Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Что читают инженеры

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 03.11.2009, 19:37
#61
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Я это сделал Сегодня закончил "Войну и Мир"!
Поражаюсь трудоспособности Льва Николаевича, мало того что написал такой грандиозный роман, так еще говорят многие главы переписывал по нескольку раз. Могуч.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2009, 19:49
#62
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
многие главы переписывал по нескольку раз
При объеме ВиМ около 800 страниц черновиков у Льва Николаевича набралось на 5000
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 13:55
#63
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от Denic Посмотреть сообщение
Я это сделал Сегодня закончил "Войну и Мир"!
Поздравляю, Лев Николаевич!!
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 14:12
#64
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


А я вот не так давно прочитал две части "Мифов о России" В. Мединского. На третью пока времени нет. Поучительные книжки. Хоть историю своей страны начинаешь, если не знать, то понимать хотя бы. И убеждаешься, что и у нас много хорошего было и есть (самое главное) И нечего на Запад коситься. "Запад есть Запад, Восток есть Восток" (Р. Киплинг). А Росиия - нечно среднее, и не здесь, и не там...
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2009, 14:20
#65
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Дима Богомолов, перестрелять врядли получиться -а вот томиками с Достоевским и Толстым, закидать могу
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 22:13
#66
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Denic Посмотреть сообщение
..."Войну и Мир"!Ну и как произведение? я бы не рискнул перечитывать в школе хватило. Сейчас читаю все больше про войну книги.
Вообще-то роман Толстого "Война и Мир" про войну 1812 года
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 23:21
#67
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Тем, кому монравился "Мародёр" Беркема аль Атоми, - почитайте "Эпоху мертворожденных" Глеба Боброва. Наверно понравится.

Любителям Метро-2033 и прочего постапокалипсиса: есть ещё интересный фан-фик продолжение, про Минское метро! Мне было интересно. Советую и вам, называется по-моему МУОС (или что-то вроде того). На форуме посвящённом метро-2033 он есть. Если лень искать - пишите, перешлю по мылу.

Понравились книги Дэна Брауна: Код да Винчи, Ангелы и Демоны, Точка обмана. Цифровая крепость - это уже что-то не то. Переклин в голове автора, помешался на шпиономании.

Нравятся Стругацкие. Но далеко не всё, что прочитал понравилось.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 01:04
#68
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


Из предыдущих постов:
«А то одно только полное собрание сочинений Л.Н.Толстого
при непрерывном прослушивании занимает более 13 лет. Вот продуктивно писал мужик»
«Поражаюсь трудоспособности Льва Николаевича, мало того что написал такой грандиозный роман, так еще говорят многие главы переписывал по нескольку раз. Могуч.»
Технология создания произведений Л.Н.Толстого была такова: он наговаривал свои шедевры, Софья Андреевна (жена) ручкой (макая в чернильницу) записывала, затем читала, правила как велел ЛНТ и перепечатывала на машинке. И это все только слушать 13 лет, а написать?! Невероятно!

Попробуйте почитать «Бог как иллюзия» Р. Докинза – классная вещь. Доступна для скачивания и в «Новом книжном» есть (шикарно издана).
ГеКИР вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 02:29
#69
veterok1986

констр
 
Регистрация: 22.09.2009
Москва
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Я это сделал Сегодня закончил "Войну и Мир"!
а я 2 раза читал и до конца. Недавно посмотрел ТОП 100 лучших книг мира , ВИМ Толстого заняла 1 место. 2 место "1984", Джордж Оруэлл (почитал-что-то не обычное, но не сказал бы что достойна 2 метса).

3. "Улисс", Джеймс Джойс
4. "Лолита", Владимир Набоков
5. "Шум и ярость", Уильям Фолкнер
6. "Человек-невидимка", Ральф Эллисон (не путать с одноименным произведением Герберта Уэллса)

вот так расределились места дальше. Хочу прочитать. Может кто уже читал? Поделитесь мыслями...
veterok1986 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 04:29
#70
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Цитата:
Сообщение от veterok1986 Посмотреть сообщение
4. "Лолита", Владимир Набоков
Читал когда-то. Довольно интересно и увлекательно, а порой и страшновато.

Набоков всё по делу написал, всё из жизни взято. Гумберт Гумберт это вполне реальный член общества и, я думаю, многие его прекрасно понимают, особенно с возрастом. Человек и хотел бы, но ничего не может с собой поделать. Мне кажется, что это чувство будет помощнее, чем просто любовь к женщине. Скорее, как тяга к сильнейшему наркотику, который тебя неизбежно погубит.

Жаль, конечно, что объектом влечения выступает беззащитная несовершеннолетняя девочка. Но, с другой стороны, именно она и способна полностью лишить здравомыслия взрослого мужчину. Такова жизнь, автор, похоже, знал о чём писал. Некоторые женщины способны зачаровывать сами по себе, неосознанно, имея какую-то врождённую женственность, которая проявляется во всём их поведении. А если такие качества проявляются у девочки, которой ещё предстоит повзрослеть и стать девушкой, то это вдвойне привлекательно для мужчин, но в то же время и очень опасно. Гумберт Гумберт всё это прекрасно чувствовал, бедняга. Да ладно, что я тут рассказывать буду. Читать надо.

