| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Нужна помощь с созданием семейства металлического ограждения площадок

Нужна помощь с созданием семейства металлического ограждения площадок

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.01.2016, 10:50 #1
Нужна помощь с созданием семейства металлического ограждения площадок
Nels
 
конструктор, строитель
 
Уфа
Регистрация: 08.10.2006
Сообщений: 651

Revit 2016.
Пытаюсь научиться делать свои семейства. Решил сделать семейство металлического ограждения площадки обслуживания в виде семейства на основе линии. Первый вариант в целом вроде получилось сделать. Строится на основе линии на любой плоскости, настраивается количество и шаг промежуточных стоек. Но в спецификацию не получается включить поручень, направляющую и отбортовку отдельными позициями для каждого экземпляра ограждения.
Почитав про создание семейств решил изменить вложенные семейства балок, из которых сделаны поручень, направляющая и отбортовка. Поставил в их свойствах галочку "Общий". После этого отобразились в спецификации, но сбилась настройка длины. Они всегда той длины, которая указана в семействе профиля. Пытался добавлять различные параметры, добавлять связи параметров длин балок к длине ограждения. Но так и не смог подогнать длину поручня по длине ограждения.
Для стоек я так же включал параметр "Общий". С ними тоже есть определенные глюки (сбивается настройка высоты стоек), но в целом неплохо работают.
Так и не могу понять как это исправить. Может кто-нибудь подсказать в каком направлении двигаться?
Плюс есть небольшие тормоза при создании экземпляра ограждения. Revit сразу пытается отобразить ограждение, но из-за необходимости вычисления положения промежуточных стоек (я так думаю) начинает тормозить. Надо бы как-то отключить предварительную прорисовку ограждения. Начертить линию и только затем отобразить ограждение. Тоже пока не разобрался как это сделать.

Вложения
Тип файла: rvt ОгражденияТест.rvt (3.43 Мб, 109 просмотров)

Просмотров: 12484
 
Непрочитано 27.01.2016, 13:11
1 | #2
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


К сожалению вложеные элементи семейства каркас несущий (балки) не работают внутри других семейств, и нет никакого способа заставить их работать.
Семейства на основе линий для элементов тоже лучше не использовать - проблемы с масивами.
Лично я делаю элементы ограждения из обобщенной модели, потом менять на каркас несущий. Так легче всего контролировать длину и привязки.

Если посмотреть на арматурные карасы и сетки которые сделал Александр Зуев в своих шаблонах, то он делает семейства похожим способом.

Offtop: Казалось бы сильная сторона Ревита - параметризация, утыкается в тупую реализацию масивов и манипуляцию вложеными элементами.
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2016, 13:22
1 | #3
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,151


Всё так, как пишет YarUnderoaker - вложенные семейства надо делать не "по линии", а на основе обычной типовой модели. Длину передавать через связывание параметров.

Посмотрите семейство ограждения во вложении: подсчитываются стойки, поручень и заполнение, всё попадает в спецификацию металла и ведомость элементов. Система параметров - всё из моего шаблона.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ограждения и лестница.png
Просмотров: 1381
Размер:	68.2 Кб
ID:	164275  
Вложения
Тип файла: rvt ограждения и лестница для dwgru.rvt (2.85 Мб, 537 просмотров)
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2016, 13:28
#4
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Спасибо за ответы. Я думал может просто не дочитал справку и информацию на сайтах. Точнее надеялся на это. Жаль, что нельзя нормально настроить.

P.S. Получилось подогнать длину поручня по длине ограждения. Косяк только в том, что поручень съезжает вдоль ограждения со стоек. В самом семействе ограждения балки работают как положено. Сбивка происходит при вставке ограждения в проект. При этом если вместо балок использовать профили, сделанные семейством обобщенных моделей, то они нормально отображаются как в семействе, так и в проекте. Есть подозрение на то, что происходит конфликт переменных из-за использования вложенных семейств на основе линии. Если я правильно понимаю, балки - это семейство на основе линии. Основной параметр такого семейства - "Длина". Нередактируемый, неизменяемый. Когда я вставляю балку в свое семейство на основе линии, то получается два таких параметра. Исходя из того, что приоритет имеют параметры родительского семейства, элементы балки вместо привязки к своему параметру "Длина" , похоже привязываются к параметру родительского семейства. Правда это всего лишь мои догадки. Может и ошибочные.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Господа гуру ревита, не подскажете ссылку на инструкцию по созданию семейств профилей балок и колонн? Не могу понять как связывают типоразмеры семейства профиля сечения колонны с типоразмерами самой колонны. И в семействе сечения и в семействе колонны есть параметры типа. Но непонятно как они связаны.

----- добавлено через ~1 ч. -----
Получилось выровнять поручень по ограждению. Для этого пришлось создать болванку семейства балки на основе шаблона "Метрическая система, несущий каркас - Балки и раскосы". Внутри этого шаблона имеется балка прямоугольного сечения. Основное отличие этого шаблона от семейств металлопроката, которые я скачал у Александра, то, что балка выполнена не элементом сдвига, а выдавливанием. Похоже это нововведение одной из версий Revit (у меня только 2016 версия, более ранних нет, не могу сравнить с какой версии это появилось). Для того, чтобы длина ограждения передавалась в балку, в семейство балки добавил общий параметр для экземпляра "ДлинаПоручня" (такой же параметр сделал в семействе ограждения и связал их). Длине балке выставил формулу "=ДлинаПоручня", размеры выдавливания приравнял половине длины балки. В итоге семейство балки работает корректно с опцией "Общий" и попадает в спецификацию. Теперь придется делать свои семейства балок из прямоугольных труб на основе этого шаблона.

