| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Распечатка нескольких листов одновременно

Распечатка нескольких листов одновременно

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2012, 06:49
Распечатка нескольких листов одновременно
antisept
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6

Здравствуйте! Часто приходиться работать в автокаде. В модели, всегда 50-100 чертежей. И чтобы все их распечатать, уходит много времени, т.к. нужно выделять каждый чертеж с помощью рамки и посылать на печать. Можно ли как-то упростить это процесс? Т.е., например, сначала все выделить, а потом, отправить все на печать, как в MsWord. Все чертежи имеют одинаковый размер А4. Заранее спасибо)
Просмотров: 107003
 
Непрочитано 24.11.2013, 10:55
#101
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
1. У меня в одном файле DWG лежат чертежи с траншеями по определенному участку. В листе около 20-30 чертежей. Создавать отдельный лист под каждый чертеж я считаю необоснованной бюрократией. Я полдня только потрачу на переход между листами.
2. Теряется наглядность, возможность быстро сравнить содержимое чертежей. Когда они рядом, просто взял и посмотрел. Когда на листе - приходится переключаться.
PS Про подшивки знаю, сайт Паши Лукьянченко смотрел, публикацию тоже использовал в свое время.
Можно только позавидовать. У меня не только на листе один чертеж, так еще база ведется по принципу один чертеж - один файл
Правда с пакетной печатью проблем не было ни разу, хоть всю папку с файлами на печать кидай.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2013, 10:59
#102
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


мой то макрос не посмотрели?
там конечно есть пару тройку отпугивающих моментов
типа:
1. создавать форматки можно только в листах. но если их потом скопировать в модель, тоже будет печатать. да и вообще, не обязательно создавать форматки программой. достаточно внешней рамки - полилинии на слое 0 с ленотип скейлом 211175
2. назначение принтера формату. я тогда не смог разобраться, как из ВБА напрямую вызывать пейдж сетап, по этому решил в лоб - через ком строку вызываю. отсюда это требование с созданием именованного пейдж сетапа с именем "1". По хорошему, можно дописать, что бы этот пейдж сетап сам создавался, и открвать уже таблицу редактирования принтера в этом именованном пейдж сетапе. просто не хочется вникать. на самом деле настоил один раз все возможные варианты, а потом просто импортируй их в текущий чертёж. быстро и просто. т.е. у меня есть по крайней мере три настроечных файла (печать в ПДФ, обычная на принтеры, и какая то хитрая с изменением типа А3 на А1 или что то такое). создали или получили файл, в нём настроек принтера нет (ну или есть файл с настройками, и надо быстро распечатать все в ПДФ). Открываем стандартный менеджер печатей и выбираем импорт настроек из нашего настроенного файла. все. так же быстро можно вернуть обратно.
3. слой 0 считается системным и по умолчанию на нём ничего не должно быть кроме рамок.

а в остальном, честно говоря программа не редактировалась с 2004 года. меня все устраивает.
Причем, если следить за порядком создания форматок, то она и печатает их в этом порядке.

Система один чертёж один файл наверно интересно выглядит при необходимости внести небольшие коректировки например в текст по всем чертежам.
тут просто - найти и заменить. а там?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2013, 11:01
#103
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


У меня до 200 листов разных форматов в одном dwg бывает. Листы создаются только с целью отправки на печать скопом, а так их можно даже не открывать. В остальном всё тоже самое, что у вас.
П.С. Я совершенно не понимаю, как аналогичные скрипты определяют формат бумаги. В моём варианте используется имя блока. А если только прямоугольник на определённом слое, то как?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2013, 11:02
#104
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
один чертеж - один файл
Уверен, в специфике твоей работы это обоснованно
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2013, 11:03
#105
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


по размеру. все форматки нарисованы 1 к 1. т.е. 841х594 это А1 и не иначе. А после того, как уже определили формат, в зависимости от настрок можно напрмиер этот А1 послать на А3 (для проверки например)
ssn вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2013, 11:04
#106
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
мой то макрос не посмотрели?
Конечно посмотрел! К сожалению, я настолько идиот, что у меня ничего не работает

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
по размеру
Глянь сюда в п.3. Думаю, совсем недолго будет доработать твою мега-программу. И надо как-то выделить печать из общей кучи функций.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2013, 11:07
#107
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


блин. да. там с этим пейдж сетапом с именем 1. есть некая сложность
а вы на каком месте споткнулись?

ну там набор программ. практически все необходимы. ну я по крайней мере пользусь.
если не нужны, можно просто скрыть лишние тулбары. и оставить только один с кнопкой печать. (там три кнопки на этом тулбаре по моему)

кстати, именно так программа и определяет границы, по max min координатам объёкта. по этому и говорю, что допилить будет не сложно. просто надо заменить поиск полилиний на поиск блоков. и потом так же считывать их границы и определять размер.
только они должны быть 1 к 1 как размер бумаги.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2013, 11:15
#108
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а вы на каком месте споткнулись?
1. Посмотрел видео, но не читал инструкцию
2. Он что-то ругался, что настройки принтера1 не определены..
3. Распечатать форматку из блока в PDF так и не смог
Вы же понимаете, что пользователи не хотят разбираться, что куда надо нажимать. Все должно быть интуитивно понятно.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2013, 11:20
#109
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


1. любая программа ищет для работы свои объёкты. по этому конечно она форматку из блока по умолчанию не распечатает. да и никакая программа с этим не справится. надо править код под свои нужды
2. сначало надо настроить принтер (привязать размер форматки к конкретному принтеру). как на видео. нажимаем, попадаем в пейдж сетап, выбираем создать новый, ставим ему имя 1 и попадаем в редактор формата принтера. назначаем и закрываем. все. вся сложность для пользователя именно в создании этого именованного пейдж сетапа 1. да. надо бы исправить, но пока предлагаю всем как есть.
3. после того, как конкретный размер настроен, надо создать рамку. по сути, говорю, можно нарисовать полилинией размер формата (только честно) и поместить линию на слой 0 и дать ей скейл 211175. программа эту рамку увидит.


