Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Рутаун(марьино) неизбежное обрушение

Рутаун(марьино) неизбежное обрушение

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 20.03.2012, 13:47
#1361
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Добавлю - не раз испытывал арматуру (когда преподавал в инсте) - так вот ни разу не получил расчетных значений прочности - только нормативные. Это к вопросу о коэффициентах запаса.
 
 
Непрочитано 20.03.2012, 13:49
#1362
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Но я веду речь не о испытании отдельных деталей, а всей конструкции здания в целом.
ИМХО малореально - обсуждали ж - какие должны быть затраты на такое испытание??? сколько кубов воды надо налить, потом вылить - если дом приличных размеров... И собственно прочность кладки уже есть эмпирическая величина
 
 
Непрочитано 20.03.2012, 13:54
#1363
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
мдя, а с русским языком у тебя совсем плохо. "свой профнепригодность". "аналах истории".
Когда зацепиться не к чему - начинают искать ошибки в словах. Это известная тактика спора тех, кто более ничего не может предъявить в защиту своей точки зрения.

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
если не знаешь, то уж молчал бы. я выполняю расчет, а ты гарантируешь характеристики материалов. годится?
Исходи из вероятности прочностных характеристик тех или иных материалов (а особенно меня интересует каменная кладка ), установленной соответствующими нормативными документами и получи своим расчетом нагрузку, которая гарантированно разрушит конструкцию. Если тебе это удастся - можешь сразу идти за нобелевкой

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
если ты так веришь в запасы по нагрузке, прочности и т.д., то скажи, на милость всем, что никаких запасов в расчетов не закладываешь и все сечения и армирования у тебя назначены тютелька-в-тютельку...
Нет, я всегда даю свои запасы. Только какое отношение это имеет к теме?

Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Во всех областях, кроме строительства.
Ну приведите пример. Очень хочу посмотреть на расчеты, которые позволяют определять разрушающую нагрузку. И еще больше хочется посмотреть на результаты сравнения теории с практикой.

Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Нет таких почти и поступления новых не предвидится. Надо работать с теми, кто есть.
Не скромно говорить об этом, но таковым проектировщиком являюсь например я. Моя работа заключается в обеспечении надежности строительных конструкций. Давать же прогнозы относительно сроков обрушения конструкций, выполненных с отступлениями от норм - не в моей компетенции и я это понимаю.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 13:56
#1364
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Но я веду речь не о испытании отдельных деталей, а всей конструкции здания в целом.
Методология одна и та же.
Хорошо - смотрите СП и справочники, посвященные обследованиям зданий и усилению их конструкций. В этих документах есть все что нужно для осмысливания вашего предложения(натурные испытания построенных конструкций). Речь не о способах нагружения конструкций, а о методологии в целом.
 
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:00
#1365
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Исходи из вероятности прочностных характеристик тех или иных материалов (а особенно меня интересует каменная кладка ), установленной соответствующими нормативными документами и получи своим расчетом нагрузку, которая гарантированно разрушит конструкцию. Если тебе это удастся - можешь сразу идти за нобелевкой
Когда нечего сказать, начинают увиливать. Я тебе предложил условия спора, мой расчет - твои гарантии характеристик материалов. Чего сливаешься?
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Нет, я всегда даю свои запасы. Только какое отношение это имеет к теме?
А зачем давать свои запасы, если ты так уверен, что нормативный расчет никогда не дает разрушающей нагрузки?! Для чего твои запасы нужны?
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Моя работа заключается в обеспечении надежности строительных конструкций.
Ой ли. Ты ли обеспечиваешь надежность конструкций? А не исполнение нормативных требований?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:08
#1366
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
. Я тебе предложил условия спора, мой расчет - твои гарантии характеристик материалов. Чего сливаешься?
А при чем здесь твой спор? Он далек от темы Рутауна. Ведь здесь выполняли расчеты по каменному снипу и с теми прочностными характеристиками, которые устанавливаются соответствующими документами. Так что не сливайся сам, мы не научные работы проводим, а выполняем практические расчеты конструктора по конкретному объекту.

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
А зачем давать свои запасы, если ты так уверен, что нормативный расчет никогда не дает разрушающей нагрузки?! Для чего твои запасы нужны?
Ты неправильно пытаешься формулировать мои мысли. Можно я сам буду их формулировать? Расчет по СНиП может дать нагрузку, при которой конструкция гарантированно не разрушится. Но не может дать нагрузку, при которой конструкция гарантированно разрушится. Это выражение моей основной идеи должно быть абсолютно понятно тем, кто в теме (является проектировщиком) и не требует дополнительного разжевывания. Если ты этого не понимаешь, то извини, но заниматься повышением твоей квалификации в этом контексте мне совсем не хочется. Что же касается запасов моих, то они обусловлены исключительно недоработки моего же проектирования. Где-то не учел нагрузки, где-то не учел какой-то снижающий коэффициент, не совсем точно замоделировал реальную конструкцию - отсюда и запасы.

