| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Ограничение амплитуды колебаний конструкций от динамических нагрузок.

Ограничение амплитуды колебаний конструкций от динамических нагрузок.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.09.2014, 23:48
Ограничение амплитуды колебаний конструкций от динамических нагрузок.
YarUnderoaker
 
Негропроект, инженегр-конструктор
 
Черкассы
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 903

Подскажите где можно посмотреть ограничений амплитуды колебаний конструкций в местах временного пребывания людей.

В СН 245-71 "Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий" есть таблица 15, в которой указаны предельные амплитуды перемещения при гармонических колебаниях, но это для постоянных рабочих мест. Кстати частоты в этой таблице, как я понимаю, это собственная частота колебаний сооружения?

Также есть "Инструкция по расчету несущих конструкций промышленных зданий и сооружений на динамические нагрузки" таблица 13 (Характеристики воздействия колебаний на людей в зависимости от скорости и ускорения гармонических перемещений). В этой таблице указаны предельные ускорения и скорости, но как их сопоставить с перемещениями, которые можно получить из расчета сооружения?
Просмотров: 10528
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2016, 22:28
#21
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от anton-07-25-86 Посмотреть сообщение
Вопрос - стоит ли придерживатся данных рекомендаций при расчете зданий на сейсмические воздействия?!
Я думаю у вас просто неполучится выполнить эти условия как бы вы не старались.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 22:48
#22
anton-07-25-86


 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
Я думаю у вас просто неполучится выполнить эти условия как бы вы не старались.
Возможно, но меня сегодня смутило одно обстоятельство, выполнив расчет 2-х этажного каркаса да сейсмические воздействия и получив частоту первой и второй форм колебаний решил проверить амплитуду перемещений по рекомендациям указанных в приложении выше. По первой форме вложился в значения, по второй форме превысил предел - незначительно. Следующим шагом, я увеличил жесткость колонн и вложился в пределы указанные в таблице приложения по всем формам колебаний.
С расчетами на сейсмические воздействия я на Вы, как впрочем и со всеми остальными расчетами.
anton-07-25-86 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 22:52
#23
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от anton-07-25-86 Посмотреть сообщение
ограничения динамического прогиба
расчет прогибов ведется на основное сочетание нагрузок (по 2 ГПС), какая может быть динамика?
Хотя в украинских ДБН по сейсмике есть ограничения на допустимые значения перекосов этажей от сейсмических нагрузок!
__________________
Everybody Lies
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2016, 05:59
#24
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от anton-07-25-86 Посмотреть сообщение
...решил проверить амплитуду перемещений .... я увеличил жесткость колонн и вложился в пределы указанные в таблице ...
Каков физический смысл ограничения ПЕРЕММЕЩЕНИЯ при колебании? Есть ограничения из физиологических соображений, чтобы комфортно было, но это нормировано четко, и касается вибрации на рабочем месте. Понимаете, постоянная вибрация, с утра до вечера. А чел там работает. 8 часов.
А каков смысл при землетрясении (например в 9 баллов), длящейся 3 мин, обеспечивать ПОЛНЫЙ комфорт? Это же здание в шесть раз дороже выйдет. Представляете - земля перемещается на 20 мм, а дом не должен перемещаться не более 2 мм? Это как надо инерционно извернуться, чтобы обеспечить?
Анекдот:
Антон:
-Тревожит меня Гондурас...
Доктор:
-А ты его не чеши!
Мне лично абсолютно непонятен истинный глубокий смысл выражения:
Цитата:
Это требование основывается на необходимости обеспечения достаточной жесткости сооружению в его совместной работе на статические и динамические нагрузки
Это какой идиот так написал в справочнике?
Требую физического разъяснения. В смысле разъяснения физического смысла. Иначе это стихотворение типа "эфир струит зефир".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2016, 10:41
#25
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это какой идиот так написал в справочнике?
Чёйто сразу "идиот"? Товарищч диссер написал - требовалось внедрение. В СНиП нельзя, всё таки серьёзный документ. А в справочник - пожалуйста.
Это первое.
Второе - эта рекомендация распространяется только на покрытия с динамическим оборудованием.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 30.01.2016 в 11:07.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2016, 16:56
#26
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Чёйто сразу "идиот"? ..
Хорошо, пусть постепенно. Допустим, есть необходимость не иметь перемесчения не более Х при таких-то таких делах. Приборы там, и всякая иная лирика. Надо так надо, пропиши во норме Х. И все.
Зачем же писать вот так:
Цитата:
Это требование основывается на необходимости обеспечения достаточной жесткости сооружению в его совместной работе на статические и динамические нагрузки
Дай требование и все. Типа: на этаже, где стоит аппарат Y, суммарные S (Sst+Sdin) должны быть не более 0,5 мм.
Кстати, чем это требование к жесткости сооружения все же обосновывется? Пример нужен.
Если например стоит бетономешалка, да хоть полкилометра туда-сюда премещайся.
А, вспомнил - на башнях связи УКВ-антенны не должны перемещаться много. Но на это естьспецтребования от изготовителя антенны, и оно придет с ТЗ. И гадать не нужно будет.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2016, 17:57
#27
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