Последний раз редактировалось Дима Богомолов, 06.11.2009 в 05:12.
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2009, 06:59
#71
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Решил пройтись по любимой классике
Опять начал читать Джордж Оруэлл "Ферма животных"
Когда первый раз читал был сражен точным сатирическим описанием "политической кухни"
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2009, 16:59
#72
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Одолел по совету ВМ60 , "Женщина в песках" японского писателя Кобо Абе. Ощущения разные,но превалирует одно,чего-то недопонимаю в силу еще молодости. Может еще в силу разности европейской и азиатской психологии. Но для общего развития роман довольно таки неплохой.
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2009, 17:11
#73
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от veterok1986 Посмотреть сообщение

3. "Улисс", Джеймс Джойс
Sic!
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2009, 08:23
#74
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


motor-serg, молодец, а теперь его же "Чужое лицо". Предупреждаю, философский стиль, как, впрочем, и в "Женщине..."
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2009, 08:59
#75
Electra

Инженер-антрополог
 
Регистрация: 16.02.2009
Moscow
Сообщений: 97


[IMG]http://s46.***********/i112/0911/35/a583e3b776b4.jpg[/IMG]
Electra вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2009, 11:56 Михаил Веллер. Всеобщая теория всего.
#76
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Интересная книжка. Заставляет задуматься. Ещё могу рекомендовать "Семь принципов высокоэффективных людей" Стивена Кови. Относится к так называемой "мотивационной литературе", но чтение занимательное, и позволяет ответить на большое количество "жизненных" вопросов. Впрочем, вопросов от этого меньше не становится...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2009, 17:23
#77
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


А я вот слышу, тут по ящику все бухтят: "Вперед, Россия" и чую, что-то до боли знакомое... Ну конечно же, том второй, глава первая:

Цитата:
Что значили эти рыданья? Обнаруживала ли ими болеющая душа скорбную тайну своей болезни,— что не успел образоваться и окрепнуть начинавший в нем строиться высокий внутренний человек; что, не испытанный измлада в борьбе с неудачами, не достигнул он до высокого состояния возвышаться и крепнуть от преград и препятствий; что, растопившись подобно разогретому металлу, богатый запас великих ощущений не принял последней закалки, и что слишком для него рано умер необыкновенный наставник, и что нет теперь никого во всем свете, кто бы был в силах воздвигнуть шатаемые вечными колебаниями силы и лишенную упругости немощную волю, кто бы крикнул душе пробуждающим криком это бодрящее слово: вперед, которого жаждет повсюду, на всех ступенях стоящий, всех сословий, и званий, и промыслов, русский человек?
Где же тот, кто бы на родном языке русской души нашей умел бы нам сказать это всемогущее слово:
вперед! кто, зная все силы, и свойства, и всю глубину нашей природы, одним чародейным мановеньем мог бы устремить нас на высокую жизнь? Какими слезами, какою любовью заплатил бы ему благодарный русский человек! Но веки проходят за веками -полмиллиона сидней, увальней и байбаков дремлет непробудно, и редко рождается на Руси муж, умеющий произносить это всемогущее слово.
Вышли из шинели, и дерут из мертвых душ, да простят меня модераторы...

P.S. Заглавные опущены умышленно.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2009, 00:05
#78
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
Тема навеяна темами «Обсуждение фильмов» и «Любимые стихи инженеров». Хотелось бы обсудить, кто что прочитал недавно, стоит ли читать.
motor-serg, небольшой вопрос по теме темы: интересует только то, что было прочитано именно недавно? То есть, если кто-то в школьные годы прочёл книгу, которую он также мог бы порекомендовать, то это уже будет материал не для данной темы? (в смысле, для совсем другой темы)
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2009, 06:03
#79
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Из общеобразовательной литературы, изучаю устройство и обслуживание спортивного велосипеда,
не хочется перед сыном полным чайником выглядеть.
Вот спицовку колес для ВМХ вчера изучал

__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 14.11.2009 в 06:12.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2009, 08:06
#80
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Дима Богомолов, счас я вижу развитие темы в том,кто что читал или читает,главное чтоб "цыпануло". Так ВМ60 посоветовал книги, которые читал в возрасте моложе меня -а я о таком авторе даже не слышал до этого.
Так что делимся прочитанным и пережитым.

В метро сейчас читаю Веллера "Легенды Невского проспекта",еле сдерживаю себя чтоб не ржать во весь голос,очень позитивно, хотя с другой стороны грустно.
motor-serg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что читают инженеры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Отчёт о прохождении первой производственной практике для сту GtnAlucard Разное 13 12.03.2009 08:21
Мировой кризис Moris Разное 2271 07.12.2008 12:07
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как не надо строить. Письмо от заказчика))) Fanatic13 Разное 9 24.09.2007 21:33