| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Оценка / критика расчетной схемы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 4 |
Оценка / критика расчетной схемы
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,835

В теме располагаются вопросы по оценке расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию ЛИРЫ
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 28.06.2012 в 17:50.
Просмотров: 672630
 
Непрочитано 28.04.2016, 17:24
#1281
Mr.AS


 
Регистрация: 21.07.2009
Астана
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от _Евгений Посмотреть сообщение
комрады, посмотрите расчет.
смущает ферма - пролет 12м профили получились маленькие (по ощущениям)
ферма по сути самонесущая, нагрузки мизерные.
программа: лира-сапр 2013 R3
а вы проверьте расчетную длину в плоскости и из плоскости для НП и ВП !!!
Mr.AS вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2016, 22:03
#1282
_Евгений


 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 8


получается нужно объединить каждый пояс в свой КЭ и поставить расчетную длину из плоскости фермы - 12м, а в плоскости - 2м, так!?

----- добавлено через ~1 ч. -----
В общем стало понятно, что надо делать пространственную ферму, если делать плоскую, то при таком пролете, без раскреплений из плоскости сумасшедшие профиля вылезают.
поговорил тут немного сам с собой)
Mr.AS - спасибо за помощь
_Евгений вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2016, 11:29
#1283
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Доброго всем времени суток. Есть потребность в критическом анализе расчетной схемы. Разрабатывал в ПК Лира-сапр 2013 R4.
Конструкция - металлическая ЛСТК-ферма с нагрузкой по верхнему и нижнему поясу. Шаг ферм - 1м
Сталь - S350GD, Профиль - С-профиль 89х45х1.2
Меня интересует:
1 - Правильно ли я смоделировал расчетную схему в плане усиления сечений (это видно в 3д модели, либо в КЭ-модели смотреть на узлы с объединением перемещений)?
2 - На сколько правильно задана ветровая нагрузка ( именно направление действия силы)?
3 - Верно ли заданы конструктивные элементы, а именно их расчетные длины? Всем Конструктивным элементам присваивал тип "Колона" (для учета всех внутренних усилий, по скольку для ЛСТК критичны изг моменты)
4 - Несмотря на немалый пролет (для ЛСТК) напряжения и прогибы кажутся мне совсем небольшими. Помогите развеять сомнения либо укажите где ошибка!?
Вложения
Тип файла: rar Ферма.rar (17.0 Кб, 34 просмотров)

Последний раз редактировалось Vovas_91, 13.05.2016 в 09:18.
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 04:59
#1284
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Доброго времени суток. Хотел уточнить такой момент: при задании расчетной схемы, я условно задаю то, что в один узел может приходить 2 и более отрезков(читай КЭ\стоек\раскосов\и т.д.) но в реальной жизни, технология ЛСТК этого позволить не может, и получается что в одном узле может соединятся только горизонтальный и вертикальный стержень(раскос в их узел уже не подведешь)(самое дибильное в ЛСТК конструкциях). Если расчетную схему делать в точности совпадающей с ЛСТК-панелью, то между близ лежащими узлами будут сосредотачиваться большие поперечные силы. Что с этим делать!?
Мысли вслух:
1 - Идеализировать схему, приводя 2 и более КЭ в один узел (тем самым игнорируя скачки Q) - не лучший выход.
2 - Создавать объединения перемещений близлежащих узлов (после теста этого варианта Q сильно подубавилось, но правильно ли так делать - я не знаю!)
3 - Создавать РС в точности совпадающую с реально панелью(фермой) ЛСТК - тогда она сама себя нести то не сможет, но на самом деле это не так.
Вообщем фиг знает как будет вернее всего! Подскажите кто что думает по этому поводу!
Ниже приведены фото, на которых наглядно показана суть проблемы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Идеализированная РС.png
Просмотров: 72
Размер:	16.5 Кб
ID:	170457  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Реальная РС.png
Просмотров: 63
Размер:	15.8 Кб
ID:	170458  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ферма-ЛСТК.jpg
Просмотров: 93
Размер:	120.1 Кб
ID:	170459  
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 09:13
#1285
acid


 
Сообщений: n/a


На глаз - что то многовато расстояние между осями раскосов. Сориентируйте правильно профили - ось то у С-образного сечения проходит ближе к стенке.
Второе - совершенно неясны не размеры, ни нагрузки. Третье - проверьте на поперечную силу - формулы то есть.

