| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Создание семейства группы болтов

Создание семейства группы болтов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.04.2016, 15:13 #1
Создание семейства группы болтов
Nels
 
конструктор, строитель
 
Уфа
Регистрация: 08.10.2006
Сообщений: 651

Revit 2017.
Откорректировал стандартное семейство болтов, чтобы болт, гайка и шайба попадали в спецификацию в отдельные строки. Правда пришлось сделать отдельную спецификацию для болтов, отдельно для гаек и шайб.
Для этого разделил стандартное семейство на три (болт, гайка, шайба) и загрузил их в одно общее семейство. Типоразмеры сделал для общего семейства и передал во вложенные через связывание параметров.
Теперь хочу сделать семейство группы болтов (болты в один ряд и многорядные).
И пока не вижу другого способа, как в сделанном общем семействе сделать массивы вложенных семейств болтов, гаек и шайб.
Но тогда придется делать копию таблицы выбора для этого семейства.

Можно ли как-то сделать таблицу выбора для вложенных семейств, чтобы в проект загружать только их? А в общих семействах сделать выбор типоразмера для вложенных семейств?

Вложения
Тип файла: rvt Пример с болтами.rvt (2.20 Мб, 112 просмотров)
Тип файла: zip Болты шестигранные с гайкой и шайбой.zip (640.6 Кб, 190 просмотров)

Просмотров: 4209
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2016, 18:10
#2
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Для однорядной группы болтов оказалось без проблем работает параметр типоразмера. Я почему-то думал, что этот параметр позволяет выбрать только те типоразмеры, которые заранее загружены в семейство. Оказывается он отображает все типоразмеры из всех семейств в проекте. Поэтому я просто вложил свое общее семейство болтов в новое семейство, указал ему метку с типоразмером и создал массив.

А вот с созданием многорядной группы у меня возникли проблемы. Если делаю вложенным семейство ряда болтов, то в проекте я уже не могу изменять типоразмер болтов у экземпляра семейства. Поэтому сделал вложенным семейство одного болта. Сделал массив для одного ряда. Затем этот массив размножил новым массивом на несколько рядов. В итоге все нормально работает, кроме размера В, определяющего длину одного ряда болтов. Причем этот размер в самом семействе работает как положено, вообще без проблем. Но в проекте не хочет меняться. Кто-нибудь может подсказать, с чем это связано и как это можно исправить? Как вообще правильно делать массив массивов в Revit?

Еще хотелось бы сделать под эти болты возможность вырезания разных типов отверстий. Сейчас в семейство вставлены только круглые отверстия 2 ряда по ГОСТ 11284-75, диаметр которых можно менять в свойствах типа. А хотелось бы еще добавить овальные. Но у полых объектов нет параметра видимости. Если они есть, то вырезаются все. Можно ли как-то сделать возможность выбора полых объектов семейства для вырезания геометрии других семейств в проекте?
Вложения
Тип файла: rvt Пример с болтами.rvt (3.05 Мб, 133 просмотров)
Nels вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 12:09
#3
Egorex


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 169


Пример в версии 2017 года? Не открывается (((

Массив массивов можно сделать через еще одно вложенное семейств. Семейство первого уровня - массив массивов, семейство второго уровня - массив болтовых соединений, семейство третьего уровня - болтовое соединение, семейства четвертого уровня - элементы болтового соединения (болт, гайка, шайба).

На мой взгляд нет смысла делать такие сложные семейства. При такой структуре у вас количество параметров нарастает от уровня к уровню, их становится сложно администрировать.
Egorex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2016, 13:31
#4
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Egorex Посмотреть сообщение
Пример в версии 2017 года? Не открывается (((

Массив массивов можно сделать через еще одно вложенное семейств. Семейство первого уровня - массив массивов, семейство второго уровня - массив болтовых соединений, семейство третьего уровня - болтовое соединение, семейства четвертого уровня - элементы болтового соединения (болт, гайка, шайба).

На мой взгляд нет смысла делать такие сложные семейства. При такой структуре у вас количество параметров нарастает от уровня к уровню, их становится сложно администрировать.
Пример в Revit 2017. И болты тоже из него.

Вариант с вложенными семействами я знаю как сделать. Но не знаю, как упростить работу с типоразмерами для такого семейства. Параметр типоразмера работает только с одним уровнем вложенности. На большее количество вложений я не смог корректно передать типоразмеры из проекта.

В общем цель какая. Вставить в проект группу болтов одним семейством. В параметрах этого семейства для каждого экземпляра должна быть возможность изменения параметров болтов - гост, диаметр, длина, толщина элемента крепления, наличие/отсутствие контргайки, наличие/отсутствие шайбы под гайкой и под головкой болта, отверстия под болты.

Все это в моем семействе делается и все составляющие группы попадают в спецификации отдельными позициями. Отверстия в конструкциях создаются группой болтов командой "Вырезать" (можно было сделать автоматические вырезы, но тогда не получилось бы делать отверстия в элементах, не являющихся основой для болтов). При изменении размера болта и перемещении болта отверстия изменяются и двигаются.

Отдельный болт и болты в один ряд работают вообще без проблем. А у многорядных болтов в проекте не меняется параметр ширины (в редакторе семейств меняется).
Nels вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Создание семейства группы болтов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Revit. Создание семейства с определёнными требованиями WolframST Revit 82 13.05.2016 22:34
Создание группы слоев, из слоев с различными свойствами nikolakrg AutoCAD 1 03.04.2014 17:59
Нужно ли периодически проверять соединение на высокопр. болтах? nikolay2 Конструкции зданий и сооружений 8 17.01.2012 09:55