| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Переделка стен под другой тип перекрытия

Переделка стен под другой тип перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2017, 15:07
Переделка стен под другой тип перекрытия
Ack
 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующей ситуации: строю одноэтажный дом, собирался делать перекрытие из ж/б плит, но в силу определенных обстоятельств пришлось отказаться от него и делать деревянное перекрытие.

Проблема в том, что стены у меня (толщина 40 см., в блок) были выведены под ж/б плиты. Поверх керамзитобетонных блоков у меня был залит под плиты выравнивающий 8-10 сантиметровый слой бетона с арматурной сеткой внутри, а кирпичная облицовка стен поднята на 5 рядов от верха этого выравнивающего слоя. Теперь получается, что для деревянного перекрытия, высота кирпичной облицовки в 34-35 см. слишком велика и мауэрлат не сможет компенсировать эту избыточную высоту.

Кровельщики предлагают 2 варианта:
1. положить стандартный маэрлат, потом с определенным шагом закрепить на него бруски нужной высоты по всей длине, а поверх этих брусков положить еще одну полосу мауэрлата. Таким образом получаются две полосы мауэрлата с брусками между ними;
2. залить армопояс высотой 30 см., но не на всю ширину стены в 40 см., а только на ширину мауэрлата - 20 см.;

Тут есть еще одна проблема: поскольку стены выводились под ж/б плиты, то и армопояс с установленными в него анкерами под мауэрлат не делался.

В первом варианте, они предлагают сверлить сверху стены и в отверстие вводить анкер, который при закручивании будет упираться в стенки просверленного отверстия и таким образом удерживать мауэрлат и соответственно кровлю от вертикальных сдвигов.

Во втором варианте, можно будет заложить анкера при заливке бетона в тело армопояса (30*20 см.).

Какой вариант предпочтительней? Был бы очень благодарен за подсказку.

Прилагаю фото верха стен и план кровли:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1800.jpg
Просмотров: 496
Размер:	465.4 Кб
ID:	186261  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18001.jpg
Просмотров: 380
Размер:	427.5 Кб
ID:	186262  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0001.jpg
Просмотров: 415
Размер:	63.9 Кб
ID:	186263  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разрез 1-11 1024.jpg
Просмотров: 468
Размер:	57.8 Кб
ID:	186264  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цветовое решение 1.jpg
Просмотров: 493
Размер:	126.6 Кб
ID:	186266  


Просмотров: 56673
 
Непрочитано 19.04.2017, 13:48
1 | #81
kostik-b124


 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Не понятна преследуемая цель. Поясните, что конкретно вам не нравится в данном узле?
Я так понял что ТС хочет видеть верхние ряды лицевой кладки. Видимо какой-то очень красивый и дорогой кирпич использовал и теперь считает что ни один кирпич не должен быть скрыт от обзора.
Ack, а как решался бы карнизный узел если бы Вы решили оставить вариант с железобетонным перекрытием???

Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Встречался сегодня по рекомендации, с заместителем руководителя нашего крупнейшего регионального проектного института. Он считается одним из лучших специалистов в нашем городке, сам ГИП, еще советсткой школы. Ничего другого он так же придумать и предложить не смог
Мне почему-то кажется что этот крупнейший специалист от Вас просто отмахнулся, мол "Да делай ты как хочешь, тебе в нём жить. Иди не мешай работать".
Лепить на балки перекрытия коротыши и на них опирать стропила - очень ненадежно, а если к этому еще добавить низкую квалификацию и безответственность исполнителей работ - вообще рискованно.
Если Вам так хочется оставить всю лицевую кладку открытой для обзора, сделайте так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 70
Размер:	67.2 Кб
ID:	186823  

