| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Организация работы инженера-конструктора..

Организация работы инженера-конструктора..

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2013, 16:42 1 |
Организация работы инженера-конструктора..
kzs
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 16

Хотелось бы поговорить об организации производства.
И так, год работаю конструктором (машиностроение), до этого год работал в продажах после института. Не удавалось устроиться по данной профессии. В общем з.п. у меня была выше, но мечта и оправдание диплома, не покидала. Нашел устроился. Сразу начальнику сказал, опыта нет, ничего не умею ничего не знаю. В общем приняли без категории. Первые месяца два изучал ЕСКД. После понеслось. Задание получил, чертежи должен сдать "вчера". Хорошо что, есть спецы "дедушки" кто обучает.
Теперь особенность. Технологов и ОТК в этой организации нет. То есть, прежде чем что то нарисовать нужно сэскизировать, потом согласовывать с отделом снабжения материалы из которого будет изготавливаться данное изделие. После согласования, нужно было пройти обойти всех изготовителей с эскизом, узнать о технологических особенностях при изготовлении, после считать материал, сколько чего нужно закупить. После рисовать, причем в режиме. С начало сдаются все рабочие чертежи в производство. После оформляются сборочные. При чем, сборочные узлов только на сварку. Все другие детали которые собираются без сварки оформляются в одной сборке. Когда идет процесс, идешь на участок сборки. Стоишь со слесарями, пальцами тыкаешь, это сюда вкрути, здесь просверли. Здесь деталь бракованную сделали, нужно дорабатывать. Здесь я накосячил нужно дорабатывать. В общем надоело мне в таком режиме, думаю или поменять место работы или вернуться в продажи. Там з.п у меня чистыми была 18к и меньше обязанностей с ответственностью, чем здесь за 12к. Единственное что мешает, это диплом. В продажах он вовсе не пригодился. Но давайте не об этом, а об организации. Даже дедушки говорят, что более худшего места не было, но им деваться не куда, они не нужны больше нигде. У нас два возраста, те кому около 25 и те кому за 55. Средняков нет.

Последний раз редактировалось kzs, 17.11.2013 в 17:11.
Просмотров: 17848
 
Непрочитано 18.11.2013, 12:31
#21
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kzs Посмотреть сообщение
нас два возраста, те кому около 25 и те кому за 55.
Ну 55лет это еще молодняк можно сказать. Если они занимались интеллектуальным трудом, то многому можно научится у них, а если всю жизнь делали однообразную узконаправленную работу, то сам понимаешь...
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 12:47
#22
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
Объясню они учились в лохматые годы, работали так же в лохматые, очень многое изменилось, а они так и остались в этих лохматых годах.
Ну да
Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
Есть деды у которых нужно учится, но всегда нужно их проверять, нормы постоянно меняются, недавно узнал что сейчас по нормам 4 предельных состояния у материалов, конечно это ничего не меняет координально, но все же.
В той области в которой я сейчас работаю они поменялись в строну вовсе не лучшую, практически позволено все
Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
Деды с которыми я работал, были ужасными, конечно знали многое, но зачастую плавали в новых технологиях.
Ну пока они через меня проходят, а особенно те которые с ЧПУ
Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
Если ты задаешься таким вопросом то скорее всего ты уже близок к потолку знаний в данной организации, нужно думать о смене работы,
Ну поменял я не давно организацию ну и что?
Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
главное не сцать и не цыплятся за нюни привык, секретарша хорошая, до дома близко и т.д. Менять и все, тем более молодой ищи меняй пробуй. В движении жизнь!!!
Да стар уже за секретаршами бегать
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 14:43
#23
Maxa


