| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Ответственность за заказ бракованной продукции

Ответственность за заказ бракованной продукции

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.08.2013, 15:10
Ответственность за заказ бракованной продукции
yorik_1984
 
Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Киев
Регистрация: 17.12.2010
Сообщений: 442

Ситуация. Заказал стеклопакеты не того размера что нужно. В сумме по площади это около 2%. Если документ который регламентирует допустимый процент бракованых изделий. Для Украины.
Просмотров: 8065
 
Непрочитано 20.08.2013, 03:13
#21
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от yorik_1984 Посмотреть сообщение
Вот когда я закончил и понял, что условно пакет с маркировкой "СП-1" должен быть 2180х1205, а я заказал 2580х1205.
Хорошо бы, чтобы с вас сняли всю зарплату, дабы никогда в жизни больше подобная хрень, вроде предварительной выдачи спецификации перед всем комплектом, не приходила в вашу 29-летнюю наивную голову.
От этого будет явная польза и вам и людям.
К несчастью это будет незаконно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 10:40
#22
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


А я сам и всем в отделе говорю, что когда выдаешь спецификацию до завершения проектирования (иногда это целесообразно, когда некоторые типовые материалы могут быть закуплены на склад или время поставки долгое), то нужно огромными красными буквами написать, что данная спецификация предварительная, уточняется по завершению проектирования.
В этом случае ответственность будет на том, кто принял решение о закупке, не дождавшись проекта.

Так, что, Йорик, это организационный косяк системы или условий в которые ты поставлен.
jola вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2013, 10:42
#23
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


"Добрый" вы очень. Выдача частями это не моя инициатива. На предыдущей работе я никогда ничего частями не выдавал и за 2 года все было хорошо.
yorik_1984 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 11:00
#24
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Tyhig, кто же по своей инициативе выдает предварительную спецификацию? Все идет от "головы", т.е. с начальства. Бесит, когда в пресс-формах тоже заставляют предварительно оценить габариты плит, чтобы заготовки уже начинать отрезать без окончательной конструкции формы. Хотя и стараешься с запасом на доработку конструкции относительно того, что "в голове", иногда упираешься во что-нибудь и выкручивайся как хочешь.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 11:36
#25
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Tyhig, кто же по своей инициативе выдает предварительную спецификацию?
Для подготовки производства приходится делать это нередко. Обычно выдаётся неофициальная документация ещё без подписей, не зарегистрированная в архиве.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 11:43
#26
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
дабы никогда в жизни больше подобная хрень, вроде предварительной выдачи спецификации
Как правильно отметили товарищи выше, это сейчас почти в каждом объекте, который строится, практически "с колес"
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 11:48
#27
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


uraltay, это понятно. Только ответственность за это однозначно должна лежать на начальстве, а не на исполнителях. Другое дело, они уже будут ориентироваться при приеме на работу, у кого как и как часто получается "влезть" в эту "предвариловку"
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 12:05
#28
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


yorik_1984, а чего теперь ныть ?
Вы мазохист ?
Вам не платят зарплату, не дают нормально работать, хотят ещё ваши деньги присвоить.
Вы когда оттуда уйдёте ? Когда вас заставят на проходной деньги платить ?
Может в Киеве только одно место, где вы можете работать ?

Настоящий инженер, даже в ваших условиях, подставил бы другого человека, а не себя.
Начальство написало бы письмо ему, о том, что ответственность берёт на себя.
И вопрос бы не состоялся. Виноват был бы начальник.
Если этого нет, стоит ли работать инженером ?
Раз вы этого письма не сделали, то определённо виноваты вы.

Уходите сейчас.
Потом вам должны будут всё больше и больше. И вы будете работать за 0 рублей/месяц.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2013, 12:57
#29
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
yorik_1984, а чего теперь ныть ?
Вы мазохист ?
Я не ною. Мне стало интересно как такие проблемы решаются цивилизованным способом у других. Мест много, где можно работать. Тут я долго не буду задерживаться. Сдам обьект и ухожу.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
подставил бы другого человека
Даже при самых худших ситуациях надо оставаться людьми, а подставлять других это подло и низко.
Цитата:
Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает
yorik_1984 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 13:22
#30
vik123


