Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Есть вопросы по отоплению и его подсчету

Есть вопросы по отоплению и его подсчету

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.02.2010, 13:14 #1
Есть вопросы по отоплению и его подсчету
FRAER
 
Инженер
 
РФ
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 831

Подскажите например есть схем отопления и схема обвязки котла:
1. Как подсчитать длину труб? геометрически или есть какие то таблицы
2. Надоли ее чертить в масштабе или не обязательно?
3. Надоли учитывать в проекте что например кран шаровой под один диаметр, а труба другого. Что нужен переходник или это при строительстве монтажники сами подберут?
Просмотров: 5276
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2010, 10:56 Монтаж системы отопления.
#2
FRAER

Инженер
 
Регистрация: 02.04.2009
РФ
Сообщений: 831


Схему системы отопления и обвязки котла составил. Теперь нужно подсчитать все длины труб, кол-во арматуры и т.д. и т.п.
Подскажите согласно какого СНиПа или иного нормативного документа надо вести подсчет длин труб, а конкретно расстояние между термометром и манометром, вентилями и фитингами, тройниками и прочей арматурой? И в конце концов понять помещается ли у меня вся например схема обвязки котла в выделенную мне площадь стены или нет. Ведь схема чертится не в масштабе.
Темы объединены /kpblc/

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.02.2010 в 11:17.
FRAER вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 12:43
#3
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Была бы в масштабе, вопроса не возникло бы! Перерисовывай.
Согласно СНиП не подсчет длин ведется, согласно СНиП и иной НТД расчет и проектирование ведется.

Зачем назначать типоразмер крана, отличным от диаметра трубы?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 14:14
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Расстояния между элементами трубопроводов в нормах не указаны, принимаются в зависимости от размеров самих элементов. Например, между жидкостным термометром и манометром - 150 мм, от фитинга до термометра - 100 мм. Но можно и меньше, в зависимости от диаметра корпуса манометра, и будет ли треходовой кран. Да и термометры теперь не только жидкостные.

От арматуры до других фитингов - по условиям монтажа. От фланцевой арматуры можно и 50 мм сделать, от муфтовой - с учетом необходимости устройства сгона. А можно и на "американку", а можно и разные концы (папа-мама) подобрать. Продумывать, как это всё потом скручиваться будет.

В стесненных условиях приходится всячески выкручиваться с подбором фитингов, благо их любых теперь полно.

Схему можно и не в масштабе чертить, но проставлять точные размеры, высчитывать радиусы гуктья и прочее. Монтажный проект называется.

А вообще см. ПБ 03-585-03 Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов. Там в основном для сварных соединений всё.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 22:14
#5
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от FRAER Посмотреть сообщение
3. Надоли учитывать в проекте что например кран шаровой под один диаметр, а труба другого. Что нужен переходник или это при строительстве монтажники сами подберут?
Надо, рисуется такой треугольник, указываются диаметры труб, кранов (Ду), а там видно какой нужен переход. Это так принципиальные схемы выполняются. Не видел чтобы там писали длины труб, но думаю в спецификации это учитывается. Если этот проект не будет проходить различные согласования, а делается "для себя", (заказчика), то лучше всё указать в реальных размерах.
P.S. когда мне надо было установить котёл я смоделировал в 3D его обвязку с реальными размерами и отдал рабочим.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2010, 08:54
#6
FRAER

Инженер
 
Регистрация: 02.04.2009
РФ
Сообщений: 831


Понятно меня больше интересовало технологический расстояние между приборами.
FRAER вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2012, 02:58
#7
ARCVIRA


 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 13


Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста как спроектировать систему отопления города, и по каким правилам оно делается?
и для чего предназначена разные виды теплоподач?
1. котельная региональные
2. теплоэлектростанция
3. отопление газом
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 44-_1.jpg
Просмотров: 136
Размер:	168.6 Кб
ID:	90144  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 33-1.jpg
Просмотров: 112
Размер:	153.7 Кб
ID:	90145  
ARCVIRA вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2012, 05:22
#8
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


for ARCVIRA
Может и ошибаюсь из скудности информации, но напоминает курсовое проектирование по теплоснабжению района города. Ежели так, то:
1) Нужно определить расход теплоты на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение по укрупненным показателям в зависимости от жилой площади и плотности населения (площадь по плану, плотность жилого фонда или задается, или принимается в зависимости от этажности застройки).
2) Учесть потери тепла на траспортировку.
3) Определить отдельно по периодам максимально-зимнего—при средней температуре наружного воздуха в наиболее холодную пятидневку;
наиболее холодного месяца—при средней температуре наружного воздуха в наиболее холодный месяц;
летнего — при расчетной температуре наружного воздуха теплого периода (расчетные параметры А).
Средние и расчетные температуры по СНиП или по заданию.
4) Пункт 3 дает выход на расчет (расход газа, электричества, собственные нужды, воды и т.д) и выбор оборудования котельной, сетей и понеслось…
layer вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2013, 18:39
#9
DRAFFT

Торгую котлами
 
Регистрация: 09.05.2012
Волгоград
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от FRAER Посмотреть сообщение
3. Надоли учитывать в проекте что например кран шаровой под один диаметр, а труба другого. Что нужен переходник или это при строительстве монтажники сами подберут?
Ну насколько я помню в проекте все учитывается, и состовляется перечень матерьялов и их количество для приобретения.
DRAFFT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Есть вопросы по отоплению и его подсчету

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01
Мировой кризис Moris Разное 2271 07.12.2008 12:07
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46