 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Maxa
Объясню они учились в лохматые годы, работали так же в лохматые, очень многое изменилось, а они так и остались в этих лохматых годах.
Ну да
Цитата:
Сообщение от Maxa
Есть деды у которых нужно учится, но всегда нужно их проверять, нормы постоянно меняются, недавно узнал что сейчас по нормам 4 предельных состояния у материалов, конечно это ничего не меняет координально, но все же.
В той области в которой я сейчас работаю они поменялись в строну вовсе не лучшую, практически позволено все
Цитата:
Сообщение от Maxa
Деды с которыми я работал, были ужасными, конечно знали многое, но зачастую плавали в новых технологиях.
Ну пока они через меня проходят, а особенно те которые с ЧПУ
Цитата:
Сообщение от Maxa
Если ты задаешься таким вопросом то скорее всего ты уже близок к потолку знаний в данной организации, нужно думать о смене работы,
Ну поменял я не давно организацию ну и что?
Цитата:
Сообщение от Maxa
главное не сцать и не цыплятся за нюни привык, секретарша хорошая, до дома близко и т.д. Менять и все, тем более молодой ищи меняй пробуй. В движении жизнь!!!
Да стар уже за секретаршами бегать
Вообще писал сообщение для автора темы, если что.
У вас все в худшую сторону меняется, положительно мыслить не научился за многие года, привыкли жить в вечных ограничениях и стеснениях. Власть нам свободы немного дала, а сейчас конечно опять загоняет в рамки, но когда понюхал свободу обратно лезть никто в острог не захочет. Свободой нужно умно распоряжаться.
Чпу круто конечно, уверен за многие годы сложились консервативные суждения, и они мыслить мешают. Да и тот факт что за секретаршами не бегаете, говорит о низком уровне тестостерона, а для мужика это очень плохо отсюда, ленивость, не желание выше лезть, лишний вес, проблемы со здоровьем, унылость. В таком состоянии что-то изучать или изобретать врятли можно, отсюда же и консерватизм. Вот видите работу поменял, а толку нету, стремится не к чему, все уже сделано, дети внуки, дача есть, машина есть. Для чего куда-то выше прыгать, нету смысла. Вообщем все понятно. Без обид.
Молодому амбиции нужны, понять что может, доказать что может, что мозги работают, изучать новое хочется, увольнем быть нету желания, гормоны играют, попробовать всё надо, шишки набить. Этож очень хорошо.
Maxa вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 14:54
#24
Андрей9


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
Вообще писал сообщение для автора темы, если что.
У вас все в худшую сторону меняется, положительно мыслить не научился за многие года, привыкли жить в вечных ограничениях и стеснениях. Власть нам свободы немного дала, а сейчас конечно опять загоняет в рамки, но когда понюхал свободу обратно лезть никто в острог не захочет. Свободой нужно умно распоряжаться.
Чпу круто конечно, уверен за многие годы сложились консервативные суждения, и они мыслить мешают. Да и тот факт что за секретаршами не бегаете, говорит о низком уровне тестостерона, а для мужика это очень плохо отсюда, ленивость, не желание выше лезть, лишний вес, проблемы со здоровьем, унылость. В таком состоянии что-то изучать или изобретать врятли можно, отсюда же и консерватизм. Вот видите работу поменял, а толку нету, стремится не к чему, все уже сделано, дети внуки, дача есть, машина есть. Для чего куда-то выше прыгать, нету смысла. Вообщем все понятно. Без обид.
Молодому амбиции нужны, понять что может, доказать что может, что мозги работают, изучать новое хочется, увольнем быть нету желания, гормоны играют, попробовать всё надо, шишки набить. Этож очень хорошо.
Что-то вспомнился анекдот про двух быков (молодого и старого)..
Андрей9 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 15:07
#25
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
У вас все в худшую сторону меняется, положительно мыслить не научился за многие года, привыкли жить в вечных ограничениях и стеснениях. Власть нам свободы немного дала, а сейчас конечно опять загоняет в рамки, но когда понюхал свободу обратно лезть никто в острог не захочет. Свободой нужно умно распоряжаться.
Ну конечно понюхали свободу, рамки расширил, а тАперь даже такую простую работу "крановые пути" золотить начали, простую работу уже даже на компьютере сделать не могут
Цитата:
Сообщение от Максим Павлов Посмотреть сообщение
)))) У нас все как раз и началось с инспектора, которому стали интересны документы на тупики. А потоооом еще и вылез тот факт, что нет проектов на пути XD. И понеслось.
Цитата:
Сообщение от asd17 Посмотреть сообщение
ха, прикольные у вас инспектора. наши то в общем грамотные до опи...з... нения. ГОСТы читают, но тут такая патовая ситуация - если все что в них написано в один ПКП внедрить, то он станет золотым. а может и путь заодно...
______________
Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
Молодому амбиции нужны, понять что может, доказать что может, что мозги работают, изучать новое хочется, увольнем быть нету желания, гормоны играют, попробовать всё надо, шишки набить. Этож очень хорошо.
Видел я уже этих амбициозных, сколько они уже при мне дров уже наломали и главное ничему не научились, зато апломбу ведрами можно носить

