Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Просьба оценить расстановку стен в доме из бруса?

Просьба оценить расстановку стен в доме из бруса?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.12.2016, 15:18 #1
Просьба оценить расстановку стен в доме из бруса?
Сергейжбк
 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 11

Добрый вечер, коллеги! Скажите, адекватна ли расстановка стен и проемов в доме на каждом из этажей. Дом из бруса (профилированного) 190*190. Есть сомения оп поводу жесткости конструкции в месте эркера. Перекрытие выполнено в виде деревянных балок перекрытия вдоль буквенных осей.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дом1.png
Просмотров: 317
Размер:	65.9 Кб
ID:	181281  Нажмите на изображение для увеличения
Название: дом2.png
Просмотров: 225
Размер:	48.2 Кб
ID:	181282  

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
дом из бруса (на форум).dwg (166.2 Кб, 26 просмотров)

Просмотров: 5606
 
Непрочитано 22.12.2016, 18:35
#2
2cobaku

АР,КД
 
Регистрация: 01.04.2010
С-Петербург
Сообщений: 118


Расстановка стен на первый взгляд адекватная. Для полного понимания нужны фасады. Эркер проще сделать каркасным.
2cobaku вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 19:01
#3
Pawel


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от 2cobaku Посмотреть сообщение
Эркер проще сделать каркасным.
Проще ли?
При каркасном эркере надо делать скользящее крепление, учитывающую усадку бруса.
А вот на что, действительно, надо обратить внимание - это на выпуски бруса в перерубах эркера, при таком малом выпуске переруб (чашку) зарезать будет сложновато, да и сколоться может при монтаже
Pawel вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 19:04
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


не слушайте про каркасный экрер ))) в чашку (в полдерева) всё рубится и нет вопросов
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2016, 08:06
#5
Сергейжбк


 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 11


Друзья, спасибо за советы! Меня вот именно большие проемы в осях 1-2/А-Г смущают. Переживаю за жесткость коробки
Сергейжбк вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2016, 08:19
#6
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Сергейжбк Посмотреть сообщение
Есть сомнения оп поводу жесткости конструкции в месте эркера.
Я бы на Вашем месте сомневался не по поводу жесткости эркера, а по поводу жесткости второго этажа в целом.
Морально нужно быть готовым к тому, что стены могут потребовать вертикальных выравнивателей в виде швеллеров или уголков.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2016, 12:28
#7
2cobaku

АР,КД
 
Регистрация: 01.04.2010
С-Петербург
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
в чашку (в полдерева) всё рубится и нет вопросов
Конечно рубится, я не спорю. И с усадкой проще. Просто вероятность того, что чашки в эркере будут качественно выполнены не высока. Все таки зарезка и утепление чашек под углом требует определенной квалификации. Обычно, такие чашки получаются кривые, косые , с разными зазорами.
2cobaku вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2016, 12:58
#8
Сергейжбк


 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Я бы на Вашем месте сомневался не по поводу жесткости эркера, а по поводу жесткости второго этажа в целом.
Морально нужно быть готовым к тому, что стены могут потребовать вертикальных выравнивателей в виде швеллеров или уголков.
Но ведь на втором этаже стены неразрывны, конечно есть проемы, но над ними планирую брус протягивать. Или проблема не в этом?
Сергейжбк вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2016, 13:24
#9
2cobaku

АР,КД
 
Регистрация: 01.04.2010
С-Петербург
Сообщений: 118


juri18 Вас пугает)) Вопрос вызывает только стена по оси 1. Потому, что нет понимания, как сформирован второй этаж. Если он полноценный и высота позволяет перевязать ее со стеной по оси 2 - все хорошо.
2cobaku вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2016, 13:40
#10
Сергейжбк


 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от 2cobaku Посмотреть сообщение
juri18 Вас пугает)) Вопрос вызывает только стена по оси 1. Потому, что нет понимания, как сформирован второй этаж. Если он полноценный и высота позволяет перевязать ее со стеной по оси 2 - все хорошо.
Да, стена по оси 1 привязана стеной по оси В. Проем не на всю высоту стены , я хочу эту стену под самый конек пустить (стена в ося 1-2/В). Ну и соответственно скользящую стропильную систему разработаю. Поскольку даже и придумать не могу как затяжку в стропильной системе сделать.
Сергейжбк вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2016, 13:41
#11
Сергейжбк


 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от 2cobaku Посмотреть сообщение
juri18 Вас пугает)) Вопрос вызывает только стена по оси 1. Потому, что нет понимания, как сформирован второй этаж. Если он полноценный и высота позволяет перевязать ее со стеной по оси 2 - все хорошо.
Да, стена по оси 1 привязана стеной по оси В. Проем в этой стене не на всю высоту, а хочу под самый конек ее возвести. Тут конечно проблема с затяжкой в стропильной системе возникнет, но думаю просто скользящую стропильную систему посчитать.
Сергейжбк вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2016, 14:33
#12
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Сергейжбк Посмотреть сообщение
Или проблема не в этом?
Проблема в том, что натуральный брус - это "живой" материал. Он может произвольно менять форму из-за изменения влажности (а влажность будет разная даже по сечению бруса), давать неравномерную усадку под нагрузкой. Прокладка между брусьями опять же мягкая.
В первом этаже все эти "вихляния" укладываются в допустимые, а на втором - уже как повезет.
Есть к примеру и такой метод строительства: ставят из сырого бруса эти самые два этажа, и на пару лет "консервируют". Не перекосит за два года - продолжают, перекосит - выправляют.
Я предупредил, принимать решение Вам.

