| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как создать 3d-тело на основе поверхностей, образованный путем импорта точек

Как создать 3d-тело на основе поверхностей, образованный путем импорта точек

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.03.2012, 13:54 #1
Как создать 3d-тело на основе поверхностей, образованный путем импорта точек
Макс_Кунгур
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 122

Добрый день. Я использую Autocad Civil 3d 2012. Есть две поверхности, созданные путем импорта точек (н-р. "кровля" и "подошва", см. вложение). Вопрос: как создать из этих двух поверхностей, вместе взятых, 3d-тело? Пробовал разбивать на грани, создавать сеть, преобразовывать в тело. Ничего не получается. Посоветуйте, как мне решить данную задачу.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Тело 3d.dwg (736.2 Кб, 3666 просмотров)

Просмотров: 17797
 
Непрочитано 12.03.2012, 14:24
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,852


Я бы задумывался о применении инструментария самого Civil'a. Насколько я слышал, подобные задачи в нем решались.
P.S. По идее место теме в разделе "Вертикальные решения", но не с таким названием.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2012, 07:18
#3
Макс_Кунгур


 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 122


Дак в том-то и дело, что я перепробовал все инструменты, но ничего не получилось. Вот и хочу узнать, какие именно и в какой последовательности использовать.
Макс_Кунгур вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2012, 16:05
#4
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Макс_Кунгур Посмотреть сообщение
как создать из этих двух поверхностей, вместе взятых, 3d-тело
Зачем тело? Чтобы объем посчитать?
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2012, 07:21
#5
Макс_Кунгур


 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 122


Нет. Нужно наглядное отображение пласта гипса, т.е. в моем случае создать тело из этих двух поверхностей.
Макс_Кунгур вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 09:29
#6
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Могу предложть такой вариант:
1. Рачленяешь TINы до 3D граней
2. 3D грани превращаешь в поверхности (команда _Planesurf)
3. Объединаешь полученые поверхности (очень много) в верхнюю и нижнию (команда _union)
4. При необходимости сделай боковые вертикальные поверхности по границе участка.
5. Замкнутый объём между поверхностями "наполнить" твёрдым веществом (команда _SURFSCULPT)

P.S. Команду _SURFSCULPT я сам не пробовал, но должно получится.
RomaV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2012, 10:57
#7
Макс_Кунгур


 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Могу предложть такой вариант:
1. Рачленяешь TINы до 3D граней
2. 3D грани превращаешь в поверхности (команда _Planesurf)
3. Объединаешь полученые поверхности (очень много) в верхнюю и нижнию (команда _union)
4. При необходимости сделай боковые вертикальные поверхности по границе участка.
5. Замкнутый объём между поверхностями "наполнить" твёрдым веществом (команда _SURFSCULPT)

P.S. Команду _SURFSCULPT я сам не пробовал, но должно получится.
1. Расчленил TINы до 3D граней
2. 3D грани превратил в поверхности
3. Объединил полученные поверхности
4. Пропустил (не знаю каким способом это сделать, т.к. только недавно начал работать в этой программе)
5. Выдает ошибку: В результате операции материалы не были добавлены или удалены.
Сбой при создании тела, не обнаружен непроницаемый объем.
Макс_Кунгур вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 11:36
#8
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Макс_Кунгур, Если у тебя верхняя и нижняя поверхность не образуют замкнутую полость, то наверно не получится, вот поэтому я и написал пункт 4. Сделать вертикальные поверхности можно средствами АCADa (там их много), лишь бы полость замкнуть.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2014, 18:55
#9
vovkaf


 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 48


Сейчас бьюсь над такой же задачей - получение тела для определения его объёма. Пример во вложении.
Сделал всё по такому же алгоритму:
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
1. Рачленяешь TINы до 3D граней
2. 3D грани превращаешь в поверхности (команда _Planesurf)
3. Объединаешь полученые поверхности (очень много) в верхнюю и нижнию (команда _union)
4. При необходимости сделай боковые вертикальные поверхности по границе участка.
5. Замкнутый объём между поверхностями "наполнить" твёрдым веществом (команда _SURFSCULPT)
Тоже получил ошибку: В результате операции материалы не были добавлены или удалены.
Сбой при создании тела, не обнаружен непроницаемый объем.
Верхняя и нижняя поверхности (подошва и кровля) были получены в Цивиле. А боковую построил вручную 3д-гранями, т. к. в Цивиле у меня не получается создавать и редактировать поверхности, близкие к вертикальным (получается абракадабра, которую я не могу отредактировать до адекватного вида).
Допускаю, что на боковой поверхности где-то образовалась микрощель, но как её обнаружить?...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Могильник_1.dwg (1.59 Мб, 2534 просмотров)
vovkaf вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2014, 15:41
#10
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


vovkaf, вертикальные плоскости можно обычными средствами автокада сделать (4 плоскости по периметру, чтобы пересекались). Можно вытянуть вверх замкнутую полилинию и т.п.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2014, 18:35
#11
vovkaf


 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 48


RomaV, мне так не подходит: все точки получены геодезической (точнее, тахеометрической) съёмкой и являются определяющими, т. е. должны лежать на поверхности стенок.
Проблему удалось решить по-другому: из 3д-граней сделал не поверхности а области (команда _REGION). После этого команда _SURFSCULPT сработала корректно и больше не ругалась.
Пытаюсь теперь разобраться как автоматизировать процесс построения поверхностей стенок. Но это уже другая тема (надеюсь получится освоить эту процедуру средствами Цивила).
vovkaf вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2014, 08:36
1 | #12
flareon

техник-геолог
 
Регистрация: 26.12.2009
Kenigsberg
Сообщений: 79


Днище и стенки это одна поверхность, крышка другая, разбивай на грани, затем преобразовать в поверхности, затем эти поверхности выдавливай навстречу друг другу чтоб получились не тела, а новые поверхности, неправильные цилиндры, затем жмем "проверка взаимодействия", лишнее удаляем, остаются только "общие" пов-ти, вот их то и запоняем командой ПОВЕРХНАПОЛНИТЬ, получится solid обьект неправильной формы. Я так геологию делаю
flareon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как создать 3d-тело на основе поверхностей, образованный путем импорта точек

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гарю, помогите! Как из точек создать 3d фигуру и узнать её объем? prb33 AutoCAD 26 07.02.2012 14:04
Помогите создать 3d тело Мишаня AutoCAD 41 12.04.2007 15:01
Как тело построенное 3D Face превратить в 3D Solid? Bdod AutoCAD 37 03.08.2006 11:36