Последний раз редактировалось Nels, 27.01.2016 в 14:02.
Nels вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2016, 21:11
#5
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Получилось сделать ограждение с шаблоном на основе линии. Создал новое семейство балок (пока предварительное, без изображения для высокого уровня детализации). Добавил в него параметры. Параметры добавлял максимально соответствующими шаблону Александра Зуева (на мой взгляд, наиболее проработанного для разработки чертежей КМ и КЖ). Правда я еще не до конца разобрался во всех параметрах. Возможно некоторые неправильно применил. В приложении предварительный файл проекта. В нем видно, что ограждения нормально работают и по ним составляется спецификация (есть небольшой косяк - поручень смещен на 10 мм, но я думаю это не критично). Туда же приложил файл общих параметров. Семейство балок с типоразмерами выложил на доступ на google
Вложения
Тип файла: zip CustomGeneralParameters.zip (3.9 Кб, 119 просмотров)
Тип файла: rvt ОгражденияТест.rvt (2.70 Мб, 217 просмотров)
Nels вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2016, 19:21
#6
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


В итоге я все-таки добился того, что хотел. Вышло в целом неплохое ограждение в виде семейства на основе линии. Сделана спецификация по элементам ограждения. В данном варианте пока сделан упрощенный учет профиля для направляющей и полосы для отбортовки - они учитываются целиком по всей длине ограждения. Сделал с нуля свои семейства балок и колонн для стоек, направляющих и отбортовки. Семейства пока малость сыроваты. Не настроено отображение на низком уровне детализации, возможно есть еще какие-то глюки. Семейства выложил на google (вчерашнюю ссылку убрал). Для прямоугольных профилей балок и колонн сделаны таблицы выбора на весь сортамент по ГОСТ Р 54157-2010.
Вложения
Тип файла: rvt Ограждения металлические по линии (v.1).rvt (2.69 Мб, 624 просмотров)
Nels вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2017, 16:51
#7
Полусолнце

Конструктор
 
Регистрация: 13.03.2012
ЮФО
Сообщений: 112
<phrase 1=


Добрый день. Подскажите как сделать семейство обощенной модели, чтобы вставленный в него каркас несущий можно было выделить табом и чтобы он попадал в спецификацию? Пробую делать типовую на основе лини и просто типовую модель, все одно. При вставке в проект идет как монолитное семейство и каркас несущий не падает в спецификацию
__________________
С уважением PDF
Полусолнце вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2017, 06:14
#8
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Полусолнце Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите как сделать семейство обощенной модели, чтобы вставленный в него каркас несущий можно было выделить табом и чтобы он попадал в спецификацию? Пробую делать типовую на основе лини и просто типовую модель, все одно. При вставке в проект идет как монолитное семейство и каркас несущий не падает в спецификацию
Делайте то семейство, которое должно попадать в спецификацию, общим (галочку поставить в свойствах семейства). Это не зависит от выбранного шаблона. Общими могут все основные семейства (кроме семейств профилей, может еще каких-то отдельных, так не вспомню сейчас).
Только лишние семейства общими делать тоже не желательно. Я вот те ограждения когда делал, по незнанию сделал общими все вложенные семейства. В итоге теперь в спецификацию попадают даже те промежуточные семейства, которые не нужно специфицировать. И ведь теперь уже нельзя просто так взять и заменить эти общие семейства. Их надо удалить и вставлять уже по новой не общие. А это полная переделка готовых семейств. Так что сразу надо продумывать, какие семейства делать общими, какие нет.

Кстати, выложенное выше ограждение на основе линии я так и не стал применять. Слишком тормозит. Сделал обычную параметризованную типовую модель. Длина ограждения регулируется расстоянием между опорными плоскостями. Т.е. сначала ставлю ограждение с длиной по умолчанию (1 м), потом уже подгоняю длину по размеру площадки. Хоть вроде и больше действий приходится совершать, но все равно получается быстрее, чем указать две точки для семейства на основе линии.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2017, 08:15
#9
Полусолнце

Конструктор
 
Регистрация: 13.03.2012
ЮФО
Сообщений: 112
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
общим (галочку поставить в свойствах семейства).
Спасибо большое, так и думал, что где то должна быть галочка. Только не искал во вложенных семествах. Напомнило ситуацию когда в автокаде нужно галочку ставить для атрибута отоброжать для вхождения блока)
__________________
С уважением PDF
Полусолнце вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2017, 09:13
#10
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 625


Вот такое ограждение?
Вложения
Тип файла: rfa _Ограда по 1_450_3 высота 1,25.rfa (524.0 Кб, 515 просмотров)
qwer18 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Нужна помощь с созданием семейства металлического ограждения площадок

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Нужна помощь в проектировании съемного ограждения encrease Металлические конструкции 2 23.06.2014 11:00
Очень нужна помощь. Кто нибуль расчитывал дорожные ограждения!!!!! shura85 Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 7 13.11.2009 13:08