| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Оценка / критика расчетной схемы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 4 |
Оценка / критика расчетной схемы
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,831

В теме располагаются вопросы по оценке расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию ЛИРЫ
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 28.06.2012 в 17:50.
Просмотров: 672428
 
Непрочитано 12.01.2016, 18:33
#1201
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


есть такой способ моделирования, но не так, как вы сделали.

Три узла в поперечнике балки - один номер АЖТ, следующие три узла по длине разбивки балки - другой номер АЖТ. А не один и тот же.

Только стержень (подбалка) в схеме не опущен вниз (вверх). Зачем АЖТ.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 20:33
#1202
карлсонъетка


 
Регистрация: 22.06.2010
Екатеринбург
Сообщений: 115
<phrase 1=


Учту, завтра исправлю на работе, посмотрю, что получится...
карлсонъетка вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 21:15
#1203
l--a--w


 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 42


Уважаемые проектировщики посмотрите пожалуйста правильность выполнения

Последний раз редактировалось l--a--w, 14.01.2016 в 00:12.
l--a--w вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2016, 23:32
#1204
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Необходимо опереть конструкцию экрана шарнирно на плиты покрытия (плиты покрытия мощные, вскрывали, 2х18мм в ребре, по серии смотрел, держат не менее 1т/м2), без закрепления к ним, то есть создать тупо противовес. Но что то у меня либо не хватает, точнее мало противовеса, либо я что то делаю не так в расчетной схеме, либо ЛИРА не въезжает чего я хочу сделать. Мне сейчас самое главное сделать так, чтобы экран не опрокинулся от ветра и соответственно от экрана, который немного выступает от первой стойки на 200мм в бок (вот этот момент меня больше разочаровывает, и я что то вручную не могу понять как рассчитать это, в минус записать получается?). Хотел бы узнать что в ЛИРЕ сделано не так, я закрепил фундамент по XYZ, и также закреплял КЭ56 по X Y Z, с реакциями 0.01т/м (от балды взял цифры). Затем делал расчет нагрузки на фрагмент, и в последней стойке, реакция была направлена вверх, я так понял, это опрокидывающая сила получилась, а первые три стойки противовесы получаются (так как направлены вниз).
Подскажите как правильно закрепить в ЛИРЕ, чтобы создался шарнир. Либо необходимо толщину последней ленты увеличить, или же продлить металлическую конструкцию чуть дальше? Мыши шифером шурша, крыша едет не спеша

И такой вопрос, "Нагрузка на фрагмент" показывает реакции в точках. Правильным ли будет решением, если я начну считать опрокидывающий момент, отталкиваясь от этих значений, то есть там где сила направлена вниз, это пригруз, там где сила направлена вверх, это опрокидывание, верно? Или я во что то не въезжаю?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 62
Размер:	71.0 Кб
ID:	163757  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 46
Размер:	55.0 Кб
ID:	163758  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЦУМ нов 1401 статика(4).jpg
Просмотров: 52
Размер:	40.5 Кб
ID:	163759  
Вложения
Тип файла: lir Экран 1.lir (679.3 Кб, 24 просмотров)

Последний раз редактировалось erikbond, 17.01.2016 в 01:38.
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 12:39
#1205
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Какая же опорная реакция, там, где опору отрывает от плиты? Она же не прикреплена к плите. Следовательно её поднимает.
0,01 т/м для всех опор - это уж совсем не верно.
В линейном расчете отцепляйте от опоры с нагрузкой фрагмента, направленной вверх, стержни методом научного тыка.
Шарниры можно задать установив их на элемент (стержень) по крутильным направлениям.
В нелинейном (шаговом) расчете можно использовать КЭ с предельными усилиями.
Лир. схему не глядел.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 13:12
#1206
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Какая же опорная реакция, там, где опору отрывает от плиты?
Опорная реакция в том случае, когда я всему фундаменту назначил связи по X Y Z.
А когда КЭ56 применяю, их нету (не так выразился немного).

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
0,01 т/м для всех опор - это уж совсем не верно.
Это не применимо получается для данной задачи? Просто единственное помню, что такой элемент как КЭ56, применяется для закрепления по X Y фундаментных плит, как бы моделируя трение по грунту. Вот я и подумал, чтобы жестко не закреплять, применю я этот КЭ56, дабы смоделируя шарнир (но видимо я не в ту степь полез не по тому направлению так скажем).