Последний раз редактировалось kostik-b124, 19.04.2017 в 14:14.
kostik-b124 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2017, 14:13
1 | #82
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
Я так понял что ТС хочет видеть верхние ряды лицевой кладки. Видимо какой-то очень красивый и дорогой кирпич использовал и теперь считает что ни один кирпич не должен быть скрыт от обзора.
Можно подшивку сделать прямо по кобылке, тогда будет виден весь кирпич. Можно кладку сделать обычным кирпичом, а подшивку свеса горизонтальную, тогда за зашивкой спрячется "некрасивый" кирпич.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2017, 14:17
#83
kostik-b124


 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Можно подшивку сделать прямо по кобылке, тогда будет виден весь кирпич. Можно кладку сделать обычным кирпичом, а подшивку свеса горизонтальную, тогда за зашивкой спрячется "некрасивый" кирпич.
Да вообще сложно понять чего хочет ТС, вначале он писал что нельзя поднимать высоту стен, теперь - что вся кладка должна быть открыта.
kostik-b124 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2017, 15:48
#84
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Не понятна преследуемая цель. Поясните, что конкретно вам не нравится в данном узле?
Цель - не закрывать карнизом и вообще нижним краем крыши ряды облицовочной кладки.

Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
Я так понял что ТС хочет видеть верхние ряды лицевой кладки.
Совершенно верно. В крайнем случае одним рядом можно пожертвовать, как я и писал раньше.

Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
Видимо какой-то очень красивый и дорогой кирпич использовал и теперь считает что ни один кирпич не должен быть скрыт от обзора.
Совершенно недорогой, самый обычный облицовочный кирпич. Дело не в самом кирпиче, а в том, что окна эркера выше чем все остальные окна, а верх облицовки выполнен на одном уровне по всем стенам. Вот и получается, что над окнами эркера рядов облицовки совсем мало и если мы скроем крышей эти ряды, то крыша будет начинаться прямо от окон эркера и это будет некрасиво смотреться, как будто она нахлобучена на эркер. Над остальными окнами рядов больше, так как они ниже эркерных и там не страшно, если карнизный свес скроет несколько. Вот в чем вся соль.

Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
Ack, а как решался бы карнизный узел если бы Вы решили оставить вариант с железобетонным перекрытием???
Так верх плиты-перекрытия был бы почти на одном уровне с облицовкой. Планировали положить мауэрлат по сейсмопоясу в уровне плит и выпустили бы балку перекрытия наружу, как раз по верху облицовочного кирпича. Вот и получился бы карнизный свес, не скрывающий ряды облицовки.Облицовка по высоте и выгонялась в расчете на ПК.

Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
Лепить на балки перекрытия коротыши и на них опирать стропила - очень ненадежно, а если к этому еще добавить низкую квалификацию и безответственность исполнителей работ - вообще рискованно.
Я понимаю. А если заказать проект такого варианта, чтобы просчитать все нагрузки и подобрать оптимальные крепления и если необходимо дополнительные фермы, то эта конструкция имеет право на существование или она содержит неустранимые изъяны изначально?

Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
Если Вам так хочется оставить всю лицевую кладку открытой для обзора, сделайте так
Ваш вариант хорош, но он приведет к значительному удорожанию перекрытия. Это ведь нужно выложить где-то 6-7 рядов кирпича по всем несущим стенам и на всю ее ширину - 40 см. Я почему так уцепился, за вариант предложенный кровельщиками, что он недорог и быстр в монтаже.
Но, если уважаемые специалисты считают, что он невозможен в принципе, то конечно пойду по пути наращивания стен над балками, тем более что других решений по всей видимости просто не существует.

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Можно подшивку сделать прямо по кобылке, тогда будет виден весь кирпич. Можно кладку сделать обычным кирпичом, а подшивку свеса горизонтальную, тогда за зашивкой спрячется "некрасивый" кирпич.
Если не сложно, поясните пожалуйста, как это подшивку по кобылке? Разве подшивка не должна быть горизонтальной, перпендикулярной по отношению к плоскости стены? Про кладку обычным кирпичом тоже не понял: где именно ее надо делать?

Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
Да вообще сложно понять чего хочет ТС, вначале он писал что нельзя поднимать высоту стен, теперь - что вся кладка должна быть открыта.
Я писал, что нельзя поднимать высоту стен, только применительно к варианту когда балки лежат на поднятых кладкой стенах, что приведет к увеличению высоты потолка в помещении. А то, что облицовочную кладку нежелательно скрывать крышей я писал изначально и впоследствии повторял неоднократно.

Последний раз редактировалось Ack, 19.04.2017 в 16:05.
Ack вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2017, 16:18
#85
kostik-b124


 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Так верх плиты-перекрытия был бы почти на одном уровне с облицовкой. Планировали положить мауэрлат по сейсмопоясу в уровне плит и выпустили бы балку перекрытия наружу, как раз по верху облицовочного кирпича. Вот и получился бы карнизный свес, не скрывающий ряды облицовки.Облицовка по высоте и выгонялась в расчете на ПК.
Всё стало гораздо интереснее!
То есть изначально планировалось поверх плит перекрытия укладывать балки перекрытия? А зачем?
Единственное более-менее разумное объяснение этому - если Вы планируете висячую стропильную систему и балки выполняют роль затяжек. Если это так, и Вам советуют на затяжки прилепить коротыши - боюсь не доживет крыша до новоселья.
Ack, как опираются стропила? На разрезе в мансарде вообще нет внутренних стен. Так и планируете делать? Или стропильная система будет, всё-таки, наслонной?
kostik-b124 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2017, 17:28
#86
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


kostik-b124, как мне объяснили кровельщики, в случае ж/б перекрытия в их схеме почти ничего не меняется: просто эти доп. балки - коротыши, будут лежать не на деревянной балке перекрытия, а на двух полосах мауэралата, одна из которых лежит на сейсмопоясе, а вторая с отступом в метр на самой плите перекрытии и точно так же низ стропильной ноги упирается в конец коротыша выпущенного наружу. Как то так.
Но они клянутся, что по такой схеме работают уже больше 20 лет, поставили десятки крыш и никогда не было проблем. Готовы провести по своим объектам.

Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
То есть изначально планировалось поверх плит перекрытия укладывать балки перекрытия?
Нет. Я просто описался выше. Подразумевалась не балка перекрытия, а дополнительная короткая балка, которая так же образовывала бы карниз и служила бы опорой стропиле.

Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
если Вы планируете висячую стропильную систему и балки выполняют роль затяжек.
Нет. Затяжки я так понял, если и будут, то значительно выше балок перекрытия.

Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
Ack, как опираются стропила? На разрезе в мансарде вообще нет внутренних стен. Так и планируете делать? Или стропильная система будет, всё-таки, наслонной?
Так нет мансарды. Там будет просто холодный, не эксплуатируемый чердак. Я честно сказать, так и не разобрался что такое наслонная система, а что такое висячая, но они планируют работать по своей проверенной схеме: верх стропилы крепится на конек, низ на конец коротыша, где-то посередине стропилы будет прогон, а поскольку длина стропилы там около 10 метров, то они сделают ее из двух скрепленных между собой более коротких досок с соединением между ними как раз в уровне прогона.

Но их планы сейчас не важны, т.к. я заказал проект кровли по предложенной кровельщиками схеме и проектировщики видимо внесут какие-то коррективы. Обещают через неделю закончить проект, тогда я смогу видеть точные схемы.
Ack вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2017, 18:16
#87
kostik-b124


 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
в случае ж/б перекрытия в их схеме почти ничего не меняется: просто эти доп. балки - коротыши, будут лежать не на деревянной балке перекрытия, а на двух полосах мауэралата, одна из которых лежит на сейсмопоясе, а вторая с отступом в метр на самой плите перекрытии и точно так же низ стропильной ноги упирается в конец коротыша выпущенного наружу
А как коротыши крепятся к мауэрлату? Если к деревянным балкам их еще можно притянуть шпильками, то к мауэрлату я вообще не представляю как. И так сделаны все крыши в городе? Как-то вообще страшно стало.
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
они клянутся, что по такой схеме работают уже больше 20 лет, поставили десятки крыш и никогда не было проблем.
Это еще не означает что Ваш дом не станет первым.
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
они планируют работать по своей проверенной схеме: верх стропилы крепится на конек, низ на конец коротыша, где-то посередине стропилы будет прогон
А коньковый прогон и прогоны в середине стропил на что будут опираться? На балки перекрытия пролетом 4-5м? Какое сечение балок перекрытия?

