| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Создание базы данных атрибутов текста чертежа в VBA

Создание базы данных атрибутов текста чертежа в VBA

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.08.2008, 21:08 #1
Создание базы данных атрибутов текста чертежа в VBA
-still alive-
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 3

Здравствуйте,
у меня вот такая задача.
У меня есть dwg файл с заполненным угловым штампом (см. влож. изображение "uglovoj stamp"), а мне надо создать апликацию через диалоговое окно (см. влож. изображение "dialogovoe okno"), заполняя поля которого я бы смог менять текстовую инфомацию углового штампа. То есть я открываю exe файлик, передо мной появляется диалоговое окно с графами: "Название проекта", "начальник проекта", "номер аттестата", "дата" и т. д. Я заполняю эти графы, нажимаю кнопку сгенерировать шаблон и у меня в определенной директории появляется dwg файл с соответственно заполненным угловым штампом.
Сам я начинающий программист и это у меня, можно сказать, первая серьезная встреча с программированием, поэтому дело у меня идет туго. Из того, что я вычитал на форумах, высмотрел в обучающих программах, я решил что сначала мне надо создать базу данных аттрибутов текстовых объектов Автокада, с помощью которой в дальнейшем смогу изменять текст в угловом штампе.
Так вот, может кто может мне подсказать как создать эту базу данных, текстовый файл, эксель и как потом с ним работать. Или же предложит другую альтернативу решения проблемы???
Не знаю, удалось ли мне доходчиво объяснить свою проблему, но очень надеюсь, что тема не останется незамеченной.
Заранее огромное спасибо всем учавствующим!!!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dialogovoe okno.jpg
Просмотров: 218
Размер:	89.5 Кб
ID:	9565  Нажмите на изображение для увеличения
Название: uglovoj stamp.jpg
Просмотров: 194
Размер:	48.8 Кб
ID:	9566  


Последний раз редактировалось -still alive-, 25.08.2008 в 23:16.
Просмотров: 4528
 
Непрочитано 25.08.2008, 22:33
#2
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


Расписал нормально, для 1 сообщения, можно поставить 5
Внеси поправочки:
1 VBA (for AutoCAD!?) и exe - неувязочка, для екзешника нужен Cpp и ObjectARX. А на VBA - макросы, работающие только в Акаде.
2 Штамп блоком сделан с атрибутами или просто примитивами, палочками и текстами?
3 про БД я полный 0, но чувствую что-то не так ты описал

Всё это имхо, раскрутка темы, может спецы обратят внимание, - pr VBA

PS На caduser пошибчее отвечают, и материала там зачитаешся.
Vildar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2008, 22:58
#3
-still alive-


 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 3


Vildar, спасибо за поддержание темы ))
Что касается штампа, то он состоит из примитивов. Насчет exe, я даже не знаю. Конечно, было бы солиднее, чтоб все происходило без открытия Автокада, но можно ограничиться для начала и макросом. В базах я тоже несилен, но вроде бы есть способ экспорта данных из чертежа в БД. Даже не вроде, а точно есть, но я, к сожалению, пока этого не постиг )). Вот и хотелось бы мнение спецов узнать. Возможно, что кто-то имел дело с подобными вещами. Возможно, что база данных и не нужна, только тогда как-то надо по-другому решать проблему замены текста. Вообще использую даже не Autocad, а Zwcad, в котором есть VB, но программирование в обоих средах практически идентичное.

caduser.ru ??? Спасибо и за эту ссылочку, обращусь еще и туда, а то надо решать задачу.

P.S. В плане описания, так то, что я мог что-то сморозить не то, вполне вероятно. )) Буквально неделю назад с нуля начал углубляться в программирование.

Последний раз редактировалось -still alive-, 25.08.2008 в 23:15.
-still alive- вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2008, 00:31
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Проще всего сделать блок с атрибутами (возможно, полями). Это решит 90% вопроса и не потребует никакого программирования.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2008, 15:10
#5
-still alive-


 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 3


Не ну понятно, что можно просто открыть угловой штамп и не выпендриваясь поменять информацию в нем, но мне надо в идеале, чтоб через диалоговое окно прописывалась нужная информация углового штампа, потом галочками (см. влож. изображение "dialogovoe okno", правую часть) отмечались бы участники проекта, скажем электрик, архитектор и инженер по вентиляции. И вот при нажатии кнопки "Сгенерировать шаблоны" появлялись бы dwg файлы для всех помеченных участников проекта. И у каждого из них был бы заполненный угловой штамп. Большая часть информации в них была бы одинаковой, а некоторые поля естественно различались бы. Да к тому же у каждого участника в dwg рабочем файле были бы заготовлены соответственные слои. То есть я дизайнер, получил свой угловой штамп с набором нужных мне слоев, мне не надо заполнять полей, создавать слоев. Я просто открываю файл и черчу.
И еще было бы очень хорошо, чтоб генерация этих шаблонов проходила бы без открытия Автокада. А это можно сделать через Майкрософт Визуал Бэйсик??? Насколько помню, там есть опция создания exe файла, только вот надо как-то связать это с автокадом. А можно поподробнее о ObjectARX'е???
-still alive- вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Создание базы данных атрибутов текста чертежа в VBA

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Параметрическое черчение в AutolLisp с использованием базы данных чертежа Danger_pgs LISP 31 02.04.2008 08:38
Создание базы данных стандартных изделий для Автокад Владимир В Прочее. Программное обеспечение 4 23.03.2005 10:36