При чём тут башни связи? В то время их не было.
Вот представь. Стоит к примеру на крыше закаточный пресс. Вот чтобы банки с огурцами не полопались и вводят ограничения на перемещения.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2016, 19:04
#28
anton-07-25-86


 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 125


Мне кажется, что ответ кроется в этом - см. вложение. Но инструкция написана для покрытий и перекрытий, а в справочнике рекомендуют для всего сооружения в целом.

Последний раз редактировалось anton-07-25-86, 13.03.2022 в 22:40.
anton-07-25-86 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 07:38
#29
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
При чём тут башни связи? В то время их не было..
Не было и требований.
Цитата:
чтобы банки с огурцами не полопались и вводят ограничения на перемещения
Вот если только для огурцов. Объективных причин нет.
Цитата:
Мне кажется, что ответ кроется в этом
Резонанс рассмотрен в нормах и прописан. Это резонанс. Причем тут ограничение ПЕРЕМЕСЧЕНИЙ в целом? Какой-то зихер...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 08:58
#30
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Offtop: Забей!
Смотри на год выпуска - 1970. Тогда статику методом Кросса считали, а о динамике вообще речи не шло.
При этом ограничивались исключительно прогибы балок от динамики.
Почитай "Инструкцию" внимательно и всё станет ясно.
А амплитуды ограничивали исключительно из-за того, что в то время расчёт на динамику выполнялся весьма приближённо.
В "Инструкции" всё честно написано: "Так как мы не можем определить резонансные пики, то на всякий случай ограничим перемещения."
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 12:19
#31
anton-07-25-86


 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 125


Всем спасибо, за проявленный интерес и внимание к теме.
anton-07-25-86 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2016, 17:00
1 | #32
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: Забей!
Совершенно точно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 23:45
#33
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
При приближении к предельным ускорениям, от которых гибнет организм,
10G? Для пилотов допустимо кратковременно 10 "Же"....

При таких перегрузках здание завалится...

----- добавлено через ~25 мин. -----
Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
С помощью расчетной программы типа Scad, Lira задав динамические нагрузки.

У меня вот такая задача: есть уже построенное сооружение со стальным каркасом и установленное оборудование, которое во время работы вызывает вибрацию перекрытия, которая портит настроение заказчику.
Расчет (сделан другой организацией) при беглом просмотре выглядит правильно, рабочая частота оборудования 5 Гц, собственная частота первой формы сооружения 8 Гц, резонанса нет.
А вот с чем сравнивать амплитуды перемещений элементов я не знаю.
А как выполнить расчет с учетом переходных режимов - то есть при запуске или остановке оборудования, при одновременном запуске всех машин, или по очереди, или группами?

Перебрать все варианты, выловить резонансы? Как и какое задавать демпфирование конструкций, то есть рассеивание энергии колебаний на потери?

А нужно ли и как учесть взаимодействие с основанием, с грунтовым массивом?

Здесь дебри непролазные....
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 13.01.2017 в 00:10.
engineer_a вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2017, 12:03
#34
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Если машин много, то можно перебирать варианты до тепловой смерти вселенной.

Остается только угадать самый невыгодный случай, например что все машины работают синфазе или в противофазе.

Про демпфирование есть тема http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=100398, хотя ИМХО его влияние незначительно.

Если машина стоит на перекрытии, то основание никак не учитывается и просто заменяется на опоры.
YarUnderoaker вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Ограничение амплитуды колебаний конструкций от динамических нагрузок.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
как определить частОты собственных колебаний конструкций при их расчете на пульсационную составляющую ветровой нагрузки diek Конструкции зданий и сооружений 5 26.11.2009 13:11
Расчет мостов с учетом динамических колебаний rybin74 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 09.12.2008 19:49
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
задание динамических нагрузок в scade pagafo Расчетные программы 1 15.12.2006 14:16