| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Экономическая ситуация в проектировании в 2016 году

Экономическая ситуация в проектировании в 2016 году

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2016, 09:41
Экономическая ситуация в проектировании в 2016 году
dimasss
 
инженер
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 724

Уважаемые господа проектировщики!
Поделитесь, у кого, как складывается ситуация в 2016 году в проектировании. Заказы? Оплаты, интересует все в целом картина по стране.
Кто-то закрылся, кто наоборот открылся, кто потерял работу, кто нашел?
У кого з/п увеличилась, у кого-то уменьшилась?
Просмотров: 84431
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2016, 20:44
#301
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


А если плыть против течения - может что-то да и получится, делать то что другие не делают, наверно это не приносит сиюминутной прибыли, но я верю что все воздастся рано или поздно, хотя да, что-то я увлекся
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 20:50
#302
Alex (96RUS)


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 63


О каких инженера вы говорите, если человек, получивший диплом месяц назад не может ответить на вопрос что такое "момент".....я даже, кроме мата, ничего другого и сказать не могу, а в дипломе у него написано"инженер-строитель"
Alex (96RUS) вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 20:50
#303
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от efwl Посмотреть сообщение
чей-то я не понял про 85г, что там было-то
перестройка , это количество работающих инженеров в тот момент ,тогда и обесценилась профессия.
Цитата:
Сообщение от efwl Посмотреть сообщение
и где они все работают? или вы называете инженером человека имеющего диплом
да , дипломы и не только
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 21:18
#304
efwl


 
Регистрация: 29.11.2011
г. Курск
Сообщений: 510


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
тогда и обесценилась профессия.
нет это позже произошло, дело не в количестве работающих инженеров,
а в оплате их труда

Цитата:
Сообщение от Alex (96RUS) Посмотреть сообщение
получивший диплом месяц назад не может ответить на вопрос что такое "момент"
вот, а я о чем- это тенденция, скоро гипам будет не до смеха, тут еще нужно добавить, что эти инженеры отличаются от
инженеров советской школы, с которыми гипы привыкли работать, отношением к работе и к вознаграждению за нее т. е. к зп
efwl вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 21:20
#305
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от efwl Посмотреть сообщение
а в оплате их труда
это законы экономики, много предложений (денпинг) - низкий профит
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 21:23
#306
efwl


 
Регистрация: 29.11.2011
г. Курск
Сообщений: 510


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
это законы экономики, много предложений (денпинг) - низкий профит
а что вы скажите о фиксированной минимальной почасовой оплате.
экономика не существует в чистом виде без политики
efwl вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 21:23
#307
Mastif

молодоооооой
 
Регистрация: 31.07.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 14


Вот сижу сейчас проглядываю свои старые записи лекции по сопр-ту, в минуты отдыха читаю эту тему... и в голове возникает когнитивный диссонанс .

По факту получается так, как и писали выше - знакомые моего года рождения (в том числе без образования) приносят домой минимум на 10к больше, работая в продажах. Среди тех, кто также подался в ПГС, больше всего "обделены" (по отношению к остальным) оказываются конструктора (в том числе и по свободному от работы времени).

Сам ровно 2 года как выпустился, пока "прижимает" не на столько, чтобы начать метаться, но задуматься... Перспектива, приходящая в голову (в том числе после большого числа таких тем) - мягко говоря не радует
Mastif вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 21:24
#308
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,079


Я, конечно, понимаю, что потребности у всех разные, но просто интересно - есть такие супер инженеры, которым без левых работ, без подработок по вечерам или выходным зарплаты хватает для обеспечения достойной жизни своей семьи?
Не встречал таких. Хотя это проблема не только инженеров, просто уровень жизни в стране слабоват. Вот и приходится вкалывать без перерывов, при этом ограничивая собственную свободу. Постоянная гонка за выполнением взятых обязательств по объектам в любое время дня и ночи плохо сказывается на настроении
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2016, 21:35
#309
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Mastif Посмотреть сообщение
риносят домой минимум на 10к больше
Дальше будет больше т.к. ты