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Ой ли. Ты ли обеспечиваешь надежность конструкций? А не исполнение нормативных требований?
Ну, если быть буквоедом, то да - нормативные требования. Моя задача, как проектировщика, в точном применении нормативных требований к конкретной конструкции.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:13
#1367
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Расчет по СНиП может дать нагрузку, при которой конструкция гарантированно не разрушится.
Опять таки поправлю - не "гарантированно не разрушится", а не разрушится с определенной нормированной вероятностью, которая хоть и ничтожно мала, но есть.
 
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:14
#1368
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Опять таки поправлю - не "гарантированно не разрушится", а не разрушится с определенной нормированной вероятностью, которая хоть и ничтожно мала, но есть.
Согласен, но эта поправка только формальная. Конечно же все расчеты имеют вероятностную природу. Но в теории вероятности есть такой закон - события с крайне низкой вероятностью никогда не случаются.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:16
#1369
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Откуда у Вас такие деньги, что можете заплатить за две стоимости фундамента?
Так это 7-и дневая рабочая неделя и 16-и часовой рабочий день никто не отменял... Если уж воровать не научился.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:17
#1370
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Так что не сливайся сам, мы не научные работы проводим, а выполняем практические расчеты конструктора по конкретному объекту.
Тебе бы только мечтать, чтобы самому все правила игры устанавливать. Где в твоем предложении с упоминанем нобелевки было указание, чтобы вычислить разрушающую нагрузку для данного конкретного объекта? то-то.
Вот ты мне скажи, наличие волосяных и не только волосяных трещин о чем-нибудь говорить специалисту?
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Расчет по СНиП может дать нагрузку, при которой конструкция гарантированно не разрушится. Но не может дать нагрузку, при которой конструкция гарантированно разрушится.
Соответственно, расчет по снип всегда дает завышенную разрушающую нагрузку или заниженную несущую способность? Если так, то
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Что же касается запасов моих, то они обусловлены исключительно недоработки моего же проектирования. Где-то не учел нагрузки, где-то не учел какой-то снижающий коэффициент, не совсем точно замоделировал реальную конструкцию - отсюда и запасы.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Моя работа заключается в обеспечении надежности строительных конструкций.
За счет заказчика, а не за счет умения точного расчета %-)))))))))))) И после этого ты себя смеешь причислять к специалистам?! ты самый что ни на есть "специалист" (в твоей классификации) %-)))))))))))))))))))))))
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
заниматься повышением твоей квалификации в этом контексте мне совсем не хочется
мечтай-мечтай. не тебе ей заниматься.
p.s. за сим откланиваюсь.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:17
#1371
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Offtop: влезу чуть-чуть.
Каковы критерии разрушения кладки?
Появление трещины - разрушение?
 
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:22
#1372
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Offtop: ЛИС, быть может достижение предельных деформаций? Где-то я эти цифр видел... А метод предельных усилий - уж точно на их основе...
 
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:25
#1373
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Offtop: ЛИС, быть может достижение предельных деформаций? Где-то я эти цифр видел... А метод предельных усилий - уж точно на их основе...
Предельные деформации не означают разрушение - особенно это ярко выражено в жб балках и плитах.
я в общем то хотел услышать от Фореста и Нитонисе - что они понимают под разрушением - для чистоты спора
 
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:26
#1374
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Тебе бы только мечтать, чтобы самому все правила игры устанавливать. Где в твоем предложении с упоминанем нобелевки было указание, чтобы вычислить разрушающую нагрузку для данного конкретного объекта? то-то.
Ты вообще обращаешь внимание в какой теме дискуссия идет? А предысторию читал? Тут несколько раз производили расчет несущей стены из газобетона толщиной 200 мм. В том числе и я выполнял расчет. У всех получилось, что стена должна рушиться даже без временных нагрузок. Но о чудо - дома построены, люди заселились, но ничерта не рухнуло Вот я тебе предлагаю тоже произвести подобный расчет и дать свое заключение - эта конструкция при данной нагрузке разрушится. Причем оперировать тебе придется теми же исходными данными, что и всем. Это я говорю в первую очередь о прочностных свойствах кладки. Вот как появится такой твой расчет здесь да с подобным заключением, вот тогда можно однозначно утверждать, что ты "специалист" и это будет зафиксировано на самом посещаемом ресурсе проектировщиков. Отличная реклама тебе

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Вот ты мне скажи, наличие волосяных и не только волосяных трещин о чем-нибудь говорить специалисту?
Мастер задавать вопросы, не относящиеся к теме Конечно, наличие трещин о чем-то может говорить специалисту

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Соответственно, расчет по снип всегда дает завышенную разрушающую нагрузку или заниженную несущую способность?
Так и есть. Расчет занижает несущую способность (в подавляющем большинстве случаев).