И всё-же я никак не могу понять - неужели выложить несколько лишних рядов кладки настолько дорого, что человек готов пожертвовать надежностью и долговечностью дома, в котором собирается жить?

Последний раз редактировалось kostik-b124, 19.04.2017 в 18:35.
kostik-b124 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2017, 18:43
1 | #88
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Если не сложно, поясните пожалуйста, как это подшивку по кобылке? Разве подшивка не должна быть горизонтальной, перпендикулярной по отношению к плоскости стены? Про кладку обычным кирпичом тоже не понял: где именно ее надо делать?
На первой картинке зеленой линией показана подшивка по кобылке. Практически весь кирпич виден.

На второй картинке зеленой линией показана горизонтальная подшивка. Красная линия - обычный кирпич, скрытый за подшивкой. Синяя линия - лицевой кирпич, который виден.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_1.png
Просмотров: 48
Размер:	233.7 Кб
ID:	186831  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_2.png
Просмотров: 42
Размер:	234.2 Кб
ID:	186832  
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2017, 11:48
#89
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
А как коротыши крепятся к мауэрлату? Если к деревянным балкам их еще можно притянуть шпильками, то к мауэрлату я вообще не представляю как.
Говорят, что крепят уголками.

Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
И так сделаны все крыши в городе? Как-то вообще страшно стало.
Ну, не все, а только те, где требуется сохранить облицовку открытой, как в моем случае.

Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
А коньковый прогон и прогоны в середине стропил на что будут опираться? На балки перекрытия пролетом 4-5м? Какое сечение балок перекрытия?
Они опирают их на спаренные балки толщиной 200мм. каждая, но не вплотную друг к другу, а через короткие прокладки-бруски Т.е. они укладывают балку, затем подбивают сбоку брусок длиной 70 см. и к этому бруску прибивают вторую балку, а бруски-прокладки пускают между балками с определенным шагом, в метр или те же 70 см. по всей длине балок.

Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
И всё-же я никак не могу понять - неужели выложить несколько лишних рядов кладки настолько дорого, что человек готов пожертвовать надежностью и долговечностью дома, в котором собирается жить?
Но ведь никто же не говорит про жертвы. Я потому и обратился с вопросом к специалистам:
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
А если заказать проект такого варианта, чтобы просчитать все нагрузки и подобрать оптимальные крепления и если необходимо дополнительные фермы, то эта конструкция имеет право на существование или она содержит неустранимые изъяны изначально?
Пока ответил только один уважаемый иваниваныч, :
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
В новом варианте появляется более сложная конструкция, обеспечить ее жесткость уже труднее (хотя и возможно).
В общем, такая конструкция теоретически возможна, но ее надо серьезно просчитывать. В том числе и на количество креплений (гвозди, шпильки), удерживающих ее от сдвигов и на отрыв маленькой балки от основной.
И если возможно применить эту схему, не в ущерб надежности и при этом она несравнимо дешевле варианта с многорядной кладкой, то это оптимальный выбор. Весь вопрос в том, возможно ли это?
Потому я и обратился в проектный институт, с просьбой просчитать предложенный кровельщиками вариант, в соответствии с рекомендацией иваниваныч,.

А что касается дороговизны, то предложенный Вами и Сет, вариант подразумевает поднятие кладки стены выше уровня облицовки, а это обойдется в сто тысяч и более и в ситуации когда бюджет со скрипом вытягивает крышу, дополнительные сто и более тысяч ощутимо бьют по нему. Хотя повторюсь, что если это единственная альтернатива, то куда деваться, пойду по этому пути.

