| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Где разместить пожарные насосы?

Где разместить пожарные насосы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.05.2009, 14:32 #1
Где разместить пожарные насосы?
baaba
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 644

В запроектированном мною здании были два помещения:
- тепловой пункт, где размещён ввод тепла и воды;
- помещение насосной, для спринкерного пожаротушения.
Как известно помещение насосной должно иметь отдельный вход с улицы. Позже я был вынужден внести в проект изменения. Теперь у меня два варианта по размещению помещений:

1. Помещение насосной и тепловой пункт объединяются и имеют вход с улицы;
2. Приямки ввода располагаются в помещении насосной, насосная имеет вход с улицы, а доступ в тепловой пункт изнутри здания. То есть до счётчика учёта тепла и водомерного узла коммуникации проходят транзитом через насосную.

На каком варианте можно остановиться, или исключаются оба?

То есть, конкретно, мой вопрос: можно ли пожарные насосы располагать в одном помещении с иным инженерным оборудованием?

Фактически приямки ввода должны быть расположены в помещении непосредственно имеющем наружную стену. А у меня стеснённые условия. Кто-нибудь наверняка сталкивался с таким. Подскажите, плз.!
Просмотров: 4145
 
Непрочитано 27.05.2009, 18:05
#2
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 565


По-моему, ничего криминального в объединении этих помещений нет, иногда приходилось их объединять, замечаний не было.
Serafima вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2009, 10:32
#3
baaba

архитектор
 
Регистрация: 07.07.2007
Москва
Сообщений: 644
<phrase 1= Отправить сообщение для baaba с помощью Skype™


Serafima, спасибо за ответ! Я так и поступлю.
baaba вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2009, 11:04
#4
Bird13

пожарная безопасность
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 9


В том что коммуникации идут транзитом однозначно криминала никакого нет, у меня например такая же сейчас ситуация, ввод в здание идет через насосную, в ней я ставлю свое оборудование, а ВК транзитом уходит в тепловой пункт. Правда пока с приборами учета не разобрались, ВК ежели поставит свои у себя в теплопункте (у них там и подогрев холодной в горячую и вся разводка из ТП дальше идет), а я потом своим тушением (если конечно когда сработает, не дай бог) неучтенно отбирать буду.
А вход в насосную непосредственно с улицы, понятие расплывчатое. У меня опять же, насосная на отм. -3.000, выход из нее в общий проезд гаража, затем сразу (через пару метров) вход в лестничную клетку, а там уже наружу. Уверен что криминала не будет.
Bird13 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Где разместить пожарные насосы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где задается формат бумаги Torino AutoCAD 14 01.03.2007 09:34
КТП(карта технологических процессов) и где её искать bezo Технология и организация строительства 2 17.02.2006 11:09
Где скачать Exspress 2002? Алексеевич AutoCAD 2 10.11.2004 15:35
Где найти готовые интерьеры для аутокада? Serge-spb 1 Прочее. Архитектура и строительство 2 13.10.2004 13:15