Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Advance Steel > Редактирование объектов правила (стандартных узлов) Advance Steel

Редактирование объектов правила (стандартных узлов) Advance Steel

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2017, 07:41 #1
Редактирование объектов правила (стандартных узлов) Advance Steel
rymko2013
 
инженер-конструктор
 
Гродно
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 227

Всем доброго дня. При работе с хранилищем узлов иногда возникает необходимость внести некоторые параметры в стандартные узлы, настроек для которых нет в окне свойств объекта правила.
К примеру:
1) макрос создания ограждения - хотелось бы иметь возможность автоматически делать угловой вырез в пластине в месте примыкания к профилю, а также возможность поворота среднего поручня по углом 45 градусов (см. рис.);
2) узел примыкания связей из трубы - необходимо увеличить прорезь в трубе глубже, чем глубина заделки пластина, установить ребро и накладки на прорезь (см. рис.)
Таких узлов много. Есть ли у кого-нибудь опыт "корректировки" стандартных узлов из хранилища, и на чем это основано?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рис 2 Узел связей.jpg
Просмотров: 237
Размер:	151.1 Кб
ID:	190635  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рис 1 ограждения.jpg
Просмотров: 200
Размер:	160.8 Кб
ID:	190636  

__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
Просмотров: 7126
 
Непрочитано 06.07.2017, 09:46
#2
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


То же интересно. Почему для tekla пишут различные макросы узлов, потом их вроде удачно продают, а для as такого нет. Всему причиной tekla open api (не берем во внимание возможность создания своих нормальных параметрических узлов прямо в tekla)?
PS Сам ни разу не программист
And_T вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2017, 10:36
#3
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
То же интересно. Почему для tekla пишут различные макросы узлов, потом их вроде удачно продают, а для as такого нет. Всему причиной tekla open api (не берем во внимание возможность создания своих нормальных параметрических узлов прямо в tekla)?
PS Сам ни разу не программист
Что касается Теклы, я с вами согласен; я пока только начал интересоваться, но даже стандартными инструментами создания интеллектуальных пользовательских компонентов можно многое сделать. По поводу API для AS то тут есть возможности как и для Теклы, на C# можно что-то допиливать... просто я тоже непрограммист, руки никак не доходят до этого.
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2017, 11:01
#4
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Что-то одно из двух - либо хороший программист, либо хороший инженер. Может все же проще несколькими пользовательскими узлами, разработанными для наиболее часто употребляемых комбинаций сечений в узлах, чем тратить время для глубокое "допиливание" программы параллельно изучая программирование?
oleg_ua вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2017, 11:16
#5
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


согласен, но всё же интересно, пробовал ли кто-нибудь что-то делать в этом направлении, насколько это трудоемко и т.д. потому что, как вы сами понимаете, надоедает в одних и тех же узлах допиливать какие-то детали.
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2017, 11:55
#6
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Что-то одно из двух - либо хороший программист, либо хороший инженер. Может все же проще несколькими пользовательскими узлами, разработанными для наиболее часто употребляемых комбинаций сечений в узлах, чем тратить время для глубокое "допиливание" программы параллельно изучая программирование?
Так в том-то и дело. В tekla даже в самой программе можно сделать пользовательский параметрический узел и не быть программистом. Это самое большое его преимущество перед as для простого конструктора, незнающего языков программирования. Ну а сторонние макросы для tekla пишут программисты. Для as я такого в РФ не вижу. Т.е. это наверно можно (запросить у того же грайтека), но почему-то пользователи, знающие программирование и tekla делают это, а as-нет. Это его убивает (не считая того, что его купил автодеск и дербанит в ревит)
And_T вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2017, 08:51
#7
alex_koll


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,208


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Это его убивает (не считая того, что его купил автодеск и дербанит в ревит)
они мне кажется адванс и купили чтобы применить все в ревите... но пока они туда все применят лет 50 пройдет... по поводу ручного допиливания узлов... тема стара как мир...с самого появления адванса все об этом спрашивают... Есть там возможность пилить... есть пара сред для этого... но насколько я помню... все кто спрашивают... после получения ответа... больше к этому вопросу не возвращаются, ибо никто не хочет лезть в эти дебри... и не полезит никто ... я сам считаю что простыми адвансовскими узлами можно сделать все что взбредет в голову любому проектировщику с любым , даже больным воображением... все зависит от опыта в работе с адвансом... ну уж если не получается... ручной метод еще никто не отменял
Ps видел я мега узлы в текле... особенно ограждения как там делают... без слез не взглянешъ... и не нужно писать что там все супер... там столько косяков... что посмотришь и думаешь...может на кульмане все быстренько нарисовать ?
__________________
ACAD 2023/AS 2023