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
На первой картинке зеленой линией показана подшивка по кобылке. Практически весь кирпич виден.
Ниже я прикладываю фото фасада дома, чтобы были понятны мои сомнения. Ведь, даже если подшивку сделать по кобылке то низ крыши попадает прямо на окна эркера, а над ними всего 8 рядов кирпича, но быть может я неправ. Если не сложно, оцените пожалуйста по фото, применимость такого варианта.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170420_091234.jpg
Просмотров: 47
Размер:	482.3 Кб
ID:	186849  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170420_091346.jpg
Просмотров: 40
Размер:	437.2 Кб
ID:	186850  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170420_091417.jpg
Просмотров: 31
Размер:	391.9 Кб
ID:	186851  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170420_091534.jpg
Просмотров: 33
Размер:	542.8 Кб
ID:	186852  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170420_091600.jpg
Просмотров: 37
Размер:	499.4 Кб
ID:	186853  


Последний раз редактировалось Ack, 20.04.2017 в 12:02.
Ack вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2017, 13:37
1 | #90
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Ниже я прикладываю фото фасада дома, чтобы были понятны мои сомнения. Ведь, даже если подшивку сделать по кобылке то низ крыши попадает прямо на окна эркера, а над ними всего 8 рядов кирпича, но быть может я неправ. Если не сложно, оцените пожалуйста по фото, применимость такого варианта.
По фотографиям тут не оценить. Нужно на чертеже четко воспроизвести геометрию - тогда будет понятно где что и как перекрывается. Но в любом случае, если карниз вам кажется будет низко - просто добавляете кладку над балками перекрытия, поднимая уровень опирания стропил. Это стандартное решение.

Что касается дороговизны, то как мне кажется строительство собственного дома - это не поле для экспериментов в угоду снижения стоимости, а применение в первую очередь надежных, во вторую - экономически обоснованных конструктивных решений. То, что задумали вы по совету ваших кровельщиков, может и дешево, но с конструктивной точки зрения выглядит сомнительно.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2017, 15:01
#91
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
То, что задумали вы по совету ваших кровельщиков, может и дешево, но с конструктивной точки зрения выглядит сомнительно.
Так насколько сомнительно? Вы полагаете, что эта схема в принципе не может быть доведена до необходимого уровня надежности или все же ее возможно доработать и использовать?
Ack вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2017, 15:49
1 | #92
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Так насколько сомнительно? Вы полагаете, что эта схема в принципе не может быть доведена до необходимого уровня надежности или все же ее возможно доработать и использовать?
Чтобы ответить на вопрос применимо ли это решение - нужен расчет этого узла. Расчет будет сложный, так как узел представляет собой не рациональную конструкцию инженера, а фантазию строителя, придуманную из соображений "ну надо же как-то заказчику угодить в его хотелках!". Очевидно, что строитель обосновать применимость данного решения не может ничем кроме как "мы так всем строим, жалоб нет". Но то, что жалоб нет - это еще не означает, что вы не станете первым, у кого они появятся. Такова специфика строительства. Теоретически обоснованные и многократно опробированные решения - дают стопроцентную гарантию. А вот такие изобретения могут дать сбой в, например, 1 случае из 10. Будет неприятно, если вы как раз попадете в эту единичку.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2017, 02:50
#93
kostik-b124


 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
И если возможно применить эту схему, не в ущерб надежности
Сложная конструкция уже по определению имеет меньший уровень надежности по сравнению с конструкцией простой. Для простой конструкции проще понять ее работу, проще просчитать и законструировать, проще исполнить и проще проконтролировать правильность исполнения.

Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что эта схема в принципе не может быть доведена до необходимого уровня надежности
А что считать необходимым уровнем надежности? Нет ничего абсолютно надежного, любая конструкция при определенной комбинации неблагоприятных факторов может разрушиться, вопрос лишь в вероятности наступления аварийной ситуации. Потому и имеет сложная конструкция меньший уровень надежности из-за большего количества возможных неблагоприятных факторов.

И гоните поганой метлой своих кровельщиков. Крепить консольные балки на которые опираются стропила уголками годящимися только для сборки мебели - верх идиотизма, как и считать что можно существенно повысить прочность и жесткость балки в направлении изгиба если сбоку через прокладки приколотить еще одну балку.

Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Ниже я прикладываю фото фасада дома, чтобы были понятны мои сомнения. Ведь, даже если подшивку сделать по кобылке то низ крыши попадает прямо на окна эркера, а над ними всего 8 рядов кирпича, но быть может я неправ. Если не сложно, оцените пожалуйста по фото, применимость такого варианта.
Для того, чтобы понять сколько рядов кладки скроет карниз нужно знать отметку карниза, отметку верха кладки, вылет карниза и уклон кровли. Так же и для того чтобы понять на сколько рядов поднять кладку необходимо знать геометрию узла. Откуда вообще сумма в сто тысяч, кровельщики подсказали? Сколько в Майкопе стоит куб кладки?

Последний раз редактировалось kostik-b124, 21.04.2017 в 03:14.
kostik-b124 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2017, 09:54
#94
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
верх идиотизма, как и считать что можно существенно повысить прочность и жесткость балки в направлении изгиба если сбоку через прокладки приколотить еще одну балку.
А разве спаренная балка не должна быть прочней и жестче одинарной? И не совсем понял Вашу мысль: а куда как не сбоку для усиления приколачивать еще одну балку? Ну не сверху же или снизу, учитывая что балки укладываются на ребро. Поясните пожалуйста, если не сложно.

Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
И гоните поганой метлой своих кровельщиков.
Так ведь нет выбора. Я же обратился к самой опытной и грамотной бригаде в нашем городе, которую привлекают на объекты гос. заказа. Ну не выписывать же мне с Москвы высококвалифицированную бригаду, да и не поедет никто в нашу глушь. Вот и пытаюсь свести к минимуму негативные последствия недостаточной квалификации местных строителей.

Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
Для того, чтобы понять сколько рядов кладки скроет карниз нужно знать отметку карниза, отметку верха кладки, вылет карниза и уклон кровли.
А если известно, что: угол наклона кровли - 30 градусов, на эркере - 40; отметка верха облицовки от уровня пола - 3,55 м.; ширина карнизного свеса должна составить стандартные 50-60 см., то все-равно этих данных недостаточно, чтобы приблизительно прикинуть, как низко нужно будет опустить кобылку от верха облицовки, если поднять основную стену в уровень с ней и сделать висячие стропила?

Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
Откуда вообще сумма в сто тысяч, кровельщики подсказали? Сколько в Майкопе стоит куб кладки?
Сам посчитал. В ИЖС, бригады кладчиков кирпичную кладку в кубах не считают, только в штуках. По крайней мере у нас. Вот я и посчитал следующим образом:
общая длина несущих стен почти 100 м. Кладка должна вестись в 1,5 кирпича, с учетом ширины стены - 40 см. Т.е. в 2 ряда по горизонтали -1 ряд тычковый и 1 ложковый =380 мм. В сто метров уместится кирпичей в тычковом ряду: 100 м./0,125 м. = 800 шт., а в ложковом: 100 м./0,25 м. = 400 шт. Итого в одном ряду: 1200 шт. По Вашей схеме нужно поднять кладку выше облицовки, а это рядов 6-7. Значит 1200*6=7200 шт.

Стоимость кладки 1 кирпича- 8 р. и его покупная цена та же. Итого: 7200 шт.*16 р.= 115200 р., стоимость работы и самого кирпича - "пластички". Это не считая цемента, кладочных сеток и пр. Как то так у меня вышло.

