| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Как оценить до какой температуры охладиться ковш

Как оценить до какой температуры охладиться ковш

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.08.2017, 18:09 #1
Как оценить до какой температуры охладиться ковш
Reacine
 
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 13

Собственно есть медный ковш в вакууме при T = 77 К.

Система охлаждения представляет собой трубу из нержавейки d= 15мм по которой проходит газообразный гелий с массовым расходом 5л/ч TВхода = 5К

Вопрос в том как оценить до какой температуры охладиться ковш
Просмотров: 4566
 
Непрочитано 12.08.2017, 05:59
#2
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Reacine Посмотреть сообщение
как оценить до какой температуры охладиться ковш
А в чем вопрос то, вы сами дали ответ

Цитата:
Сообщение от Reacine Посмотреть сообщение
есть медный ковш в вакууме при T = 77 К
T = 77 К - это и есть температура охлаждения
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2017, 10:24
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: Здесь кое-чего не хватает.
Или это стойло ?

__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2017, 16:14
#4
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Reacine Посмотреть сообщение
TВхода = 5К
Вот до этой температуры и охладиТся, это теоретически, если вакуум идеальный. Вот только сколько времени это займёт? Ибо теплопроводность нержавейки отвратительная. Где брать коэффициент тепловосприятия нерж. сталь - гелий?
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2017, 13:10
#5
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Вот до этой температуры и охладиТся, это теоретически, если вакуум идеальный.
При криогенных температурах необходимо учитывать теплопритоки излучением. Всё-таки T^4. И тепловые мосты существенно влияют.
deep_tool вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2017, 13:33
#6
Reacine


 
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 13


Коэффициент тепловосприятия для гелий-нержавейка рассчитан, будет равен 8 вт/м2К, тут больше сложность с тем как рассчитать теплоприток от трубы к пластине
Reacine вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2017, 14:03
1 | #7
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Д. Г. Викулов, А. Г. Викулов. Контактное термическое сопротивление твёрдых тел в условиях вакуума. MIF 2008. УДК 536.241
deep_tool вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2017, 18:32
#8
Reacine


 
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 13


Это доклад я так понимаю. К сожалению с сайта MIF она удалена, есть какие либо еще аналоги данной литературы?
Reacine вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2017, 20:07
#9
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
При криогенных температурах необходимо учитывать теплопритоки излучением.
Почему-то считал, что теплопотоки излучением необходимо учитывать при несколько более высоких температурах, а не вблизи абсолютного нуля. Но может я и ошибаюсь.

Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
И тепловые мосты существенно влияют.
Цитата:
Сообщение от Reacine Посмотреть сообщение
тут больше сложность с тем как рассчитать теплоприток от трубы к пластине
Всё это от конструктива соединения зависит и припоя (если паять соединение будете) -> на откуп конструктору и расчётчику.

Цитата:
Сообщение от Reacine Посмотреть сообщение
Коэффициент тепловосприятия для гелий-нержавейка рассчитан, будет равен 8 вт/м2К
Неужели, как у воздуха при t=20*C (293К)? Ожидал что будет намного меньше.

----- добавлено через ~14 ч. -----
Забыл спросить.
А что расчёт показал?
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2017, 10:45
1 | #10
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Reacine Посмотреть сообщение
Это доклад я так понимаю. К сожалению с сайта MIF она удалена, есть какие либо еще аналоги данной литературы?
Прилагаю.


