| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 483941
 
Непрочитано 16.03.2017, 15:38
#1121
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
Разница в затратах времени видна при внесении изменений. Давайте предположим, что у вас поменялись габариты конструкции. Сколько времени уйдёт на исправления? Почти столько же, сколько и на первое создание. Т.к. спецификация с моделью не связана. А это как бы плохо.
Как будто не знаете, как вносятся изменения в автокаде. Текст размера подправили там, где увидели, текст в спецификации перебили (если не забыли) и все на этом. А в ревите надо реально менять конструкции.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 15:40
#1122
dm732


 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 83


Вот, Nels дело говорит
dm732 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 15:40
#1123
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
А в ревите надо реально менять конструкции.
Конечно, и это очень хорошо. Сразу всем видно - подвинулось. Причём видно ещё ДО того, как вы закончили оформлять изменения для выдачи.
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 15:43
#1124
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
Конечно, и это очень хорошо. Сразу всем видно - подвинулось. Причём видно ещё ДО того, как вы закончили оформлять изменения для выдачи.
Да кого там волнует, что что-то изменилось. По любому втихаря сделали копию вашего файла и к себе добавили, чтобы от каждого вашего изменения им не приходилось свои чертежи переделывать. А то сидишь, понимаешь ли, размеры проставляешь. А строитель, гад такой, колонну свою повернул и все размеры слетели.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 15:45
#1125
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
А строитель, гад такой, колонну свою повернул и все размеры слетели.
При динамических размерах - не слетают
Но вообще да, и копируют, и вн. ссылки с подложкой зачем-то внедряют при выдаче. Боремся...
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 15:48
#1126
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


А вообще конечно, никто не мешает в ревите работать автокадовскими методами. Тексты размеров можно точно так же изменить, не меняя модель. Тексты в спецификации вбить вручную. Можно даже автоматизировать это жульничество. Чтобы массы считались от произвольной длины, а не фактической. И ВРС чтобы собиралась по произвольным длинам... Можно прямо поверх модели на чертеже добавить область маскировки и нарисовать линиями нужные изменения. Было бы желание, способы найдутся. Ревит в этом плане неприхотлив.

Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
При динамических размерах - не слетают
Это что за размеры такие? Можно как-то поподробнее...
Nels вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 15:55
#1127
dm732


 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Можно прямо поверх модели на чертеже добавить область маскировки и нарисовать линиями нужные изменения. Было бы желание, способы найдутся.
А стоит ли овчинка выделки, Nels? все эти танцы с бубнами вокруг ревита? если результат можно получить без него и намного проще, зам он нужен вообще? ради моды, тренда?
dm732 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 15:57
#1128
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Это что за размеры такие? Можно как-то поподробнее...
Это я не про автокад, а про архикад. Там размеры не слетают в передвижке, например, колонн, если они привязаны к это колонне.
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 16:08
#1129
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от dm732 Посмотреть сообщение
А стоит ли овчинка выделки, Nels? все эти танцы с бубнами вокруг ревита? если результат можно получить без него и намного проще, зам он нужен вообще? ради моды, тренда?
В некоторых случаях требуется 3D модель. Особенно когда в здании много коммуникаций. Например если завод какой-нибудь. В автокаде такой 3D очень сложно сделать. Да и тормозит он при этом жутко. В текле можно, но только строительную часть. А в ревите можно и оборудование с трубами, и конструктив сделать. Разместить по уму все в проекте. А то вот сейчас на одном объекте нашем мучаются, завод по производству медного купороса. Мы на субподряде сделали строительную часть. А технологи генпроектировщика сработали тупо в автокаде. Причем сработали реально тупо, хотя им сразу говорили, чтобы прорисовывали свои трубы в 3D модели, если в 2D не хватает воображения. Отправляли им свои 3D модели каркаса (в ревите и автокаде). Технологи решили не заморачиваться. И теперь сидят голову ломают как трубы свои правильно разводить. Нашу этажерку уже построили и проект менять бесполезно. А у них трубы в наши конструкции попадают. А там уклоны нормированные и повороты не допускаются, иначе идет закупорошивание труб (кристаллами купороса зарастать начинают). Объект еще в октябре запустить должны были, а там еще работы конь не валялся.

Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
Это я не про автокад, а про архикад. Там размеры не слетают в передвижке, например, колонн, если они привязаны к это колонне.
Ну в ревите точно так же. Если просто двигать, то размеры двигаются. А если же повернуть, то размеры, установленные от граней колонны, просто пропадают. Причем поворачивает строитель, а размеры пропадают у всех смежников. Вот они и добавляют к себе копии. Потому что в большинстве случаев для смежников не сильно критичны такие небольшие изменения.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 16:17
#1130
dm732


 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
технологи генпроектировщика сработали тупо в автокаде. Причем сработали реально тупо
Думаю вашим технологам не помогла бы и 3D модель)
если нет нормальной организации проектирования, то никакой бим, а тем более ревит - не поможет
dm732 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 21:23
#1131
Славянка


 
Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а можно выложить примеры КМД прямо в ветку форума? зачем в личку? ну затрите тайное и дайте уже всем узреть перспективы
Прям в ветку не могу, так как здесь есть люди непосредственно имеющие отношение к этому заказу. Если кому то действительно интересно посмотреть весь комплект этого КМд, то пишите в личку с адресами. Я его перевёл в dwfx.
Кстати я тоже не разрабатываю КМД... делаю очень редко. В Ревите это 1й опыт, просто стало интересно именно в нём сделать, а не перевести в двж и там размеры перебивать. Неделя ушла, на то, что бы создать шаблон и подготовить элементы. А дальше рутинная работа типа копипаст и изменение фильтра.
Славянка вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 21:27
#1132
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от barm Посмотреть сообщение
Вот если бы мы каждый день проектировали буровые платформы с фиговой тучей пересекающихся трубопроводов - вот тогда ревит форева!
Есть ли у вас примеры проекта буровой платформы в ревите?
Zezza вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2017, 21:28
#1133
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Славянка Посмотреть сообщение
Прям в ветку не могу, так как здесь есть люди непосредственно имеющие отношение к этому заказу. Если кому то действительно интересно посмотреть весь комплект этого КМд, то пишите в личку с адресами. Я его перевёл в dwfx.
Кстати я тоже не разрабатываю КМД... делаю очень редко. В Ревите это 1й опыт, просто стало интересно именно в нём сделать, а не перевести в двж и там размеры перебивать. Неделя ушла, на то, что бы создать шаблон и подготовить элементы. А дальше рутинная работа типа копипаст и изменение фильтра.
А вы его как: через Advance Steel делали?
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 21:33
#1134
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
Есть ли у вас примеры проекта буровой платформы в ревите?
У меня есть пример факера.. ээээ .. факела. Ну такая труба на вершине которой горит огонь.
100k вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 21:46
#1135
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
У меня есть пример факера.. ээээ .. факела. Ну такая труба на вершине которой горит огонь.
Давай факел посмотрим, пока платформа в пути
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 21:56
#1136
Славянка


 
Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
А вы его как: через Advance Steel делали?
Ветка же ревита!! всё сделано в ревите, всё автоматизировано (спецухи), без дополнительных надстроек.

----- добавлено через ~13 мин. -----
К теме ветки! переход на Ревит с акада, действительно был болезненным. Пришлось мышление менять. Ломки были ещё какие!!!! Но я не жалею, и переходить обратно на акад, как основной продукт не хотелось бы, но тут всё зависит от конторы в которую устраиваешься.
Славянка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2017, 22:19
#1137
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Славянка Посмотреть сообщение
но тут всё зависит от конторы в которую устраиваешься.
Золотые слова , батенька!=))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 22:25
#1138
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Славянка, а вы каким способом делали виды отдельных металлических деталек в КМД? Сборками, легендами, изолированием элементов на видах, или через макрос?
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 22:38
#1139
Славянка


 
Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Славянка, а вы каким способом делали виды отдельных металлических деталек в КМД? Сборками, легендами, изолированием элементов на видах, или через макрос?
Сборка, тогда спецуха только на на этот элемент считается не включая другие похожие
Славянка вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 05:18
1 | #1140
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
Есть ли у вас примеры проекта буровой платформы в ревите?
Помнится мне звонил человек, мол надо на нефтеплатформе балок для труб навешать, уже в Ревите кто-то делал надо доделать, ни кто не может, если согласен то тебе перезвонят, перезванивают и сразу спрашивают сколько оперативы на компе, мол чтоб только файл открыть и посмотреть надо 16 ГБ, у меня было только 4. В общем кто-то повёлся на развод от автодоски и все разделы сделал в одном файле и как результат возникли проблемы с завершением серьёзного проекта
Semchik, уже 7 месяцев как тему создали, как успехи в освоении самой лучшей программы в мире?
qwer18 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01