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 18.11.2013 в 15:25.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 15:28
#26
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Maxa, без обид, неумение сидеть на месте и стремление к заоблачным вершинам для конструктора отрицательная черта. Тут нужно внимание к мелочам. А для супергероя вредно думать, что лучше - 5 болтов М12 делать или 8 на М8. Он этого и не делает, а спасает мир.

PS Но заметь, з/пл он за это не получает.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 15:53
#27
Maxa


 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Maxa, без обид, неумение сидеть на месте и стремление к заоблачным вершинам для конструктора отрицательная черта. Тут нужно внимание к мелочам. А для супергероя вредно думать, что лучше - 5 болтов М12 делать или 8 на М8. Он этого и не делает, а спасает мир.

PS Но заметь, з/пл он за это не получает.
Глупость. Говорим о конкретном случае, человек работает в небольшой организации, получает опыт, наступит момент когда он дойдет до потолка в конкретной организации, развитие его будет невозможно. В этот момент и нужно идти дальше, и нету никаких вредных моментов в изменении работы, только плюсы. Это выход из зоны комфорта, это рост профессиональный (при условии устройства в более серьезную организацию). Тут и заработная плата влияет, а это сидение и высижывание яиц, ради коллектива, ради цели, чушь несусветная. Если перед собой заоблачные цели не ставить, то нафиг тогда вообще жить. Стремится то к чему-то нужно, удовольствие то нужно получать от чего-то. Супер герой это вообще отдельная тема для разговора, зарплата и супергерой не совместимы.

----- добавлено через -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Видел я уже этих амбициозных, сколько они уже при мне дров уже наломали и главное ничему не научились, зато апломбу ведрами можно носить
Ну так кто про идиотов то говорит, говорим об идеальном теле в вакууме.)))
Maxa вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 16:04
#28
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
Глупость. Говорим о конкретном случае,
А вот слова какие-то отвлеченные и не свойственные конструктору. Я про это. Развиваться нужно, спору нет. Но амбиции вообще и успехи в профессиональном поприще это обычно две вещи несовместные. Профессионально нельзя развиваться, если не
Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
слушать старческий маразм
, по крайней мере в начале карьеры.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 16:10
#29
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
недавно узнал что сейчас по нормам 4 предельных состояния у материалов, конечно это ничего не меняет кардинально, но все же
ИМХО два последних выдуманы для актуализации. Аварийное воздействие было и раньше, относилось к особому виду загружения. Ну и эксплуатационная пригодность из другой оперы.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 16:12
#30
Maxa


