Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Применение газового оборудования в цехе

Применение газового оборудования в цехе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2015, 13:06 #1
Применение газового оборудования в цехе
ar4ivarius
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 15

Доброго дня, коллеги! Работаю над разработкой проекта производственного цеха. В большом здании много участков, но их деление условно (линия на полу или максимум сетка-рябица). Необходимо установить: газовую печь для обжига изделий + линию порошковой покраски в которой используются две камеры обжига, которые так же работают на газу.

Я предполагал выгородить эти участки стенами, установить анализаторы воздуха, автоматические клапана на трубопроводы подачи газа, которые бы закрывались при достижении определенной концентрации газа в помещении. Так же назначить категорию А или Б (еще нужно посчитать) и, соответственно, дать задание КР на реализацию мер безопасности для помещений такой категории? Что скажете? Я просто до этого не сталкивался с газом.

Подскажите на какие нормы ориентироваться в данном случае. Да и вообще буду признателен за любое мнение. Спасибо!
Просмотров: 5310
 
Непрочитано 24.03.2015, 13:31
#2
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Категория помещения будет, скорее, Г.
deep_tool вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2015, 13:40
#3
ar4ivarius


 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 15


То же да (газ используется в качестве топлива). А аварийная ситуация (утечка газа) тогда как рассматривается?
ar4ivarius вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2015, 15:16
#4
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от ar4ivarius Посмотреть сообщение
А аварийная ситуация (утечка газа) тогда как рассматривается?
Как взрыв или пожар, который гарантированно возникнет, если газ вовремя не отключить. Про время отключения и прочие требования рекомендую курить НПБ 105-03.
Категория А для помещений - это взрывозащищённое оборудование, искробезопасный инструмент и прочие радости. Если наберёте объёмами аппаратов и трубопроводов и временем отключения на категорию А - ваше производство станет позолоченным

Категория Г не отменяет необходимости ставить газоанализаторы и электромагнитные клапаны.
deep_tool вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2015, 19:00
#5
ar4ivarius


 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 15


Т.е. выделения оборудования в отдельные помещения, установка газоанализаторов, автоматических клапанов и назначения категории Г достаточно. Экспертиза пропустит?
ar4ivarius вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2015, 23:19
#6
Taurustau

инженер-технолог
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 73


Я технолог пищевых производств. Регулярно ставлю в проекты оборудование работающее на газу. Тоже как-то задался вопросом категории и не нашел для себя ответа. На практике все помещения считаю на категорию "В", ну если совсем нечему гореть то "Г". Экспертиза принимает.
Taurustau вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2015, 09:18
#7
ar4ivarius


 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Taurustau Посмотреть сообщение
Я технолог пищевых производств. Регулярно ставлю в проекты оборудование работающее на газу. Тоже как-то задался вопросом категории и не нашел для себя ответа. На практике все помещения считаю на категорию "В", ну если совсем нечему гореть то "Г". Экспертиза принимает.
Насколько я знаю хлебозаводы (а по специальности я как раз технолог хлебопекарного производства)))) ), то печи там ставятся в объеме основного цеха. В моем проекте предполагается выделение этого оборудования в отдельные помещения.
ar4ivarius вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 11:39
#8
Taurustau

инженер-технолог
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от ar4ivarius Посмотреть сообщение
печи там ставятся в объеме основного цеха
В описном Вами случае вы какую категорию цеха принимаете? Ведь "основной цех" это тоже отдельное помещение. Если смотреть с точки зрения взрывопожароопасности , аварийная ситуация с утечкой газа возможна в обоих случаях.
Taurustau вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2015, 11:44
#9
ar4ivarius


 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 15


Основной цех будет В; в помещениях с печью и порошковой окраской вопрос спорный - Г, В или, даже Б
ar4ivarius вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 13:36
#10
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от ar4ivarius Посмотреть сообщение
или, даже Б
Б - это пыль. Характерно для деревообрабатывающих производств, складов зерна и проч. тому подобного
deep_tool вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2015, 13:39
#11
ar4ivarius


 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
Б - это пыль. Характерно для деревообрабатывающих производств, складов зерна и проч. тому подобного
Спасибо! Просто еще не вникал как следует.
ar4ivarius вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 14:25
#12
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Цитата:
Сообщение от ar4ivarius Посмотреть сообщение
не вникал как следует
А Вы, какие-нибудь нормы технологического проектирования читали, когда-нибудь?
7Александр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2015, 14:35
#13
ar4ivarius


 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
А Вы, какие-нибудь нормы технологического проектирования читали, когда-нибудь?
Ну вы, прям, обидели меня сейчас. Я технологом более 7 лет работаю, множество раз экспертизу проходил (в том числе Главгос как России так и Беларуси). Просто, во-первых, мне до этого не попадались производства, на которых использовалось бы подобное оборудование. Во-вторых проект сейчас находится в стадии проработки, а основная занятость не позволяет полностью в него погрузиться. Я, конечно, пытался найти нормы, которые помогли бы мне, но по моим запросом выдает только нормы на газовое хозяйство, что, согласитесь, не совсем то, что нужно.

Но все равно спасибо! Ваше мнение было очень полезным и содержательным.
ar4ivarius вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 15:00
1 | #14
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Старенькие нормы, но для ориентации годятся.
7Александр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2015, 15:07
#15
ar4ivarius


 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
Старенькие нормы, но для ориентации годятся.
Спасибо! Почитаем. Зачастую старые нормы оказываются более содержательными, чем новые "обрезки"
ar4ivarius вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Применение газового оборудования в цехе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что входит в понятие "ответственные конструкции"... АХХРЕТЕКТОР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 58 28.04.2021 20:14
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Техническое диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования Евгений пром Инженерные сети 1 14.01.2015 20:19
Что должно входить в стадию ПП (предпроектное предложение) по ТХ ploot Технологические решения (ТХ) 7 26.09.2014 14:42
Возможно ли применение Revit MEP для проектирования высоковольтного оборудования? Гобар Revit 2 07.04.2011 08:41