки на защиту конструктивных решений в другой город умудрились отстранить даже начальника отдела, разрабатывавшего тот объект. Поехали тех.дир (архитектор по специальности), фин.дир и гл.спец, едва принятый в контору, который не прикасался к объекту. Результат поездки - потерянный том документации и согласованное неприемлемое решение.
А еще есть объект на Камчатке :р там вообще весь АН был расписан заранее по списку :р но это отдельная тема уже.
А вообще - целая проблема для молодых спецов, попасть на стройку таки. Можно даже делать ставки - когда это случиться в первый раз. На каком году практики.
На самом деле как будто в разный мирах. У нас наоборот начальство старается спихнуть поездки на молодых. Лениво им по стройкам ездить, статус не позволяет. Единственные кто из опытных любит поездки - ГИПы. На это есть две причины: 1) ГИПы официально уполномочены вести авторский надзов; 2) "ГИПам лишь бы шляться где-нибудь".
pan32 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
AutoCAD vs Project Studio CS, Есть ли смысл слезать с голого автокада? inwar AutoCAD 5 15.11.2010 08:00
Есть ли смысл создавать КБ? AVS Разное 62 31.07.2010 19:53
Как выполнять проекты в условиях недостатка документации bogdan Организация проектирования и оформление документации 29 08.05.2009 21:02
HP DesinJet 650C - есть ли смысл увеличить память? Chetlanin AutoCAD 12 23.12.2008 13:22