| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > AutoCAD для дизайна мебели. Какой и как использовать?

AutoCAD для дизайна мебели. Какой и как использовать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.11.2011, 13:53 #1
AutoCAD для дизайна мебели. Какой и как использовать?
MaximuS_G
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 30

Всем привет!

Занимаюсь проектированием корпусной мебели: шкафы-купе, кухни и другое. Лет 5 назад рисовал в автокаде, сейчас рисую в Woody.
Хочу вернуться к автокаду, и с помощью него решить 3 задачи.

Первая задача:
Сейчас все актуальней становится представление проекта в интерьере, то есть сами по себе шкафы-купе не в интерьере, при показе клиентам, не производят впечатления. Хочу использовать автокад что бы прорисовывать интерьер и в нем мебель. То есть для этой задачи важны возможности автокада касательно рендера. То что я видел может автокад меня впечатлило, не хуже чем 3D MAX. Плюс насколько я понимаю я могу самостоятельно формировать новые структуры, материалы - смогу быстро стену, например, покрасить в зеленый цвет, или заделать штукатуркой.
Вторая задача:
Я знаю, что в версиях автокада годов 2005-2007 был встроенный язык программирования VBA. Есть ли в новых версиях (2011-2012) этот язык? Если нет, то какой есть?
Я программировал на VBA под MS Office, и надеялся, что смогу применить эти знания для автокада с целью автоматизировать работу по проектирования изделия. Например, равномерно разбросать полки в секции. Также было бы неплохо автоматизировать рендер.
Третья задача:
Мне необходимо также автоматически просчитывать стоимость изделия. Опять же, используя язык программирования я планирую связать автокад c MS SQL Server, в котором будут храниться прайсы. Алгоритм просчета будет храниться в самом автокаде. Я буду помечать деталь каким-то образом, например "ДСП 18мм Бук" и при просчете находить стоимость этого материала в MS SQL Server и выводить суммарную стоимость.

Вопрос: Насколько подойдет автокад для каждой из озвученных задач и какое решение лучше использовать?
Также, если кто мог бы взяться за решение 2ой или 3й задачи, сколько это предположительно могло бы стоить?

Заранее спасибо за ответы! Удачи!
Просмотров: 17149
 
Непрочитано 08.11.2011, 20:32
#2
sasha_lif

Дизайнер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Kiev
Сообщений: 1,187
<phrase 1=


прога мини мебель
http://www.mebelsoft.com/mini_video.htm

решает часть твоих задач.
Offtop: Блин, считайте за рекламу, ну уж больно мне эта программа нравится !
__________________
Kiev, Ukraine
sasha_lif вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2011, 20:58
#3
MaximuS_G


 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 30


sasha_lif
Спасибо, что присоединились и за совет!
Я посмотрел эту программу... думаю она решает скорее четвертую мою неозвученную задачу - создание спецификации по деталям изделия для передачи в производство.
В остальном не вижу, что бы она могла мне чем-то помочь.
MaximuS_G вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 00:16
#4
DWT


 
Регистрация: 07.09.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 16


1. Есть готовые интерьеры сделанные в MAX, можно их передать в автокад через формат FBX, а затем в этих интерьерах размещать свою мебель.
2 и 3 задача чистое программирование. в принципе у Автодеска периодически проходят бесплатные тренинги по созданию приложений с использованием VB или с++. здесь есть расписание, но оно старое http://www.adskconsulting.com/adn/cs...urse_sched.php
DWT вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 03:38
#5
n0str0m0

геолог
 
Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 404
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MaximuS_G Посмотреть сообщение
Я знаю, что в версиях автокада годов 2005-2007 был встроенный язык программирования VBA. Есть ли в новых версиях (2011-2012) этот язык? Если нет, то какой есть?
По умолчанию новые версии не поддерживают. Нужно просто скачать с офсайта Autodesk VBA Enabler: http://usa.autodesk.com/adsk/servlet...r+autocad+2011
n0str0m0 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 08:19
#6
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Мне кухню будут делать в Про 100 (или 1000, точно не помню).
MaximuS, а может Вам повнимательней изучить мебельный софт, вместо изобретения велосипеда. Наверняка Вашими вопросами озадачивались, и в профильном ПО они уже отработаны.
igorni вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 08:32
#7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от igorni Посмотреть сообщение
100 (или 1000
100
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 09:06
#8
Stolyrius

конструктор
 
Регистрация: 15.09.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 13


Тоже проектирую в AutoCade но не корпусную мебель, а столярные интерьерные изделия. Тоже интересуюсь рендером в AutoCade(http://dwg.ru/gal/?id=3154). При разработке изделия у меня уже есть модель, остается наложить текстуры и выстовить свет и визуализация готова, и все это в одной программе, не надо не куда скакать и не чего импортировать. На мой счет визуализация в AutoCade даже очень ничего при у мение настраивать свет и наличие хороших текстур.
Stolyrius вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 15:16
#9
GRIFEL

