| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчёт фундамента на выдёргивание (лёгкий навес)

Расчёт фундамента на выдёргивание (лёгкий навес)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2007, 18:40 #1
Расчёт фундамента на выдёргивание (лёгкий навес)
Baires
 
94597
Регистрация: 05.05.2005
Сообщений: 900

Имеется инвентарный навес (для тренировок артистов в передвижных цирках), общие размеры 32х22 метра, максимальная высота метров до 10.
Решили этот навес подарить африканским детям, сделав из него помещение цирковой школы. Первоначально навес устанавливался при помощи стальных пикетов, забиваемых прямо в землю по 4 штуки на опору каждой колонны. Так как конструкция будет устанавливаться на постоянно, будут делать бетонные фундаменты. Для анкеровки присмотрел болты от Hilti устанавливаемые в предварительно просверленные в фундаменте отверствия (бетонные работы будут делать африканцы - не рискнули поручить им установить им болты в бетон заранее).
Основная нагрузка на навес - ветер. Норм местных 0, есть кое-какие климатические данные. Промоделировал поперечник и посчитал по канадским нормам - естественно для такого лёгкого сооружения самая большая нагрузка получилась на выдёргивание - по грубым прикидкам макс. достигает 65 кН.
Кто может посоветовать как проверить столбчатый фундамент на нагрузку действующую вверх? (болты уже проверил, вроде идут, остаётся общая стабильность фундамента в целом.
Просмотров: 13450
 
Непрочитано 18.01.2007, 18:56
#2
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Может лучше сделать грибовидный, и учесть пригруз засыпки?.. Потому как на выдергивание бурового не рискнул бы считать ничего кроме веса его бетона..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2007, 19:04
#3
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


Основное условие - вес фундамента больше выдергивания. С хорошим запасом
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2007, 04:32
#4
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Если помните, то по нормам коэффициент на ветер 1.5, а на dead load, сопротивляющуюся uplift 0.85.
VB вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2007, 10:15
#5
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Baries
Вы, конечно проверите и по интернету, соответствие ветровой зоны Канады району застройки, если у них вообще ничего нет по этому вопросу.
Что касается Хилти, то я бы не решился в такой ситуации их применять, фирма предусматривает и гарантирует работу этих устройств в однородной среде определённой прочности. Какую однородность и прочность бетона могут обеспечить туземцы с лопатами?
Лучше заменить хилти, на анкеры, (при том, это не болты, а кованные гладкие стержни выходящие из фундамента в виде кольца), компенсирующие всякие отклонения, заложенные на всю высоту фундамента, с элементами, на нижних концах, обеспечивающими охват всей массы фундамента.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2007, 11:19
#6
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Я бы, на Хилти не надеялся, особенно на выров.
Wjea-говорит правду, с ним полностью согласен.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2007, 11:20
#7
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Рекомендую вам обратить внимание на то как проектируются фундаменты для башен и оттяжек мачт - там схожие по природе и напрвлениям нагрузки с вашими.
 
 
Непрочитано 19.01.2007, 11:27
#8
ЛИС


 
Сообщений: n/a


СНиП 2.02.01-83* П.11.
там в формулах учтены и вес фундамента и расчетное сопротивление грунта обратной засыпки и т.п.
 
 
Непрочитано 19.01.2007, 11:50
#9
Egor_II

Проектировщик
 
Регистрация: 13.12.2006
РФ
Сообщений: 52


А установка оттяжек не изменит схему работы? Обычно такие вещи оттяжками решаю или развиваю фундамент в плоскости действия опрокидывающего момента.
__________________
Как вспомню какой из меня инженер, боюсь к доктору идти
Egor_II вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2007, 12:24 Re: Расчёт фундамента на выдёргивание (лёгкий навес)
#10
Gary_pif


