| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Какая разница между рабочей и проектной документацией? Каким документом она определяется?

Какая разница между рабочей и проектной документацией? Каким документом она определяется?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.08.2013, 12:04
Какая разница между рабочей и проектной документацией? Каким документом она определяется?
[email protected]
 
Регистрация: 12.04.2013
Сообщений: 8

Какая разница между рабочей и проектной документацией? Каким документом она определяется?
Просмотров: 70114
 
Непрочитано 11.09.2013, 11:11
#81
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Для этого есть стадия П
Попробуйте прочитать мое сообщение еще раз.

Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
За 10 лет уже многое изменится уже опасно брать за пример.
Ничего не изменится. До сих пор приходится рыться в чертежах с 58 года выпуска.

Кстати в старых чертежах куча пометок на каждом листе, облегчающих понимание...

Последний раз редактировалось Pavel_V, 11.09.2013 в 11:29.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2013, 11:16
#82
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Попробуйте прочитать мое сообщение еще раз.
Я прочитал.... из за того что кто то не хочет делится нет смысла делать лишнюю работу.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ничего не изменится. До сих пор приходится рыться в чертежах с 58 года выпуска.
Не знаю....у меня тут был проект 2008 года пришлось под корень переделывать. Так что все зависит от сферы
kifa вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2013, 13:20
#83
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


В рабочей документации технические решения, т.е. то, что нарисовано на чертеже, описывать не надо. А вот
Цитата:
Что это за хрень, для чего она, и почему она, а не другая хрень
действительно бывает неплохо указать. Для этого может несколько строчек хватить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2013, 13:37
#84
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Бывает ПЗ пишется в "Р", и я с Pavel_V согласен для чего это делается. Но это требование по написанию ПЗ нужно тогда включять в ТЗ, тогда и вопросов ни у кого не будет, разрабатывать ПЗ или нет.
 
 
Непрочитано 11.09.2013, 16:59
#85
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
действительно бывает неплохо указать. Для этого может несколько строчек хватить.
Зачем?! Рабочие должны строить и монтировать без особого ликбеза по поводу "а зачем это надо?".
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2013, 17:01
#86
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Зачем?!
Пишется для заказчика, чтоб он знал. Не всегда же "П" есть.
 
 
Непрочитано 11.09.2013, 17:07
1 | #87
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Зачем?! Рабочие должны строить и монтировать без особого ликбеза по поводу "а зачем это надо?".
Я с такими рабочими-придурками и проектировщиками-зазнайками, сотрудничать не буду никогда. Рабочую документацию, которую я выпускал сам (теперь других учу, проверяю и направляю) всегда старался доводить до полной ясности, включая зачастую трёхмерные иллюстрации, фотографии изделий и комплектующих, подробные описания сложных работ и т.п. - всё это всегда приносило на стройке большую пользу. Не грех и проектировщикам посоветоваться с рабочими - тоже часто полезно бывает.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2013, 17:10
#88
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Темы про ПЗ в "Р" похоже плодятся
 
 
Непрочитано 11.09.2013, 17:17
1 | #89
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Не грех и проектировщикам посоветоваться с рабочими - тоже часто полезно бывает.
Это самое правильное сесть с прорабом и просмотреть рабочку на предмет все ли ему понятно. На рабочим нужны больше картинки чем ПЗ, читать там никто не будет кроме заказчика.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2013, 17:19
#90
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Темы про ПЗ в "Р" похоже плодятся
Плодятся и темы про П и Р, как серии в "мыльных операх": http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=103264 http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=103303
Огурец, мне кажется, правильную логику имеет. Но всё это выводит к тому, что рабочую документацию надо под возможности конкретного подрядчика разрабатывать, что обрементильно, не всегда возможно и зачастую не оплачивается в современных условиях.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2013, 18:15
#91
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Вообще-то в рабочей документации пишутся общие указания...
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2013, 19:11
#92
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Зачем?! Рабочие должны строить и монтировать без особого ликбеза по поводу "а зачем это надо?"
Кроме рабочих есть заказчик и прораб. Вот им и надо знать. Частенько "неизвестно откуда" вдруг появляется еще какой-то комплект РД, отличающийся какими-то иероглифами в обозначении. И старый никто не изъял (да не всегда это возможно). Вот здесь и нужны необходимые пояснения.

А писать "предусмотрено то-то, да потому-то, да зачем-то" конечно не надо.

Цитата:
Вообще-то в рабочей документации пишутся общие указания...
Вообще-то это все знают. Только забывают прочитать, что входит в общие указания. А там есть "другие необходимые указания". Какие именно "необходимые" и должен сообразить проектировщик. И очень часто начинают описывать решения, в расчете, что "ГИП перепишет в пояснительную".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2013, 19:20
#93
Evgeniy_73


 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А там есть "другие необходимые указания". Какие именно "необходимые" и должен сообразить проектировщик.
Это и имелось в виду. В проекте - ПЗ, в рабочке - общие указания.
Evgeniy_73 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2013, 11:23
#94
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Пишется для заказчика, чтоб он знал. Не всегда же "П" есть.
Ого..! Отличное объяснение "чтоб он знал" . Даже добавить нечего..

Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Я с такими рабочими-придурками и проектировщиками-зазнайками, сотрудничать не буду никогда.
ПрЫнцесса..! Нет, не прЫнцесса - К О Р О Л Е В Н А! (с). Дело каждого с кем сотрудничать, но в чем суть комментария? На кого батоны крошим? Чую у меня произошла сейчас встреча с кем-то из перечисленных...


