| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Возможно ли в каркасных зданиях не делать температурные швы?

Возможно ли в каркасных зданиях не делать температурные швы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.12.2013, 18:04 #1
Возможно ли в каркасных зданиях не делать температурные швы?
8987
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 15

Подскажите, пожалуйста, про швы.

В пособии к СНиП 2.03 01-84 п.1.19 (1.22). Расстояния между температурно-усадочными швами, как правило, должны устанавливаться расчетом. Расчет допускается не производить, если при расчетной температуре наружного воздуха минус 40 °С и выше расстояние между температурно-усадочными швами не превышает значений, приведенных в табл. 3. Для каркасных зданий и сооружений без мостовых опорных кранов при наличии в рассматриваемом направлении связей (диафрагм жесткости) значения, указанные в табл. 3, допускается умножать на коэффициент. При учете коэффициента d расстояния между температурно-усадочными швами должны быть не более 150 м для отапливаемых зданий из сборных конструкций, 90 м — для отапливаемых зданий из сборно-монолитных и монолитных конструкций; для неотапливаемых зданий и сооружений указанные значения следует уменьшать на 20 %.


У меня корпус АБК длиной 145 м (монолитный каркас) . В расчете задано отдельное загружение от температурных воздействий, получены усилия и подобраны сечение и армирование.
Эксперт ссылается на то что 90 м - это максимум, который можно сделать без шва. Мы ей предоставили усилия и перемещения от температуры. Она и говорит, что поспрашивала у конструкторов и никто так не делает.
(Просто заказчик утвердил АР и не хочет ничего менять, а там свайное поле....и тогда по планировки корректировки будут.)

Я п. 1,19 поняла следующим образом: расстояние между швами надо принимать по расчету. А если считать на температуру не хотим - тогда принять по табл. 3, либо подсчитать дополнительный коэффициент по формуле и принять не более 90 м. И тогда получается, если я делаю доп. расчет на температуру, тогда длину могу принять любую.
Просмотров: 8431
 
Непрочитано 18.12.2013, 18:28
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от 8987 Посмотреть сообщение
А если считать на температуру не хотим
Тогда идите в прорабы и не занимайтесь расчетами.

Цитата:
Сообщение от 8987 Посмотреть сообщение
Мы ей предоставили усилия и перемещения от температуры.
Этого мало.
Нужен расчет конструкций на эти усилия. А они бывают ой-ой, если посчитать их не корректно.

Цитата:
Сообщение от 8987 Посмотреть сообщение
тогда длину могу принять любую.
Ну конечно.... Для вас всё...
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 06:04
#3
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Тогда идите в прорабы и не занимайтесь расчетами.
зачем так грубо? (тем более, что фраза вырвана из контекста) 8987 вполне себе правильно рассуждает...
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Нужен расчет конструкций на эти усилия.
...только этого уточнения не хватало. И вот этого:

Цитата:
Сообщение от 8987 Посмотреть сообщение
тогда длину могу принять любую
не "любую", а ту, при которой конструкции "пройдут".

Цитата:
Сообщение от 8987 Посмотреть сообщение
Она и говорит, что поспрашивала у конструкторов и никто так не делает.
Такие шаманские заклинания (а еще типа "опыт проектирования", "кто знает, как оно на самом деле") напрягают гораздо больше.

Цитата:
Сообщение от 8987 Посмотреть сообщение
Просто заказчик утвердил АР и не хочет ничего менять, а там свайное поле....и тогда по планировки корректировки будут.
Попробуйте т.н. "качающийся" пролет с возможностью сдвига в горизонтальном направлении (считать, правда, все равно придется для определения требуемой величины сдвига). Или же температурный шов сделайте в середине пролета, между консольными ригелями.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 07:09
#4
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 642


Я усилия и перемещения от температурных воздействий всегда - даже внутри температурного блока - учитываю, если они в расчетном сочетании сдвигают общую картину в невыгодную сторону. А то мало ли чо) Перестраховываюсь
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 08:31
#5
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Я усилия и перемещения от температурных воздействий всегда - даже внутри температурного блока - учитываю ...
И насколько в таких случаях сильно влияние температурных усилий в общей картине?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2013, 08:55
#6
8987


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 15


Уточняю: корпус АБК 6х145 м, 2 этажа без подвала. Грубо говоря "длинный червяк". По расчету сечения подобрались и армирование довольно адекватное, нет диких значений. Просто я хочу понять правильно ли я понимаю данный пункт Пособия или все-таки эксперт прав и более 90 м ни в каком случае делать нельзя?
8987 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 09:03
#7
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