 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Maxa
Глупость. Говорим о конкретном случае,
А вот слова какие-то отвлеченные и не свойственные конструктору. Я про это. Развиваться нужно, спору нет. Но амбиции вообще и успехи в профессиональном поприще это обычно две вещи несовместные. Профессионально нельзя развиваться, если не
Цитата:
Сообщение от Maxa
слушать старческий маразм
, по крайней мере в начале карьеры.
Ну слова то из текста ненужно вырывать. Там всё верно написано, а вы кусок взяли и хотите сказать что я неправ. Посмотри ещё раз как там написал. "Свою голову нужно иметь, а слушать старческий маразм нужно с недоверием." Всегда так нужно тем более в начале карьеры.
Maxa вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 16:31
#31
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Аварийное воздействие было и раньше, относилось к особому виду загружения. Ну и эксплуатационная пригодность из другой оперы.
да, да конечно, токо вот до какой аварийности нужно довести состояние дел чтобы крановщицы из кабины крана выпадывали (на днях звонил на старую работу и пожал"те)
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 16:40
#32
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
да, да конечно, токо вот до какой аварийности нужно довести состояние дел чтобы крановщицы из кабины крана выпадывали
эта беда случается в секунду. Не так давно у одного подрядчика тросы расплелись и стрела крана резко вниз бахнулась. Башня, правда, покачалась и осталась стоять. Но антидепрессант пили всей компанией (крановщица, стропаля, нач. участка и экскаваторщик, на его кабину стрела упала через минуту после того как он вышел).
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 16:46
#33
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


yarrus77, Я там не присутсвовал спорить не буду(но все равно думаю, что по глупости), но во тебе ищо там же.
Нужно было сдавать изделия, молоденький ГИП что там медленно идет. спросил у рабочего, почему, тот ему и объяснил нужна де мол фортуна угловая, ну он и пошел на соседний участок, нашел угловую фортуну, но на грех она оказалась дефектной, нет ограждения, камень не сбалонсированный и т.д. но все таки распорядился работать ей, ну и как следствие камень разорвало...
ЗЫЖ Я могу много рассказывать, но скажу только, что ушел от туда когда начали делать грузоподъемные приспособления, и попросил их проводить по правилам...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 10:16
#34
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
Да по теме, есть большие плюсы работы в небольшой организации, тебе нужно больше думать брать на себе ответственность, решать много задач, смотреть непосредственно на производство. Зато смотри какие горизонты, ты знаешь азы работы Технологов, конструктора, представляешь как правильно организовать работу. Тебе будет легко открыть такую же организацию, и начать свое дело, ты все знаешь все подковырки и знаешь как лучше сделать.
а потом такого горе-специалиста в серьезном месте переучивать, ибо "мы всегда так делали"...
Лучше уж на Камаз какой. Ихма, а вот когда опыта 5 лет будет, тогда и в подобную конторку, но на з/п раза в 3-4 повыше.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 10:39
#35
Maxa


 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
а потом такого горе-специалиста в серьезном месте переучивать, ибо "мы всегда так делали"...
Лучше уж на Камаз какой. Ихма, а вот когда опыта 5 лет будет, тогда и в подобную конторку, но на з/п раза в 3-4 повыше.
Почему горе, тему читал или там просто чтобы написать, написал???
У автора есть деды которые знают как надо. Работы он предоставил свои, достойные вроде как. А что лучше на Камазе??? посадят, дадут бумаги перекладывать, учить никто не станет, а ещё лучше в отдел выпуска определят, лет на 5 для опыта. Глупости не пишите, смешно читать. А что такого плохого в мы всегда так делали??? Если это нормальное решение и оно работало в чем его неправдоподобность??? У нас в проектной группе люди которые пришли с разных организаций, с разным опытом, с разными правилами оформления чертежей, ну и сразу закручивать болты не стоит постепенно к общему знаменателю выходим. Если это не соответствует нормам так и говоришь и объясняешь, адекватный сразу врубается.

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
ЗЫЖ Я могу много рассказывать, но скажу только, что ушел от туда когда начали делать грузоподъемные приспособления, и попросил их проводить по правилам...
Тоже могу рассказать как "Деды ложают" по крупному, только что это даст все мы люди все мы ошибаемся.
Maxa вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 11:08
#36
Андрей9


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
Почему горе, тему читал или там просто чтобы написать, написал???
У автора есть деды которые знают как надо. Работы он предоставил свои, достойные вроде как. А что лучше на Камазе??? посадят, дадут бумаги перекладывать, учить никто не станет, а ещё лучше в отдел выпуска определят, лет на 5 для опыта. Глупости не пишите, смешно читать. А что такого плохого в мы всегда так делали??? Если это нормальное решение и оно работало в чем его неправдоподобность??? У нас в проектной группе люди которые пришли с разных организаций, с разным опытом, с разными правилами оформления чертежей, ну и сразу закручивать болты не стоит постепенно к общему знаменателю выходим. Если это не соответствует нормам так и говоришь и объясняешь, адекватный сразу врубается.