САПР не имею - расчетную схему не посмотреть. Разве что в лире 9.6 шлите
 
 
Непрочитано 17.05.2016, 09:55
#1286
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
На глаз - что то многовато расстояние между осями раскосов
Что значит многовато и как это относится к делу?
Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Сориентируйте правильно профили - ось то у С-образного сечения проходит ближе к стенке.
Как вы поняли что профиля сориентированы неправильно? Если по теме - то профиля сориентированы верно, и это относится в основном к ВП и НП, а как будут сориентированы раскосы - программе, да и конструкции в целом - всеравно.
Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Второе - совершенно неясны не размеры, ни нагрузки
Размеры и нагрузки в данном случае я умышленно не показывал, мне важно узнать как с этим нюансом поступают другие люди, т.е. идеализируют они расчетную схему или нет. Характерно было показано на фото 1 и 2 (там 2 одинаковые фермочки перекрытия, с идентичными нагрузками) как возрастает сила Q. Вот, что интересно! И кто что с этим делает!?
Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Третье - проверьте на поперечную силу - формулы то есть.
Проверил. Проходит, в данном случае. Но... как поступаете вы при задании Расчетной Схемы?
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 10:19
#1287
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
как поступаете вы при задании Расчетной Схемы
Прям с большой буквы... ))) Как есть в натуре, так и задаю. Есть расцентровка - значит есть
 
 
Непрочитано 19.05.2016, 13:09
#1288
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК
 
Регистрация: 15.04.2011
Украина, Запорожье
Сообщений: 256
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™


В расчетной схеме задаю как получается, если есть расцентровка показываю ее. т.к. бывают случаи когда расцентровка может повлиять на выбор профиля.
Проверить ваш файл немогу т.к. у меня Лира 9.0

Последний раз редактировалось b@r@b@n, 19.05.2016 в 13:15.
b@r@b@n вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 14:39
#1289
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от b@r@b@n Посмотреть сообщение
В расчетной схеме задаю как получается, если есть расцентровка показываю ее. т.к. бывают случаи когда расцентровка может повлиять на выбор профиля.
Проверить ваш файл немогу т.к. у меня Лира 9.0
Каким образом расцентровка влияет на выбор профиля? спрашиваю из интереса.
Что скажите про скачки перерезывающей силы? встречались с такими?
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 15:39
#1290
LuckyStar88


 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 55


Доброго времени суток всем кто читает.
Прошу знатоков оценить мою расчетную схему(Лира 9.6 R5) транспортерной галереи.
Требуется критика в вопросах:
1. Адекватности схемы в целом.
2. Правильности закрепления узлов и корректно ли введен шарниры.
3. Правильный ли тип конечных элементов.
4. Правильно ли приложены нагрузки.

Есть сомнения в правильности так как ЛирСТК подбирает маленькие профили.(расчетные длины для поясов ферм 3м/3м, колонн 4х-стоечн. 2.16/2.16м, колонн 2х-стоечн. 2.16/10.16м).
Спасибо за внимание.
Вложения
Тип файла: rar рс_3д_с фермой.rar (6.6 Кб, 23 просмотров)
LuckyStar88 вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 07:21
#1291
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от LuckyStar88 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем кто читает.
Прошу знатоков оценить мою расчетную схему(Лира 9.6 R5) транспортерной галереи.
Требуется критика в вопросах:
1. Адекватности схемы в целом.
2. Правильности закрепления узлов и корректно ли введен шарниры.
3. Правильный ли тип конечных элементов.
4. Правильно ли приложены нагрузки.

