| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Устроится на работу в России инженером-конструктором гражданину Казахстана.

Устроится на работу в России инженером-конструктором гражданину Казахстана.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.06.2015, 13:05 #1
Устроится на работу в России инженером-конструктором гражданину Казахстана.
Freeman#2
 
инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 43

Доброго времени, товарищи форумчане! Обойдя в г.Челябинске несколько контор в поиске работы инженером-конструктором получил отказ из-за казахского гражданства. Скажите пожалуйста, действительно сейчас так сложно устроится на работу в проектные институты (фирмы) в России гражданам Казахстана?
Просмотров: 6414
 
Непрочитано 03.06.2015, 14:04
#2
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: Просто интересно....
Какой документ в России дает право на работу? Для иностранцев....
Нужно ли переучиваться и т д
Homel вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2015, 14:09
#3
slxk


 
Регистрация: 04.12.2014
Сообщений: 52


Offtop: Не в курсе как казахам, но белорусам раньше было без проблем устроиться, но с этого года необходимо сдавать экзамен за 5000 на умение читать и писать по-русски
slxk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2015, 14:48
#4
Freeman#2

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 43


Я заканчивал российский вуз - УрФУ по специальности ПГС. Так что переучиваться особо не надо. Единственное изучить СП и Постановление 87. Хотя могу ошибаться...
Год назад один из товарищей, тоже гражданин Республики Казахстан, устроился в Челибинске инженером-конструктором без проблем. То ли за этот год что то поменялось в законодательстве, то ли навыки мои не устроили, то ли лицом не вышел) Вот и решил узнать у форумчан как обстоит дело с устройством на работу граждан Казахстана в России.
Freeman#2 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2015, 14:51
#5
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


грят кризис щас. мож поэтому не берут новых сотрудников?
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2015, 14:58
#6
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Да висят постоянно вакансии в т.ч. конструкторов на 74.ру. Кризис там не кризис. Просто кадровикам слишком геморно с иностранцами работать.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2015, 15:27
#7
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


В Казахстане же столько вакансий разных модных, чем так РФ манит?
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2015, 15:57
#8
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от slxk Посмотреть сообщение
но с этого года необходимо сдавать экзамен за 5000 на умение читать и писать по-русски
Это для всех, а не только для белорусов. У вас русский - государственный, а некоторые товарищи из других республик вообще по-русски не говорят. А порядок для всех один.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2015, 16:22
#9
slxk


 
Регистрация: 04.12.2014
Сообщений: 52


Offtop: Солидворкер, а в том и дело, что мы не все. Давно действуют кучи законов уравнивающих нас в правах при трудоустройстве, налогооблажении и т.д. с гражданами РФ, а тут видите ли проверяют на умение читать.
slxk вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2015, 16:31
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Offtop: slxk, ну что я могу сказать... Вопрос не ко мне. Я не сомневаюсь в умении белорусов говорить по-русски.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2015, 18:42
#11
Freeman#2

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
В Казахстане же столько вакансий разных модных, чем так РФ манит?
В Костанае, откуда я приехал, сейчас серьезный строительный кризис. Половина проектных институтов (фирм) сидят сейчас без работы. Некоторые товарищи в Астану поехали работать, но мне этот город не по душе. А Челябинск - город неплохой. Плюс - есть родственники, есть друзья, есть вакансии по специальности... только синяя корочка паспорта работодателей не устраивает
Freeman#2 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2015, 19:10
1 | #12
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
В Костанае, откуда я приехал, сейчас серьезный строительный кризис. Половина проектных институтов (фирм) сидят сейчас без работы. Некоторые товарищи в Астану поехали работать, но мне этот город не по душе. А Челябинск - город неплохой. Плюс - есть родственники, есть друзья, есть вакансии по специальности... только синяя корочка паспорта работодателей не устраивает
Freeman#2,
Доброго времени суток,

Вам нужно хотя бы РВП (Разрешение на Временное Проживание) получить, или еще лучше ВЖ (Вид на Жительство), пусть родственники помогут, с РВП или с ВЖ устроится будет проще
Кстати - можно и в Астану поехать, хороший город (Вам - хотя бы временно) - бизнес там делать намного выгоднее и проще, чем в том же Костанае или в Челябинске,
Поработаете (в том числе и на халтурах), сделаете загранпаспорт российский, а потом уже в Челябинск
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2015, 19:30
#13
Freeman#2

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Freeman#2,
Доброго времени суток,

Вам нужно хотя бы РВП (Разрешение на Временное Проживание) получить, или еще лучше ВЖ (Вид на Жительство), пусть родственники помогут, с РВП или с ВЖ устроится будет проще
Кстати - можно и в Астану поехать, хороший город (Вам - хотя бы временно) - бизнес там делать намного выгоднее и проще, чем в том же Костанае или в Челябинске,
Поработаете (в том числе и на халтурах), сделаете загранпаспорт российский, а потом уже в Челябинск
Спасибо большое за советы!

Астана в плане бизнеса конечно хороший город, но вот жить в нём как то душа не лежит.
Freeman#2 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2015, 19:35
#14
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Астана в плане бизнеса конечно хороший город, но вот жить в нём как то душа не лежит.
,
Алға Қазақстан! Астана, менің астананың түсті! Назарбаев біздің президент !!!

Freeman#2,
Да ну,,,у меня, почему то наоборот, самые хорошие мысли об Астане сложились...
я бы наоборот, и сейчас туда бы поехал на заработки, бесбармак и баурсаки...(просто в РФ пока что дел много...)