Тоже могу рассказать как "Деды ложают" по крупному, только что это даст все мы люди все мы ошибаемся.
А если не врубается по почкам, или с левой в бубен.
Андрей9 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 11:14
#37
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
У автора есть деды которые знают как надо. Работы он предоставил свои, достойные вроде как. А что лучше на Камазе??? посадят, дадут бумаги перекладывать, учить никто не станет, а ещё лучше в отдел выпуска определят, лет на 5 для опыта. Глупости не пишите, смешно читать. А что такого плохого в мы всегда так делали???
То что не собирается потом...
H14, h14 +-IT/2...
А почему?
А мы всегда так делали...

На усовном Камазе, имея перед глазами Чертежи и задаваясь вопросами почему так а не иначе, для чего там плоскостность, почему стартовый +-лапоть, а установочные +-0.1, для чего там биение, а там соосность, здесь Ra6.3, там Ra0.8 с парой дедушек, которые там также должны еще остаться и можно стать конструктором.
Опять познакомиться с более широкой производственной базой, чем слесарь с напильником и сварщик с автоматом. Опять же научиться Грамотно оформлять КД, просто роясь в группах знакомясь с типовыми и нестандартными решениями, это то, на что стоит потратить первые 5 лет личинке конструктора.
А с первых дней жизни оформлять КД без образцов и подобий - путь шабашника. Ни факт что дедушки семи пядей во лбу, ТС их сравнить просто не с кем.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 12:06
#38
Maxa


 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
То что не собирается потом...
Вот жеж укуренный. Ты тему читал??? Там фото есть, автор написал как работает. Работы показал там собралось все. Для разных производств свои допуски, придет на Камаз будут новые. А потом товарищи например из фирмы HP свой первый принтер в гараже собрали. Так вот если из вашей логики исходить все нужно закрыть и оставить Камаз и автоваз, ну и Зил восстановить, и ещё Газ подрегулировать. Только там и можно учится и работать. Все как-то исходят из плохого, а там по фотам видно цех цивильный чисто, там всё окей!
Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
А с первых дней жизни оформлять КД без образцов и подобий - путь шабашника. Ни факт что дедушки семи пядей во лбу, ТС их сравнить просто не с кем.
Чушь... Если есть желание можно везде обучится. Нормы есть, примеры на ДВГ можно взять, потом в таких фирмах чертежи не только свои но и из других организаций приходят, вот по ним можно учится. Вообщем когда не знаете как такие заведения работают и пользу обществу приносят лучше не говорить!!!

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Андрей9 Посмотреть сообщение
А если не врубается по почкам, или с левой в бубен.
Бывало и такое)))) Но тут уже директор решает, кто прав))) Ибо победивший в схватке не всегда является истинной правым)))
Maxa вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 12:13
#39
Андрей9


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 212


Насколько я представляю вашего директора - в мастях, с фиксой и с волосатой грудью.
Андрей9 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2013, 12:24
#40
Maxa


 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от Андрей9 Посмотреть сообщение
Насколько я представляю вашего директора - в мастях, с фиксой и с волосатой грудью.
Хмммм.... смотря где работал, ну таких не было, все представительного класса. А мордобой крайне редкое явление, но бывает.
А щас так вообще женщина директор))) Кто ещё мужиков помирит лучше)))
Maxa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Организация работы инженера-конструктора..

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Каковы у математика шансы стать инженером ( ГИП-ом) только с опытом работы (без диплома инженера)?? iosif Профессии и трудовые отношения 145 14.07.2013 23:51
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
Организация работы. Net Прочее. Архитектура и строительство 56 20.01.2005 22:01