пенсионер-конструктор
 
Регистрация: 11.02.2011
Калуга
Сообщений: 68


Работать в одном графическом редакторе безусловно удобней , однако есть более специализированные программы , например АРКОН , легко сопрягающийся через *.3ds c АВТОКАД , в котором мы работать привыкли ..... К тому же в нем есть собственные библиотеки мебели. В приложенном примере размещены файлы созданные в АВТОКАД-2000 и оттранслированные через АРКОН в формат *.О2С( элементы и планировка зоны кухни....) Для просмотра О2С можно использовать О2С-СOLOR.CHM . Если просмотрщик не установлен нажмите O2C для его запуска .... цвета и текстуры - абсолютно бессистемны (нет времени - не ругайтесь ) рассматривайте как один из вариантов ......
Вложения
Тип файла: rar test.rar (1.02 Мб, 302 просмотров)
GRIFEL вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2011, 16:40
#10
Unfamous

Визайнер-дизуализатор в отставке
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 133


Цитата:
Сообщение от MaximuS_G Посмотреть сообщение
Всем привет!

Первая задача:
Сейчас все актуальней становится представление проекта в интерьере, то есть сами по себе шкафы-купе не в интерьере, при показе клиентам, не производят впечатления. Хочу использовать автокад что бы прорисовывать интерьер и в нем мебель. То есть для этой задачи важны возможности автокада касательно рендера. То что я видел может автокад меня впечатлило, не хуже чем 3D MAX. Плюс насколько я понимаю я могу самостоятельно формировать новые структуры, материалы - смогу быстро стену, например, покрасить в зеленый цвет, или заделать штукатуркой.
Занимался дизайном корпусной мебели. Схема работы была такова: вычерчивал мебель и планировку (потолки, плинтуса и т.д.) в Автокаде, раскидывал объекты в слои по материалам (стекло, металл, ДСП Бук и т.д.), импортировал в Макс, по слоям быстро накидывал материалы, ставил свет, камеру, модельки мелочевку (цветочки, люстры, наполнение шкафов и т.д.), и наконец запекание картинок. Импорт в максе осуществлял только через File link manager, т.к. при необходимости сделать еще вариантов, немножко меняя то тут, то там, менялась сцена в Автокаде, в File link manager нажималась кнопочка релоуд и сцена в Максе перегружалась со сбережением привязки материалов к слоям. Мне нравилось.

Примеры, что у меня получалось (как старые работы, так и новые).

Удачи!
__________________
Жизнь не сахар, а смерть нам не чай... © Ю.Шевчук
Unfamous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2011, 00:22
#11
MaximuS_G


 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 30


Всем большое спасибо за участие!
GRIFEL - отдельное спасибо за файлы!
igorni - pro100 стоит 840 ЕВРО одно рабочее место. Дорогова-то, я думаю за эти деньги я смогу научится создавать рендер получше, чем в pro100, хотя там и он не плохой. В любом случае спасибо за подсказку.
Unfamous - написал Вам личное сообщение.
Всем удачи!
MaximuS_G вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 13:44
#12
Unfamous

Визайнер-дизуализатор в отставке
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 133


MaximuS_G, взгляните еще в сторону 3D Constructora - мебельное приложение на базе Автокада, слышал положительные отзывы. Возможно получиться завязать проектирование, смета/цена и красивая визуализация через експорт в Макс (родная визуализация на уровне ПРО 100 +/-). Все зависит от того, какие у Вас проекты: если постоянно полный нестандарт - будет сложновато или вообще нереально, если серийное производство - большие шансы сделать хорошую наработанную схему.
__________________
Жизнь не сахар, а смерть нам не чай... © Ю.Шевчук
Unfamous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2011, 14:48
#13
MaximuS_G


 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Unfamous Посмотреть сообщение
MaximuS_G, взгляните еще в сторону 3D Constructora - мебельное приложение на базе Автокада, слышал положительные отзывы. Возможно получиться завязать проектирование, смета/цена и красивая визуализация через експорт в Макс (родная визуализация на уровне ПРО 100 +/-). Все зависит от того, какие у Вас проекты: если постоянно полный нестандарт - будет сложновато или вообще нереально, если серийное производство - большие шансы сделать хорошую наработанную схему.
Спасибо большое за совет!
MaximuS_G вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > AutoCAD для дизайна мебели. Какой и как использовать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
запуск программы из AutoCADа kminas Программирование 19 15.06.2012 13:42
Какой AutoCAD использовать ? denes AutoCAD 55 12.09.2011 14:29
Какой версией AutoCad вы пользуетесь Английской или Русской? CеРеГа AutoCAD 60 16.12.2006 18:15
AUTOCAD 2006 Aragorn AutoCAD 14 01.04.2005 00:55
Что нового в AutoCAD 2005 ilka_t AutoCAD 40 19.05.2004 16:48