| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Почему ручные (кульмановские) чертежи лучше для восприятия?

Почему ручные (кульмановские) чертежи лучше для восприятия?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 31.12.2009, 12:49
#281
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Вопрос не к мне, но не могу не влезть

Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Можешь назвать какие-нибудь признаки мастерства, недостижимые в AutoCAD'е и недоступные плоттеру?
AutoCAD-у недоступны все расчетно- графические методы , а это примерно 80% инструментоов, проектирования в машиностроениии.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 12:59
#282
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


>Profan
Конечно. Это душа, перо мастера, индивидуальный стиль, искусство одним словом. И прочая чушь...
Müller вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 13:02
#283
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Смотрика-ка, они притворяются, что не понимают. Речь не о методах, и не о душе, а именно о графическом исполнении. И не путайте рисунок с чертежом.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 13:09
#284
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


AutoCAD'у недоступны, на мой дилетантский взгляд, куда более серьёзные вещи, и одна из них - его машинная реакция на думающую голову пользователя и тупеющая голова пользователя от мониторного восприятия предпечатной готовности чертежа (НЕ модели!).
Пикселы на экране, зумы, толщины линий (идиотское словечко вес их), расстояния, масштабы - все вроде смотрится. НО в бумажной копии это "вроде" станет "нормально" только после мучительных и полубесконечных проб, проб, проб. Даже если шаблон выстрадан и настройки печати ВРОДЕ бы оптимальны.

Чертя же карандашом ты этих мучений не имеешь в принципе - все эти оформительские проблемы восприятия не могут даже возникнуть. Они решаются на этапе черчения. Но, с другой стороны, и "красивую" линию не каждый конструктор проведет.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 13:17
#285
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Состязание "производительность - стоимость" AutoCAD+компьютер проиграет вчистую против "карандаша и листа бумаги"
forMA вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 13:19
#286
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


А как стоит вопрос?
Цитата:
Почему ручные (кульмановские) чертежи лучше для восприятия?
И что такое человеческое "восприятие"? Вещь субъективная и сугубо индивидуальная. Т.е. "приятнее" для "приятия" те, что выполнены "художником", "мастером", те куда душа, жизненный опыт и мастерство вложены. А это именно ручками сделанные чертежи. Так же как вручную нарисованная картина, а не фотошопленая фотография. Хотя тоже красиво. И конечно я не говорю о всех чертежах и картинах, а о некоторых, их мало.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 13:21
#287
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


BM60
Да что ты говоришь? Как будто не знаешь о затертых, перетертых чертежах и заклеенных заплатками. Конечный продукт - вот что важно.
И вряд ли какой мастер вручную с ходу, без подготовки, эскизов и черновиков создаст чертеж, готовый к употреблению.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 13:23
#288
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
И вряд ли какой мастер вручную с ходу, без подготовки, эскизов и черновиков создаст чертеж, готовый к употреблению.
Я таких знал. И не одного. Кстати, большинство выпускников Бауманки. Вот школа была!
forMA вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 13:43
#289
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Profan, да то и говорю, что приятный на вид конечный продукт (т.е. чертеж на ЛИСТЕ бумаги) получается из AutoCAD'а только путем очень непростых затрат времени (о нервах говорить не буду).
Единственно, чем ХОРОШ (в этом смысле!) AutoCAD (как и любой векторный редактор), так вечность, условно говоря, и девственность чертежа - ОРИГИНАЛА. Он - калька, только электронная. И нам с тобой не придется заклеивать разрывы и потертости в ней.

Если мастера имеются в виду производственные (в маш. производстве), то я таких встречал ну очень много раз. И в стоительстве одного гениального прораба знал. Но это было в славное Давно!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 31.12.2009 в 14:01.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 14:20
#290
-mavlin-


 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Почему ручные (кульмановские) чертежи лучше для восприятия?
Так это смотря кто чертил. Я видал и "ручные" чертежи, сделанные отвратительно, и распечатанные на плоттере, которые отлично воспринимаются.
-mavlin- вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 14:53
#291
Дмитрий Брайт

инженер КИПиА
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 63


Цитата:
Они относятся к "рукодельным" чертежам как к правильным. Чертежи, вышедшие из- под перьевого плоттера, воспринимаются терпимо. А, документацию отпечатанную на струйных или лазерных принтерах, называют пренебрежительно "фотографиями" и бывали случаи когда отказывались по ним работать.
Дать им по шее чтобы не выделывались

А если серьёзно, то я не понимаю, как рукодельный чертёж может быть лучше.
На ручном чертеже полно неровностей, есть помарки, исправления, потёртости, толщина линий различается (в смысле толщина линий одного назначения - т.е. например основная сплошная в одном месте 0.60, в другом 0.40; некрасиво). Расстояния между объектами не выверены (т.е. допустим примерно в ряд нарисованы некие функциональные блоки, расстояние между их центрами будет различатся на 1-0.5 миллиметра). Буквы на подписях все разные.

