| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчетные длины элементов ЛИРА-САПР/СНиП/СП/Катюшин

Расчетные длины элементов ЛИРА-САПР/СНиП/СП/Катюшин

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.09.2015, 17:38 #1
Расчетные длины элементов ЛИРА-САПР/СНиП/СП/Катюшин
gdenisn
 
пытаюсь быть инженером
 
Екатеринбург
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 401

Уважаемые форумчане, здравствуйте.
столкнулся с необходимостью моделирования и расчета рамы с элементами переменного двутаврового сечения. И есть неплохая книжка http://dwg.ru/dnl/6396 и ее я изучил... прочитал...
Да, ниже написанные вопросы (подобные вопросы) задавались на форуме не однократно, но решений ни в одной теме не найдено.
Катюшин в своей книге, в разделе 2.9.2В рассматаривает возможность моделирования рам переменного сечения с использованием стержневых систем. То есть, если переводить этот алгоритм в МКЭ (ЛИРА), то разбивать стержень переменного сечения на эквивалентные стержни постоянного сечения с постепенным увеличением этого сечения.
получится картинка что-то типа: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=896495&postcount=27

Так же Катюшин говорит о том, что выполнить расчет на общую устойчивость элементов жестких рам можно по методике СНиП/СП, нужно лишь назначить соответствующую расчетную длину для элемента с учетом жесткости смежных элементов... все пока логично.

проблема начинается тогда, когда выполнив расчет на устойчивость в ЛИРе и посмотрев коэффициенты расчетных длин элементов, я вижу цифры, очень далекие от правды.
в ХЭЛПЕ написано так: http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1441113588

и насколько я могу судить это далеко не тоже самое, что написано в СНиП и СП в разделе о коэффициентах расчетных длин.

соответственно вопросы, на которые я никак не могу найти конкретные ответы и хожу вокруг да около:
1) как же все-таки проверить общую устойчивость элементов рам переменного сечения (как у Катюшина в книге), используя Нормы?
2) что есть коэффициенты расчетных длин в ЛИРЕ (физический смысл) и тоже самое ли это, что коэффициенты расчетных длин в СНиП и СП?
3) как найти средствами МКЭ (ЛИРА) коэффициенты расчетных длин для ручной проверки принятых сечений?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 1041
Размер:	91.6 Кб
ID:	156112  

__________________
хочу всё знать понимать
Просмотров: 7195
 
Непрочитано 01.09.2015, 17:58
#2
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


1) как у вас на картинке, далее как внецентренно сжатого стержня
2) одно и тоже
3)используя плоские схемы
ябс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2015, 18:05
#3
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ябс Посмотреть сообщение
1) как у вас на картинке, далее как внецентренно сжатого стержня
2) одно и тоже
3)используя плоские схемы

1) поясните, пожалуйста. что то я не понял.
2) почему ж такие фантастические цифры получаются в ЛИРе? да и по формуле в ЛИРЕ коэф.расчетной длины зависит от усилия в элементе и его жесткости, тогда как в СНиП и СП фигурируют способ закрепления и жесткость смежных элементов рамы (ригели, колонны, этажность. см. СП 16.13330 Таблица 30, 31)
3) а для расчета устойчивости из плоскости рамы (не плоская задача), изгибно-крутильная потеря устойчивости?
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2015, 18:20
#4
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
1) поясните, пожалуйста. что то я не понял.
2) почему ж такие фантастические цифры получаются в ЛИРе? да и по формуле в ЛИРЕ коэф.расчетной длины зависит от усилия в элементе и его жесткости, тогда как в СНиП и СП фигурируют способ закрепления и жесткость смежных элементов рамы (ригели, колонны, этажность. см. СП 16.13330 Таблица 30, 31)
3) а для расчета устойчивости из плоскости рамы (не плоская задача), изгибно-крутильная потеря устойчивости?
1)Находите в лире коэффициент длины в 2х плоскостях(см. п.3)
2)потому что если по снипу ню=2,5 для всей колонны, к примеру длинной 10 м, тогда расчетная длина колонны-25м
в лире вы поделили колонну на 10(по 1 м) участков, и соответственно получили коэффициент -25м/1м=25 (1м*25=25м-расчетная длина колонны). ню от усилия не зависит, оно зависит от распределения усилий в системе и от критической нагрузки. Все ню по снипу-есть решенные по эйлеру схемы.
3) сделайте 2 рамы, одна -поперечная рама, вторая-продольная(для этого варианта я бы взял ню=1 и сечениягдее-то на 2/3 от низа колонны) и потом бы посмотрел по КЗУ)
ябс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2015, 19:07
#5
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ябс Посмотреть сообщение
1)Находите в лире коэффициент длины в 2х плоскостях(см. п.3)
2)потому что если по снипу ню=2,5 для всей колонны, к примеру длинной 10 м, тогда расчетная длина колонны-25м
в лире вы поделили колонну на 10(по 1 м) участков, и соответственно получили коэффициент -25м/1м=25 (1м*25=25м-расчетная длина колонны). ню от усилия не зависит, оно зависит от распределения усилий в системе и от критической нагрузки. Все ню по снипу-есть решенные по эйлеру схемы.
3) сделайте 2 рамы, одна -поперечная рама, вторая-продольная(для этого варианта я бы взял ню=1 и сечениягдее-то на 2/3 от низа колонны) и потом бы посмотрел по КЗУ)
я правильно понимаю, что ЛИРА корректно назначает расчетные длины только при плоской задаче? из плоскости надо так же "мудрить" создавая плоскую задачу продольной рамы?