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Почему-то считал, что теплопотоки излучением необходимо учитывать при несколько более высоких температурах, а не вблизи абсолютного нуля.
У меня получилось 8 Вт/м2. По-моему, это достаточно много, учитывая стоимость холода при этих температурах.
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2017, 12:29
#11
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
У меня получилось 8 Вт/м2.
1. А почему Вы взяли температуру тела 2 293К? По условию задачи температура медного ковша равна 77К! Значит и темпераутра стенки внтри тоже 77К. И то это верно на начальном этапе охлаждения. А 293 К это уже темпераутра наружного слоя теплоизоляции, а не внутреннего!
2. Если считать вакуум и теплоизоляцию идеальными, то теплопотерь вообще быть не должно. ТС про это не упоминал. Далее, идёт поток холода по трубкамх и через некоторое время всё внутри установки должно принять температуру потока гелия.
3. я считал излучение от трубки с гелием (Т=4К), а не нагрев от стенок - это уже проблемы с теплоизоляцией. И ковш со временем примет температуру 4К.
4. Сейчас проектирую датчик температуры (простые жидкости), сам и за конструктороа и за расчётчика. Считаю теплопотоки в SolidWorks Flow Simulation. Очень похоже, что ТС проект в подобной программе делал, для неё и расчётный модуль предусмотрен. поэтому и спросил ТС
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
А что расчёт показал?

Последний раз редактировалось Liukk, 15.08.2017 в 12:41.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2017, 14:03
#12
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
1. А почему Вы взяли температуру тела 2 293К? По условию задачи температура медного ковша равна 77К! Значит и темпераутра стенки внтри тоже 77К. И то это верно на начальном этапе охлаждения. А 293 К это уже темпераутра наружного слоя теплоизоляции, а не внутреннего!
Невнимательно читал первый пост. Да и другие цифры были взяты "от фонаря". Всё-таки, я не собирался решать задачу за ТС, а только давал советы

77 - это прекрасно: стало быть, мы имеем дело с экраном, охлаждаемым жидким азотом. Типовое решение для гелиевых криостатов. Температура этого экрана остаётся постоянной.


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
2. Если считать вакуум и теплоизоляцию идеальными, то теплопотерь вообще быть не должно. ТС про это не упоминал. Далее, идёт поток холода по трубкамх и через некоторое время всё внутри установки должно принять температуру потока гелия.
В криогенной технике не бывает идеальной изоляции. Вакуум нисколько не мешает лучистому теплообмену. Но теплоприток проводимостью, действительно, может быть существенно выше. С ним тоже можно бороться известными методами.

И как правило, если человеку понадобилась температура 5 К, то 5,5 К его уже не устроит, т. к., например, интересующий фазовый переход происходит именно при 5 К.


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
3. я считал излучение от трубки с гелием (Т=4К), а не нагрев от стенок - это уже проблемы с теплоизоляцией. И ковш со временем примет температуру 4К.
Нас интересует излучение от внешнего сосуда (экрана), в который помещён рассматриваемый ковш. Излучение от трубки с гелием, как самого холодного тела в системе, ничего не нагреет.
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2017, 14:49
#13
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
В криогенной технике не бывает идеальной изоляции.
Идеального вообще ничего не существует. Я неоднократно упоминал - при идtальных условиях, а что в реальности, какие потери - мне совершенно неизвестно, и делать предположения я не хочу.

Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
Нас интересует
Это пускай ТС решает.
Меня данная задача не особо интересует.

Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
излучение от внешнего сосуда (экрана), в который помещён рассматриваемый ковш.
А Вы уверены, что знаете эту температуру? в ТЗ про это ничего не сказано.
Входных данных у Reacine недостаточно, вот и пусть сам голову ломает. Я за него ничего предполагать и додумывать не буду.

Последний раз редактировалось Liukk, 15.08.2017 в 15:17.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2017, 18:03
#14
Reacine


 
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 13


Было посчитан тепловой поток как оребренной трубы с толщиной ребра 2мм т.к. там был сварной шов, прошу прощения за неточные данные, всем спс за советы)
Reacine вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Как оценить до какой температуры охладиться ковш

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Значение температуры в узлах по времени vampik ANSYS 6 11.11.2013 23:55
Перекрытие по профнастилу, какой профиль взять Romancheg Конструкции зданий и сооружений 2 28.10.2010 22:42
Как определить, в какой области графической области dcl был выполнен клик? Лиспер Программирование 22 14.10.2010 20:16
Какой нормативный документ действующий по эвакуационным путям и выходам? kolja Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 13.08.2010 10:19
какой Компьютер АКаду? Fraer-max AutoCAD 8 26.04.2010 09:35