Цитата:
Пикселы на экране, зумы, толщины линий (идиотское словечко вес их), расстояния, масштабы - все вроде смотрится. НО в бумажной копии это "вроде" станет "нормально" только после мучительных и полубесконечных проб, проб, проб. Даже если шаблон выстрадан и настройки печати ВРОДЕ бы оптимальны.
Ну так в автокаде тоже уметь рисовать надо.
Есть такая полезная кнопочка, называется предпросмотр печати. Все косяки с толщинами линий, не включеными/отключеными слоями итп сразу видно.

Расстояния на чертеже надо "чувствовать" (т.е. знать как расстояния между объектами в электронном чертеже будут выглядеть на бумаге, будет ли чертёж слишком плотным, или наоборот слишком загруженным) - это всё только с опытом приходит.

Лично мне хватает одной распечатки - которая, впрочем, делается для проверки правельности чертежа, а не для проверки компановки (иногда конечно что-нибудь и по компановке вылазит, но такое происходит очень редко).
Дмитрий Брайт вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 15:29
#292
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Состязание "производительность - стоимость" AutoCAD+компьютер проиграет вчистую против "карандаша и листа бумаги"
нет.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 15:30
#293
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Состязание "производительность - стоимость" AutoCAD+компьютер проиграет вчистую против "карандаша и листа бумаги"
А если к этому добавить стоимость аренды оффисных площадей, то сравнение может стать не в пользу кульмана

Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Я таких знал. И не одного. Кстати, большинство выпускников Бауманки. Вот школа была!
Может, раньше так и было, до автокада. А теперь там учат чертить в масштабе в автокаде

Можно также поговорить наоборот: есть-ли чертежи, с которыми невозможно работать в ручном исполнении, а только в автокадовском. Поскольку надвигаются каникулы, может, кто прихватит файлик или его фрагмент показать это.

Последний раз редактировалось Vova, 31.12.2009 в 15:50.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 15:54
#294
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А теперь там учат чертить в масштабе в автокаде
Как это? Разве в AutoCAD-е есть определение "Масштаб" ?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 16:33
#295
Дмитрий Брайт

инженер КИПиА
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 63


Цитата:
Как это? Разве в AutoCAD-е есть определение "Масштаб" ?
viewport properties >> scale

однако выше речь шла о том, что учат рисовать в масштабе - ятп в моделе или в листе рисуют линию "в масштабе" (т.е. не реальные размеры объекта, а уменьшенные в соответствии с масштабом)
Дмитрий Брайт вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 16:39
#296
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Брайт Посмотреть сообщение
lol viewport properties >> scale
Читай внимательно. Vova пишет о черчении в масштабе, а не отображении части модели для печати.

p.s. Vova не дожидаясь нового года, решил начать очередную holy war . Будет чем развлечься в новогоднюю ночь. Не все же водку пьянствовать.

Последний раз редактировалось forMA, 31.12.2009 в 16:54.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 21:27
#297
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Будет чем развлечься в новогоднюю ночь
Очень ненадолго.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 21:46
#298
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953



Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Очень ненадолго.
В новогоднюю ночь можно немного и отдохнуть
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 22:07
#299
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Поскольку у меня новый год наступит только через 10 часов, можно немного поговорить ....
Итак, кто зайдет на ссылку СЮДА http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...t=coordination и исхитриться открыть, а главное, прочитать чертеж (1-ого января!), поймет, что ручные чертежи и рядом не валялись с этим. Скоординировать такое на бумаге возможно, если убить месяцы. Раньше, когда проектировали неспешно, и оборудования в зданиях было куда меньше, это было возможно. А сегодня-нет. Так что нечего ностальгировать, тем более, практиков ручного черчения на форуме немного. Студенты с их курсовыми не в счет.
Хорошего нового всем года... при компьюторах
Vova вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2009, 22:22
#300
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Итак, кто зайдет на ссылку СЮДА http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...t=coordination и исхитриться открыть, а главное, прочитать чертеж (1-ого января!), поймет, что ручные чертежи и рядом не валялись с этим
Это не чертеж. Это схема, причем по всей вероятности примитивно отчерченная вручную . Тема же посвящена чертежам. Более того для проектирования схем есть программы гораздо удобнее и эфективнее AutoCAD.
forMA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Почему ручные (кульмановские) чертежи лучше для восприятия?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
В каких случаях можно проектировать произв. здание без световых проемов? Павел Леонтьев Прочее. Архитектура и строительство 13 08.07.2009 19:54
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51