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Рабочую документацию, которую я выпускал сам (теперь других учу, проверяю и направляю) всегда старался доводить до полной ясности, включая зачастую трёхмерные иллюстрации, фотографии изделий и комплектующих, подробные описания сложных работ и т.п. - всё это всегда приносило на стройке большую пользу. Не грех и проектировщикам посоветоваться с рабочими - тоже часто полезно бывает.
О, и описание производства сложных работ вы тоже делаете? А не кажется вам, что хлеб прораба отнимаете, прописывая как ему, дипломированному специалисту, надо вести работы, соблюдая при этом ТБ и прочее прочее? Я вас растрою - ваши описания не имееют никакого значения - вы взяты на работу в качестве проектировщика и не отвечаете за производство работ.
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 17:45
#95
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
О, и описание производства сложных работ вы тоже делаете? А не кажется вам, что хлеб прораба отнимаете, прописывая как ему, дипломированному специалисту, надо вести работы, соблюдая при этом ТБ и прочее прочее? Я вас растрою - ваши описания не имееют никакого значения - вы взяты на работу в качестве проектировщика и не отвечаете за производство работ.
Мне кажется что это Вас занесло, возможно имелась ввиду разработка раздела ПОС, а то что она более подробна или чересчур детализирована, так это прерогатива экспертизы, определить, излишне это или нет. Тем более что в разделе ПОС вы производителю работ прямо говоря - диктуете способы проведения работ, и что при этом он обязан соблюдать (ТБ и прочее).

И поменьше экспрессии господа, а больше уважения друг к другу, разумеется, если таковые имеются.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2016, 22:11
#96
Металлург


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это Вам кажется. По любому объекту капитального строительства нужны основные показатели для оформления разрешительных документов и последующего оформления принятого объекта. А также нужна сводная смета (расчет) для списания затрат. А в рабочей документации всего этого нет и сметы только локальные.
Сводный сметный расчет и объектная смета на раз делаются в рабочке на основании локальных. Всегда так было, по крайней мере у нас, в промке.
Металлург вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 06:47
#97
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Металлург Посмотреть сообщение
Сводный сметный расчет и объектная смета на раз делаются в рабочке на основании локальных. Всегда так было, по крайней мере у нас, в промке.
При чем здесь смета? Для получения разрешения смета не нужна. А основные показатели это площадь застройки, строительный объем и еще десяток никому не нужных цифр, которых в рабочке отродясь не было.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 06:59
#98
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Металлург Посмотреть сообщение
Сводный сметный расчет и объектная смета на раз делаются в рабочке на основании локальных. Всегда так было, по крайней мере у нас, в промке.
Мало ли что "было" когда-то и где-то "у нас". И не стоит про всю "промку" говорить. Лучше почитайте документы - П87: что входит в сметную документацию в составе ПД
Цитата:
30. Сметная документация, предусмотренная в пункте 28 настоящего Положения, должна содержать сводку затрат, сводный сметный расчет стоимости строительства, объектные и локальные сметные расчеты (сметы), сметные расчеты на отдельные виды затрат.
А в РД только локальные сметы. И никакой "сводной РД" нет. Можно пол локальным сметам из РД переделать объектные, сводные и всё остальное, но это является незаконным, т.к. предполагается, что ПД с суммами уже утверждена. Ну или делать РД "за свои харчи" во время разработки ПД.

А вот раньше действительно было одностадийное проектирование Рабочий проект, когда всё делалось одновременно. Вот тогда действительно на основе локальных смет составлялись все остальные. Но наши "мудрые" министры этот простой порядок ликвидировали. Там поживиться было сложнее.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 07:24
#99
Металлург


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
При чем здесь смета? Для получения разрешения смета не нужна. А основные показатели это площадь застройки, строительный объем и еще десяток никому не нужных цифр, которых в рабочке отродясь не было.
Я не о разрешении на строительство. Я о том, что ShaggyDoc утверждает что объектной сметы и сводного сметного расчета в рабочке быть не может и это не законно. Но нормальных смет без разработки рабочей документации и быть не может. А в составе ПД нам Заказчики сметы не заказывают, ибо не бюджет и на экспертизу не идет. Раз в год выпускаем по заводу и всё без смет, сплошное беззаконие. Все сметы в рабочке (локальные, объектная, сводная). Потому что даже тендеры проводят после выполнения проектной документации, о каких сметах может идти речь в П? Чего там насчитают?
Металлург вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2016, 09:38
#100
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Металлург Посмотреть сообщение
А в составе ПД нам Заказчики сметы не заказывают, ибо не бюджет и на экспертизу не идет. Раз в год выпускаем по заводу и всё без смет, сплошное беззаконие.
Не распространяйте "нам не заказывают" на всех. Мало ли что делается "там, в горах, но не в нашем районе". Или на вас российские законы не распространяются?

В России именно в составе ПД должна быть сметная документация и, наряду с прочими основными показателями, должна быть определена сметная стоимость, которая не должна быть превышена после разработки РД. Этого добиться трудно, но возможно при наличии грамотных проектировщиков и сметчиков.

Кроме того никто не запрещает и сейчас одновременно разрабатывать и РД и ПД - если заказчик оплатит. В этом случае и смета будет достоверная, и будут два вида документации - ПД по П87 для своего назначения и РД для производства работ.

Для многих видов объектов это оптимальный путь. Но иногда действительно надо разработать только ПД, потому что она может быть и не утверждена, и разработка РД бессмысленна.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Какая разница между рабочей и проектной документацией? Каким документом она определяется?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая разница между проектом производства работ (ППР) и технологическая карта (ТК) психо Технология и организация строительства 9 16.01.2023 13:39
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Какая разница между AutoCAD и AutoCAD Mechanical? Jerit AutoCAD 6 06.01.2010 22:41
какая разница между 2D Wireframe и 3D Wireframe sasa AutoCAD 3 15.09.2004 17:32