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
За счет заказчика, а не за счет умения точного расчета %-)))))))))))) И после этого ты себя смеешь причислять к специалистам?! ты самый что ни на есть "специалист" (в твоей классификации) %-)))))))))))))))))))))))
Да, я обеспечиваю надежное проектирование настолько, насколько умею. Допускаю, что можно проектировать обоснованно экономичнее. Пока такого уровня не достиг. Ведь это уровень суперспециалист, а я просто - специалист, что куда лучше, чем "специалист", в кои так активно пытаешься записаться ты

Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Каковы критерии разрушения кладки?
Конструкция развалилась = разрушилась. Трещины в ней могут образовываться, но при этом несущая способность будет обеспечена, так что это не критерий.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:27
#1375
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Offtop: В содержании - несколько критериев http://www.dissercat.com/content/pro...emymi-metallic

а по поводу плит - когда механика разрушения со всеми нюансами разберется - безусловно критерии сменятся, просто по деформациям - это самый простой способ, пусть пока и не дающий экономии...
 
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:42
#1376
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Про критерии разрушения кладки очень хорошо написано у Онищика. Вообщем суть такова: та нагрузка, которая в лабораторных испытаниях составляет 80-90% от разрушающей, при длительном воздействии уже является разрушающей. И постепенное развитие трещин является как раз процессом разрушения. Это развитие трещин не только затухает, но, наоборот, прогрессирует и протекает особенно интенсивно, когда приближается окончательный момент разрушения конструкции. Момент разрушения - разделение массива стены на отдельные столбики и потеря устойчивости этих столбиков.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:42
#1377
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Ну приведите пример. Очень хочу посмотреть на расчеты, которые позволяют определять разрушающую нагрузку. И еще больше хочется посмотреть на результаты сравнения теории с практикой.
Конечно, такие примеры есть. Больше всего меня впечатлил рассказ одного старого конструктора космических аппаратов серии "Венера" (это которые получили снимки поверхности соседней планеты).

Для своевременного и надежного раскрытия парашюта в атмосфере Венеры, состоящей из паров серной кислоты и углекислого газа, была поставлена задача создания материала, обладающего очень необычным свойством: точно нормированной прочностью на разрыв. То есть материал, про который можно было бы точно сказать: нитка из него при 100 кГ не разорвётся, а при 115 кГ разорвётся обязательно. Был создан не только материал, прозваный испытателями "гнилые нитки", но и методика расчётов и создания таких материалов. Совпадение результатов теории с практикой было достигнуто не только испытаниями, но и успешным выполнением программы исследования Венеры.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:48
#1378
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Конечно, такие примеры есть. Больше всего меня впечатлил рассказ одного старого конструктора космических аппаратов серии "Венера" (это которые получили снимки поверхности соседней планеты).
Ну, космические технологии наверное идут с совсем другими допусками точности

Еще добавлю вот что. Если анализировать простую конструкцию на предмет поиска теоретической разрушающей конструкции - это одно. Но искать теоретическую разрушающую нагрузку для такой сложной конструкции как кладка - это совсем другое, во много раз более сложное занятие. Это связано с многократно увеличенным числом факторов, которые влияют на прочность конструкции.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 14:48
#1379
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Про критерии разрушения кладки очень хорошо написано у Онищика. Вообщем суть такова: та нагрузка, которая в лабораторных испытаниях составляет 80-90% от разрушающей, при длительном воздействии уже является разрушающей. И постепенное развитие трещин является как раз процессом разрушения. Это развитие трещин не только затухает, но, наоборот, прогрессирует и протекает особенно интенсивно, когда приближается окончательный момент разрушения конструкции. Момент разрушения - разделение массива стены на отдельные столбики и потеря устойчивости этих столбиков.
С бетоном, да и любыми другими каменными материалами все тоже самое. мой вопрос был с подвохом ;-)
Offtop: Верлок всю интригу нарушил )))
 
 
Непрочитано 20.03.2012, 16:20
#1380
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Если бы. Многие жители жаловались, что на окнах зимой был конденсат. Так что цементный камень будет и дальше набирать прочность, а вот пенобетон в вентшахтах и наружных стенах - под вопросом.
Я уже просил - добыть и выложить проект ОВ.
Агамемнон вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Рутаун(марьино) неизбежное обрушение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бред Сивой Кобылы (БСК). Строительный идиотизм Kryaker Разное 8209 22.02.2024 11:28
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Необходимость выполнения расчета на прогрессирующее обрушение. игорёк Конструкции зданий и сооружений 1218 12.11.2023 23:50
Прогрессирующее обрушение большепролетных конструкций AntonVS Конструкции зданий и сооружений 35 19.11.2012 01:31
Прогрессирующее разрушение (обрушение) в ANSYS 13 gdenisn ANSYS 22 07.04.2011 07:10