мое мнение да, вы правы.
иначе тогда зачем делать температурный расчет? задаем тупо по таблице и всего делов то...
но есть НО данный снип отменен
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 09:12
4 | #8
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от 8987 Посмотреть сообщение
В пособии к СНиП 2.03 01-84 п.1.19 (1.22). Расстояния между температурно-усадочными швами, как правило, должны устанавливаться расчетом. Расчет допускается не производить, если при расчетной температуре наружного воздуха минус 40 °С и выше расстояние между температурно-усадочными швами не превышает значений, приведенных в табл. 3. Для каркасных зданий и сооружений без мостовых опорных кранов при наличии в рассматриваемом направлении связей (диафрагм жесткости) значения, указанные в табл. 3, допускается умножать на коэффициент. При учете коэффициента d расстояния между температурно-усадочными швами должны быть не более 150 м для отапливаемых зданий из сборных конструкций, 90 м — для отапливаемых зданий из сборно-монолитных и монолитных конструкций; для неотапливаемых зданий и сооружений указанные значения следует уменьшать на 20 %.
Я бы уже не стал пользоваться старыми нормами при условии что есть новые( см вложение). В 2011 году убрали предельную длину здания.
Для длинных зданий, температуру игнорировать чревато. Температурные расширения могут быть и 20 см, что будет с колонной если насильственно ее верх отклонить на 20 см а фундамент оставить неизменным? Для фундаментов как раз то проблем нет, если их залили и закопали в положит температуру или когда выше лежащий контур не замкнут., в земле колебания 5-10 градусов, а на улице может -35 зимой и +40 летом. Все напряжения возникают когда один элемент хочет удлинится а другой нет, например плита перекрытия и фундамент, поэтому в в нормах делают акцент на жесткость колонн первого этажа.. Для уменьшения температурных воздействий допускается логически замыкать температурные блоки, а в блоках в период строительства поддерживать определенную температуру, ну или разделять здание на блоки температурными швами.
Наиболее безболезненный способ для архитектуры это 3 картинка в http://fordewind.org/wiki/doku.php?i...88%D0%B2%D1%8B
забыл прикрепить таблицу
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_1.jpg (155.4 Кб, 834 просмотров)

Последний раз редактировалось мозголом из Самары, 19.12.2013 в 10:54.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 09:15
#9
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от 8987 Посмотреть сообщение
й. Просто я хочу понять правильно ли я понимаю данный пункт Пособия или все-таки эксперт прав и более 90 м
Эксперт прав. Там же четко записано "...При учете коэффициента ... расстояния .."

Цитата:
Сообщение от 8987 Посмотреть сообщение
ни в каком случае делать нельзя?
Можно. Доказательство - расчет.

Цитата:
Сообщение от 8987 Посмотреть сообщение
нет диких значений
Не верю. Хотя, если вы монолит изготавливаете зимой, и на лето в перекрытии возникают усилия сжатия. то возможно.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 09:15
#10
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 768


8987
какие температурные перепады Вы учитывали в расчете (по величине)
для случая "от лета к зиме"
и для от "зимы к лету"?
An2 вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 09:26
#11
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от 8987 Посмотреть сообщение
расстояние между швами надо принимать по расчету
Расчет редко дает коэффициент больше 1.2.
Offtop: Сильно сомневаюсь, что можно получить предельное значение для монолита 90м (к=2.25) - перепад зимней и летней температуру должен стремиться к нулю.
Делайте шов.
forass вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 09:32
1 | #12
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Alekceich Посмотреть сообщение
но есть НО данный снип отменен
А еще есть "по недосмотру" действующее пока Пособие к СНиП - там те же цифры.
Зато в заменяющем СП только один пункт касающийся ТШ.
Цитата:
Сообщение от СП 52-101
8.2.3 В конструкциях зданий и сооружений следует предусматривать их разрезку постоянными и временными температурно-усадочными швами, расстояния между которыми назначают в зависимости от климатических условий, конструктивных особенностей сооружения, последовательности производства работ и т.п.
Т.е. получается, что проектировщик не привязан к цифирям, а сам должен назначить длину температурного блока.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 11:47
1 | #13
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=57180
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2013, 21:48
#14
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от 8987 Посмотреть сообщение
У меня корпус АБК длиной 145 м (монолитный каркас) .
??? какой у Вас регион? Без швов да в монолите ..
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2013, 23:36
#15
Arm.Kon


 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 36


Не хотите? Лень?
Сделайте расчет монолит на 145м - даже в Москве - усилия в колоннах намного больше, чем мозгов и денег, которые у Вас когда-либо были в голове и кошельке.
Arm.Kon вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2013, 00:02
#16
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Нет швов? Ничего, раскроются сами =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2013, 00:20
#17
Arm.Kon


 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 36


Молодец... (это относится к Вашим 2-ум последним ответам).
Arm.Kon вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2013, 15:06
#18
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Arm.Kon Посмотреть сообщение
даже в Москве
ну Москва не юг далеко..
Цитата:
Сообщение от Arm.Kon Посмотреть сообщение
намного больше, чем мозгов и денег, которые у Вас когда-либо были в голове и кошельке.
К чему такая агрессия? и при чем тут деньги ?? Человек просто ошибся в расчете,вот и всё..
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2013, 16:41
#19
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Я тоже не понимаю агрессии. Лучше сделать шов и не париться, но можно и расчет сделать на температурные воздействия для этапов возведения и эксплуатации, грамотная теплоизоляция обязательна, устройство температурно-усадочных швов временных (метров по 30) с простановкой временных опор и их замоноличивание по нужной температуре замыкания.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2013, 20:52
#20
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от 8987 Посмотреть сообщение
В расчете задано отдельное загружение от температурных воздействий, получены усилия и подобраны сечение и армирование.
Эксперт ссылается на то что 90 м - это максимум, который можно сделать без шва. Мы ей предоставили усилия и перемещения от температуры. Она и говорит, что поспрашивала у конструкторов и никто так не делает.
расчет-то уже сделали.Видимо,ошиблись (если это не юг). Проверить элементарно,были бы ИД.
grozd62 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Возможно ли в каркасных зданиях не делать температурные швы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Возможно ли не делать отмостку для здания? Solne(hn@ya Прочее. Архитектура и строительство 5 25.03.2013 14:34
Максимальный пролет в каркасных зданиях не выше 2 этажей, строительство в сейсморайонах Анастасия ЛУЧина Архитектура 4 10.02.2010 15:40
Опорные узлы лестничных маршей в каркасных зданиях Saha Конструкции зданий и сооружений 4 12.06.2009 12:04