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
В линейном расчете отцепляйте от опоры с нагрузкой фрагмента, направленной вверх, стержни методом научного тыка.
Освободил я узлы стоек от опоры, и что-то не въехал что получилось. Или отсоединять (убирать связи по XYZ) весь фундамент от плиты покрытия?
Затем освободил весь фундамент, он у меня вообще падает, то есть как бы создал консоль. Что я делаю не так? Поясните пожалуйста поподробнее как лучше быть?

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Шарниры можно задать установив их на элемент (стержень) по крутильным направлениям.
Это я даже пока не представляю как поставить фундамент на стержни, много стержней (в виде балок) создать, и сделать шарнир? Или же только под стойками? Если только под стойками, тогда я не смогу определить, хватит ли мне бетонного противовеса.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
В нелинейном (шаговом) расчете можно использовать КЭ с предельными усилиями.
Нелинейный расчет с опрокидыванием не считал, даже не знаю с чего и начать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 44
Размер:	250.8 Кб
ID:	163773  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 44
Размер:	214.0 Кб
ID:	163774  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 24
Размер:	165.0 Кб
ID:	163775  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 24
Размер:	239.2 Кб
ID:	163776  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 37
Размер:	44.2 Кб
ID:	163777  

erikbond вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 13:13
#1207
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


И в продолжении...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 38
Размер:	50.8 Кб
ID:	163779  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 42
Размер:	166.2 Кб
ID:	163780  
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 14:42
#1208
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


В последней картинке #1204 на крайней правой опоре возникает нагрузка -0,288. Она может возникнуть, если опора закреплена по Z или на опору положен груз, гасящий эту нагрузку. Вы пишите, что опоры не связаны с плитой перекрытия

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Необходимо опереть конструкцию экрана шарнирно на плиты покрытия (плиты покрытия мощные, вскрывали, 2х18мм в ребре, по серии смотрел, держат не менее 1т/м2), без закрепления к ним,
Следовательно опора эта отрывается от перекрытия. По сему освобождаете эту опору от связи по Z. Пересчитываете схему и смотрите нагрузку на фрагмент. Если на второй опоре возникает сила с минусом, то и её освобождаете по Z. Пересчитываете. и т.д. до тех пор, пока стойки не будут иметь назрузку с плюсом или возникнет ГИС.

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Опорная реакция в том случае, когда я всему фундаменту назначил связи по X Y Z.
А когда КЭ56 применяю, их нету (не так выразился немного).
Тут я не понял...Какой фундамент?

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Это не применимо получается для данной задачи?
Применимо, если такую жесткость давать стойкам, в которых возникают от опоры усилия растяжения. А если сжатие, то жесткость должна быть очень большой. А когда не знаешь, усилие или сжатие - это уже шаговая задача.

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
тогда я не смогу определить, хватит ли мне бетонного противовеса.
Тогда вообще не понятно, о чём вы.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 15:38
#1209
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
В последней картинке #1204 на крайней правой опоре возникает нагрузка -0,288. Она может возникнуть, если опора закреплена по Z или на опору положен груз, гасящий эту нагрузку. Вы пишите, что опоры не связаны с плитой перекрытия
Я всю конструкцию закрепляю к железобетонной ленте, которая просто лежит на плите покрытия (тобишь на крыше), эту ленту крепить к крыше нельзя, в связи с тем, что главный инженер этого строения, против продырявливания его крыши, иначе течь будет, да и тем более анкериться в ребристую плиту проблематично мне кажется, надо анкерится либо в ребра, либо в ригеля на которых лежат плиты, но это надо идти туда вскрывать крышу, искать стыки, чтобы не промахнуться, то есть в принципе это возможно теоретически, но практически это геморрой, да и непонятно как там строители заанкерят эту ленту, поэтому было принято решение не анкерить нашу бетонную ленту (противовес) к плите покрытия, а просто создать противовес, поэтому конструкция такая массивная получается.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Следовательно опора эта отрывается от перекрытия. По сему освобождаете эту опору от связи по Z. Пересчитываете схему и смотрите нагрузку на фрагмент. Если на второй опоре возникает сила с минусом, то и её освобождаете по Z. Пересчитываете. и т.д. до тех пор, пока стойки не будут иметь назрузку с плюсом или возникнет ГИС.
В узле последней опоры убрал связь по Z, но оставил связь по X Y , рассчитал Нагрузку на фрагмент, ничего не изменилось, просто реакция по Z исчезла, а цифры все те же, и направление реакций всех такая же. Вы наверное подумали что у меня стоит просто метал каркас на крыше, которую якобы я нарисовал тут, это у меня противовес (как я и писал выше, в этом же сообщении).