Все познается в сравнении... :
("онда ол жерде және ыңғайлы дүниеге ...")
"Сіз шет елдерде өз сәттілік іздеуге қажеті жоқ ...""
http://www.ellf.ru/photos/29947-asta...-136-foto.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Астана-1.jpg
Просмотров: 92
Размер:	293.2 Кб
ID:	151127  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Астана-2.jpg
Просмотров: 62
Размер:	294.0 Кб
ID:	151128  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Астана-3.jpg
Просмотров: 61
Размер:	261.7 Кб
ID:	151129  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Астана-4.jpg
Просмотров: 52
Размер:	241.7 Кб
ID:	151130  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Астана-5.jpg
Просмотров: 62
Размер:	60.5 Кб
ID:	151131  

__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 03.06.2015 в 19:48.
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2015, 19:47
#15
Freeman#2

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
,
Алға Қазақстан! Астана, менің астананың түсті! Назарбаев біздің президент !!!
Freeman#2,
Да ну,,,
я бы наоборот, и сейчас туда бы поехал (просто в РФ пока что дел много...)

Все познается в сравнении...
Алға Қазақстан!
Мне пока еще не с чем сравнивать, но думаю желание вернуться в Родные просторы меня будет тоже посещать, как вас)
Freeman#2 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2015, 19:51
#16
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Freeman#2 Посмотреть сообщение
Мне пока еще не с чем сравнивать, но думаю желание вернуться в Родные просторы меня будет тоже посещать, как вас)
Ясное дело...ностальгия штука тонкая...
Offtop: а желание вернуться на Родину, поверте мне, будет посещать Вас весьма часто...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2015, 20:01
#17
Freeman#2

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
viking1963
А вы переехали в Россию уже с Российским гражданством или вам пришлось пройти круги РВП и ВЖ?
Freeman#2 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2015, 20:23
#18
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Freeman#2 Посмотреть сообщение
А вы переехали в Россию уже с Российским гражданством или вам пришлось пройти круги РВП и ВЖ?
Freeman#2,
Да, с российским

Я жил в Казахстане с российским гражданством - с загранпаспортом РФ и ВЖ в РК
с 1963 по 1990 годы = гражданство СССР (до развала Союза мишей горбатым...)
с 1995 года по 2009 год = гражданство РФ, в Казахстане я в принципе нормально жил и работал с российским паспортом и ВЖ в РК лет 17 наверное...
законодательство РК более лояльное, скажем так....чем законодательство РФ...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 08.06.2015 в 08:50.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2015, 06:32
#19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Freeman#2 Посмотреть сообщение
Я заканчивал российский вуз - УрФУ по специальности ПГС. Так что переучиваться особо не надо. Единственное изучить СП и Постановление 87. Хотя могу ошибаться...
Год назад один из товарищей, тоже гражданин Республики Казахстан, устроился в Челибинске инженером-конструктором без проблем. То ли за этот год что то поменялось в законодательстве, то ли навыки мои не устроили, то ли лицом не вышел)
Навыки и квалификация специалистов из Казахстана такие же, как и в России. Нормативные документы (с которыми я знаком) практически полностью "советские" с небольшими особенностями. Т.е. качественные. Освоить дурь из российских "новелл" труда не составит.

Т.е. проблема только в легализации миграции. Действительно, за последние годы законодательство ужесточилось. Времена, когда "казахстанские русские" массово бежали в Россию и проблем не имели - прошли.

Однако нацеливаться именно на Челябинск опрометчиво. Там вполне достаточно своих квалифицированных специалистов любой направленности. А вот с работой - проблемы. Поэтому и будут отказывать. Надо ехать в другое место, если есть необходимость вообще уехать из Казахстана. Я бы уехал, все-таки Елбасы не вечен.

Если же просто подзаработать, то вообще трудно. Вот в здании моего (теперь уже бывшего института) как раз отделение ФМС расположено. Там с утра толпы желающих стоят. Как-то обнаружился случайно специалист по ОВ из Бишкека. Попросился посмотреть, как у нас работают. Показали, заодно и его проверили. Вполне годный мужик, но работать по специальности его не возьмут - у него цель всего лишь поработать некоторое время и потом назад свалить, "на зимние квартиры".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2015, 07:48
#20
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от Freeman#2 Посмотреть сообщение
В Костанае, откуда я приехал, сейчас серьезный строительный кризис. Половина проектных институтов (фирм) сидят сейчас без работы. Некоторые товарищи в Астану поехали работать, но мне этот город не по душе. А Челябинск - город неплохой. Плюс - есть родственники, есть друзья, есть вакансии по специальности... только синяя корочка паспорта работодателей не устраивает
Фиг знает, не только в Астане мелькает на ХХ. Английский требуется, компании маститые. Мы теперь сами в Казахстане представлены. Насколько понимаю, там Еврокоды в ходу. В Челябинске хорошо канеш, сам его обожаю, но уже как больше года уехал оттуда. Иностранные компании не доходят до туда, Текла лицензионная на заводах в основном, но там КМД одно.
У нас девчонка в группе была с Казахстана, помню, что оформляла чего-т на Цвиллинга, после универа же работала, проблем, как я понимаю, с этой стороны вопроса не было. Щас в декрете!)Все хорошо у нее!))
Zezza вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Устроится на работу в России инженером-конструктором гражданину Казахстана.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета. engineer_a Профессии и трудовые отношения 298 15.10.2014 15:57
С чего начать? SIGMA777 Профессии и трудовые отношения 33 11.08.2013 22:10
Ищу нормативные документы для проектирования охранной сигнализации, видеонаблюдения и СКУД yulcha81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.12.2011 13:53