вот интересно попробовать. если в блок форматки включить эту полилинию на слое 0 и с ленотип скейлом... по идее, она должна так же выбираться.. надо попробовать
ssn вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2013, 11:23
#110
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
любая программа ищет для работы свои объёкты
ну заставьте ее уже искать блок "Формат листа", считывать точку вставки и определять границы по параметрам L и H!
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2013, 11:29
#111
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


это у вас он называется формат листа. а у соседа может называться форматка. а у другого рамка. и все. не будет работать.

да. в блоках не ищет рамку. надо блок поиска переделывать для этого.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2013, 11:46
#112
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


ssn прошу Вас сделать полное описание Вашей программы, её возможностей и требуемых операций для добавления данной информации в эту тему.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....

Последний раз редактировалось maratovich, 24.11.2013 в 11:54.
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2013, 11:54
#113
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


слово "программа" в скобках конечно несколько обидно.
было бы если бы я был програмистом

хорошо. сделаю.
а надо создать отдельную ветку обсуждения программы и в ту тему дать ссылку на неё? или как? или в теме по ссылке сделать пост а потомы вы как автор этот пост утащите в первый пост?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2013, 11:56
#114
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
несколько обидно.
Ну это.... исправил... без обид, привык что программа - установщик, екзешник и т.д. и т.п. вообщем полный функционал.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2013, 22:04
#115
sasha_lif

Дизайнер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Kiev
Сообщений: 1,187
<phrase 1=


Pum-purum,на ваше №90-
Можно поступит проще:
У вас есть блок, но моя прога ищет прямоугольники , лежащие на слое format.
Т.к. у Вас их нет, то вам нужно сделать:
Заходите в свой блок, у вас там лежит прямоугольник на непечатаемом слое Defpoints
вы должны создать слой format и переложить на него этот прямоугольник. Слой сделать тоже непечатаемым

Сохранили блок
наделали кучу рамок разных масштабов.
и в конце делаем SAVE AS, создаем копию вашего файла- в нем через быстрый выбор выделяем эти блоки. и совершаем кощунство :-)
ВЗРЫВАЕМ эти блоки.

После этого пользуйтесь моей прогой asd

За 3 клика вы сможете распечатать свой проект.

Приложил файлик. Там осталось только взорвать блоки и пользоваться прогой
зы. Только переставьте в page setup на свой принтер, я оставил pdf creator plus
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
format.dwg (77.1 Кб, 2172 просмотров)
__________________
Kiev, Ukraine
sasha_lif вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2013, 22:37
#116
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


sasha_lif, у Pum-puruma, если я правильно понял, много чертежей в пространстве листа.
наши с тобой решения заточены под пространство модели
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2013, 16:56
#117
sasha_lif

Дизайнер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Kiev
Сообщений: 1,187
<phrase 1=


swell{d}, ну я в своей проге проверил- всего лишь надо исправить строку
Код:
[Выделить все]
 (command "_-plot" "_y"  ""  ""  ""  ""  ugol  ""   "_w" point1 point2 ""  ""  ""   ""  ""  ""   ""  ""   "")
для этого вбить команду _-plot и вручную пройти путь запросов.
вроде надо всего лишь добавить пару ""
(command "_-plot" "_y" "" "" "" "" ugol "" "_w" point1 point2 "" "" "" "" "" "" "" "" "" "" "")
или подрихтуй что тебе там надо
И тогда будет печатать кучи рамок находящихся на одном листе
__________________
Kiev, Ukraine
sasha_lif вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2013, 17:00
#118
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


sasha_lif, мне ничего не надо, у меня всё идеально работает =)

Offtop: п.с. лисп ужасен =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2013, 13:27
#119
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от sasha_lif Посмотреть сообщение
ВЗРЫВАЕМ эти блоки
В блоках есть атрибуты, которые при взрыве принимают некорректные значения. Неужели так сложно переделать прогу, чтобы она искала не прямоугольники, а блоки?
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2013, 14:10
#120
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


у меня блоки ищет =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Распечатка нескольких листов одновременно

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печать в один PDF фаил нескольких листов YuryKlimchuk AutoCAD 103 24.05.2018 20:47
autocad mep 2009, как отправить печать нескольких листов одновременно eugen2002 Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 26.01.2012 15:39
Опять про печать из модели нескольких листов gizmo_zx Программирование 2 28.09.2010 12:33
Печать сразу нескольких листов из одного лайаута??? Nik6 Программирование 21 19.02.2009 17:20
Как заменить принтер одновременно у нескольких листов в чертеже. Witalij AutoCAD 6 22.05.2008 09:00