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Тут я не понял...Какой фундамент?
под фундаментом я подразумеваю противовес мой бетонный, то есть лента.
В посте #1206 есть 3D фото общей пространственной моей схемы (1 фото), то есть имеется 4 опоры, 2 первые и 2 последние между собой соединены, а между ними соединить невозможно, мешает труба идущая по крыше вдоль всей моей конструкции.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Применимо, если такую жесткость давать стойкам, в которых возникают от опоры усилия растяжения. А если сжатие, то жесткость должна быть очень большой. А когда не знаешь, усилие или сжатие - это уже шаговая задача.
То есть цифру от балды ставить не получится, надо каким то образом высчитать это...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 19
Размер:	38.8 Кб
ID:	163788  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 18
Размер:	40.2 Кб
ID:	163789  
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 16:57
#1210
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Ну если ставите противовес, то какое тут опрокидывание? Противовесом его убирают.

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Нагрузку на фрагмент, ничего не изменилось, просто реакция по Z исчезла, а цифры все те же, и направление реакций всех такая же.
Так не может быть.

Оставьте закрепления всех опорных узлов по x, y и z а на опорах, где нагрузка на фрагмент с минусом, поставьте противовес.
Если хотите промоделить вместе с пластинами, то под пластины задайте коэф. постели, жесткость которого вычислится исходя из жесткости кровли.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 17:07
#1211
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Ну если ставите противовес, то какое тут опрокидывание? Противовесом его убирают.
Вот я и хотел бы узнать как понять в ЛИРЕ, опрокидывает ли всю конструкцию с противовесом, али нет.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Так не может быть.
Реакция по Z осталась в узлах самой ленты вокруг узла опоры.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
где нагрузка на фрагмент с минусом, поставьте противовес.
Это как, убрать связи вообще вот в этой зоне? (см. картинку) создать консоль?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 44
Размер:	257.9 Кб
ID:	163791  
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 17:43
#1212
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Это как, убрать связи вообще вот в этой зоне
Вообще убрать пластины противовеса, рассчитать одну стержневую модель. По данным опорных реакций и определять вес противовеса.

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Вот я и хотел бы узнать как понять в ЛИРЕ, опрокидывает ли всю конструкцию с противовесом, али нет.
Написал же.в линейном убираем растянутые опоры, в шаговом ставим КЭ с предельной нагрузкой. Если после расчета нет ГИС, то нет опрокидывания.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 18:26
#1213
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Вообще убрать пластины противовеса, рассчитать одну стержневую модель. По данным опорных реакций и определять вес противовеса.
Понял. Спасибо. Действительно теперь все иначе рассчитывается (голова просто кругом пардон)...
1.Убрал я вообще все пластины, закрепил все опоры по X Y Z, получил следующее, в первых трех нагрузка на фрагмент направлена вниз, а последняя вверх.
2. Убрал с последнего ряда опор связи по X Y Z, то есть тупо висят, в итоге в 3-ей опоре (если считать слева направо), возникли реакции вверх, а также во второй возникли реакции вверх.
3. Убрал с предпоследнего и последнего ряда опор связи по X Y Z, то есть два последних ряда опор висят, в итоге: во 2-ой опоре реакции также вверх, но уже больше чем были (оно и понятно)
4. Убрал со всех опор кроме 1-го ряда, связи по X Y Zполучил:
Цитата:
"ВНИМАНИЕ!!!!!!! Геометрически изменяемая система в узле 211 по направлению UX при максимальной невязке 100% (0 приложено против -0.882661 получено) в загружении 2. Наложена связь"
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
в шаговом ставим КЭ с предельной нагрузкой.
В шаговом получается добавить в последнюю опору одноузловой КЭ? Только вот какой? КЭ251? Он вроде как имеет у себя в арсенале предельное усилие. Но еще и погонную жесткость которую непонятно как задать... в нелинейном сильно не разбирался...

Применил КЭ251, задал грубые значения, чисто посмотреть итог, в итоге "Задача не выполнена" после второго запуска (был сперва первый запуск с итерациями), затем второй раз окно открылось и там уже остановилось, вот что пишет:
Цитата:
545_ При нелинейном расчете нагрузки на фрагмент не реализованы.

Последний раз редактировалось erikbond, 17.01.2016 в 18:31.
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 18:47
#1214
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Получили ГИС - значит опрокидывается. Рассчитывайте стержневую модель со связями во всех опорах и определяйте опоры, куда нужно установить пригруз.

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
В шаговом получается добавить в последнюю опору одноузловой КЭ?
Почему последнюю. На всех.

