| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Использование нержавеющей стали в трубопроводных системах для воды с высоким солесодержанием

Использование нержавеющей стали в трубопроводных системах для воды с высоким солесодержанием

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.06.2016, 16:48 #1
Использование нержавеющей стали в трубопроводных системах для воды с высоким солесодержанием
Booyaka
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 6

Уважаемые коллеги! Если была такая тема, то ткните пожалуйста меня в нее носом.
Суть: Установка подготовки деминерализованной воды. Вода с высоким солесодержанием. Хлоридов может быть до 800мг/л.
По экономическим соображениям планируется сборка системы из труб AISI316L. Пытаюсь найти любую нормативную документацию, или может быть просто рекомендации, по использованию стальных трубопроводов для воды с высоким солесодержанием.
Общее понимание того, что именно в сплаве защищает от хлоридов, и приблизительные рекомендации по выбору стали у меня сформированы, но у меня в голове))) А очень хотелось бы по максимуму найти подтверждение этим данным. Или наоборот опровержение. Любая информация на вес золото! Заранее спасибо!
Просмотров: 5747
 
Непрочитано 26.06.2016, 10:08
#2
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Как гидравлик-машиностроитель вообще не понимаю причину вопроса.
У нас и на обычном масле (которое не вызывает коррозии черного железа) иногда, при высоких давлениям и ограниченном пространстве, используют трубы из нержавейки, по причине её более высокой прочности (sigma в). А если определяющим фактором является стойкость к коррозии, то вообще - о чём разговор?
Или используйте металлопластик, если по давлению и температуре подойдёт.
Источник информации - курс материаловедения и марочник сталей и сплавов (есть таблицы по коррозии в разных средах,например в морской воде)
У меня в конторе на морской воде используют либо нержавейку, либо титан. Была ещё морская бронза, но от неё заказчик отказался.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2016, 10:53
#3
Booyaka


 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 6


Вопрос в том, какую именно нержавейку использовать.
Ограничения в области применения (водоподготовка), теоретически легче использовать пластик, но не позволяет давление.
Хлориды делают морскую воду агрессивной. Нержавеющие стали восприимчивы к локальной коррозии в соленой воде. Соответственно применение даже нержавеющей стали 316 очень рискованно (об использовании 304 не может быть и речи). Следующий вариант, устойчивый к хлоридам, это дуплексная нержавеющая сталь. Но она очень дорогая. И моя цель сейчас собрать информацию чтобы понять: либо риски при использовании 316L минимальны (при конкретных характеристиках среды), либо они достаточно высоки и придется рассматривать только вариант использования дуплексной стали. Для этого я пытаюсь найти информацию либо подтверждающую либо опровергающую мои личные выводы.
Где то, когда то я вычитала в какой-то статье, что существуют данные по применениям различных сталей: 316 тип стали подходит для воды с содержанием хлоридов не более 1000ppm. Но найти источник нынче не могу. Поэтому обращаюсь за помощью сюда.
Booyaka вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2016, 11:52
#4
petushok


 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 3


При конц. хлоридов 800 мг\л не нужно гнаться за нержавейками. Вам необходимо использовать обычные ст. трубы с внутренним антикорр. покрытием,
например- эпоксидное. Более подробную инфу можно получить у поставщиков труб.
petushok вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2016, 14:09
#5
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Теперь понятно.
Мнение моего заказчика (судостроение) - все нержавеющие стали не стойки в морской воде. Поэтому для морской воды рекомендовано использовать титановые сплавы.
Обычные нержавейки какое-то время стоять естественно будут. Например, скорость коррозии 08Х18Н10 в морской воде по "Марочнику сталей и сплавов"п/р Сорокина - 0,1мм/в год. Если такие данные устраивают - то можете использовать.
Но вообще это больше вопрос к химикам.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 00:31
#6
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


В дополнение к сказанному рекомендую прекрасный ресурс TehTab.
В частности, информация по морской воде есть в этой и этой таблицах. Возможно это не все, можно еще покопаться, там много разного.
9.8G вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Использование нержавеющей стали в трубопроводных системах для воды с высоким солесодержанием

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор марки стали. П.2.1.СНиП II-23-81*. ZSM Металлические конструкции 25 21.08.2017 13:07
Расчет количества и температуры смешанной воды Slam41 Водоснабжение и водоотведение 1 09.09.2013 22:57
Как правильно выполнить равнопрочное сварное соединение рабочей арматуры из нержавеющей (высоколегированной) стали GIP Металлические конструкции 15 05.02.2012 22:14
Расчет элементов из нержавеющей стали Beavis SCAD 1 09.12.2011 16:18
Несущая способность рифленой стали Burov Металлические конструкции 3 17.02.2011 03:01