Последний раз редактировалось juri18, 23.12.2016 в 14:40.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2016, 14:45
#13
Сергейжбк


 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Проблема в том, что натуральный брус - это "живой" материал. Он может произвольно менять форму из-за изменения влажности (а влажность будет разная даже по сечению бруса), давать неравномерную усадку под нагрузкой. Прокладка между брусьями опять же мягкая.
В первом этаже все эти "вихляния" укладываются в допустимые, а на втором - уже как повезет.
Есть к примеру и такой метод строительства: ставят из сырого бруса эти самые два этажа, и на пару лет "консервируют". Не перекосит за два года - продолжают, перекосит - выправляют.
Я предупредил, принимать решение Вам.
....
Возможно есть рекомендации по данной теме какие-нибудь? Не хотелось бы вот так гадать "перекосит или не перекосит"....
Сергейжбк вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2016, 14:55
#14
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Сергейжбк Посмотреть сообщение
....
Возможно есть рекомендации по данной теме какие-нибудь? Не хотелось бы вот так гадать "перекосит или не перекосит"....
Рекомендация первая: использовать выравнивающие стойки из швеллеров или уголков.
Или рекомендация вторая: сушить бревна несколько лет, и только потом пилить из них брус.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2016, 16:44
#15
Сергейжбк


 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Рекомендация первая: использовать выравнивающие стойки из швеллеров или уголков.
Или рекомендация вторая: сушить бревна несколько лет, и только потом пилить из них брус.
Как вариант расстояние между стенами по оси Б и по оси Г уменьшить до 6м. Или это не поможет? Не хотел бы металл вообще использовать при сборке. Проект с брусом первый, да и вообще с деревом не сталкивался, поэтому не могу понять почему жесткость нарушится, усадка мне кажется настолько непрогнозируемая штука, вот и думаю как понять когда нужны подобные мероприятия со швеллерами и т.п. а когда и без них можно обойтись...
Сергейжбк вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2016, 17:42
#16
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Сергейжбк Посмотреть сообщение
как понять когда нужны подобные мероприятия со швеллерами и т.п. а когда и без них можно обойтись.
Истина-то проста, из натурального сырого бруса можно смело строить только один этаж. При двух этажах просто и дешево может и не получиться.
Попробуем собрать все альтернативные варианты:
1. Брус из сухого бревна
2. Клееный брус.
3. Ставим два этажа со стойками, ждем пару лет, на свой страх и риск стойки снимаем
4. Ставим два этажа со стойками, стойки навсегда закрываем снаружи вентилируемым фасадом, изнутри гипсокартоном
5. Ставим два этажа без стоек, ждем пару лет, выравниваем
6. Ставим два этажа без стоек, надеемся, что пронесет
7. Строим первый этаж из другого тяжелого материала

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергейжбк Посмотреть сообщение
поэтому не могу понять почему жесткость нарушится
Жесткость не нарушится, и дом не упадет, но он будет кривым...
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 11:26
#17
2cobaku

АР,КД
 
Регистрация: 01.04.2010
С-Петербург
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
все альтернативные варианты:
Брус из сухого бревна не существует. Никто бревна не сушит, чтобы потом половину древесины в отход пускать. Бывает брус камерной сушки, влажность 15-20 процентов. Если предполагается использовать профилированный брус, то он уже подсушен. Сырой не строгают.
Древесины с нулевой влажностью не бывает. Даже, если высушить до нуля, все равно наберет при транспортировке и строительстве.
С усадкой все просто. Усадка происходит в течении 1-1,5 лет:
1. Внутренние стены осаживаются больше, чем наружные из-за усушки древесины. По мере необходимости стены снизу подклиниваются
2. Оконные и дверные проемы делают по высоте больше примерно на 5-6 процентов
3. Брус скрепляют нагелчми, а не гвоздями. Желательно также использовать резьбовые шпильки.
4. Все, что крепится к брусу (двери, окна, лестница, мебель...), крепится с учетом осадки. Т.е. КАЖДЫЙ брус уменьшится по высоте (ну и по толщине, конечно).
Ни каких укрепляющих стоек, швеллеров, уголков и подобной хрени не используют. Ну если только проектировщик совсем не в теме и дом начал разваливаться. За 25 лет пару раз такое видел.
2cobaku вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 01:05
#18
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Рекомендация первая: использовать выравнивающие стойки из швеллеров или уголков.
Бить теми самими "выравнивающими" стойками по выступающим частям тела этих советчиков. Пардон муа, эти "стойки" выполняют функции стяжек с двух сторон стены?! Про перерубы не слышали, не?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 04:41
#19
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Я живу в местности, где брус является основным материалом для частного строительства.
Кривых двухэтажек из бруса повидал достаточно.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 21:53
#20
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Я живу в местности, где брус является основным материалом для частного строительства.
Кривых двухэтажек из бруса повидал достаточно.
Это является доказательством чего? Что брус требует стяжек или что "плотники" не умеют работать с деревом? Что-то я подобных проблем у старых рубленных домов не замечал.
Forrest_Gump вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Просьба оценить расстановку стен в доме из бруса?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просьба оценить проект (Каркасник) earthfrom Прочее. Архитектура и строительство 2 17.04.2015 17:57
Просьба оценить жизнеспособность раздвижной 12-метровой мачты voverrr Металлические конструкции 21 15.01.2014 15:51
Какой крепеж у лестницы в доме из бруса? SerjMF Архитектура 6 22.07.2011 17:33
Новые Правила предоставления коммунальных услуг. Что нового? T-Yoke Инженерные сети 14 22.06.2011 09:07
Количество стен и колонн в высотном монолитном здании EGP Железобетонные конструкции 23 24.01.2006 18:37