 
Регистрация: 01.10.2005
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от Baires
Первоначально навес устанавливался при помощи стальных пикетов, забиваемых прямо в землю по 4 штуки на опору каждой колонны.
интересно, их тоже просчитывали?
каждый раз при переезде требовали геологию?
__________________
Висящее на стене ружье никому ничего не должно...
Gary_pif вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2007, 17:39 Re: Расчёт фундамента на выдёргивание (лёгкий навес)
#11
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Всем большое спасибо. Начну с последнего.
Цитата:
Сообщение от Gary_pif
Цитата:
Сообщение от Baires
Первоначально навес устанавливался при помощи стальных пикетов, забиваемых прямо в землю по 4 штуки на опору каждой колонны.
интересно, их тоже просчитывали?
каждый раз при переезде требовали геологию?
Перед тем как установить надувной "шарик" диаметром около 50 мс трибунами внутри для французского шоу на трапециях, мы делали тест участка. При помощи "Бобкат-а" забивали инвентарные пикеты диам 2.5"х4 фута и после давали расчётную нагрузку и после нагрузку на выдёргивание. При этом делались замеры динамометром.
Цирковые структуры не расчитаны на постоянныю эксплуатацию в одном месте, т.е. вероятность ветра того что раз в 30 или 100 лет ниже. Также есть специальные мероприятия при очень неблагоприятном прогнозе.
И вообще, цирк и шапито - это мир со своими традициями, наработками, тех. информацией. В одной из поясниловок как-то прочитал как инженер пишет - "не знаю как подтвердить это расчётом, но наблюдая долголетний опыт эксплуатации и совершенствования данной конструкции, вижу что эта конструкция в данном виде эффективна и выполняет свои функции (примерно так :-) )
Цитата:
Сообщение от VB
Если помните, то по нормам коэффициент на ветер 1.5, а на dead load, сопротивляющуюся uplift 0.85.
Спасибо земляк, именно этот случай для применения п. 4.1.3.2, 2)
Code national du bâtiment 1995 (извини за французский), кстати вчера меня спрашивали какой код 2005 покупать, электронный или на бумаге - это что новый код или дополнения?
Baires вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2007, 17:58
#12
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от wjea
Baries
Вы, конечно проверите и по интернету, соответствие ветровой зоны Канады району застройки, если у них вообще ничего нет по этому вопросу.
Вообще-то не сильно представляю как определить ветровую зону столицы Буркина Фасо, блин чтобы вспомнить даже название города (Уагадугу, не знаю по-русски так же?) подглядываю в свои бумаги.
Цитата:
Сообщение от wjea
Что касается Хилти, то я бы не решился в такой ситуации их применять, фирма предусматривает и гарантирует работу этих устройств в однородной среде определённой прочности. Какую однородность и прочность бетона могут обеспечить туземцы с лопатами?
Лучше заменить хилти, на анкеры, (при том, это не болты, а кованные гладкие стержни выходящие из фундамента в виде кольца), компенсирующие всякие отклонения, заложенные на всю высоту фундамента, с элементами, на нижних концах, обеспечивающими охват всей массы фундамента.
Ну вообще, чтобы сделать качество работ более прогнозируемым, планируется взять генподрядчиком местную инженерную школу (вроде она там у них авторитетная). И вообще, может мы недооцениваем Африку - у них там есть и инженеры с печатями и архитекторы. Правда, когда шеф ездил туда, то фотографировать на улице без письменного разрешения не знаю кого нельзя было.
Анкера установить заранее проблематично, структура довольно гибкая и б.у., может быть немного деформирована при експлуатации - положение болтов от проектного может гулять на 1-2 дюйма, так что пока в голову приходит анкраж или механический или химический.
Baires вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2007, 22:03
#13
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


