| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Пожарник не пропускает открытую наружную лестницу с третьего этажа.

Пожарник не пропускает открытую наружную лестницу с третьего этажа.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2010, 12:57 #1
Пожарник не пропускает открытую наружную лестницу с третьего этажа.
ggipp
 
инженер-проектировщик
 
Украина
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 28

Ув. проектировщики у меня такая проблема, наш пожарный инспектор не пропускает открытую лестницу с мансардного этажа(здание - гостиница), ссылая на ДБН В.2.2-9-99 на п. 4,16 ....Для эвакуации со второго этажа двухэтажных общественных зданий допустимое устройство лестниц 3-го типа (наружных открытых) при следующих условиях:....Говорит что с третьего этажа(т.е мансардного) вообще не может быть лестницы, и что если так оставлять, то ее надо полностью закрывать. Я хочу просто сделать еще навес над выходом и все, помогите советом как не закрывать лестницу, на что сослаться.

Последний раз редактировалось ggipp, 27.04.2010 в 15:04.
Просмотров: 3691
 
Непрочитано 23.04.2010, 13:11
#2
ArxNorm


 
Регистрация: 03.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 415


Пожарный прав.
Для гостиниц (Ф1.2) открытая наружная лестница может предусматриваться в качестве второго эвакуационного выхода только со второго этажа. СП 1.13130.2009, п.5.3.17
ArxNorm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2010, 13:56
#3
ggipp

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 27.03.2009
Украина
Сообщений: 28


так я же не спускаюсь все три этажа, а выхожу на уровень земли планировочный, как бы уже со второго этажа получается. ну и СП этот для России и еще 2009 года, а экспертизу гостиница прошла в 2007г. Ну не знаю, глупо закрывать полностью лестницу делать тамбур, ей никто пользоваться практически не будет.
ggipp вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 15:25
#4
ArxNorm


 
Регистрация: 03.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 415


ggipp, ну, в принципе, можно попробовать выдать мансардный этаж за второй. При таком перепаде рельефа это вполне реально.
Отметкой 0.000 обзовите этаж на уровень которого спускается открытая лестница.
Это, конечно, путь хитрого человека... Но, боюсь, другого, в данном случае не найти.
ArxNorm вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 20:03
#5
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


А какова вообще логика этого запрета?
Может быть такая, что открытую лестницу может замести снегом, она обледенеет и придется эвакуируемым прыгать с неё или скатываться головой вниз?
casemsot вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2010, 09:53
#6
ggipp

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 27.03.2009
Украина
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от ArxNorm Посмотреть сообщение
ggipp, ну, в принципе, можно попробовать выдать мансардный этаж за второй. При таком перепаде рельефа это вполне реально.
Отметкой 0.000 обзовите этаж на уровень которого спускается открытая лестница.
Это, конечно, путь хитрого человека... Но, боюсь, другого, в данном случае не найти.

так и сделаю.... не знаю почему об этом сразу не подумал, тем более только недавно проектировал здание на подобном перепаде с двумя нулями. *
-- casemsot, логики не знаю, навес над входом я уже запроектировал, по лестнице будет положен керамогранит с нескользящим покрытием, ограждение, все как полагается....


ну посмотрим.....всем спасибо.
ggipp вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Пожарник не пропускает открытую наружную лестницу с третьего этажа.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск