| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Навес над входной площадкой во встроенное нежилое помещение

Навес над входной площадкой во встроенное нежилое помещение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.07.2013, 18:26 #1
Навес над входной площадкой во встроенное нежилое помещение
AntonyM
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 37

Здравствуйте! Возник такой спорный вопрос. Есть строящийся 14-эт. жилой дом, проект прошел экспертизу в 2011 году. На первом этаже запроектированы встроенные нежилые помещения, сгруппированные по 4-ре с одной входной площадкой с лестницей и пандусом. Итак, вопрос. Должен ли навес закрывать ВСЮ входную площадку (выделено бежевым в приложенном схематитчном рисунке) или можно сделать отдельные козырьки из поликарбоната по пунктирной линии в целях экономии? Строители хотят внести изменения в проект на козырьки согласованием с ГАПом, но согласно п. 5.1.3 СП 59.13330.2012 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" входная площадка, доступная для маломобильных групп населения, должна быть оборудована навесом и водоотводом.
Мое мнение - нельзя, вся площадка должна быть закрыта навесом с водоотводом. Мои оппоненты уверены, что нормируется минимальный размер площадки, а размер навеса не указан. Значит можно его разделить на маленькие козырьки =)
Заранее спасибо за ответы. На второй картинке фрагмент фасада с проектным навесом

ниже фрагмент СП:
5.1.3 Входная площадка при входах, доступных МГН, должна иметь: навес, водоотвод, а в зависимости от местных климатических условий - подогрев поверхности покрытия. Размеры входной площадки при открывании полотна дверей наружу должны быть не менее 1,4х2,0 м или 1,5х1,85 м. Размеры входной площадки с пандусом не менее 2,2х2,2 м.

Изображения
Тип файла: jpg входная площадка.jpg (28.0 Кб, 2538 просмотров)
Тип файла: jpg IMG1008.jpg (28.0 Кб, 2362 просмотров)
Тип файла: jpg IMG1009.jpg (19.9 Кб, 2205 просмотров)


Последний раз редактировалось AntonyM, 19.07.2013 в 19:45.
Просмотров: 19068
 
Непрочитано 19.07.2013, 19:21
#2
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=262719&postcount=2
Admin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2013, 01:00
#3
AntonyM


 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 37


Ап! очень нужна консультация!
AntonyM вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2013, 13:20
#4
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от AntonyM Посмотреть сообщение
Итак, вопрос. Должен ли навес закрывать ВСЮ входную площадку (выделено бежевым в приложенном схематитчном рисунке) или можно сделать отдельные козырьки из поликарбоната по пунктирной линии в целях экономии?
Уважаемый AntonyM. Этот вопрос в компетенции Архитектора. Не раз мне говорили Архи - "А я так вижу". Если ты из их команды - отстаивай свое мнение, подкрепленное нормативами (хорошая ссылка на п. 5.1.3 СП 59.13330.2012). Я не Арх, однако и мне кажется что для такого объема здания отдельные козыречки-фигушки не подходят, и от твоего варианта фасад только выиграет.
Как-то был случай, тоже Арх заложил для козырька крыльца стойки трубу Dу=159 (можно было и Dу=60 применить), и на вопросы Заказчика-подрядчика отвечал "Я так вижу облик этого здания", и не пошел ни на какие компромиссы.
Успехов тебе.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2013, 16:45
#5
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Настаивайте на том, что входная площадка (вся!) должна иметь навес!
Нигде в нормативах не указано, что навес может закрывать только часть площадки!
Думаю, в смете посчитан козырек на площадь всей площадки, строители подрядились здание строить, вот и пусть строят как в проекте, а не придумывают рационализаторско-экономические проектные решения!
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2013, 17:07
#6
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Выдержка из украинского норматива "ДБН В.2.6-33: 2008 Конструкции внешних стен с фасадной теплоизоляцией"
Цитата:
6.8.2 Над выходами из здания должны быть сооружены защитные навесы из негорючих материалов с
вылетом от фасада не менее 1,2 м при высоте здания до 15 м и не менее 2,0 м при высоте здания
более 15 м.
yorik_1984 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2013, 18:14
#7
AntonyM


 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Настаивайте на том, что входная площадка (вся!) должна иметь навес!
Нигде в нормативах не указано, что навес может закрывать только часть площадки!
Думаю, в смете посчитан козырек на площадь всей площадки, строители подрядились здание строить, вот и пусть строят как в проекте, а не придумывают рационализаторско-экономические проектные решения!
На этом и настаиваю. Я выступаю в качестве участника долевого строительства, поэтому на меня мало обращают внимания. Застройщик строит дом самостоятельно, хочет сэкономить. Переписка привела к тому, что они собираются получить согласование на изменение навеса из проекта на маленькие козырьки у "карманного" генпроектировщика, с которым находятся в одном здании. Общение с ГАПом ни к чему не привело
AntonyM вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2013, 18:31
1 | #8
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Ситуация характерная последнее время. Если проектная организация "под подрядчиком", то согласуют всё что угодно, кроме откровенного криминала. Потому как мало кому хочется быть без работы из-за собственной принципиальности. В реальности, возможно, ГАПа вообще никто спрашивать не будет.
Жалуйтесь (пишите письма, лучше коллективные от лица дольщиков) в орган стройнадзора, в орган соцзащиты администрации города, на то, что при строительстве не соблюдаются федеральные законы по доступности здания для МГН (Градостроительный кодекс, О соцзащите инвалидов), строительство ведётся без соответствия выданному заключению экспертизы по проектной документации. Запросите в экспертизе заключение, выданное экспертизой по проектной документации Вашего дома (там должны описываться решения по доступу в здание МГН).
Успехов и удачи!
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2013, 19:03
#9
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Для чего нужен навес?
Для того, чтобы открыть или закрыть зонтик при входе или выходе из здания, не промокнув.
Дальше нужно представить себя инвалидом на коляске входящим и выходящим из Вашего здания.
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2013, 19:36
1 | #10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
Дальше нужно представить себя инвалидом на коляске входящим и выходящим из Вашего здания.
Даже не будучи инвалидом на коляске, представляю, что далее выходя из здания, проходя по площадке крыльца попадаешь на ступеньки или пандус, над которыми ЕСТЬ навес (как в проекте), который защищает всё крыльцо от атмосферных осадков (дождя, снега и льда). Это представляется очень хорошим решением, потому как это удобно и безопасно. И меньше вероятность стать инвалидом, в том числе на коляске.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2013, 20:41
#11
AntonyM


 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Жалуйтесь (пишите письма, лучше коллективные от лица дольщиков) в орган стройнадзора, в орган соцзащиты администрации города, на то, что при строительстве не соблюдаются федеральные законы по доступности здания для МГН
я тоже думаю в сторону государственного строительного надзора с копией письма в прокуратуру для контроля. Впереди ведь сдача дома в эксплуатацию с итоговой проверкой, не должны принимать дом в таком виде. Спасибо за наводку на положительное решение госэкспертизы
Навес нужен по многим причинам. Как для МГН, так и, как правильно написали выше, сухих ступеней, которые не обледенеют в межсезонье. Долговечность покрытия опять же, меньше работы по уборке. Плюс для нежилого помещения это место для крепления вывески без споров с соседями по поводу крепления ее на балкон или стену.
AntonyM вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2013, 21:06
#12
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


угол уклона пандуса может быть нормирован в зависиости от того
под навесом он или нет
(вроде было раньше такое, но почитайте современные нормы по маломобильным группам, я их давно не смотрел)
попробуйте на этом сыграть

P.S. хотя по фото пандус и так вроде открытый
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2013, 22:35
1 | #13
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от AntonyM Посмотреть сообщение
Навес нужен по многим причинам. Как для МГН, так и, как правильно написали выше, сухих ступеней, которые не обледенеют в межсезонье.
К лирическим отступлениям можно и юридическое обоснование подкрепить (для кляузничения):
Цитата:
ФЗ №384:
Статья 11. Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями
Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям - пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения...
Ещё вот пригодится:
Цитата:
Статья 15. Общие требования к результатам инженерных изысканий и проектной документации
5. В проектной документации проектные значения параметров и другие проектные характеристики здания или сооружения, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть установлены таким образом, чтобы в процессе строительства и эксплуатации здание или сооружение было безопасным для жизни и здоровья граждан (включая инвалидов и другие группы населения с ограниченными возможностями передвижения), имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений.
10. Проектная документация здания или сооружения должна использоваться в качестве основного документа при принятии решений об обеспечении безопасности здания или сооружения на всех последующих этапах жизненного цикла здания или сооружения.
Вносятся изменения в проектную документацию, которые влияют на безопасность - требуется повторная экспертиза.
Задолбаете строителей и проектировщиков проверками разных комиссий - построят нормальный навес, это им дешевле выйдет.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2013, 10:08
#14
AntonyM


 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Задолбаете строителей и проектировщиков проверками разных комиссий - построят нормальный навес, это им дешевле выйдет.
На строителей воздействовать можно, а на проектировщикоа как?

Последний раз редактировалось AntonyM, 21.07.2013 в 14:40.
AntonyM вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2013, 07:52
#15
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Думаю, застройщик не для себя делает встроенные помещения. Либо продаст, либо сдаст в аренду.
И чем привлекательней ,"солидней" фасад, тем легче продать-сдать.
А это уже аргумент.
VMT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2013, 09:05
#16
AntonyM


 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Думаю, застройщик не для себя делает встроенные помещения. Либо продаст, либо сдаст в аренду.
И чем привлекательней ,"солидней" фасад, тем легче продать-сдать.
А это уже аргумент.
Я с Вами согласен. Но помещения уже проданы с "солидным" фасадом. И теперь застройщик хочет удешевить проект
AntonyM вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 10:45
#17
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от AntonyM Посмотреть сообщение
На строителей воздействовать можно, а на проектировщикоа как?
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Вносятся изменения в проектную документацию, которые влияют на безопасность - требуется повторная экспертиза.
Цитата:
Сообщение от AntonyM Посмотреть сообщение
Я с Вами согласен. Но помещения уже проданы с "солидным" фасадом. И теперь застройщик хочет удешевить проект
Развод лохов, по-новорусски говоря.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 11:25
#18
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
Для чего нужен навес?
Для того, чтобы открыть или закрыть зонтик при входе или выходе из здания, не промокнув.
Ага, в СНиПе так и прописано, допускается не более 5% промокания
Может, все-таки для того, чтобы во время эвакуации на голову горящие обломки не сыпались?
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2013, 13:53
#19
AntonyM


 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 37


После бодания с проектным институтом возник новый вопрос по терминологии. Что есть входная площадка? Я считаю, что это вся площадка, к которой ведет лестница и пандус. Мне пытаются доказать, что есть минимальные размеры входных площадок. Все, что свыше-может не закрываться навесом ивходной площадкой не является. А мнение строителей - навес в принципе есть, значит над входной площадкой есть навес. Минимальные размеры в СНиПе и СП не оговорены =) но это уж совсем интересное мнение.
Так что есть входная площадка, досупная для МГН? Где она на приложенном к 1-му сообщению рисунке? Водоотлив должен быть организованным? В их варианте получается, что вода с козырька будет стекать на лестницу, пандус и входную площадку.
AntonyM вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2013, 11:45
#20
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от AntonyM Посмотреть сообщение
Так что есть входная площадка, досупная для МГН? Где она на приложенном к 1-му сообщению рисунке?
Площадка - это площадка, что тут скажешь. Всё что не ступени и не пандус - всё площадка. Хотя доказывать Вам могут всё, что в голову придёт, русский язык богат и могуч. Бодаться нужно в другом направлении: в проекте был запроектирован навес - извольте такой же строить, как в проекте. Иначе небезопасно. И обман потребителя ещё можно попробовать пришить - написать в общество защиты прав потребителей об обмане приобретателей.
Цитата:
Сообщение от AntonyM Посмотреть сообщение
Водоотлив должен быть организованным?
Да, в водосточную систему.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Навес над входной площадкой во встроенное нежилое помещение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Встроенное помещение котельной IG Архитектура 5 05.06.2011 22:42
Неотапливаемое встроенное помещение первого этажа. Запрещено эксплуатировать? casemsot Инженерные сети 7 10.06.2010 13:07
Межэтажное нежилое помещение. Сбор сетей (ОВ,ВК). Возможно ли? endimion Инженерные сети 2 16.11.2008 21:24