1. 2005 - это абсолютно новый билдинг код. Там несколько другой подход к расчетным комбинациям и коэффициентам. Мне кажется, что он обязателен к применению с января 2007 (не уверен), но думаю, что сейчас будет идти переходный процесс и народ потихонечку перестроится.
2. Рекомендую купить новый код или только на бумаге, или и на бумаге и электронный. С фолдером легче работать.
3. Еще одна идея по фундаментам и анкерам. Она не очень экономичная, но дает больше пространства для маневра. При заливке фундаментов устанавливаются не анкерные болты, а закладная стальная плита, которая заанкерена в фундамент по расчету. Размер плиты больше, чем базовая плита колонны. Колонна устанавливается на закладуху и приваривается к ней.
4. И еще один совет по поводу использования Хилти или подобных анкеров (из личного опыта). Использование анкеров на эпоксидке требует определенной культуры производства работ. После сверления отверстий их надо хорошо почистить и промыть, иначе будет плохое сцепление клея и бетона. Иногда лучше использовать механические (экспаншен) анкера, они требуют меньше внимания.
VB вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2007, 23:42
#14
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от VB
1. 2005 - это абсолютно новый билдинг код. Там несколько другой подход к расчетным комбинациям и коэффициентам. Мне кажется, что он обязателен к применению с января 2007 (не уверен), но думаю, что сейчас будет идти переходный процесс и народ потихонечку перестроится.
Коллега, не совсем мне ясно с этим кодом. Заказали мы его, ну и конечно User's Guide - NBC 2005, Structural Commentaries (Part 4 of Division B), потому что в самом коде всё больше ссылки. Но вот в чём вопрос - на сайте разработчика кодов National Research Council of Canada не нашёл никакой ссылки с какого момента он входит в действие, только реклама что бы покупали. У меня грешным делом выработана привычка что такие документы должны быть утверждены правительством, иметь дату начала действия...
Дальше, есть кое-какие мануали и нормативные документы по ж/б, хендбук по стальным конструкциям, то же по деревянным. Но например у нас есть СНиП по фундамента, разяснения по расчёту - здесь аналога не нашёл, не может же быть, чтобы каждый воротил, что хотел (искал на сайте Canadian Standards Association, , нашёл только норму по фундаментам из защищённой древесины). В общем система функционирует немного не так как у нас, осталось только уяснить как :-)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2007, 00:24
#15
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Поговорю сегодня со своим бывшим коллегой из большой компании. Они там в курсе всякой подобной херни. Сообщу о результатах.
VB вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2007, 00:35
#16
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Нарыл вот такую штуку про Онтарио билдинг код. Он ведь тоже изменился.

http://www.obc.mah.gov.on.ca/userfil...4_27461_1.html
VB вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2007, 00:42
#17
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Поговорю сегодня со своим бывшим коллегой из большой компании. Они там в курсе всякой подобной херни. Сообщу о результатах.
- исключительно позитивный пост, да ещё на исключительно "строительном" жаргоне :wink:

От себя:
интересно наблюдать за ветками форума в которых знаешь на 95% верное решение (интерес - в ходе рассуждений), т.к. со временем начинают проявляться верные решения которые с небольшой корректировкой становятся применимыми.

Автору:
если дадите некотрые данные - изложу свою конструкцию. Интересуюет:
1. Вертикальная нагрузка на фундамент (на выдёргивание Вы посчитали грубо 6.5т, а на сжатие сколько?)
2. Какова конструкция навеса? - арки стальные (фундамент для которых и требуется) или ещё что-то...
3. Предполагаемая конструкция вашего столбчатого фундамента? (сама конструкция и каково предполагаемое заглубление?)
Цитата:
Кто может посоветовать как проверить столбчатый фундамент на нагрузку действующую вверх? (болты уже проверил, вроде идут, остаётся общая стабильность фундамента в целом.
- если эти вопросы отпишите (если комерческая тайна - то и ЛС не брезгуем :wink: ) - то помогу как говорится "чем могу"
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2007, 06:19
#18
VB


 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 262


Baires, поговорил со своим товарищем. Он подтвердил то, что было в той ссылке, что я привел выше. Новый билдинг код вступил в действие с 1 января, 2007. Но строительные департаменты будут принимать к рассмотрению проекты, начатые в прошлом году, еще 3 месяца. В вашем случае, если не нужен канадский билдинг пермит, смело используйте старый код.