пункт 3, если не сложно, прокомментируйте, про КЗУ. что именно вы оцениваете?
что даст коэффициент запаса устойчивости и с чем его сравнить? или просто принять для себя >=1 и спать спокойно?

и еще. как быть с утверждением хэлпа, что коэффициент расчетной длины нужно считать единственно верным для самого "неустойчивого" элемента?
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...2&d=1441117531
а расчетные длины остальных элементов? как их принять?
__________________
хочу всё знать понимать

Последний раз редактировалось gdenisn, 01.09.2015 в 19:50.
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2015, 20:19
#6
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
я правильно понимаю, что ЛИРА корректно назначает расчетные длины только при плоской задаче? из плоскости надо так же "мудрить" создавая плоскую задачу продольной рамы?

пункт 3, если не сложно, прокомментируйте, про КЗУ. что именно вы оцениваете?
что даст коэффициент запаса устойчивости и с чем его сравнить? или просто принять для себя >=1 и спать спокойно?

и еще. как быть с утверждением хэлпа, что коэффициент расчетной длины нужно считать единственно верным для самого "неустойчивого" элемента?
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...2&d=1441117531
а расчетные длины остальных элементов? как их принять?
лира всегда назначает корректно, не всегда пользователь это может верно интерпретировать
КЗУ-коэффициент запаса устойчивости. когда сечения будут назначены исключите из расчета неинтересующие вас элементы(связи), создайте рсн и посмотрите какой коэффициент получается, в идеале >1.5

элемент который первым потерял устойчивость "тянет" за собой всю схему, т.е для каждого элемента критической считается сила, которая действовала на этот элемент в момент потери устойчивости всей системы
ябс вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2015, 21:18
1 | #7
Бот
Moderator


 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 0


gdenisn, просьба изменить название темы "Расчетные длины элементов ЛИРА-САПР/СНиП/СП/Катюшин" в соответствии с правилами именования тем в разделе и п.4.3. правил форума, в противном случае тема будет закрыта через 6 часов.

Как переименовать тему?

Сообщение сгенерировано автоматически, отвечать на него не нужно
Бот вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчетные длины элементов ЛИРА-САПР/СНиП/СП/Катюшин

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетные длины стержней фермы в плоскости и из плоскости StrikeStar Конструкции зданий и сооружений 8 16.12.2011 15:51
расчетные длины в ЛИР-АРМ primdim Расчетные программы 3 12.02.2010 16:26
Удаление элементов нулевой длины в ЛИРЕ tokhot Лира / Лира-САПР 13 25.11.2008 18:30
Моделирование монтажного приращения длины вертикальных элементов Курмышанец Расчетные программы 13 29.09.2008 06:39
расчетные длины решетки башни rualex Конструкции зданий и сооружений 4 13.08.2007 22:24