Хотел еще у Вас уточнить: когда встречался с конструкторами из проектного института, они сказали, что в уровне деревянных балок перекрытий, обязательно должен заливаться сейсмопояс, как на картинке ниже, а конструкторы из частной проектной организации, с которыми я так же встречался, категорически заявили, что это неправильно и сейсмопояс должен быть именно под балками, а не в уровне с ними. Подскажите пожалуйста, кто из них прав?

В п. 6.3.6 СНиП II-7-81 — Строительство в сейсмических районах, сказано только, что: "балки перекрытий следует конструктивно связывать с антисейсмическим поясом и устраивать по ним сплошной дощатый настил".
Просмотрел серии 2.160-6с и 2.260-3с, но там это вообще никак не освещено.
У нас сейсмичность по региону 7 баллов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пояс.png
Просмотров: 40
Размер:	26.0 Кб
ID:	186906  
Ack вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2017, 11:32
#95
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
в уровне деревянных балок перекрытий, обязательно должен заливаться сейсмопояс
А у вас все прочие конструктивные решения приняты тоже с учетом сейсмозащиты? Имею ввиду по фундаментам и стенам.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2017, 12:27
#96
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
А у вас все прочие конструктивные решения приняты тоже с учетом сейсмозащиты? Имею ввиду по фундаментам и стенам.
Да. Антисейсмический пояс сделан в уровне плит перекрытий пола. В горизонтальных швах стен через каждые 3 ряда, проложены арматурные сетки необходимой общей площади сечения на 1,5-2 м. от углов и сопряжений стен.
Ack вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2017, 13:01
1 | #97
kostik-b124


 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
а куда как не сбоку для усиления приколачивать еще одну балку?
Прежде чем куда-то что-то приколачивать нужно понимать на какую величину требуется увеличить несущую способность усиливаемой балки. Если нужно увеличить прочность или жесткость в два раза - проще уложить к усиляемой балке вплотную такую-же балку и решить узел опирания стойки таким, чтобы нагрузка от нее передавалась поровну на каждую балку. В случае когда стойка опирается только на одну балку приколотив сбоку еще одну балку Вы не сможете разгрузить балку под стойкой на половину из-за податливости соединения, тем более когда приколачиваете балку не вплотную, а через прокладки - чем больше швов тем выше податливость соединения.
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
А если известно, что: угол наклона кровли - 30 градусов, на эркере - 40; отметка верха облицовки от уровня пола - 3,55 м.; ширина карнизного свеса должна составить стандартные 50-60 см.
Вы ведь учили в школе геометрию, когда известен угол и длина прилегающего катета неужели не сможете вычислить длину второго катета?
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Хотел еще у Вас уточнить: когда встречался с конструкторами из проектного института, они сказали, что в уровне деревянных балок перекрытий, обязательно должен заливаться сейсмопояс, как на картинке ниже, а конструкторы из частной проектной организации, с которыми я так же встречался, категорически заявили, что это неправильно и сейсмопояс должен быть именно под балками, а не в уровне с ними. Подскажите пожалуйста, кто из них прав?
Прав тот, который сможет обеспечить связь балок с сейсмопоясом.
И если у Вас сейсмоопасный регион необходим жесткий диск перекрытия. Каким образом Вы будете обеспечивать эту жесткость, если не сможете постелить сплошной настил из-за налепленных консолей держащих стропила?

Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
В ИЖС, бригады кладчиков кирпичную кладку в кубах не считают, только в штуках. По крайней мере у нас.
Стоимость кладки 1 кирпича- 8 р.
Мне кажется Вы путаете кладку с обцовкой. Первый раз слышу чтобы стоимость кладки считали не по кубам а по кирпичам. Да и стоимость 50$ за куб как-то многовато для обычной кладки, по крайней мере в Белоруссии.

Последний раз редактировалось kostik-b124, 21.04.2017 в 13:41.
kostik-b124 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2017, 13:49
#98
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
В случае когда стойка опирается только на одну балку
Ну почему на одну? Как я их понял, опорная стойка под конек, будучи сама спаренной (только без прокладок) будет стоять на обеих балках, а не на одной из них.

Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
Вы ведь учили в школе геометрию, когда известен угол и длина прилегающего катета неужели не сможете вычислить длину второго катета?
Я совсем не в ладах с точными науками, но представляя равнобедренный треугольник, мне кобылка видится гипотенузой, а стена и горизонтальная подшивка карниза катетами. Хотя видимо сказал глупость, т.к. с геометрией всегда было тяжко.

Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
Каким образом Вы будете обеспечивать эту жесткость, если не сможете постелить сплошной настил из-за налепленных консолей держащих стропила?
Но, ведь балки будут жестко зажаты в сейсмопоясе, если сделать его в их уровне и не смогут сдвинуться. Или нет?

Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
Мне кажется Вы путаете кладку с обцовкой. Первый раз слышу чтобы стоимость кладки считали не по кубам а по кирпичам.
Нет не путаю. Облицовка стоит 18 р. за 1 кирпич. Кладка блочных стен, так же считается в штуках: 1 блок - 22 р.
Ack вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2017, 14:03
1 | #99
kostik-b124


 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Я совсем не в ладах с точными науками, но представляя равнобедренный треугольник, мне кобылка видится гипотенузой, а стена и горизонтальная подшивка карниза катетами.
При вылете карниза 50см высота закрываемая карнизом - 50*tg40=42см, при вылете 60см - 60*tg40=50см.
Цитата:
Сообщение от Ack Посмотреть сообщение
Но ведь балки будут жестко защемлены в сейсмопоясе, если сделать его в их уровне и не смогут сдвинуться. Или нет?
Вы лишь связываете балки с поясом, но геометрическую неизменяемость диска перекрытя Вы этим не обеспечите.
kostik-b124 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2017, 14:17
#100
Ack


 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
При вылете карниза 50см высота закрываемая карнизом - 50*tg40=42см, при вылете 60см - 60*tg40=60см.
Большое спасибо.
Т.е. мои опасения были обоснованы и если делать висячие стропила, то при мауэрлате на уровне облицовки, карнизный свес будет начинаться прямо от окон эркера, что будет смотреться уродливо. Еще один выход вижу в том, чтобы сделать именно на эркере карниз шириной не более 30 см., а в остальной части дома 50-60 см. Тогда кладку можно будет поднять хотя бы до уровня облицовки не выводя ее выше.

Цитата:
Сообщение от kostik-b124 Посмотреть сообщение
Вы лишь связываете балки с поясом, но геометрическую неизменяемость диска перекрытя Вы этим не обеспечите.
А настил у нас вообще никто никогда не делает. Подшивку и то делают с приличным разбегом, так лишь чтобы утеплитель не вываливался.
А нельзя этот настил в тех местах где доп. балки короткие, прямо по этим коротышам и сделать? Таким образом будет сплошной настил по основным балкам перекрытия и на концах, в другом уровне - по доп. балкам. Или это уже ерунда получится? Интересно смогут ли решить эту задачу в проектном институте. Этот нюанс мы пока с ними не обговаривали.
Ack вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Переделка стен под другой тип перекрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсчет отделки помещений если для разных стен разный тип отделки. bodyartist ArchiCAD 0 05.04.2017 11:27
Почему опирание монолитного перекрытия на кирпичную стену рассматривают как шарнирный узел? Midimi Железобетонные конструкции 8 30.04.2016 14:53
Как копировать стили, например, стен в проекте архитектурного автокада из одного чертежа в другой Алексей Волков Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 01.06.2014 23:05
АДТ 2007. Площадь отделки стен с учётом проёмов- как её отобразить по помещениям? tyoma Вертикальные решения на базе AutoCAD 10 15.05.2009 18:25
Морозостойкость внутренних кирпичных стен Aragorn Каменные и армокаменные конструкции 2 19.09.2007 23:02