Последний раз редактировалось alex_koll, 10.07.2017 в 09:20.
alex_koll вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2017, 09:55
#8
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Написание дополнений для программ - труд серьезный и трудоемкий. Это не только само дополнение, но и его тестирование, исправление, дополнение и внешний вид (чтобы не только автор в нем мог разобраться). Времени на это, как правило, инженеру-конструктору не выделяют. Если получается убедить менеджеров/руководство в необходимости данных работ, то все загораются сказочными перспективами и хотят видеть результат немедленно (максимум неделька). В сухом остатке - сорванные сроки по проекту и разбитые мечты управленцев о "волшебной" кнопке, при нажатии которой из ворот цеха выползает сваренная колонна. Ну и некий багаж знаний у инженера, которые может быть ему пригодятся в дальнейшем.
Написанием дополнений к программе может быть реализовано, если инициатива идет сверху. И тогда, если не испугает стоимость работ, будут наняты специалисты (или пройдохи), а вы будете в роли консультанта или постановщика задачи. И тогда задуманное будет реализовано (ну или заглохнет по причине развязавшегося пупка у исполнителей "специалистов").

Offtop: Ранее приходилось выполнять много однообразных предварительных расчетов стоимости зданий. После наработки двух десятков таких расчетов, пришла в голову собрать их в одном файле эксель, структурировать должным образом, параметризировать эти здания (привести длины всех элементов к нескольким параметрам - пролету, высоте и т .п. В результате был написан простейший калькулятор (в основном с использованием функций ЕСЛИ и ВПР, который выполнял расчет стоимости здания на основании выбранного вручную проекта аналога. необходимо было раз в месяц обновлять стоимости материалов и зарплату рабочих иногда. Эта разработка не "взлетела" так как кому-то же нужно обновлять цены и отвечать за введенные исходные данные, согласовать эту методику расчета и официально принять ее на вооружение. Проще расписать это на конструктора, потом на экономиста и сидеть задавать вопросы "ну че так долго?".
У вас задача, конечно, не такая глобальная, но я делал ее в Excel, освоить который значительно проще чем программирование для Advance.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2017, 10:09
#9
alex_koll


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,208


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Написание дополнений для программ - труд серьезный и трудоемкий. Это не только само дополнение, но и его тестирование, исправление, дополнение и внешний вид
+100500
ато пишут мол нету возможности написать... нету того нету сего... им дают мол вот пожалуста... БЕСПЛАТНО ... теага щас сделаем... пара дней..и интерес пропал ибо все поняли что там простой смертный конструктор,или програмист... (в обычной жизни системщик) ни чего не смогут реализовать... а если поднимать вопрос о найме настоящего програмиста, ну или команду програмистов, все понимают что столько денег нужно, и столько всремени... .... короче мой вам совет уважаемый топикстартер...не нужно думать о таких великих идеях... дуумайте о приземленных вещах, да и в данной ветке сидят простые смертные конструктора... и почти никто писать коды не умеет на проффесиональном уровне, ну а если бы умели, то в этой ветке не асидели бы а шли на работы с вязанные с реальным IT
__________________
ACAD 2023/AS 2023
alex_koll вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2017, 11:11
#10
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


У нас есть курсы для программистов по AS, они успешно проводятся. Требуется знание C#. У нас есть программист, который пишет узлы на коммерческой основе. И есть организации где САПРовцы пишут для конструкторского отдела библиотеки узлов в AS. И да с помощью API можно добавлять настройки в узлы из хранилища. Понятно, что маленькая организация себе это позволить не может, а тем более фрилансер. Разработка, процесс длительный и недешевый - таковы реалии. А то, что на этом форуме не обсуждается программирование в AS, не значит, что его нет.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2017, 15:10
#11
alex_koll


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,208


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
не значит, что его нет.
о да оно есть... вот только ниодного доп модуля, плагина от нашего российского брата я в глаза не видел... ну если только АС металл и то это разработка представителей Graitec... а да еще есть прога с управлением или планированием производства... ой... там же тоже представители грайтек модуль или плагин писали... ммм гдеж эти модули плагины обитают? ...
так что же получается курсы есть, и наверное програмеры приезжают... только вот ничего они не создали... Думаю все програмирование заканчивается импортом экспортом в 1С и вытаскиванием специфических ведомостей
ps исходя из выше написанного, что то под адванс организовать - это очень тяжело наверное, и дорого и затратно по деньгам... вот и никто не пишет ничего, соответсвенно зачем об этом думать если ничего не получается организовать
__________________
ACAD 2023/AS 2023
alex_koll вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2017, 16:59
#12
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


может потому в свободном доступе и нет так как
Цитата:
это очень тяжело наверное, и дорого и затратно по деньгам
или если решаются писать, то создают свое узкоспециализированное (не шарнирные узлы примыканий балок к колоннам)
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2017, 17:16
#13
alex_koll