 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 339


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
дабы никогда в жизни больше подобная хрень, вроде предварительной выдачи спецификации перед всем комплектом, не приходила в вашу 29-летнюю наивную голову
Да ладно. у нас веселее проектирование шло. Тендер. Ген. директор дает задание срочно выдать 2 варианта фундаментов. Сидим чертим. Стадии П нет, расчетов нет, собирае нагрузки, прикидываем сечение колонн...
В это время на стройку заходит техника. В пятницу дирректор говорит, выдайте за выходные рабочку по фундаментам, у меня 2 бригады бетонщиков стоит, всем дам премию. Сидим в выходные, директор накрыл поляну (выпить, закусить), рядом стоит рабочий со стройки, ждет чертежи. Выдою с 1-й подписью, своей.
В понедельник с утра приходит информация, заказчик хочет 2-х этажную встройку. Звоним на стройку,говорим остановите работы. Там говорят, что поздно уже залили.
Разрабатываем проект усиления фундаментов. Договор еще не заключен...
vik123 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 13:29
#31
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Начальство написало бы письмо ему, о том, что ответственность берёт на себя.
Как всегда Сплошные фантазии
Где это начальники чего-то пишут и в какое место потом с этой бумагой?
Начальник сказал сделать. Но он не говорит, что делать с ошибками. Отмазка у начальства есть всегда
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2013, 13:37
#32
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vik123 Посмотреть сообщение
Да ладно. у нас веселее проектирование шло...
Это и есть проектированние "по-русски". Как бы не было печально. Если увидели большие деньги у заказчика берут сразу. А потом уже начинают проектировать. И оказывается, что тех больших денег оказалось мало.
yorik_1984 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 13:56
#33
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Сплошные фантазии
Неправильно выразился. Конечно начальники пишут приказы письменно редко.
Но письмо от самого начальника и не нужно. Я в таких случаях сам пишу начальнику начальника + коллегам + по возможности всем.
В итоге письмо есть, я не виноват, я предупреждал.
Конечно, подставить меня при желании всегда можно. Но никому пока не нужно. Разницы между исполнителями на самом деле нет. А нового человека брать - минипроблема.
Зато нет проблем с "это по твоей вине" и премией. Всегда могу тыкнуть носом в предупреждение.

Именно это искусство инженера. Спихнуть вину вовремя. До того, как брак состоялся.
Это сразу заставляет людей ответственней подходить к делу.
"Расстрелять евреев !" - "Нет проблем, подпишите."

Если планируется мегакосяк с жертвами, конечно, имеет смысл стучать в прокуратуру+собственникам и линять.
А так то чего. Пара окон. У нас по вине заказчика тут намедни здание для ТО и ТР взорвали на карьере и у нас, проектировщиков, нет проблем. Вина службы заказчика однозначна. Правда ещё ГИП был вменяемый. Предварительно всё отдавал, но как-то отмазывался при этом сам. Я там даже не возникал, всё делал ГИП.
Это обычные тёрки в коллективе.
Здесь нет ничего странного.
Это обыденность.
Это грань профессионализма.
Это почти обязательное требование к ведущему инженеру.
Где здесь фантастика ?

В РФ за эти окна работника максимум могут наказать штрафом до 30 тыс. руб. по Административному кодексу. Забыл уже статью.
И то, штрафует государство, а не работодатель.
Работодатель имеет право максимум - одно дисциплинарное взыскание выдать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 20.08.2013 в 14:03.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2013, 14:08
#34
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В РФ за эти окна работника максимум могут наказать штрафом до 30 тыс. руб. по Административному кодексу. Забыл уже статью.
И то, штрафует государство, а не работодатель.
Работодатель имеет право максимум - одно дисциплинарное взыскание выдать.
Спасибо за ответ по существу.

А я до выдачи в производство о браке не подозревал. Я о нем узнал, когда начал доделывать схему монтажа. Вот тогда я понял, где я ошибся и главное почему. Поэтому заранее выдать спецификацию с припиской "предварительная" не было смысла. Например на заводе, когда токарь точит брак, ему же не выдают зарплату заготовками. Есть же допустимые нормы для каждого разряда. В пределах разумного. Если он конечно запорол весь метал, то возможно и заставят платить за все, но опять же в судовом порядке. Почему-то механизм "кнутов" никогда не оговаривается работодателями. Рассказывают только о "пряниках".
yorik_1984 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 15:04
#35
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


"кнуты" оговариваются законодательством в данном случае. И выше него работодатель не имеет права применять. Если, конечно, речь не идет о материально-ответственных работниках (бухгалтер/снабженец/кладовщик/начальство с правом подписи на приемку/отгрузку и т.п.). Остальные, как уже сказали, только штрафом в административном порядке
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2013, 13:41
#36
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


yorik_1984, ну так надо же не форумы читать, а законы, кодексы... Шо вы сюда сразу ?
Вон, Bull, скажет "невиновен", на суде так и будете обосновывать...
Может у вас уже крепостное право ввели и в кодексе 30 ударов нагайкой с конфискацией имущества, мы ж не знаем.
У нас это : Трудовой кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Гражданский кодекс, Уголовный кодекс.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2013, 14:03
#37
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


В кодексе нет ничего конкретного. Читал.
yorik_1984 вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2013, 15:47
#38
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Ну у нас есть.
В Трудовом кодексе про дисциплинарное взыскание, в административном про штраф за что-то там (порчу имущества работодателя или заказчика по ошибке, неправильное решение приведшее к чему-то), в уголовном если что обрушится до 7 лет, в Гражданском и Трудовом правила заключения договоров (разделение ответственности между заказчиком и подрядчиком).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2013, 18:01
#39
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
yorik_1984
Настоящий инженер, даже в ваших условиях, подставил бы другого человека, а не себя.
+2

"Даже при самых худших ситуациях надо оставаться людьми, а подставлять других это подло и низко."


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
yorik_1984
...
Если этого нет, стоит ли работать инженером ?
Агамемнон вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Ответственность за заказ бракованной продукции

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Какой документ определяет ответственность экспертизы за проверку проектной документации? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 20 22.09.2010 19:38