Есть сомнения в правильности так как ЛирСТК подбирает маленькие профили.(расчетные длины для поясов ферм 3м/3м, колонн 4х-стоечн. 2.16/2.16м, колонн 2х-стоечн. 2.16/10.16м).
Спасибо за внимание.
1- Всё относительно, поэтому далее по пунктам:
2- Умышленно ли вы закрепили опорные узлы от кручения(именно от кручения, а не изгиба) по uZ? возможно вы хотели смоделировать жесткую заделку - тогда нужна галочка для uY (поворот относительно оси Y)
Не понял зачем вы ввели шарниры в элементах 266,255,44,55?
3 - Можно в раскосах и поясах фермы присвоять тип КЭ 1, но можно и оставить как есть. Это больше вопрос к тому на сколько грамотно будет изготовлена эта ферма и переданы на нее нагрузки.
4 - Нагрузки - неясно что за 10 и 12 кг/м ? ветер? Я бы тогда задал их по оси Y и задал бы в разных направлениях (то есть что бы они пытались заскрутить конструкци) и посмотрел на крутящие моменты. Пространственная жесткость по оси Х куда лучше чем по оси Y.
5 - Не увидел у вас не РСУ не РСН, как подбирались сечения - не совсем понятно. Я не уверен что лира по умолчанию считает по РСУ(если ее не задавать) - проверте этот момент если я прав. Так же можно попробовать поконструировать, задав марку стали, тип конструктивного элемента и сами конструктивные элементы. Программа выдаст коэффициент использования поперечного сечения - будет видно на сколько загружены по нормальным напряжениям стойки и пояса ферм.
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 09:32
#1292
LuckyStar88


 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 55


Спасибо за ответ.
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Умышленно ли вы закрепили опорные узлы от кручения(именно от кручения, а не изгиба) по uZ? возможно вы хотели смоделировать жесткую заделку - тогда нужна галочка для uY (поворот относительно оси Y)
Тут Вы правы, нужно снять ограничение по uZ, так как стойки с шарнирным опиранием.
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Не понял зачем вы ввели шарниры в элементах 266,255,44,55?
Шарниры задал затем, чтобы стержни работали как шарнирно-опертая однопролетная балка и максимальный момент был в средине пролета этой балки.
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
4 - Нагрузки - неясно что за 10 и 12 кг/м ? ветер? Я бы тогда задал их по оси Y и задал бы в разных направлениях (то есть что бы они пытались заскрутить конструкци) и посмотрел на крутящие моменты. Пространственная жесткость по оси Х куда лучше чем по оси Y.
Да, это ветровая нагрузка. Задал по Х чтобы проверить стойки опор по 2ПС, по Y тоже нужно задавать. Объясните, если не сложно, как задать ветровую нагрузку, чтобы он пыталась закрутить конструкции? Сразу задавать ветер по 2м осям? Тогда какие коэффиценты к нагрузке применять?
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
5 - Не увидел у вас не РСУ не РСН, как подбирались сечения - не совсем понятно. Я не уверен что лира по умолчанию считает по РСУ(если ее не задавать)
В приложенной схеме задавал РСУ (Нагрузки - РСУ - Генерация таблицы РСУ), не знаю почему у Вас нет.
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Так же можно попробовать поконструировать, задав марку стали, тип конструктивного элемента и сами конструктивные элементы. Программа выдаст коэффициент использования поперечного сечения - будет видно на сколько загружены по нормальным напряжениям стойки и пояса ферм.
Все так и делал в Лир СТК. По стойкам вопросов нет, а пояса ферм выбирает: верхний - 2 швеллера 6,5П, нижний 2 швеллера 5П(думаю такие сечения малы для фермы 18м) с расчетными длинами 3м в плоскости и из плоскости. Попробую вручную пересчитать и проверить.
LuckyStar88 вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2016, 07:23
#1293
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Шарниры задал затем, чтобы стержни работали как шарнирно-опертая однопролетная балка и максимальный момент был в средине пролета этой балки.
Понял.

Цитата:
Да, это ветровая нагрузка. Задал по Х чтобы проверить стойки опор по 2ПС, по Y тоже нужно задавать. Объясните, если не сложно, как задать ветровую нагрузку, чтобы он пыталась закрутить конструкции? Сразу задавать ветер по 2м осям? Тогда какие коэффиценты к нагрузке применять?
Это легче чем кажется. К левой опоре нагрузка по оси Y положительная, а к правой - отрицательная. Если смотреть сверху на конструкцию то: слева, снизу-вверх, а справа, сверху вниз. (надеюсь понятно объяснил). На счет коэффициентов - вы какие имеете ввиду?