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,208


я помню просто мой шев(ярый сторонник ноухау) тоже горел желанием.. узлов своих понаделать, автоматизирова, чтобы в 1С не просто импортировалось а синхронизировалось, автоматом колонны варить, резать все сверлить автоматом.... Все конечно супер,и идеи хорошие и вродебы реально все реализуемые.... только вот его уволили...я в другом месте работаю... касаюсь старой работы но мало ибо кризис наступил... кому у нас в россии щас интересна такая модернизация и такая автоматизация? Да у нас в росии даже конкуреции нет нифига, одни лоббисты, да и тупо кто меньше ценник предложит того и заказ... я много го видел кисточкой красят колонны, варят так что помоему ,я неимеющий практики со сварочником заварю лучше... Бывают и круто сделанно , но там не низкая цена... Диллема в общем...Также и с програмированием... кто до ткой степени на голову двинут, чтобы вбухать деньги в исследование адванса,его кода специфики, и в написании своих ,новых узлов? кому так хорошо живется что есть лишние деньги нанимать програмистов для осуществления таких грамоздких планов?... Есть такие? МММ.... возьмите тогда меня на работу...я буду помогать реализовывать эти идеи...ну и конечно зарплату тоже хочу хорошую )))) такие желания только у автодеска и у грайтек есть... остальные перегорают за несколько дней...
__________________
ACAD 2023/AS 2023
alex_koll вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2017, 17:46
#14
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Ничего там сверхестественного нет. Обычный программист может быстро приступить к работе - никаких исследований делать не нужно. И еще раз повторюсь - у нас есть пользователи, которые пишут узлы под себя. Как минимум 2 проектных института о которых я знаю, которые у нас учились. А то что в строительстве всё очень туго - это да.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 09:51
#15
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


В итоге:
1. Дорабатывать параметрические узлы можно, равно как и создавать свои.
2. Для этого необходимо уверенно владеть C# и иметь возможность пройти курсы в Graitec или иметь возможность заказать им разработку.
3. Если уверенно владеешь C# и знаешь английский язык, и есть много свободного времени, то качаешь архив по ссылке https://knowledge.autodesk.com/suppo...pment-kit.html и приступаешь к разработке.
4. В случае успеха, хорошо подумав и взвесив все за и против, докладываешь начальству какой ты молодец. Дальше либо тебя, как способного, повышают и в должности и в зарплате (но может не сразу), или приобретаешь новые обязанности за тот же оклад. Ну и в нагрузку, бонусом, обязанность обучать твоим разработкам тугодумов коллег и выслушивать от них причитания, что все беды от таких как ты )))

Как-то так пессиместично )) Лучше быть тупым )))).

Последний раз редактировалось oleg_ua, 11.07.2017 в 09:59.
oleg_ua вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2017, 11:02
| 1 #16
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


есть мнение что люди уверенно владеющие C# скорее уйдут в чистое программирование, чем совмещать программирование с проектированием. с финансовой точки зрения выгоднее.
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 11:38
#17
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Вряд ли что-то путное выйдет в наших условиях. Проектировщики очень бедные, ПО они не покупают. Все барахтаются на уровне нулевой рентабельности. Обычному программеру надо вникать во всякие векторы, системы координат, плоскости и прочую лабуду, чего ради? Он (программер) больше заработает в другой области. Молодежи - бросать проектирование нафиг.
100k вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2017, 11:52
#18
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


лично я отношусь к категории молодежи, и не хотелось бы думать что всё так пессимистично; что 5 лет универа и 2 года работы коту под хвост(
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 12:28
#19
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


по ссылке хоть кто-нибудь прошел?

----- добавлено через ~32 мин. -----
Цитата:
Молодежи - бросать проектирование нафиг.
да. Меньше будет конкуренция.
Строить будут всегда. Всегда будут находиться люди, которые смогут извлекать прибыль, какими бы плохими не были условия на рынке. Задача - каким-то образом оказаться среди или около них.

Цитата:
не хотелось бы думать что всё так пессимистично
конечно нет. Все зависит от места где работаете. Поэтому
Цитата:
В случае успеха, хорошо подумав и взвесив все за и против, докладываешь начальству какой ты молодец
. Или тихонько продолжаете работать дальше выполняя норму быстрее стада и имея больше свободного времени для собственного роста и улучшения благосостояния.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 11.07.2017 в 13:11.
oleg_ua вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2017, 13:13
#20
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
по ссылке хоть кто-нибудь прошел?
я проходил по этой ссылке ещё год назад; всё остановилось на том моменте где написано что необходимо знать C#. Я уже около 2-х лет думаю о изучении языка программирования, но воз и ныне там; поскольку понимаю что изучить язык - довольно трудозатратно; вопрос будет ли с этого реальная польза.
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Advance Steel > Редактирование объектов правила (стандартных узлов) Advance Steel

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Advance Steel 2014. Неверно специфицируется и подписывается в чертежах толщина пластины не кратная 1 мм beholder Advance Steel 4 01.03.2018 12:03
Удаленное обучение и помочь, через "Team viever" за Advance Steel 2015 silvisail Advance Steel 9 24.02.2016 14:54
Экспортирование модели из advance steel в другую сad систему Rx81 Advance Steel 2 27.11.2015 15:23
Создание профилей в Advance STEEL Takoy Advance Steel 20 24.01.2015 16:08
Advance Steel 8.1 самоучитель? VMaksS79 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 01.09.2009 10:58