Цитата:
Сообщение от Mastif Посмотреть сообщение
Сам ровно 2 года как выпустился
Я сегодня ровно 18 лет как выпустился, близкий друг (однокурсник) в продажах работает - сеть магазинов, ну можете себе представить разницу - думаю 10-ки миллионов не рублей конечно разницы,
ну и что, общаемся отлично, кое-что у меня заказывает каждому свое! Хотите зарабатывать деньги - идите в продажи и нечего тут думать!
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 22:00
#310
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Продажникам конечно проще. Мы как производители профессиональной спортивной одежды тоже от них страдаем. Они хотят по минимальной цене купить и с высоким качеством, и навариться еще больше на нас, производителях. Приходим к выводу, что нам с магазинами вообще не выгодно работать по тем ценам, которые они хотят. Проще свои рознычные продажи развивать через наш интернет-магазин, плюс клубную одежду делать с индивидуальным дизайном, т.к. скидок магазинных (40% как они хотят) нет. Но есть траты на дизайнеров, т.к. та стоимость, которую за разработку дизайна берем, не покрывает ЗП. Народ у нас вообще бедный и разбалованный. Хочет качественные вещи по низкой цене и к тому же дизайн еще индивидуальный в идеале бесплатный чтоб был.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 22:04
1 | #311
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Хорош трещать. Работать пора. Вторая смена.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2016, 22:10
#312
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Варанчик
Offtop: Давай создавай форум продажников

Последний раз редактировалось dimasss, 22.06.2016 в 22:26.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 22:32
#313
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Давай создавай форум продажников
Чисто продажи не интересуют.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2016, 23:19
3 | #314
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Ну и я для статистики, не лезу в менеджмент, только бытейско-описательная часть на уровне обычного инженера...
Вед.конструктор, натуральный пгсник, сейчас и.о. рукгруппы в одном из ведущих проектных институтов нашего города, когда то инженеры гордились, что работают здесь, сейчас отношение к инженеру - "ты говно", мимически при это морщась, сколько монстров в проектировании повыгоняли, что горько сознавать. Конструкторских групп было 6, 2 из них просто сократили, но зато появились парочка отделов, где занимаются промежуточной проверкой наших чертежей, и занимаются этим глубоко непрофессиональные люди. Что проверяют?.. ну, например, в примечании ашипка в виде "Производтсво работ вести при температуре...".
Теперь у нас 3д проектирование, потому уволили всех пенсионеров, взяли молодых, и соответственно пошли анекдоты. Подошел один из сметчиков и потребовал посчитать количество метизов в КМ, включая фундаментные болты, ультимативно. Новенький архитектор с громкой должностью ГАП попросил или уменьшить сечение жб колонны или сдвинуть ее на толщину штукатурки, это раз, и во втором месте раздвинуть колонны друг от друга, а то дверной проем не лезет... в принципе что такого то, терпимо же да? но ни за что не угадаете где - в существующем здании! то есть стояли колонны полвека и тут началась реконструкция... Про свежеиспеченных ОВ, ЭО и прочие отделы - эти просто не знают о существовании друг друга, отверстие в кладке, которое заодно режет всю несущую колонну это самое безобидное, и все они проектируют в 3д, то есть, пожалуйста, разглядывай и анализируй любую точку в здании. Не без грешков и в конструкторских рядах, но то ли строительное образование хоть что то откладывает, то ли еще что, но такого разгильдяйства как у смежников пока нет.
Так что на уровне руководства ни опыт, ни заслуги инженера не ценятся, взамен мастеров берут шантрапу, учить их проектировать некому, жизненно важные решения в проекте принимает инженер 3 категории, соответственно колоссальная деградация в проектировании.
Работы хватает и меньше не становится, если повезло с объектом, закрываются хорошие деньги, но руководство жалуется, что практически все оплаты с заказчиков выбивают юристы через суд. Это для них стало поводом просто не оплачивать з/п по тем объектам, по которым еще не получены деньги... ну вот просто не выплачивают, и тебе на зп карточку падает около 10тыщ - столько примерно минимальная КТУ... я давно ничему не удивляюсь, но человек вложил душу в проект, работал допоздна, по выходным, по праздникам... и будучи высококлассным специалистом не заработал хотя бы 30тыщ? Фраза из "Ворошиловского стрелка" - "...а как жить?".
Шабашки - последние 3 года не было отбоя, у меня правило - никогда ни от чего не отказываться, даже за копейки, давно себе зарубил, что часто от людей с копейками впоследствии шли очень хорошие подработки. В этом году от десятка людей, которые постоянно мне названивали "сделай то, сделай сё", ни одного предложения.
dik-son вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 04:43
#315
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Alex (96RUS) Посмотреть сообщение
господа проектировщики, не всё так плохо (сарказм): http://dwg.ru/vacancy/824
вот, пожалуйста, есть желающие?
Это кадровое агентство набирает себе базу "рабов". Рецепт прост: задираешь планку по заработной плате, ставишь бизнесмена в роли контактного лица и через недельки две получаешь базу данных резюме.
Вы охотно верите, что контакное лицо этот человек: ссыль? (сарказм) Не удивлюсь, что на проводе будет Клара Захаровна, которая по роду своей деятельности одинаково хорошо может разводить как будущих нянь-сиделок, так и наивных по своей природе инженеров.

Последний раз редактировалось Sam, 23.06.2016 в 04:54.
Sam вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 05:22
#316
Alex (96RUS)


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от dik-son Посмотреть сообщение
Ну и я для статистик......,
Не могу с вами не согласиться. Год назад пришлось столкнуться с полной безграмотностью по созданию ПД достаточно крупной международной компании, как-то я даже и не ожидал такого подвоха. Но когда полез в дебри, то понял что документацию создают вчерашние студенты (студентки).....печально становится после такого.
Alex (96RUS) вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 06:11
1 | #317
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от efwl
чей-то я не понял про 85г, что там было-то
перестройка , это количество работающих инженеров в тот момент ,тогда и обесценилась профессия.
Пик рождаемости был, инженеров не больше стало.
Сейчас больше кризис в том, что никто не готов покупать товары отечественного производства. Из-за высокой цены и низкого качества.
Вот все стонут, а проектировщики из-за рубежа проекты по нашим нормам делают.
Уйдут все в торговлю, места займут другие. Станем тогда точно банановой республикой, в резервации как индейцы жить будем.
Не стоните. Да, тяжело. Но грамотный спец найдет работу и зарплату, чтобы семью содержать.
А своими настроениями вы молодежь отпугиваете.
Не будьте потребляд...ми, на еду, одежду, отдых бюджетный хватает? Тогда переживем.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 06:45
3 | #318
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
А своими настроениями вы молодежь отпугиваете.
Когда "один знакомый" хотел после 5 лет уйти из специальности, ГК задал ему вопрос: "Ну что, сдаешься?" По всей видимости, любовь к специальности, к созиданию вкупе с подобными призывами и держат на плаву... Так что те, кто душей расположен, останутся. А торговля вполне может быть допом.
Sam вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 07:36
#319
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Не всё так плохо
Чтобы зарабатывать в проектировании - нужно делать то, что не умеют делать 99,999% людей (с точки зрения конструктора я имею в виду качество расчетов, конструирование, подача графики и т.д. - чтобы твой продукт был в 100500 раз лучше и продуманней, чем это сделают другие) и доказать это Заказчикам. Сейчас если каждый студент может в Лире/Скаде посчитать каркас не хуже спецов (да, ошибки будут, но главное, что построят и всё это выстоит) - зачем платить больше?

По теме - пока живём... Не всё радужно, как хотелось бы...
non-live вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2016, 08:52
#320
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Вот читаешь вас читаешь... мне как жителю не Москвы, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ тяжело понять, как это так, что людям не хватает 50-70 тыщ. Вы же там не все квартиры снимаете. Люди в провинции по 20 получают и снимают.
Думаю, все дело упирается в то, что для всех понятие "хватает" - очень и очень разное. Для кого-то это просто месяц прожить и одежду иметь. Для кого-то раз в пол года машину покупать (обновлять-улучшать). и 3к$ на счет откладывать.
13Rossoneri вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Экономическая ситуация в проектировании в 2016 году

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строительство и Проектирование в Прибалтике (Литва, Латвия, Эстония). Экономическая ситуация viking1963 Разное 8 19.08.2017 18:17
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Экономическая ситуация в проектировании в 2014 году Помощник Профессии и трудовые отношения 88 30.07.2014 12:43
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52