Цитата:
В приложенной схеме задавал РСУ (Нагрузки - РСУ - Генерация таблицы РСУ), не знаю почему у Вас нет.
У меня лира 2013R4 - грешу на это. Так что отклоняется)

Цитата:
Все так и делал в Лир СТК. По стойкам вопросов нет, а пояса ферм выбирает: верхний - 2 швеллера 6,5П, нижний 2 швеллера 5П(думаю такие сечения малы для фермы 18м) с расчетными длинами 3м в плоскости и из плоскости. Попробую вручную пересчитать и проверить.
На следующей неделе попробую законструировать ваши фермы и опорные конструкции, посмотрим что у меня скажет. К сожаления в 9.6 не конструировал, а просто баловался по студенчеству. А в 2013R4 уже в самой лире этот модуль вшит. Попробуем сравнить результаты.
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2016, 13:24
#1294
LuckyStar88


 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Это легче чем кажется. К левой опоре нагрузка по оси Y положительная, а к правой - отрицательная. Если смотреть сверху на конструкцию то: слева, снизу-вверх, а справа, сверху вниз. (надеюсь понятно объяснил). На счет коэффициентов - вы какие имеете ввиду?
Все, теперь понял. Про коэффициенты не берите в голову, у меня мысль в другую сторону пошла. ))
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
На следующей неделе попробую законструировать ваши фермы и опорные конструкции, посмотрим что у меня скажет. К сожаления в 9.6 не конструировал, а просто баловался по студенчеству. А в 2013R4 уже в самой лире этот модуль вшит. Попробуем сравнить результаты.
Было бы не плохо. Будет любопытно сравнить Ваши результаты с тем, что у меня получилось.
LuckyStar88 вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2016, 14:20
#1295
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


На фотке страшная фигня из жести, ты в курсе что "это " нельзя применять из-за отсутствия отечественных норм?
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2016, 03:45
#1296
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
На фотке страшная фигня из жести, ты в курсе что "это " нельзя применять из-за отсутствия отечественных норм?
По существу есть что нибудь?
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2016, 04:34
#1297
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
между близ лежащими узлами будут сосредотачиваться большие поперечные силы. Что с этим делать!?
попробуйте учесть сдвиг в окне жесткости, тем самым снимите "бесконечную" жесткость сечения при работе на поперечную силу, тем самым снизите величину самой силы. Будет ли эффект, расскажите сами, гадать не буду.
ander вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2016, 08:49
#1298
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
По существу есть что нибудь?
Железный сп по существу, можешь и УК до кучи почитать)))
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2016, 09:47
#1299
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
попробуйте учесть сдвиг в окне жесткости, тем самым снимите "бесконечную" жесткость сечения при работе на поперечную силу, тем самым снизите величину самой силы. Будет ли эффект, расскажите сами, гадать не буду.
Спасибо. изучу вопрос! доложу о результатах)

Вообщем, сейчас работаю над другой РС - в результате опробирования данного варианта получилось;
1-снизить поперечную силу Qz в 3 раза (с 11,4 кН до 4,3 кН);
2-на 6% в запас изменилось конструирование (по эквивалентным напряжениям я полагаю, было 96% стало 90%)
3-увеличились прогибы на 10% но они в рамках.
Однако, проверил на еще одной РС результаты практически не изменились.
Тем не менее спасибо большое за подсказу ander! Буду дальше изучать этот вопрос. Можеть быть еще кто-нибудь, что-нибудь посоветует

Последний раз редактировалось Vovas_91, 23.05.2016 в 10:32.
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2016, 04:40
#1300
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


не всегда удается законструировать то, что посчитано с учетом бесконечной жесткости. Да, не везде эффект есть, все от конкретной схемы зависит.
ander вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD) Кулик Алексей aka kpblc SCAD 3817 13.04.2024 16:20
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Оценка корректности расчетной схемы стального каркаса в SCAD'e schetovod Расчетные программы 2 19.10.2009 11:47