Серега, я рад, что мой позитивный пост понравился.
VB вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2007, 17:51
#19
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Автору:
если дадите некотрые данные - изложу свою конструкцию. Интересуюет:
1. Вертикальная нагрузка на фундамент (на выдёргивание Вы посчитали грубо 6.5т, а на сжатие сколько?)
2. Какова конструкция навеса? - арки стальные (фундамент для которых и требуется) или ещё что-то...
3. Предполагаемая конструкция вашего столбчатого фундамента? (сама конструкция и каково предполагаемое заглубление?)
Цитата:
Кто может посоветовать как проверить столбчатый фундамент на нагрузку действующую вверх? (болты уже проверил, вроде идут, остаётся общая стабильность фундамента в целом.
- если эти вопросы отпишите (если комерческая тайна - то и ЛС не брезгуем :wink: ) - то помогу как говорится "чем могу"
Нет, конечно не коммерческая тайна - и более того, если у вас есть намерения сделать что-то на благотворительных началах для проекта по цирковой школе для африканских детей, могу дать более подробную информацию о проекте (хотя мне кажется что бляготворительность и российским детям не помешает).
1.Предварительные максимальные расчётные нагрузки (с учётом коэффициента перегрузки 1,5 для временных):
- 6,5т выдёргивание
- 4,9т срез
- 2,0т сжатие (всего-то)
2. Кострукция навеса - 4 рамы пролётом 12 с шагом 5,5 метра. Крепление рам к фундаменту шарнирное. Кострукция рам: 9м колонны плоские решётчатые фермы с поясами из труб 3,5 дюйма, раскосы трубы 1 дюйм. Пролётная консрукция пологая арка из того же материала. Все элементы собираются на площадке при монтаже в жёсткую кострукцию при помощи болтовых соединений.
Общая жесткость обеспечивается при помощи перекрёстных связей из кабелей.
3. По заглублению - лимита по промерзанию вроде нет :-). Практически думал заглубить фундаменты на 0,8-1,0 метра. Пока нет геологических данных (правда и вертикальная нагрузка очень небольшая) - думал применить класический столбчатый фудамент с расширение подошвы, чтобы включить в работу вес вышележащего грунта. Также должен выполнятся бетонный пол - были мысли заармировать вокруг фундамента сеткой и и сделать выпуски арматуры с фудаментов в пол чтобы включить и его в работу на выдёргивание.
Делать какой-то сложный анкраж - не тот масштаб проекта и не то место, желательно обойтись подручными материалами.
А вообще спасибо за внимание - в чём то вам там легче в смысле профессионального общения, у меня фирма маленькая - чувствуешь себя иногда как Робинзон на острове (среди непонятных туземцев).
Baires вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2007, 18:04
#20
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от VB
Baires, поговорил со своим товарищем. Он подтвердил то, что было в той ссылке, что я привел выше. Новый билдинг код вступил в действие с 1 января, 2007. Но строительные департаменты будут принимать к рассмотрению проекты, начатые в прошлом году, еще 3 месяца. В вашем случае, если не нужен канадский билдинг пермит, смело используйте старый код.
VBб спасибо за ссылку на онтарийский код, вижу что у вас нормативное регулирование более упорядочено - на данный момент сложилось впечатлений что в Квебеке больше "креативизма", т.е. бардака, хотя это конечно только на самый первый взгляд, будем разбираться.
Сегодня-завтра выложу названия книжек по конструкциям, которые были рекомендованы на экзамен в Орден инженеров (типа вашей ассоциации). Если есть что ещё - был бы рад узнать, также и по канадским нормам которые использовал в практике.
Да, касательно экзаменов: понравились американские книжки по строймеханике - хорошо сделаны.
Вот так - приходится спасаться. Всегда хотелось и нравилось работать в проектировании (закончил КПГС с отличием), а судьба распорядилась что проработал на линии и в службе заказчика и стройконтроля. Сейчас же оказался в сфере тентовых контрукций - интресная тема, правда теоретической базы значительно меньше чем по классическим структурам.
Baires вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчёт фундамента на выдёргивание (лёгкий навес)

Размещение рекламы