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Только вот какой? КЭ251?
Лиры нет под рукой. Наверное 255, если не вру. Там и на сжатие и на растяжение.

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
погонную жесткость которую непонятно как задать.
Вам не особо то. Какую-нибудь большую.

Зачем вам нагрузка на фрагмент?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 19:24
#1215
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Рассчитывайте стержневую модель со связями во всех опорах и определяйте опоры, куда нужно установить пригруз.
Пригруз везде необходимо ставить, во все опоры (так как точечную нагрузку не желательно там делать. Связи имеете ввиду одноузловыми?

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Лиры нет под рукой. Наверное 255, если не вру. Там и на сжатие и на растяжение.
255 для стержней вроде как, а 256 для узлов, когда назначаю жесткость, там при выборе имеется жесткость 255, 256 (сразу две), и появляется таблица с R (т/м), N+ (т), N- (т). В R ввожу 2.1e7 (т/м), а в остальные что вводить? И вводить получается только в строчке Z ?

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Зачем вам нагрузка на фрагмент?
Это мне ЛИРА сама выдала, а как отрубить незнаю, наверное сама считает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-01-17 18-51-03 Добавить элемент.png
Просмотров: 35
Размер:	15.9 Кб
ID:	163798  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-01-17 19-24-50 Численное описание КЭ 255,256.png
Просмотров: 36
Размер:	13.8 Кб
ID:	163801  
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 19:37
#1216
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Связи - это закрепления x, y,z/

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
а в остальные что вводить?
Предельное на сжатие - большое число. на растяжение - ноль.

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
И вводить получается только в строчке Z ?
по x и y узлы закрепите.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 20:34
#1217
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
по x и y узлы закрепите.
Закрепило абсолютно все узлы по X и Y.
Первый ряд опор (над которым экран) закрепил дополнительно по Z.
В остальных 3 рядах опор, наложил одноузловую связь КЭ256, далее сделал несколько расчетов с разными значениями:

Во всех расчетах R (погонная жесткость) = 2.1e7 т/м (где то на форуме видел обсуждение этого КЭ256, и там увидел это значение, думаю это для метала самое то).

1. Во всех КЭ256 в столбце N+(т) и N- (т) прописал = 0т. В Итоге получил перемещение по оси Y = -1860мм, в сторону опрокидывания (то есть без пригруза опрокидывается, из-за ветра с экраном).
2. Во всех КЭ256 в столбце N+ (т) прописал = 0.02т, а в N- (т) прописал = 0т. В Итоге получил перемещение по оси Y = -4000мм (почему то еще больше).
3. Во всех КЭ256 в столбце N+ (т) прописал = 0.05т, а в N- (т) прописал = 0т. В Итоге получил перемещение по оси Y = -458мм (почти перевесил).
4. Во всех КЭ256 в столбце N+ (т) прописал = 0.1т, а в N- (т) прописал = 0т. В Итоге получил перемещение по оси Y = +2510мм (то есть получается что всей моей конструкции достаточно 100кг в каждый узел опоры, и она будет устойчива? Я правильно рассуждаю?).
Это я еще пока пульсацию не учитывал...сейчас попробую с пульсацией...
Хотя нет. В моей версии нелинейный расчет с динамическим воздействием не реализован
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Счет №1.png
Просмотров: 19
Размер:	42.2 Кб
ID:	163804  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Счет №2.png
Просмотров: 10
Размер:	41.6 Кб
ID:	163805  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Счет №3.png
Просмотров: 13
Размер:	41.8 Кб
ID:	163806  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Счет №4.png
Просмотров: 17
Размер:	41.3 Кб
ID:	163807  

Последний раз редактировалось erikbond, 17.01.2016 в 20:42.
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 20:49
#1218
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Закрепило абсолютно все узлы по X и Y.
Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Итоге получил перемещение по оси Y
Ни на какие мысли не наводит?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 20:56
#1219
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Ни на какие мысли не наводит?
Что то я немного не въехал
Убрал связи посчитал, ничего не изменилось, что то подозрительно все это...подскажите пожалуйста, в чем беда тогда? Подозрительно 100кг в каждом узле даст устойчивость всей конструкции...
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 21:00
#1220
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
Что то я немного не въехал
По Y закрепили...и вдруг по Y перемещение...????

Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
что то подозрительно все это.
Конечно. Посмотрите, что означает N+ (т) и N- (т).
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD) Кулик Алексей aka kpblc SCAD 3817 13.04.2024 16:20
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Оценка корректности расчетной схемы стального каркаса в SCAD'e schetovod Расчетные программы 2 19.10.2009 11:47